Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Гроссето - маленькая сказка южной Тосканы

    Тоскана – один из красивейших регионов Италии. Этот чудесный край с самобытными традициями и культурой ежегодно посещают более 10 миллионов иностранных туристов. Их влекут сюда знаменитые на весь мир достопримечательности Флоренции, Пизы и Сиены, следы загадочной цивилизации этрусков и сокровища эпохи Возрождения, золотые пляжи Тирренского моря и острова Тосканского архипелага.
    Островов в Тосканском архипелаге всего семь.
    Тоскана, Италия
    Легенда гласит, что однажды нить ожерелья богини любви Венеры порвалась, и драгоценные бусинки соскользнули в Тирренское море, образовав дивной красоты острова. Тосканские острова – Эльба, Джильо, Джианнутри, Капрайа, Горгона, Пьяноса и Монтекристо – простираются между Ривьерой Гроссето и Корсикой. Самый большой, зеленый и наиболее посещаемый из них – остров Эльба. А к региону Гроссето относятся два из островов – Giglio (Джильо) и Giannutri (Джианнутри).
    Отдыхая на морских курортах Гроссето (Пунта-Ала, Фоллоника, Кастильоне-делла-Пеская и др.), обязательно стоит совершить морскую прогулку на эти славящиеся девственной природой острова. Впрочем, и до других островов отсюда совсем недалеко.
    Остров Джильо считается раем для дайверов. Этот остров, по большому счету, – огромная скала, уходящая в глубины моря. Его самая высокая вершина поднимается на 496 м над уровнем моря. 28-километровая береговая линия является, пожалуй, самой интересной частью Джильо. Скалистые берега чередуются с укромными бухточками, пещерами и маленькими пляжами. У этих берегов плещется теплое, совершенно прозрачное море. Практически вплотную к пляжам, многие из которых отмечены голубыми флагами, подходят сосновые леса. За ними – виноградники. Из местного сорта винограда делают чудесное вино Ansonaco.
    Интересна история острова. Он образовался 4,5-5 миллионов лет назад. В давние времена он служил защитным бастионом этрускам. Во времена римлян стал одной из основных крепостей Тирренского моря. В разные времена остров принадлежал аббатству, вельможным фамилиям Перуджи, Пизе, затем – династии Медичи… В качестве мощного форпоста он отражал многочисленные вражеские набеги, которые закончились лишь в 1799 году. Впрочем, несмотря на многочисленные разрушения, на острове сохранилось очень много интересных архитектурных памятников. Среди них – римская вилла Domitius Ahenobarbus и руины этрусских сооружений, датированных 600 годом до н.э.
    Остров Джильо, Италия
    Остров Джианнутри часто называют маленьким раем. Маленьким, потому что ширина его всего 500 м, а длина чуть меньше 5 км. Раем вообще, поскольку остров славится невероятно красивым морем и девственной природой. А раем для дайверов потому, что подводный мир острова невероятно богат и разнообразен. Остров расположился несколько в стороне от других островов архипелага, но, может быть, именно этому обстоятельству он и обязан своей уникальностью. Красоту его много лет назад оценили римляне, которые построили здесь порт и виллы для патрициев. В морских глубинах до сих пор встречаются останки римских кораблей.
    Остров Эльба огораживает с моря залив Фоллоника и является частью Национального парка Тосканского архипелага. На Эльбе более 70 песчаных и песчано-галечных пляжей, окруженных причудливыми скалами и оттененных пышной растительностью. Вода остается теплой до середины октября, ее температура не опускается ниже +20 градусов. Вдоль всего острова тянутся подводные «сады», богатства которых удивляют даже самых искушенных ныряльщиков. А в главном порту Эльбы проводятся международные и национальные парусные регаты.
    В числе заслуживающих внимания туристических объектов следует назвать крепости Портолонгоне и Форте-дель-Фалконе, церкви Сантиссимо-Сакраменто, Мизерикордия и Форте-делла-Стелла, монастырь Мадонна-Монтсеррата, а также Палаццина-деи-Мулини (место ссылки Наполеона) и знаменитую виллу Сан-Мартино, где находится музей Наполеона.
