Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Австрия: катание с купанием

    Зальцбург – уникальное место для поклонников активного отдыха в горах. Недалеко от города находится знаменитый Европа-спорт-регион, включающий в себя курорты Целль-ам-Зее (757 м) и Капрун (786 м). Первые лыжники были замечены в Целле еще в 1893 году – граф Ламберт и капитан Витек совершили тогда лыжное восхождение на Шмиттенхох (200 метров). Через десять лет несколько энтузиастов во главе с доктором Пирчером впервые продемонстрировали здесь технику спуска с опорой на две палки. Наконец, в феврале 1906 года состоялся первый спортивный фестиваль, в программе которого были соревнования горнолыжников. На лыжах здесь можно кататься даже летом, по трассам на леднике Китцштайнхорн.
     
    Шмиттенхох – «домашний» район катания Целль-ам-Зее – располагается на высоте 760 метров над уровнем моря, а верхняя точка, куда забрасывают подъемники, – 200 метров. Таким образом, перепад высот составляет 1200 метров. Трассы обслуживают 28 подъемников. Главной особенностью Шмиттенхоха является то, что спуски делятся в равной пропорции – по 25 километров приходится на синие, красные и черные трассы. Это делает катание в Шмиттенхохе привлекательным для лыжников с разным уровнем подготовки.
    Австрия
     
    Второй по площади горнолыжный курорт Европейского спортивного региона – ледник Китцштайнхорн (3203 метра). В десяти минутах езды от ледника расположен курортный поселок Капрун. Здесь к вашим услугам полтора десятка качественных отелей 4* и около десятка отелей 3*: в общей сложности больше пяти тысяч мест. Программа вечерних развлечений в Капруне скромнее, чем в Целль-ам-Зее. Впрочем, именно тишиной и спокойствием (помимо своей близости к леднику) Капрун и привлекает многочисленных отдыхающих.
     
    В новом сезоне Целль-ам-Зее/Капрун предлагает совершенно новые возможности расслабиться и побаловать себя. Уже в декабре месяце гости курорта смогут по достоинству оценить новый велнесс-центр Tauern Spa в Капруне. На территории 48000 кв. м создан особый мир вэлнесса: сауны с панорамным видом, соляные купальни, застекленный внешний бассейн, массажные и косметические кабинеты, кафе…
    Австрия
     
    Горнолыжные курорты Заальбах и Хинтерглемм расположены в живописной долине Глеммталь. Долину окружают высокие горы. На их склонах – хвойные и лиственные леса. То извиваясь, то выпрямляясь, «стекают» с этих склонов трассы – такое впечатление, что их проложили не люди, а сама природа. История Заальбаха-Хинтерглемма – сказка о том, как, примерив горные лыжи, нищая Золушка превратилась в принцессу. В конце XIX – начале ХХ века, когда соседний Целль-ам-Зее уже был модным курортом, несколько деревушек в долине Глеммталь влачили жалкое существование и считались одними из беднейших во всем зальцбургском крае. В 1898 году, как гласит местная легенда, некто Йозеф Воллнер подарил первые лыжи некоему мистеру Бахманну. Тот, по всей видимости, понятия не имел, что с ними делать. Но, к счастью, рядом оказался образованный человек, учитель Питер Холль, который знал, для каких целей служат эти деревяшки. Он слышал, что в соседней Штирии катание с гор уже стало модным увлечением. Прогрессивный учитель и сам немного катался на лыжах и стал преподавать детям технику спуска. В 1913 году были проведены первые соревнования, а в 1914 создан лыжный клуб. Во время Первой мировой войны, да и после нее, было не до лыж, но в 1925 году, по инициативе членов клуба, в этих местах был построен альпийский приют на 80 мест. В 1927 году железнодорожную станцию в Майсхофене стали называть Майсхофен-Заальбах. Тогда же появились и первые рекламные проспекты, приглашающие всех желающих в новую лыжную деревню – Das Skidorf.
     
    Итак, сегодня в долине Глеммталь два курортных центра: Заальбах находится посередине, Хинтерглемм – в глубине, ближе к тупику, которым заканчивается Глеммталь. В объединенный горнолыжный регион также входит Леоганг, лежащий немного севернее. Три зоны для катания объединены общим названием – Ski Circus (Лыжный цирк).
    Австрия
     
    «Горнолыжный цирк» – Заальбах – Хинтерглемм – Леоганг – это свыше 200 км горнолыжных трасс и 55 самых современных канатных дорог и подъемников.
     
    Здесь есть склоны на любой вкус: для детей и начинающих (на курорте работают 9 лыжных школ, где преподают более 250 инструкторов, многие из которых говорят по-русски), широкие трассы для карвинга и черные спуски Чемпионата мира, парки для сноубордистов и поклонников фристайла, а также трассы для могула. 90% всех спусков оборудованы снежными пушками, что гарантирует снежное покрытие на весь сезон!
     
