Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Брать или не брать – вот в чем вопрос

    Мой старинный приятель, долгие годы живущий в Вирджинии, в последнее время, признаться, стал несколько раздражать своими былями (и небылицами) о скидках, купонах, акциях, распродажах и прочих вариантах удешевления тех или иных покупок. Согласитесь, мало понятен энтузиазм и явное чувство довольства собой, возникающие у человека, сэкономившего пару долларов, но при этом обладающего довольно приличным куском леса, трехэтажной виллой с двухуровневыми террасами, престижной профессией психоаналитика и вполне внятным капиталом… Однако до меня в какой-то момент дошло: Алексис просто заболел столь распространенным у американцев недугом – СКИДКОМАНИЕЙ. А по здравому рассуждению я поняла, что и сама я не без греха. Особенно когда дело касается возможности отправиться подешевле на отдых в дальние страны. Различные спецпредложения попадаются мне довольно часто. А из регулярно повторяющихся меня больше всех привлекают зимние акции раннего бронирования и круглогодичные «манки» – горящие туры.
    Одно время считала, что приобретение последних идеально при попытке поиметь задешево то, что стоит дорого. Ох, это вечное стремление пусть на миг ощутить: эк я вас! За что и получила, скажем так, негативные эмоции.
    А складывалось поначалу все просто прекрасно: вдруг образовалась пара недель, практически свободных, и некоторая сумма, безболезненно изымаемая из семейного бюджета. Тут же подвернулся подходящий горящий тур. Быстренько подхватилась и полетела. Когда покупала тур, меня заверили, что отель – на твердую четверочку. Подкупило и то, что у отеля не просто собственный пляж, а собственная бухточка в горной расщелине, покрытой соснами вперемешку с кактусами. Первое впечатление соответствовало – красота! Но до тех пор, пока я не поднялась в номер… Телефонная розетка вырванная «с мясом», неработающее бра над кроватью, безобразное пятно в ящике прикроватной тумбочки. Дико скрипящая дверь, ведущая в ванную, несколько расколотых кафельных плиток в углу… Одеяло просто отсутствовало.
    Спустилась на ресепшен, оказалось, что заменить номер не могут – полна коробочка! Впрочем, мне пообещали принести одеяло. Лучше бы они этого не делали! Вид принесенного одеяла меня добил окончательно – мягко говоря, не первой молодости ткань украшала внушительных размеров дыра.
    Через пару минут, наблюдая, как постепенно возвращается осмысленное выражение на лицо портье, торчащее из дыры на накинутом ему на голову одеяле, я поняла, что мой слабый английский вполне независимо от меня обогатился массой звучных слов и выражений. Естественно, я не повышала голоса, но слышали меня все и за стойкой, и перед. Швырнув ключи, я пошла пройтись. Вид на закатное море и пара бокалов шардоне несколько остудили мой пыл.
    Горящие туры, акции раннего бронирования
    В номер я вернулась в сопровождении толстенького дядечки в хорошо отглаженном костюме – он с гордостью демонстрировал работающий телефон, горящее бра, замененный ящик, зеркально отмытую ванную, два новейших одеяла, красиво разложенных в изножье кровати. И корзиночку с фруктами, и бутылку вина… Но, как говорится, «ложечки нашлись, а осадок остался». Теперь на предложения о горящих турах я не смотрю категорически! Возможно, я просто «попала», и можно привести массу положительных примеров. Однако…
    Однако все-таки лучше обезопасить себя от неожиданностей и выбрать отель, соответствующий собственным запросам, неторопливо. Опираясь на отзывы знакомых или отзывы, найденные в Интернете, и мнение работников турфирмы, которым доверяешь. А желание сэкономить при этом вполне осуществимо, стоит только воспользоваться услугой раннего бронирования.
    50-процентная скидка – это, скорее, несбыточное желание, но 15-25 получить действительно можно. Иногда и 30-35. А если отдыхаешь неделю-две, сумма, составляющая разницу, получается довольно приятной. Как и ощущение, что получаешь именно то, что заказывал.
    Не секрет, что попасть в высокий сезон в действительно классные отели с отличным обслуживанием, да еще в престижном месте бывает сложно, а порой и просто невозможно. Такие отели пользуются успехом у очень широкой публики! При этом западники явно и уверенно обгоняют нас благодаря раннему бронированию. Согласитесь, хорошо устроились – и скидки имеют, и гарантированные места в понравившемся отеле…
     