    Инфраструктурой Эльба полностью обязана генуэзской династии де Феррари. Обосновавшись на практически пустующем острове, представители этой фамилии превратили его в аристократический курорт, утопающий в зелени и предлагающий великолепные условия для отдыха. Примечательно, что у каждого отеля на Эльбе есть собственная бухта. Уединиться можно в совершенно пустых бухточках с белоснежными или золотистыми пляжами, которыми буквально испещрены скалистые берега Эльбы. В центре острова на высоте 950 м расположен старинный городок Каполивери, облюбованный художниками. Его атмосфера очень похожа на атмосферу Старого Арбата. С главной площади города открывается потрясающая панорама на море и заснеженные горные вершины Корсики. Курорт можно рекомендовать тем, кто предпочитает богемный отдых.
    Остров Эльба, Италия
    Остров Капрая находится практически у побережья французской Корсики. Его визитная карточка – живописное озеро в кратере потухшего вулкана.
    Крошечный остров Горгона чрезвычайно красив, но недоступен для посещения – здесь находится государственная тюрьма.
    Аналогичная судьба постигла и остров Пьяноса, и знаменитый остров Монтекристо (между Джильо и Корсикой). Для посещения последнего необходимо получить официальное разрешение властей: без него высадка на берег, плавание и лов рыбы на расстоянии менее 500 метров от берега запрещены.
    Остров Капрая, Италия
    Местом отдыха провинцию Гроссето многие выбирают еще и по причине того, что здесь много целебных минеральных источников. Уникальная «фабрика здоровья» – курорт TERME DI SATURNIA, расположенный совсем недалеко отсюда.
    Легенда рассказывает, что однажды бог-громовержец Сатурн прогневался на людей, постоянно воевавших друг с другом, схватил молнию и метнул ее на землю. От страшного удара из образовавшегося кратера вулкана забила горячая струя целительной серной воды. А люди перестали воевать и стали более добрыми и счастливыми. Произошло это в местечке Сатурния, в центре тосканской Мареммы. И с тех давних пор вот уже 3000 лет из земных глубин вырывается наружу со скоростью 800 литров в секунду горячая вода (+ 37 градусов), обогащенная серой. Главное ее достоинство – повышенная концентрация сероводорода и углекислого газа, а также других элементов, оказывающих положительное воздействие на организм человека. Она улучшает кровообращение, обогащает кожу кислородом, помогает расслабиться и улучшает настроение. Сегодня Терме-ди-Сатурния – эксклюзивный СПА– и гольф-курорт. Здесь все направлено на удовлетворение желаний отдыхающих: массаж прямо в номере, персональный официант во время романтического ужина, врач-консультант и инструктор по гольфу – только для вас. Отель недаром входит в The Leading Hotels of the World (лучшие отели мира).
    Отель построен неподалеку от одноименного средневекового городка в сердце тосканской Мареммы. Античное здание окружено старинным парком. В отеле 140 номеров, из которых 2 Grand Suites, 3 Suites и 71 Junior Suites, отличающихся повышенной комфортностью, изысканностью декора и атмосферой максимального уюта, которая достигается правильным подбором цвета, освещения, драпировок и отделки. Для обеда или ужина можно выбрать ресторан Aqualuce, предлагающий средиземноморскую кухню, или All’ Acquacotta, где можно попробовать традиционные блюда и изыски тосканской кухни. Шеф повар Pierloigi Marani строго следит за тем, чтобы для приготовления блюд использовались только самые свежие продукты.
    TERME DI SATURNIA, Гроссето, Италия
    СПА-центр Сатурнии заслуженно называют «фабрикой здоровья». Уникальные программы центра сочетают самые современные методы омоложения, оздоровления и косметологии с роскошью и гламуром. Они позволяют достигать потрясающих результатов. В распоряжении клиентов – римская баня, сауна, турецкая парная, 4-термальных бассейна (общей площадью 2800 кв. м) с гидромассажными ваннами и водными каскадами, горячими и холодными потоками и, наконец, большой бассейн, построенный над кратером с горячим источником.