    На трассе SkiMovie в ночном парке Заальбах-Хинтерглемм каждый гость может почувствовать себя звездой, сыграв главную роль в собственном фильме! С помощью SKILINE (www.skiline.cc) можно загрузить свое собственное видео из ночного парка и послать его друзьям и знакомым.
     
    Лыжный цирк имеет репутацию тусовочного места. Он очень популярен у молодежи. В этом плане его справедливо сравнивают с тирольским Зельденом. В культурном календаре немало показательных мероприятий. Открытие сезона, организуемое пивной компанией Stiegl, сменяется праздником Rave on Snow. Британские оксфордский и кембриджский университеты, а также королевские военно-воздушные силы проводят в цирке свои лыжные чемпионаты. Говорят, на них приезжают несколько сотен одиноких англичан – разумеется, они не ограничиваются одной только спортивной программой…
    Австрия
     
    Впрочем, это относится не только к ним. Как правило, все, кто приезжают в Альпы, стремятся разнообразить свой активный отдых. Кто-то предпочитает делать это, посещая многочисленные местные рестораны и пивные, кто-то – отправляясь на экскурсии, кто-то – занимаясь шопингом, а кто-то – расслабляясь в термальных и СПА-центрах. Да-да, на австрийских горнолыжных курортах можно сочетать катание с купанием! Как минимум, подобное возможно в регионе Гастайн. Поверьте, здесь НИКОГДА не бывает перебоев с горячей водой: пять миллионов литров термальной воды ежедневно выдают семнадцать источников. Температура воды – 44-47 градусов. От земли поднимается пар, и в голову приходит мысль, что где-то совсем рядом находится ад. Но те, кто после (или вместо) лыж отправляются расслабиться в самый крупный в Альпах термальный комплекс Alpen Therme (открытый в декабре 2003 года в Бадхофгаштайне), или в знаменитый Felsenbad в Бад Гаcтайне, или в Solarbad в Дорфгаштайне, или в какой-то другой из полутора сотен SPA- и wellness-центров, чувствуют себя не иначе, как в раю. ALPEN THERME – это 1500 кв. м водной поверхности: открытые и закрытые бассейны, в том числе «лягушатник» для самых маленьких гостей, интерактивная водяная горка, гейзеры и водопады, водное кино в мультимедийном куполе, проточный канал Lazy River, а также комната отдыха с водяными кроватями для полного расслабления. К услугам гостей – центр здоровья и спорта, современный фитнес-зал и территории только для дам – Beauty Residenz и Ladies World. Полюбоваться альпийской панорамой можно, сидя в остекленном скай-баре.
    Австрия
     
    Гастайн упирается в большой Тауэрнский хребет с вершинами более 3000 м, по которому проходит граница двух федеральных земель – Зальцбургерленда и Каринтии. Самый красивый из всех альпийских городов и «самый неавстрийский из австрийских горных курортов», как его часто называют, Бад Гаcтайн более всего напоминает швейцарский Санкт-Моритц. Хотя история Бад Гаcтайна начинается в 1264 году, такое впечатление, что он никогда не был маленьким поселением у водопада, а сразу родился большим аристократическим курортом. Тем не менее, многоэтажные отели-дворцы и виллы были построены здесь лишь в XIX веке. Красивые здания причудливо лепятся к склонам глубокого ущелья, образуя балконы улиц и площадей. А через центр города несется вниз незамерзающий бурный поток Гаштайнер Ахе. Русские всегда любили Бад Гастайн. Раньше соотечественники выезжали сюда на воды, а теперь – покататься на лыжах.
     
    В долине – несколько регионов катания. У Бад Гастайна и Бадхофгастайна общая система канаток и трасс, передвигаться между ними можно, не снимая лыж. Самой длинной в регионе считается восьмикилометровая трасса Stubnerkogel в ущелье Angertal (1175). Довольно оживленное место: несколько ресторанов и баров, пункты проката снаряжения, большой детский развлекательный парк. Поднявшись отсюда на 8-местных гондолах, попадаем в сектор Schlossalm (2050). Здесь – веер недлинных и несложных трасс.
    Приезжая в Зальцбургерленд, вы попадаете в один из самых популярных горнолыжных регионов Австрии, где к вашим услугам – отличные трассы, SPA- и welness-центры, бесчисленные рестораны, дискотеки и ночные клубы, где вас ждут увлекательные экскурсии, развлечения и веселье!
     
    Информационная поддержка – международный туроператор Ascent Travel и компания Book & Go
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X