Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Гамбург - город, в котором стоит жить

    Гамбург является одним из красивейших городов Европы. Обширные водные пространства и зеленые насаждения, а также невысокая плотность населения обеспечивают возможность приятно проводить досуг и реализовывать неисчерпаемый потенциал для развития. Эти отличительные черты делают Гамбург жемчужиной мировых метрополий.
     
    Гуляя по Гамбургу
    Одно из немногих в центре Гамбурга, уцелевших после Второй Мировой войны – здание городской ратуши Гамбурга. Безупречная постройка объединяет в себе высшие органы главных ветвей власти – законодательной и исполнительной. Здесь находится резиденция гамбургского парламента и земельного правительства – Сената. Эти учреждения играют большую роль в экономике Гамбурга. На широкой площади около Ратуши расположены многочисленные лавки, бутики, кафе.
     
    Неотъемлемой частью прогулки по городу должно стать посещение берегов Альстера. Вопреки распространенному заблуждению, Альстер – это не озеро, а река, приток Эльбы, берущий свое начало в 53 километрах от Гамбурга. В пределах городской черты в 12-13 веках, Альстер случайно превратился в запруду.  Этот живописный водоем не только подарил центру Гамбурга прекрасные пейзажи, но и способен подобрать занятие по душе каждому. Вокруг Альстера оборудована зона для занятий спортом – своеобразная семикилометровая «тропа здоровья». Здесь также можно взять лодку напрокат или заняться рыбной ловлей в чистейшей воде.
     
    Символом Гамбурга, узнаваемым во всем мире, является церковь Святого Михаила. Поскольку ее прекрасно видно с моря, раньше церковь служила ориентиром для прибывающих в Гамбург судов. Легкой судьбой, однако, церковь не отличалась и, подобно фениксу, возрождалась из пепла трижды. В 1750 году в шпиль башни попала молния, от которой разгорелся пожар. В начале XX века во время строительных работ в церкви начался еще один пожар, который выжег ее до основания. В третий раз в руины ее обратили бомбардировки Второй мировой. Сегодня церковь радует чудесной архитектурой и безупречным внутренним убранством.
     
    Профиль Гамбурга как культурной метрополии представляет Кунстхалле – ведущий художественный музей Северной Германии и один из наиболее значимых в Европе. И на это имеются очень веские причины. В музее представлена богатая коллекция картин 19 века, включающая полотна Макса Либерманна и Луиса Коринта и работ художников 20 века, включая работы Энди Уорхола, Пикассо, Мунка, Отто Дикса. Помимо этого, отдельное крыло музея посвящено современному искусству.
     
    Невозможно, побывав в Гамбурге, не заглянуть в зоопарк Хагенбека, ведь гамбургский зоопарк по праву считается одним из лучших в Европе. Это первый в мире зоопарк, в котором для животных воссозданы условия их естественного обитания. Помимо ежедневной демонстрации животных, каждую субботу с 18 до 24 часов в зоопарке проводится «Ночь джунглей», когда можно посмотреть интересные представления с участием слонов, птиц, лошадей и других животных.
     
    Пропитаться духом пульсирующей ночной жизни города можно на улице Репербан. Легендарная улица в районе Сан-Паули в последние годы превратилась в привлекательнуюмилю развлечений, которая может предложить гораздо больше, чем квартал красных фонарей. Новыми кульминационными моментами музыкальной и сценической культуры стали современные театральные инсценировки и популярные мюзиклы. Новое оформление площади Шпильбуденплатц делает район еще более привлекательным и создает дополнительное пространство для новых представлений под открытым небом.
     
    Столица гурманов
    Метрополия на Эльбе – неоспоримая столица гурманов. Здесь находятся восемь ресторанов, получивших «звезды Мишлена». Но в городе можно поесть и не так дорого: вокруг прославленного рыбного рынка распололожились портовые рестораны и кафе, в которых можно полакомиться свежепойманной рыбой – от угря до судака. Многочисленные рестораны по интересам предлагают превосходную кухню по оптимальным ценам. А тот, кто любит интернациональную кухню, тоже непременно что-то для себя. Так, например, в Гамбурге существует около 600 маленьких итальянских заведений.
     