    В парке у бассейнов находится престижная галерея современного искусства. Рядом с ней – Juice Bar (бар под открытым небом, где вам предложат коктейли, свежевыжатые соки и закуски из свежих фруктов и овощей).
    В комплекс входят также поля для гольфа. Гольф – это не просто игра, это способ достижения физического и духовного благополучия. Сто гектаров зеленых полей с 18 лунками и 72 парами, построенные знаменитым дизайнером Рональдом Фремом с учетом рельефа местности, непременно сделают вас поклонником этого модного интеллектуального вида спорта.
    Насладившись отдыхом, отправляйтесь подробнее знакомиться с Гроссето. В списке туристических предложений региона много интересных экскурсий. Побывайте в средневековом Mонтемерано, осмотрите крепость, построенную жителями Сиены в XV в., погуляйте по Питильяно, улицы которого напоминают декорации к сказкам, полюбуйтесь на античные и средневековые здания Сорано и Сована, отдохните в Марина-ди-Гроссето…
    Кроме чистого моря и пляжей, городок предлагает магазины на любой вкус, рестораны с характерными для этих мест блюдами, а также развлекательные детские площадки и луна-парк (к радости его маленьких гостей). Марину-ди-Гроссето, к слову, можно смело рекомендовать для семейного отдыха с детьми. Всего лишь в 20 км от города – места археологических раскопок, где можно посмотреть на этрусские некрополи.
    Термальные отели, Испания
    Всего в часе езды на автомобиле – знаменитые Тerme di Saturnia и местечко Montalcino, где делают великолепное вино «Брунелло» Около часа занимает и дорога в Пизу. Добраться из Марина-ди-Гроссето до Флоренции можно примерно за 2 часа… Из всего вышесказанного следует только одно: отдыхая в Гроссето, будет совсем не лишним арендовать автомобиль. Для путешествий можно также использовать яхты и катера – практически любой курорт Гроссето располагает собственной мариной.
    В марине курортного Порте Эрколе (Porto Ercole) на восточном побережье полуострова Монте-Арджентарио находится одна из них. Сегодня здесь швартуются, в основном, самые дорогие и престижные яхты. Современный Порте Эрколе – отличный вариант для отдыха. Именно здесь находятся популярные песчаные пляжи Джаннелла и Фенилья и живописная лагуна Орбетелло. Лагуна объявлена заповедной и охраняемой Международным фондом дикой природы зоной как место отдыха перелетных птиц. Удивительная тишина лагуны контрастирует с кипящим жизнью побережьем Монте-Арджентарио, где сосредоточено большое количество отелей, оборудованных пляжей, ресторанов и развлекательных центров. Путешествуя по побережью, вы увидите множество старинных строений, сможете отведать свежайшие морепродукты и рыбу, позагорать и покупаться, а также заняться шопингом. Иными словами, в Гроссето вы можете рассчитывать именно на тот отдых, которому вы отдаете предпочтение!
     
    С 22.05.10 по сентябрь включительно из Санкт-Петербурга еженедельно по субботам будут осуществляться прямые авиаперелеты до Гроссето. Из главного аэропорта региона удобно добираться на автомобиле и по железной дороге до Рима и Флоренции. Морские курорты – в 15-30 минутах езды от него. Отсюда – и оптимальный трансфер до популярных термальных курортов и тосканских островов.
    Расстояние от аэропорта Гроссето до Рима – 185 км, до Флоренции – 140 км, до Пизы – 160 км, до Сиены – 72 км;
    Расстояние до курортов Тосканы:
    Пунта-Ала, Маремма, Кастельоне-дела-Пеская – 25 км,
    Арджентарио и Порто Эрколе – 48 км,
    Сан-Винченцо и порта Пьямбино (Эльба) – 80 км,
    Версилия (Виареджио и Форте-лей-Марми) – 185 км.
    Расстояние до термальных курортов:

    Терме-ди-Сатурния – 55 км,
    Сан-Кашиано-де-Баньи – 96 км,
    Кьянчано и Монтепульчано – 96 км,
    Монтекатини Терме – 128 км.
     
    Информационная поддержка – туристическая компания «Джет Тревел»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Италия
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X