Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Клубничные берега и реки шмаковки

    Латгалию – восточную Латвию – издавна именуют Краем голубых озер. Знатоки утверждают, что их здесь около тысячи. А для меня она стала краем тысячи открытий. Пусть не глобального значения, но очень и очень приятных…
     
    Если кисельные берега так и остаются сказочным вымыслом, то клубничные бережки – самая что ни на есть реальность и лежат они у озера с труднопроизносимым названием Геранимовас-Илзас. Веселая и радушная Анита Ращенко (их хозяйка) сразу же предлагает отведать душистых, ярких, сладких ягод прямо с грядок. А пока гости с должным рвением обирают кустики, успевает рассказать о сортах и видах, пользе и экологической чистоте выращиваемой клубники-земляники, а заодно и практически любой травки-муравки. И делает это с таким задором и убежденностью, что уже через пару минут кажется: тяни в рот все подряд из даров природы и будешь здоров, бодр и весел долгие годы…
    Впрочем, глядя на Аниту, веришь в это безусловно: мать четверых детей, владелица обширных сельских угодий и гостевого комплекса (пусть не столь обширного, как хотелось бы, прежде всего приезжающим уж больно здесь хорошо), она сохранила изумительно стройную фигуру и молодое лицо, на котором морщинки даже не угадываются. Хотя крестьянский труд тяжел и отнюдь не способствует идеальному состоянию кожи, да и возраст не юный – старшая дочь Аниты уже студентка.
    Говорит Анита со знанием дела. Она известная травница и, пожалуй, самая знаменитая в Латгалии банщица: ее маски из глины, домашнего йогурта, ягод, массаж и целебное парение славятся по всей Латвии. А еще она очень смешливый и увлеченный человек: когда ведет по земляничной тропе к баньке, не перестаешь удивляться ее милым выдумкам – поделкам из мха и деревяшек, манере использовать «на здоровье» буквально все, что под руку попадется (от обычной скалки для массажа до сорванного по пути лопушка, лист которого срочно нужно положить в башмак вместо стельки, чтобы ноги не уставали).
    Анита, кажется, не устает никогда – кроме приема, обустройства, кормежки гостей и банных процедур для них же, она еще и в школе преподает визуальное искусство, и сама учиться успевает. При этом дети ее ухожены и воспитаны на зависть – помогают матери во всем. И как стрелять из пневморужья покажут, и в костюмированном мини-спектакле поучаствуют, и танцевать народные танцы обучат.
    А нас Анита учила парить и париться. Происходило это действо накануне в Obitela, расположенном неподалеку мини-отеле, переделанном из старинной мельницы. От нее остались лишь поскрипывающее в струях быстрой речушки колесо, да заботливо укрытая под стекло грубой кладки каменная стена, разделяющая холл и просторную столовую. Оригинальный дизайнерский ход придал своеобразное очарование всему интерьеру, в остальном все привычно среднеевропейское.
    Проточные воды речки наполняют бассейн в цокольном этаже, рядом сауна и выход к площадке для отдыха – шезлонгам, деревянной бочке-купальне, ухоженным газонам и т. д. Анита задействовала сразу всех – на полянке вязали веники, делали мочалки и валялись на травке. В сауне эти веники распаривали и упоенно ими размахивали, пытаясь повторить отточенные движения прекрасной банщицы. Млели на полке под ее руками... В шезлонгах попивали травяной настой, в бассейн окунались, в купальне размокали. А самое приятное следовало под занавес – с пылу с жару под легким вечерним ветерком земляничная маска на все тело, которую Анита наносила горстями, не жалея. Что там заморские СПА? Так, баловство!
    А выданным сертификатом банщика теперь хвастаюсь беззастенчиво.
    Однако своими секретами в Латгалии не все делятся так же охотно, как Анита. Мне так и не удалось заполучить рецепт совершенно замечательного, нежнейшего и ароматного супчика с боровиками. Его подавали в ресторане Saulesdarzs («Солнечный сад») наряду с прочими вкусностями. Но крем-суп был просто потрясающим!