    Гамбург-это движение
    Не стоит забывать о том, что помимо культурного богатства, Гамбург обладает и другими крайне перспективными свойствами.
    Гамбург – самый восточный порт на Северном море и одновременно – идеальный порт для стран Восточной Европы. Находясь на перекрестке транспортных путей, связывающих трансатлантические страны, Центральную и Восточную Европу, а также весь Балтийский регион, Гамбург занимает центральное место среди крупнейших логистических центров, распределяющих товарные потоки в странах Европы.
     
    Метрополия на Эльбе прекрасно подготовлена к развитию бизнеса и международной торговли. Гамбург входит в число наиболее перспективных регионов для европейских логистических компаний, стремящихся к устойчивому успеху в условиях внутренней и международной конкуренции.
    Для подтверждения этих слов достаточно упомянуть о том, что немецкая авиакомпания Lufthansa запустила прямой рейс из Петербурга в Гамбург – логичный шаг для компании в процессе увеличения числа рейсов из России. «Связав эти города общим рейсом и предложив время в пути всего 2,5 часа, Lufthansa соединяет две наиболее важные балтийские столицы и вносит свой вклад в развитие бизнеса и туризма в регионе» - отметил Ааге Дюнхаупт, директор по корпоративным коммуникациям Lufthansa в Европе.
     
    Lufthansa зафиксировала новый рекорд, поставленный в городе на берегах Невы: более 400 000 пассажиров воспользовались её услугами в 2011 году. А общий рост пассажиропотока по сравнению с 2011 годом составил 10%. Увеличился прежде всего объем потребностей региона, в результате чего и стал возможен рост числа клиентов компании. Для подтверждения этих слов достаточно упомянуть о том, что немецкая авиакомпания Lufthansa запустила прямой рейс из Петербурга в Гамбург - логичный шаг для компании в процессе увеличения числа рейсов из России, сейчас авиакомпания подумывает и об открытии третьего прямого рейса в Гамбург. "Связав эти города общим рейсом и предложив время в пути всего 2,5 часа, Lufthansa соединяет две наиболее важные балтийские столицы и вносит свой вклад в развитие бизнеса и туризма в регионе" - отметил Ааге Дюнхаупт, директор по корпоративным коммуникациям Lufthansa в Европе.
     
    «Гамбург популярен как среди пассажиров, путешествующих с деловыми целями, так и среди туристов. Мы уже давно планировали открыть прямой маршрут на направлении Санкт-Петербург – Гамбург. Поскольку Санкт-Петербургское направление развивалось для Lufthansa  очень позитивно в 2011 году, мы решили поставить самолеты большей вместимости на маршрутах во Франкфурт, Дюссельдорф и Мюнхен, планируется также открыть прямой перелет в Берлин» - заявил директор по корпоративным комуникациям Lufthansa в Европе Ааге Дюнхаупт.
     
    В духе времени: гамбургская сцена
    На традиционных гамбургских праздниках всегда пир горой: ежегодно на дне рождения порта сотни тысяч жителей Германии и других стран празднуютпредоставление портовых льгот в 1189 году, благодаря которым кайзер Барбаросса положил начало становлению Гамбурга как мировой метрополии. Яркий фейерверк на празднике цветения вишни у озера Аусенальстер ознаменовывает то, как  японская община выражает жителям города благодарность за гостеприимство.  Три раза в год ярмарка развлечений «Hamburger DOM» превращает район Хайлигенгайстфельд в площадку для самого большого всенародного праздника Северной Германии.
    Большое оживление царит также и во время всеми любимого «Гулянья на Альстер» вокруг озера Бинненальстер, где пируют у многочисленных ларьков и исполняют рок-музыку на многих сценах.
     
