Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Финляндия. Присмотримся повнимательнее

    В советские времена шестнадцатой республикой считали Болгарию. Сегодня к северным районам Ленинградской области вполне можно причислить Финляндию – настолько она близка и доступна. Но, тем не менее, знакомая и едва ли уже не родная Страна тысяч озер (ста девяносто, к слову, тысяч) сохраняет тысячи загадок и свое особое неповторимое лицо, что, кстати, в эпоху глобализации – большая в Европе редкость.
    Казалось бы, чего мы не знаем про Финляндию? Согласен, знаем много. Но нет предела совершенству! Думаю, что нижеприведенные сведения окажутся полезными не только путешественникам-новичкам, но и тем, кто посещал Финляндию уже неоднократно. Новые знания – новые места – новые впечатления.
     
    Балтийские Канары
    Здесь солнце светит 13 месяцев в году. По крайней мере, так считают неизбалованные жарой финны и шведы, которые обожают этот архипелаг на юге Ботнического залива и называют его «балтийскими Канарами» и «клубничными островами» (потому что клубника вызревает здесь гораздо быстрее, чем у них, на материке).
    Аландские острова относятся к Финляндии, но родной язык двадцати шести тысяч жителей – шведский. В 1921 г. Аланды получили статус автономии и обзавелись собственным флагом, собственными почтовыми марками, а впоследствии и автомобильными номерами. Хотели даже свои деньги печатать, но не вышло: Финляндия вошла в Евросоюз.
    На протяжении своей истории они кому только ни принадлежали, в том числе и России, к которой отошли в 1809 г. после победы русских в войне со Швецией. Для защиты главной островной провинции Сунд русские воздвигли крепость Бомарсунд, но в 1854 г., во время Крымской войны, гарнизону пришлось капитулировать перед англо-французской эскадрой, и царская армия оставила острова. Каждый год 12-13 августа (в годовщину начала штурма) на развалинах крепости показывают реконструкцию той далекой битвы.
    О России аландцы вообще-то помнят: в их диалекте шведского – множество русских слов, они любят картофельную запеканку, которая считается здесь русским блюдом, а столица Мариехамн («Гавань Марии») была названа в честь русской императрицы Марии Александровны.
    Аландские острова, Финляндия
    В составе архипелага – 6550 островов, из которых круглый год обитаемы только 65. Зато на многих других построены дачи: про Аланды говорят, что практически у каждого здешнего обитателя имеется собственный островок. Многие дачи сдаются: снимают их в основном финны и шведы, приезжающие на Аланды отдыхать. Эти дачи – мечта горожанина! Почти все – с видом на море, лодкой и сауной. Лучшие коттеджи на лето бронируют и оплачивают еще зимой. Приобретать – не приобретают: купить здесь недвижимость может только житель островов.
    Здесь почти у каждого есть яхта, моторка или катер, а у кого нет, тот берет напрокат. Раньше на островах был большой парусный флот, и до сих пор одна из самых распространенных аландских профессий – капитан парусника. Кстати, дно в этой части залива весьма опасное, так что от любого шкипера требуются вполне профессиональные навыки.
    Аландские острова, Финляндия
    Из островных развлечений – фестиваль Средневековья, проходящий в естественных декорациях замка Кастельхольм в провинции Сунд. Здесь устраивают старинные свадьбы или рыцарские турниры. В местечке Кварнбо воспроизводят сражения викингов, а в ресторанах подаются мясо и вино, приготовленные по древним рецептам. Местное вино, кстати, правильнее называть сидром. В провинциях Финстреме и Шудо, славящихся своими яблоками, есть винокурни, открытые для туристов.
    Но самые главные достоинства Аландского архипелага – чистота и нетронутая природа. Здесь можно научиться слушать тишину и самого себя. За этим спокойствием сюда и приезжают. А рыбаки – еще и за «крокодилом» – местной щукой, вес которой доходит до 13 килограммов. Здесь хороши все времена года: и весна с половодьем цветов, и белые ночи, когда на море спускается лишь легкий сумрак и хочется гулять, слушая пение цикад, соединенное с шелестом прибоя, и бабье лето длиной во всю осень, и зима...
    В архипелаг невозможно не влюбиться! Те, кто хоть раз побывал здесь, возвращается снова и снова. Вы сразу почувствуете, насколько вам здесь хорошо. И абсолютно никакой роли не играет, каким видом транспорта вы прибудете на архипелаг: на собственной машине, мотоцикле, лодке или автобусом! Здесь очень легко и удобно передвигаться. Современные мосты, вместительные паромы и экзотические шхерные кораблики связывают острова друг с другом. Необязательно иметь свою лодку. На море можно попасть на лодке-такси. Для тех же, кто прибыл на собственном катере, важными опорными пунктами станут гостевые причалы.
    Средняя стоимость аренды коттеджа – 1000-1200 евро в неделю. Аренда яхт – 750-5800 евро в неделю; велосипеды – 35-110 евро; квадроциклы – 45-210 евро в неделю; каяки и каноэ – 30-70 евро.
    Аландские острова, Финляндия
     
    Информация – на сайте www.saaristo.org
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Финляндия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Отдых на озерах, Рыбалка, Семейный отдых, Яхтенный спорт
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X