Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / И все-таки ШОПИНГ!

    Все, кто в канун самых главных праздников делает стоическую попытку сэкономить на покупках, все равно рано или поздно придут к выводу, что шопинговать в Европе (даже в период пресловутого кризиса) все равно дешевле. Почему цены на товары одних и тех же мировых брендов, переваливая границу России, автоматически поднимаются в 2-4 раза, загадка. Даже пришедшая к нам вместе с сетевыми магазинами мода на сезонные распродажи особой погоды не сделала. В большинстве русских магазинов вам не скажут точно, когда начинается распродажа и каков будет максимальный процент скидки. Между тем, располагая абсолютно точной информацией, те же парижанки выстраиваются в любимый универмаг с ночи, чтобы утром первой начать битву за удешевленную на 70% кофточку. А немцы придумали даже новый вид развлечения – охоту за скидками. Правда, нам, в отличие от жителей ЕС, для того, чтобы поучаствовать в адреналиновом шопинге, придется вначале заплатить за туристическую путевку. Куда ехать и когда – вот самый небанальный вопрос накануне приближающихся праздников.
     
    Предрождественская лихорадка
    Зимние распродажи в Европе пока не стартовали, значит, придется остановиться на сравнительно недорогих, но уже проверенных вариантах – распродажах предрождественских. С целью развлечься и прикупить относительно дешевые вещи можно смело отправиться в Чехию, Венгрию или Польшу. Однако выезжающим на распродажу в страны Восточной Европы следует помнить, что ни в Чехии, ни в Венгрии нет ни одного настоящего бутика Gucci, Prada, Roberto Сavalli, Armani, Von Dutc, хотя отдельные вещи этих марок вы обнаружить, безусловно, сможете. Не обманывайтесь дешевизной – это остатки позапрошлогодних распродаж, перекочевавшие сюда из Парижа или Барселоны. Впрочем, даже отметившее 3-летний юбилей платье от Гуччи остается все-таки платьем от Гуччи!
    А еще в столицах и больших городах этих стран очень много магазинов для людей со средним достатком. Цены в больших универмагах обрадуют российских туристов – хорошие стильные вещи здесь все равно дешевле, чем на родине. И еще: серьезные зимние распродажи (исключая рождественскую) здесь начинаются позже, чем в Западной Европе, то есть где-то в середине февраля.
    Шопинг в Европе
     
    Штирлицу не снилось!
    В Берлине Санта-Клауса можно не вызывать, здесь и без того во время прогулки по магазинам сбываются многие мечты. Прогуляйтесь по Фридрихштрассе с ее бесподобными магазинами-дворцами, посетите Потсдамерплатц с торгово-развлекательным центром «Аркада», загляните, наконец, в царство магазинов и бутиков – Курфюрстендамм или в КаDеWе – крупнейший универмаг Европы. Империя германского шопинга занимает настолько прочные позиции на рынке, что многие мировые дизайнеры открыли в Берлине свои бутики – Cerruti 1881, Escada, Chanel, Yves Saint Laurent, Prada. И продаются здесь подлинные коллекции.
    Любимая немцами акция – 7 Shopping Weekends – стартует в ноябре и длится до наступления католического Рождества. Магазины в эти недели бьют все рекорды посещаемости. Пролонгированные часы работы торговых точек (для рано ложащейся спать Германии это событие!) и распродажи в течение семи уик-эндов плюс незабываемая предрождественская атмосфера – идеальная возможность совместить туризм и шопинг. «Шопинг & гурман», «Шопинг & семья» или «Шопинг & мода» – названия этих программ указывают на отличные скидки (от 20 до 50%) на товары для дома, обувь, одежду и парфюмерию от ведущих мировых производителей (в том числе парфюмерия amouage, которую так сложно найти в России).
    Шопинг в Европе
     