    Владелец ресторана Арманд Плинте, известный рижский предприниматель, несколько лет назад выкупивший эти красивейшие места вместе с полуразрушенной профсоюзной базой отдыха «Саулесканс», охотно рассказывал о самой высокой в Латвии Солнечной горе (именно так переводится на русский Сауленсканс), о самом глубоком в Прибалтике озере Дридзис и таинственном лабиринте на озерном дне. О том, что рощи в округе называют еще и Божьим садом: по преданию, бог, творя Латгалию, останавливался здесь передохнуть и с вершины горы любовался на труды свои.
    Господин Плинте тоже сделал уже немало – слева от ресторана стали в ряд аккуратные бревенчатые гостевые домики (приятные снаружи, комфортные внутри), на берегу выстроилась небольшая флотилия лодок, катамаранов, байдарок и прочих водных средств передвижения, в том числе и для дайвинга. Пирс, шезлонги, зонтики. Все как-то удачно скомпоновано, располагает к несуетливому и здоровому отдыху. Круглогодичному – зимой здесь оборудованная трасса для лыжников с приличным перепадом высот и длиной под 70 км. Рассказывал хозяин и о планах, но рецепт супчика так и не дал…
    Признаться, интересовал меня лишь загуститель, явно им выступала не мука. Хотя минимальное количество муки точно использовалось. Без нее, слегка прожаренной, любой пюреобразный суп осядет, да и цвет будет другим. Крахмал отвергла сразу – другая консистенция. Намек Армана на итальянскую составляющую поняла только дома. Сыр!!!
    И принялась творить. Получилось похоже. Но далеко, ой как далеко моей стряпне до творения шеф-повара Saulesdarzs. Возможно потому, что взяла пармезан, а не его латгальский аналог.
    Ведь недаром Латгалия славится именно сырами, в Прейли даже есть площадь Сыра с очень забавными памятниками разным сортам этого продукта и сырными солнечными часами.
    Но Прейли запомнился не сырными достопримечательностями и не старинным тенистым парком, не капеллой и не живописными развалинами замка (в котором, говорят, живут привидения). А тем, как один человек может сделать свой город одной из самых притягательных туристических точек Латвии. Я о Елене Михайловой и ее Королевстве. Королевство, правда, миниатюрное – всего пара замков, но построенных с соблюдением всех архитектурных и инженерных требований к крепостным сооружениям. В них есть башни, навесные мосты, бойницы, ров, заполненный водой. Рядом ветряные мельницы – а вдруг долгая осада?
    Жители королевства столь же миниатюрны. Их около трехсот, но как хороши! Все подряд – эльфы, тролли, феи, цыганки, одалиски и широко известные личности. Заказывают художнице и портретных кукол, а друзей она запечатлевает по собственной инициативе. Впадаешь в детство мгновенно, а когда очнешься – оказываешься в роскошной карете, в совершенно волшебном наряде, шляпке с пером и в «драгоценностях». И не ты одна, костюмерная здесь обширная.
    Но одно дело покрутиться-повертеться в пышных юбках, постоять в красивой позе перед фотокамерой, другое – легко и непринужденно носить старинный наряд. Тем более, наряд национальный, латгальский – одних украшений несколько килограмм: гривны, броши, ожерелья, браслеты. К ним – тяжелая шерстяная накидка, расшитая по краю металлическими вставками, тканая юбка, льняная рубаха и т. д. На Лиге Кондратс все это смотрится абсолютно естественно, как будто и не минули века со тех времен, когда все это носили. Но это и не удивительно. Лиге и ее муж Эрик уже много лет занимаются возрождением ремесел, которыми некогда был знаменит город Лудза. Мастерство здесь ценилось превыше всего, каждый житель был самодостаточен в своих умениях – мог и дом построить, и колыбель соорудить, и денег тем или иным ремеслом заработать. Торговлей, как и перепродажей, никто не занимался – запрещено было местным городским законом. А женщины и пряли, и ткали, и дом в порядке держали.
