Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Королевство Сетомаа и остров сокровищ

    За 20 лет своей независимости маленькая и гордая Эстония превратилась в европейское государство. Иностранцев поражает, какими темпами развивается в стране туристическая инфраструктура. Строятся новые комфортабельные отели, современные SPA-центры, реставрируются исторические и архитектурные памятники, обустраиваются пляжи на берегах кристально чистых озер, облагораживаются леса, занимающие, к слову, 50% площади страны… В Эстонии вас ждут настоящие открытия и настоящие чудеса. Есть здесь даже остров сокровищ – Сааремаа – и свое королевство – Сетомаа.
    Сетомаа занимает территории в юго-восточной части современной Эстонии и на северо-западе России. Это область, где переплелись эстонская и русская культуры. Сетомаа находится вдалеке от Балтийского моря. Поэтому лето здесь жарче, а зима холоднее, чем на остальной части страны. Но зато здесь больше, чем где-либо в Эстонии, солнечных дней. С северо-восточной и юго-восточной стороны Сетомаа соседствует с Россией, на юге – с Латвией, а на западе – с Вырумаа. Всего лишь в нескольких километрах от поселка Саатсе в Сетомаа находятся Печоры и знаменитый Печорский монастырь. В трех километрах – Псковское озеро. Поселок интересен тем, что отсюда можно попасть на территорию России без визы.
    Первые поселения на территории Сетомаа появились 9000-6000 лет до н. э. – предки тех, кто сегодня говорят на выру-сетуском диалекте, представители прибалтийских восточных племен, живших на берегах Чудского и Псковского озер.
    Предположительно, эти племена называли чудью. Через земли чуди проходили важные водные и сухопутные торговые пути. Их главными городами были Псков, Изборск и Рыуге. Христианство пришло в эти края в X-XIII вв. Великое крещение произошло в связи со строительством Печорского монастыря. Крестителем народа сету в русскую православную церковь считают Корнилия, который более 40 лет был его настоятелем.
    Сетомаа, Эстония
    Сегодня Сетомаа административно разделена на три части: Выруский уезд, Пыльваский уезд и часть, которая находится в Печорском районе, на российской территории. Волости Сетомаа образуют уникальное объединение самоуправлений – Союз волостей Сетомаа.
    В современной Эстонии проживают около 13000 человек, называющих себя сету, из них 4000 живут на землях Сетомаа. Коренные жители сету говорят на диалекте, который поймет не всякий эстонец. Сету гордятся своими культурными традициями, особенной одеждой и оригинальной кухней. Особенно этот народ славится своим фольклором. А еще точнее – песнями леэло. Это особого рода импровизация… Солистка высоким голосом запевает какую-нибудь мелодию. Ей вторит хор. Самые знаменитые исполнительницы леэло могут спеть до 20000 куплетов.
    Сетуское общество долгое время оставалось патриархальным. Вся ответственность за житье-бытье семьи лежала на плечах мужчин. Основными занятиями были земледелие и скотоводство. В XX в. здесь выращивали табак, держали пчел. Некоторые мужчины становились мастерами или кочевыми торговцами. Многие семьи получали доход от продажи различной домашней утвари, в основном глиняных горшков.
    Жизнь сетуской женщины сосредоточивалась на семье. Самой важной ее частью было воспитание дочерей. Мать обучала будущих хозяек рукоделию, ведению домашнего хозяйства и, конечно же, пению…
    За последние 100 лет жизнь в Сетомаа сильно изменилась, но люди остались во многом прежними. Если вы хотите поближе с ними познакомиться, приезжайте в Сетомаа на праздник.
    Сетомаа, Эстония
     