    Фьорды и олени
    Самый быстрый способ разбогатеть – поймать Санта-Клауса на фьордах. Самые недорогие билеты (10-15 евро от гостиницы «Октябрьская» на автобусе или маршрутке), самая короткая дорога – и вот вы уже на традиционных рождественских и новогодних распродажах в соседней Финляндии или Швеции. Цены на зимние коллекции одежды и обуви существенно снизятся! Самые крупные торговые центры Скандинавии ждут россиян! Владельцы супермаркетов прикалывают новые ценники на товары (по опыту, шопинг в Тампере чуть дороже, но… наряднее и богаче по ассортименту).
    Ехать ли к скандинавским соседям на новогоднюю ночь? Вопрос открытый. В Новый год магазины-то не работают. Чтобы побродить по торговым залам и обзавестись недорогими и качественными вещицами, лучше приезжать сюда чуть позже, в дни российских рождественских каникул. В распоряжении ловцов скидок – первые три январские недели. Финны за дешевым товаром выстраиваются в очередь, так как скидки могут достигать 80%, а ассортимент впечатляет. Выгодно покупать товары, связанные с новогодними и рождественскими праздниками, канцелярию, одежду и обувь зимнего ассортимента или снаряжение для зимнего отдыха. В крупных супермаркетах и маленьких бутиках в сезон распродаж можно выгодно приобрести качественную одежду престижных марок по вполне приемлемой цене.
    Католическое Рождество – очень красивый праздник. В Европе его любят больше, чем Новый год, и, может, имеет смысл приобрести тур именно в эти радостные дни, чтобы 25 декабря вечером услышать в католическом соборе рождественскую мессу. Самые экзотические (с гейзерами и лошадками) и чуть ли не самые дорогие (от 2 тыс. евро) зимние приключения можно испытать в исландском Рейкьявике. А самая торжественная церемония встречи Рождества традиционно пройдет на площади Сан-Пьетро в Риме. Еще можно успеть уехать на католическое Рождество в Италию и поучаствовать в рождественских распродажах…
    Шопинг в Европе
     
    Шопинг-безумие по-малайзийски
    В конце года в Малайзии наступает пора школьных каникул и зимних праздников. В этот период торговые центры и небольшие магазинчики открывают свои двери тем, кто хочет присоединиться к празднику грандиозной карнавальной мегараспродажи конца года (M-YES), которая в этом году проходит с 21 ноября 2009 года по 3 января 2010 года. В этот период торговые комплексы, универмаги, точки розничной продажи и уличные магазинчики ломятся от всякой всячины, предлагаемой с головокружительными скидками от 10 до 70%.
    В мероприятии M-YES-2009 участвуют более 350 магазинов розничной торговли. У покупателей в прямом смысле разбегаются глаза от разнообразия одежды, косметики, обуви, кожгалантереи, домашних принадлежностей и электротоваров, включая продукцию известных мировых дизайнерских брендов. Туристам, приезжающим в Малайзию в жаркие деньки распродаж, будут предложены специальные привилегированные карты, дающие право на скидки в некоторых торговых центрах «Кланг Вэлли» (торгового района столичного Куала-Лумпура). Во время распродаж M-YES торговые центры «Кланг Вэлли» пытаются превзойти друг друга по ассортименту товаров и в оформлении торговых площадей. Не отстают от них и магазины района Mid Valley City. При этом каждый из крупных торговых центров пытается привлечь покупателей различными промоакциями. «Мид-Вэлли Мегамолл» пригласит всех желающих на благотворительный вечер «Приходи встретиться с Сантой», торговый центр Queensbay Mall на острове Пенанг 4, 5 и 6 декабря организует конкурс рождественских песен, в торговом центре Suria KLCC – ежедневные «180 минут шопинг-безумия», торговый центр Pavilion KL в новогоднюю ночь устроит праздничный фестиваль Royale Street, а торговый центр 1 Utama – новогоднее шоу с участием популярных артистов и фейерверком…
    M-YES Малайзия
     
    Маша Пряжкина
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Венгрия, Германия, Малайзия, Польша, Финляндия, Чехия, Швеция
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X