    Стараниями Кондратсов центр ремесел стал не только магазином настоящего «хенд мейда» для туристов, но и центром притяжения для людей, неравнодушных к собственной истории. Да и детей здесь вниманием не обделяют. А пока играючи учат, столько интереснейших легенд и баек поведают, поневоле в Латгалию влюбишься.
    А какая рассказчица Вии Анцане – хозяйка и основательница музея хлеба и пекарни при нем. Заслушаешься. Она ловко смешивает интереснейшие факты, собственный опыт и старинные предания о хлебе и хлебопечении, сдабривая все озорными шутками, иногда на грани фола. Накормит мимоходом. Вкуснейшим хлебом, главным ингредиентом которого является любовь Вии к делу рук своих.
    Есть в ее пекарне и совершенно особое песочное печенье. Готовят его, как бабки и прабабки делали, добавляя шмаковку. Получается оно рассыпчатым, легким и очень сытным.
    А в голову приходит крамольная мысль – куда шмаковку ни добавь, все отлично получится. К обеденной трапезе так обязательно, все недочеты хозяйки тут же забудутся (хотя представить кулинарную неудачу у латгалки попросту невозможно, готовят везде очень вкусно)…
    Шмаковка, которой угощают повсеместно, – напиток страшно «застенчивый». Пьется легко и с удовольствием, голова остается светлой. А встаешь – и за стеночку хочется подержаться. Самогон все-таки.
    Гонят его из самых разных продуктов – сахара, зерна, яблок и т. д., затем настаивают на травах, корочках, ягодах, косточках. Или оставляют чистым, как слеза. Рецепты столь же разнообразны, сколь многочисленны. Одинаковой шмаковки попросту не бывает!
    И каждый в Латгалии убежден – его шмаковка самая лучшая. И каждый прав. Пусть и парадоксально это звучит.
    Признаюсь честно, будучи долгие годы совершенно уверенной, что лучше виски может быть только виски, после этой поездки я готова признать, что иногда убеждения со временем становятся заблуждениями. Так что пейте шмаковку, господа. На здоровье!
    А здоровья в Латгалии явно прибавится, где бы вы ни провели несколько свободных дней.
    Я советую берег озера Цирма, обильного не только рыбой, но и легендами. На одну из них стоит обратить особое внимание незамужним барышням. Есть на Цирме особое место – островок Невест. Стоит там побывать – и удачное замужество гарантировано. Глядя на владельца базы отдыха Dzerkali Дмитрия Поясникова, легко в это веришь: спортсмен, умница, красавец. Жене его явно повезло. За несколько лет он сделал Dzerkali популярным не только в Латвии, но и далеко за ее пределами. С удовольствием едут сюда голландцы, немцы и прочие шведы. Кто за экстримом и рыбалкой, кто на тусовку. Дима то джазовый сейшн устроит, то рок-мэнов пригласит, то пляжную вечеринку закатит, «Ночь москитов», например.
    А к Арвиду Яновичу в Silmalas едут за тишиной и покоем, неторопливой рыбалкой и
    вкуснющим домашним сыром. Да и вся еда здесь – домашняя. Фрукты-овощи, молоко-творог собственного производства. Вскоре добавится еще и копченая рыбка. И коптильня есть, и рыборазводные пруды почти готовы. Silmalas – комплекс небольшой, но при надобности может принять хоть полторы тысячи человек. Такой опыт уже был.
    Ну, а мой личный опыт показывает – развлечений в Латгалии не перечесть. Кроме упомянутых, это и веломаршруты, и поездки на лошадях, и наблюдение за птицами, и охота – словом, все, что душе угодно.
    Я еще не рассказала об исторических и этнокультурных памятниках, об отсутствии языкового барьера, о ценах, которые сильно отличаются от российских и финских (в сторону понижения)… И многом, многом другом. Поезжайте в Латгалию, вас ждет немало открытий. Очень и очень приятных.
    Марина Захарова
     
    Редакция благодарит за приглашение принять участие в ознакомительном туре по Латгалии руководство компании «Опен-Тур»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Латвия
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X