    Праздники и традиции сету
    Во время праздников в королевстве Сетомаа проходят фольклорные вечера, ярмарки и различные представления. Сетуки надевают национальные костюмы, поют песни и танцуют. Богатый комплект серебряных украшений с цепочками и монетами – один из атрибутов национального женского костюма сету. Он может весить до 4-6 кг. Эти украшения сопровождают сетускую женщину с рождения до смерти. По их количеству и колоритности можно определить, насколько женщина богата, сколько ей лет. Чем знатнее женщина, тем богаче украшения. Больше всего украшений у невесты. Замужние женщины носят выпуклую нагрудную брошь. Женская одежда шьется из шерстяной ткани черного цвета с ярким орнаментом. Украшают костюм узорчатый пояс и головная лента, обычно красного цвета. Этот цвет у сетуков символизирует солнце, ветер и кровь.
    Мужчины носят длинную рубаху, похожую на пальто. На ногах – шерстяные чулки с ярко-красным орнаментом, а на голове – шляпа с широкими полями.
    На всех праздниках в королевстве проходят ярмарки. Здесь можно приобрести сувениры и попробовать блюда сетуской кухни и местные напитки. Обязательно отведайте знаменитый сетуский сыр. Он готовится вручную из молока, творога, яиц и тмина. Едят его не с хлебом, а с маслом и медом.
    Сетомаа, Эстония
     
    Праздник бога плодородия Пеко
    Этот сетуский праздник проходит в июне. Народ собирается на праздник, чтобы почтить бога плодородия Пеко. До крещения сетуки были язычниками, и они по сей день следуют некоторым древним языческим традициям. У бога Пеко просили защиты для хутора, зерна и скота. Деревянная фигурка божка переходила из одной семьи в другую в начале каждого нового года. Хозяином божка мог стать, во-первых, только мужчина, а во-вторых, только тот, кто победит в драке.
    Сегодня во время праздника Пеко в разных уголках Сетомаа проходят спектакли, посвященные этом богу, в постановке театра Вайнемуйне. В них принимают участие известные актеры. Представления даются на открытом воздухе. Декорациями служат лес и огромные поленницы дров. На спектакли приезжают зрители со всей Эстонии.
     
    Дни королевства Сетомаа
    По сетускому эпосу, Пеко спит в песчаной пещере в городе Печоры. И пока он спит, сетуки выбирают того, кто будет его замещать. Выборы земного заместителя Пеко происходят в августе. По существу, это самые демократичные выборы в мире. В этот день перед кандидатами на звание короля выстраиваются очереди. К кому выстроится самая длинная очередь, того и провозглашают королем Сетомаа. Король выполняет представительские функции: ездит на встречи, фестивали, выставки, ярмарки. Надо сказать, что народ сету с большим чувством юмора. Так, на вопрос «чем занимается король?» они отвечают: «Спит. Во время сна к нему приходит бог Пеко, дает наказы и делиться своими идеями. Поэтому чем больше король спит, тем больше к нему приходит умных, хороших мыслей».
     
    Остров сокровищ
    Эстония в два раза меньше Ленинградской области. Трудно поверить, что в такой крошечной стране более 1500 островов. Са́аремаа – самый большой из них. Его протяженность с севера на юг – 88 км, с запада на восток – 90 км.
    Сааремаа образовался 11000 лет назад. В начале Средних веков остров был базой эстонских пиратов. В древнескандинавских сагах остров упоминается как Эйсюсла (Eysýsla) от исландских слов – еу (остров) и sýsla (округ). В переводе с эстонского Сааремаа – земля островов. Звучит как земля Санникова, не правда ли? Такая ассоциация возникает неспроста. Традиции морских путешествий на Сааремаа уходят вглубь веков. Эта земля рождала знаменитых мореходов и первооткрывателей. Самый известный из них – руководитель экспедиции в Антарктику Ф. Ф. Беллинсгаузен (1778-1852).
    На Сааремаа проживают около 36 тыс. человек, это 3% населения Эстонии. 98% из них эстонцы и только 1,2% – русские. Жители Сааремаа, в основном, лютеране, но есть на острове и православные.
    Сетомаа, Эстония
    Сегодня Сааремаа – один из самых популярных курортов Эстонии. Его сокровища – экологически чистый воздух и растянувшиеся на десятки километров песчаные пляжи. Ветряные мельницы и метеоритные кратеры, скалистые обрывы и чистейшая вода, лесные туристические тропы и вышки для наблюдения за птицами, а также уникальные флора и фауна привлекают сюда ежегодно тысячи туристов. Здесь отдыхают шведы, финны, немцы и сами эстонцы.
    Попасть на Сааремаа несложно. Из Таллинна можно долететь на самолете до столицы острова – Курессааре – за 45 минут. На рейсовом автобусе или машине добраться можно примерно за 5 часов, включая время передвижения на пароме. На самолете, конечно, быстрее, но на пароме интереснее.
     