    В предрождественские дни настроение, наоборот, становится задумчивым, располагающим к размышлениям. В эти дни приглашают провести время традиционные рождественские базары во всех городских районах Гамбурга, и прежде всего, - на рыночной площади у Ратуши.
     
    Здесь найдется даже то, чего не искали вовсе
    Новый Вал – дом изысканных брэндов. На самой представительной улице магазинов в Гамбурге можно найти эксклюзивные демонстрационные залы известных дизайнеров, шикарные бутики и богатые традициями гамбургские магазины модной одежды. Далее, на расстоянии лишь нескольких витрин, различные торговые пассажи приглашают посетить магазины и сделать покупки.
     
    Не менее увлекательным станет визит в районы Шанценфиртель или Каролиненфиртель, а также в районы Оттензен или Сант-Георг. Свои необычные творения здесь предлагают молодые дизайнеры и люди искусства: от аксессуаров собственного изготовления и необычных коллекций мод до аудиозаписей, сделанных в собственном подвале, где проходят репетиции, - здесь есть всё. Только ничего обычного.
     
    Привлекательная атмосфера для бизнеса
    Необычайно короткие пути в черте города и, прежде всего, традиционный коммерческий дух делают Гамбург излюбленным местом расположения средних фирм. Большинство предпринимателей поддерживают между собой личные контакты и по-прежнему заключают договоры в виде джентльменских соглашений. Ведь такие соглашения с давних пор имеют здесь, по меньшей мере, такое же значение, как письменные договоры.
     
    На севере царит хороший климат для творческих идей. В Гамбурге производят не только многочисленные товары с мировым именем. Необходимый дизайн, отмеченная призами реклама и успешный маркетинг берут своё начало здесь, вот почему город и считается метрополией немецкого маркетинга.
    Город делает ставку на долгосрочную стратегию роста. Преследуя такие цели, как рост экономики и обеспечение качества жизни, город стремится к увеличению числа жителей и росту привлекательности города в международном масштабе. Важную роль при этом играет развитие Гамбурга как всемирно признанного места проведения выставок и конгрессов.
     
    Безусловно, стоит отметить работу Гамбургского Общества Содействия Предпринимательской Деятельности "ХВФ", которое предлагает предпринимателям бесплатный сервис, включающий различные услуги, в том числе предоставление информации для выбора места деятельности фирмы, поиск подходящих офисных и производственных помещений, подбор персонала и поиск квалифицированных сотрудников, помощь при оформлении деловых виз.
     
    Специальные отраслевые услуги предоставляются предприятиям авиационной промышленности, информационных технологий, телекоммуникации, средств массовой информации, регенеративной энергии, морской экономики и логистики.
    Образование, полученное в Гамбурге, открывает перед выпускником многие двери. Отличные государственные и частные вузы, а также знаменитые исследовательские институты привлекают в Гамбург умы отовсюду. Более 9 000 исследователей и 70 000 студентов обогащают Гамбург – метрополию знаний: своими идеями и работой они способствуют возникновению инноваций и новых достижений в Гамбурге и вокруг него. Всё больше фирм осознают это и тесно сотрудничают с этими учреждениями.
     
    Гамбург считается одним из прекраснейших городов Европы. Решив связать свою жизнь с Гамбургом, Вы найдете здесь всё, что нужно для комфортной жизни. Здесь ощущается пульс крупнейшего мирового порта. Гамбург отличается уникальным географическим положением между двух морей, популярными местами отдыха, богатыми культурными и кулинарными традициями.
    Не стоит забывать и о широком выборе доступного жилья, разнообразии магазинов, и, не в последнюю очередь, о развитой сети регионального и пригородного транспорта.
     
    Гамбург – международная метрополия, отличающаяся высокой динамикой, инновационным потенциалом и культурным разнообразием. Это город, ориентированный на устойчивое развитие экономики и занятости. Здесь бережно относятся к окружающей среде и поощряют таланты. Это город с развитой социальной сферой. Город, в котором стоит жить.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Германия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X