    Если вдруг случилось чудо и бронь в лучшем из отелей для вас получена, возникает другая проблема – как добраться? Вполне вероятно, что именно на эти дни мест в самолете (поезде, автобусе) просто не окажется. А если и окажется, то за какую цену?
    Статистические данные показывают, что 80 процентов европейцев и 85 процентов жителей Великобритании планируют свой отпуск загодя и оплачивают туры по акциям раннего бронирования. В отношении американцев, путешествующих по Европе, цифры примерно такие же. При этом этой услугой пользуются лишь 20 процентов россиян, выезжающих за рубеж. Данные, естественно, усредненные. И все равно разрыв довольно большой. При том что плюсы раннего бронирования очевидны:
    – есть время поразмыслить и, получив максимум необходимой информации, с толком, чувством и расстановкой выбрать страну, отель и программу отдыха;
    – спокойно осуществить процедуру оформления всех необходимых документов, включая визу и медицинскую страховку;
    – гарантированно получить место в выбранном отеле;
    – без проблем до него добраться, заранее купив билеты на транспорт по выгодным тарифам;
    – с удовольствием положить сэкономленные деньги в портмоне;
    – с еще большим удовольствием поразмыслить, как поэффективней эту сумму промотать на отдыхе!
    Горящие туры, акции раннего бронирования
    Но есть и в этой бочке меда своя ложка дегтя, о которой всегда думают те, кто еще не в полном объеме оценил преимущества раннего бронирования – при аннуляции подтвержденного тура за 30 и более суток до даты вылета взимается штраф 50% от его стоимости (менее чем за 30 суток до вылета – 90%). Не стану спорить, данное обстоятельство должно настораживать. С другой стороны, предусмотреть все, в том числе и возникший форс-мажор, в жизни невозможно. Тем более что вероятность возникновения непреодолимых препятствий в ходе подготовки к запланированной поездке не выше и не ниже всех остальных вероятностей. То есть приближается к неопределенности. А неопределенности при раннем бронировании мы как раз и пытаемся избежать! Вот такой парадокс получается!
    Есть и еще один аргумент у противников ранней брони – в сезон турфирмы тоже делают интересные спецпредложения, значит, можно также рассчитывать на скидки. Гм, см. выше…
    Еще один часто озвучиваемый минус раннего бронирования – мол, даты отпуска могут измениться. Хорошо (хотя с такой же вероятностью могут и не измениться), но тогда почему заранее не спланировать отдых студентов, школьников или, к примеру, пенсионеров?
    Конечно, приобретать или нет тур по ранней брони, решать только вам. Но задуматься об этом в любом случае стоит.
     
    Предложений по раннему бронированию на туристическом рынке масса. Чаще предлагается скидка 15-25 процентов. Но есть и более вкусные варианты!
    Например, компания «Музенидис Трэвел» реализует туры с 35-процентной скидкой, да еще скидка 10% в случае полной оплаты в течение 5 дней ( направления: Афины, Крит, Халкидики, круизы и т. д.).
    Компания «Аватара» порадовала специальными скидками для пенсионеров и студентов (Сицилия).
    Очень заманчивые предложения по организации детского отдыха у компаний «Каприкон» (Болгария) и «Иволга» (Мальта). Летние туры готовы у компаний «Экспресс-тур» (Тунис), «Интурбюро Омега» (Италия и Испания), «Менсей» (Испания), «Атлантис» (Турция и Кипр), Балкан Экспресс Петербург (Болгария, Черногория, Хорватия).
    Горящие туры, акции раннего бронирования
     
    … Ассортимент предложений широк, но при этом стоит поторопиться с покупкой. Иначе… вам опять придется довольствоваться горящим вариантом. Смотрите, сравнивайте, выбирайте!
     
    Марина Захарова
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: США
    Подробнее о типах отдыха из статьи: "Русские за рубежом", Авиабилеты, Отели и Гостиницы
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X