Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Германия - чарующее путешествие

    Уже много (более 10) лет Национальный туристический офис Германии знакомит российских туристов со своей сказочной страной, полной культурных ценностей, природных и архитектурных красот, исторических загадок...

    В начале октября в обеих российских столицах состоялся воркшоп «Добро пожаловать в Германию». В нем приняли участие более 30 немецких туроператоров, представительств городов, регионов, отелей. Русский турист - желанный гость в Германии, ведь в прошлом году наши провели в стране более миллиона ночей! Это солидный результат, ставящий Россию в число главных партнеров Германии в сфере туризма.

    Все, что душе угодно, найдешь в Германии! 

    Подлечиться или совсем вылечиться, отдохнуть с семьей, заняться спортом, приобщиться к высокой культуре (в опере, музее, на выставке), накупить одежды на ближайший сезон, отправить ребенка в достойный лагерь - все это про Германию.

    Культура, архитектура и шопинг - в колоритном Берлине

    Знаменитая Унтер-ден-Линден насыщена историей более чем любая другая улица мира. Одни липы бульвара чего стоят! Они, кстати, символ города. С телебашни оглядим весь Берлин - перспективы действительно незабываемые. Помимо интересной архитектуры, в немецкой столице - более 30000 магазинов, бутиков и дизайнерских центров. Берлин - столица моды мирового масштаба. Многие именитые кутюрье открыли здесь свои филиалы - от Шанель, Черутти 1881 и Эскады до Кензо, Прады и Ив Сен Лорана.

    Для романтиков и любителей молодежных тусовок - масса клубов в самых неожиданных и разнообразных местах города. Берлин не спит никогда! Отдельных слов заслуживает берлинский зоопарк - там хорошо и посетителям, и обитателям.

    Стремительно развивается в немецкой столице гостиничный комплекс: более 22 гостиниц высшего класса готовы принять туристов, и строится еще 49. Так что с ночевкой - никаких проблем!

    А уж что посмотреть в Берлине, найдется всегда. Ваш дедушка, наверное, до Рейхстага добрался. А вы?

     

    Саксония, музыкальный ландшафт: Дрезден, Лейпциг, Хемниц

    Ничего подобного нигде нет. Опера «Земпера» в Дрездене, опера Хемница, концертный зал «ГевандХауз», замки, дворцы, всемирно известные театральные и музыкальные постановки, великолепные художественные галереи. Родина Баха и Мендельсона, альма-матер Гёте... Лейпциг украшен еще и чудным природным произведением - лейпцигским пойменным лесом. Он протянулся зеленым поясом через весь город, и это отличное место для отдыха.

    Франкфурт - открытый миру центр Европы

    Этот город интернационален. Здесь встречаются и прощаются. Это город банков и ярмарок. Более 50 выставок проходят здесь ежегодно, здесь - штаб-квартиры 44 тысяч фирм и двадцати из ста крупнейших немецких концернов. Мощнейший поток туристов (больше двух миллионов ежегодно!) насыщается впечатлениями в историческом центре, в музеях (да-да, именно здесь знаменитая Музейная набережная), выставочных залах, на спортивных аренах, в ресторанах. А обозревать город принято с небоскреба «Мэйн Тауэр», с высоты 200 метров.

    Франкфурт-на-Майне

    ДюссельдорфДюссельдорф - столица Северного Рейна и Вестфалии

    Здесь, кроме обязательных музеев, ресторанов, бутиков, активной ночной жизни, театров и галерей - красивейший променад на Рейне, соединяющий реку и Старый город.

     

    Ганновер - город событий - постоянно принимает у себя то музыкантов высшей лиги (Мадонну, Джо Коккера, «Роллинг Стоунз», «Дженесис»...), то мировой чемпионат по хоккею, то фестиваль. Приехав, вы наверняка попадете на чей-нибудь концерт или шоу, и, помимо обязательного культурно-исторического обзора, обогатитесь еще и впечатлениями от событийного туризма.

     

    Штутгарт - город чистой радости!

    Ясно. Город расположен среди виноградников, и этим все объясняется! Впрочем, не все... Добавить нужно представления знаменитого балета, музей искусства, громадный музей «Мерседес-Бенц» и заросли ботанических садов... Любой осмотр будет в радость, особенно дополненный бутылочкой отличного местного вина. И, конечно, здесь частенько проходят винные и пивные фестивали! А куда деваться, если вино - в изобилии! Да и ресторанов, предлагающих изысканную кухню, достаточно... Настоящий праздник живота!