    Курессааре
    Из полусотни замков на территории современной Эстонии средневековый епископский замок Курессааре является единственным на Балтии, сохранившимся до наших дней в первозданном виде. Сам город построен, подобно Риму, на 7 холмах. Как и в Рим, к нему ведут все дороги. По морю до Курессааре можно добраться из Финляндии, Швеции, Германии, Голландии и Латвии.
    Уже с начала XIX в. Курессааре был одним из лучших курортов Балтии. После того как были обнаружены чудодейственные лечебные свойства местной морской грязи, здесь построили несколько грязелечебниц. С тех пор Курессааре стал любимым местом отдыха эстонской элиты и иностранных туристов. В советское время город «закрыли». Но, несмотря на это, сюда по специальным приглашениям приезжали отдыхать актеры Михаил Ульянов и Евгений Леонов, писатели Борис Стругацкий, Людмила Петрушевская и Василий Аксенов, космонавты Герман Титов и Валентина Терешкова. Для широкой публики пляжи и яхтенный порт Курессааре были вновь открыты только после восстановления независимости Эстонии в 1999 г. Сегодня в главном городе региона работают семь SPA-отелей, где для процедур активно используются местные лечебные грязи. Не влюбиться в Курессааре невозможно. Туристов сюда тянет как магнитом. Здесь нет суеты. Здесь неспешный ритм жизни. Воздух наполнен тончайшими ароматами моря и цветов. Парящие над волнами чайки. Загорелые улыбающиеся люди. У этого места абсолютно особая аура! А в дубовой роще, что недалеко от города, можно увидеть редкие орхидеи, или, как еще их называют, золотые туфельки. Чтобы застать их цветение, нужно приехать на Сааремаа в конце мая-начале июня.
    Сетомаа, Эстония
     
    В Англа сохранились старинные ветряные мельницы. Их пять – 4 типичных для Сааремаа и одна голландская. Все мельницы действуют. И это свидетельствует о том, что жители Сааремаа стараются хранить традиции и возрождают свою самобытную культуру. Так, летом 2011 г. житель Сааремаа открыл на свои деньги Центр культурного наследия. Для островитян, да и для всех эстонцев, это событие было очень значительным. На открытие Центра приехал даже президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес. Сегодня в Центре под руководством наставников можно учиться традиционным ремеслам, знакомиться с бытом и культурой жителей эстонских островов. Каждый год, в последнюю субботу июля, в Англа проводится День культурного наследия. В его программе – выступления фольклорных коллективов и дегустации блюд островной кухни и традиционных напитков.
     
    Метеоритный кратер Каaли
    Уникальный кратер возник в результате падения на Землю метеорита и последующего за этим взрыва. Диаметр кратера – 110 м, и со временем в нем образовалось озеро. Падение метеорита произошло несколько тысяч лет назад. Есть предположения, что Каали когда-то был культовым местом. Об этом свидетельствуют легенды и мифы, которые рассказывают сааремаасцы. Одна из них – о гибели и возрождении солнца. Поэтому метеоритный кратер называют еще могилой сына Солнца.
     
    Клиф Панга
    Панггаский береговой обрыв старше Каали на миллионы лет. Он расположен на северном побережье Сааремаа, недалеко от деревни Панга. Это самая высокая точка береговой линии острова – 22 м над уровнем моря. У подножия обрыва можно обнаружить древние окаменелости. Говорят, что когда-то здесь находился жертвенник, где приносили жертвы богу моря. В хорошую солнечную погоду с обрыва виден о. Хийумаа. Очень символично выглядят установленные на вершине обрыва солнечные часы. Они выполнены из местного камня – доломита – и показывают абсолютно точное время. Их установил Альвер Сагур, тот самый, который построил и Центр культурного наследия. На камне высечены два его мудрых изречения: «Жизнь дана не для того, чтобы ворчать и плакать, а чтобы бороться и побеждать» и «Нельзя только надеть перчатки на рукавицы, а все остальное можно». Есть о чем поразмышлять, прогуливаясь вдоль берега и наблюдая, как волны бьются о стену плитняка…
     
    Бархатова Наталия
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Эстония
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Праздники, ЭКО-туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X