    Про Баден-Баден добавить нечего: отдых с оздоровлением - что может быть полезнее? Туда - прямая дорога с какого-нибудь пивного фестиваля.

    Кельн с его прекрасным собором - место вечного притяжения туристов. Чудный шопинг, уютные ресторанчики, богатейшая история - ну как не провести приятные денек-другой в городе на перекрестке дорог Европы? В Кельне, кстати, - одна из самых больших в Германии русских общин. Нам с вами там точно будут рады!

    Бремен с многочисленными памятниками любимым музыкантам не может не порадовать. Средневековые улочки с мастерскими, где на ваших глазах стеклодувы, посудники, другие ремесленники производят свои уникальные шедевры. На уютной центральной площади - самые известные местные рестораны. Если расположиться за уличным столиком, можно слушать выступление современных бременских музыкантов. Чем-то они задевает душу...

    В маленьком Нюрбурге - одна из самых знаменитых трасс гонки «Формула-1». Это здесь мировые бренды автомобилестроения доказывают, кто из них лучший.

    Бавария и Мюнхен... Это, конечно, футбол. А еще альпийские пастбища, национальные кожаные бриджи, «сказочный» король Людвиг II, знаменитый замок Нойшванштайн и знаменитый пивной фестиваль «Октоберфест». Последний по накалу веселья настолько стал близок русскому народу, что мало того, что в дни фестиваля в Мюнхене русских почти столько же, сколько немцев, так еще и в Москве организовали фестиваль с таким же названием! Про Баварию раньше говорили: «Барокко и обычаи, пиво и животы». Это вполне справедливо и сегодня. Мюнхен - третий по величине город Германии и, как говорят, ее тайная столица. А вся Бавария - одно из самых притягательных мест для туристов.

    Европа-парк (нем. Europa-Park) — второй по посещаемости парк развлечений в Европе после Диснейленда в Париже.

    Тут и культура с историей, и природа, и даже горы (специально для горнолыжников Бавария захватила немножко Альп). А еще у немцев великолепные парки развлечений. «Европа-парк» - на стыке Германии, Франции и Швейцарии. Рядышком со знаменитым курортом Баден-Баден. Вся Европа там - как на ладони! Каждая европейская страна представлена своими самыми яркими символами. Под Ганновером - чудесный парк «Фантастико». Развлечения для всей семьи. «Фантазия-ленд» наполнен последними чудесами техники в области аттракционов. Здесь, к слову, запросто можно встретить Майкла Джексона. «Хейде-парк» - место для детишек постарше. Замок Данкерн, страна чудес КернВассер... - всего крупных тематических парков в Германии более 20. Выбор развлечений впечатляет!

    ...В последние годы, когда немцы почувствовали вкус к туризму, они активно развивают детский отдых с обучением - набрались опыта у англичан и вовсю обучают детей в специальных лагерях немецкому и английскому вперемежку с верховой ездой, греблей, футболом и прочими радостями жизни. Дабы привлечь целеустремленных родителей с такими же детьми (даже если последние и не подозревают о своей целеустремленности).

    Возможно, у некоторых присутствует генетическая неприязнь к немецкой нации. Куда деваться - история есть история. Но стоит вкусить прелести немецкой земли (начиная от прекрасных автобанов, парков с аттракционами и заканчивая клиниками, где наших соотечественников с удовольствием лечат высококлассные специалисты), как начинаешь понимать, что на Германию стоит взглянуть по-другому. И вовсе не педанты они, эти немцы! Уровень их жизни - как раз результат этой самой непонятной нам точности и сухого расчета. Когда «доходит», совсем иначе смотришь на чистоту мостовой. С уважением. Вот так просто...

    Прошедший воркшоп показал, кроме всего прочего, что немцы очень много делают для того, чтобы русским туристам понравилось в Германии. Самолеты летают (особенно старается AirBerlin, предлагая наивыгоднейшие тарифы). Инфраструктура совершенствуется. Уровень сервиса повышается. А это много значит. Ведь так приятно знать, что нам рады!

    Оксана Коробова

    Использованы фотографии: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Berlin_Unter_den_Linden_Potsdamer_Platz.jpg, http://woophy.com/photo/684018, http://woophy.com/photo/776077, http://woophy.com/photo/751446, http://woophy.com/photo/65215

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Германия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: "Русские за рубежом", Деловой туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X