Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Ирана: Бам, Исфахан, Масуле

    Бам (Bam)

    Бам - приятный город, где обилие эвкалиптов заставит любого австралийца тосковать по дому, а пальмовые рощи откроют вам тайну, что перед вами оазис. Но это еще и невероятно древний город. Хотя в городе есть здания построенные до 12 века, основные постройки, сохранившиеся до наших дней сделаны все-таки в период правления династии Сафавидов (1502-1722). В этом относительно небольшом городе когда-то проживало около 13000 человек, но он был практически покинут во время афганского вторжения в 1722 году. В 1810 году жители вновь покинули город, спасаясь от кровожадных захватчиков пришедших со стороны Шираза, а в 1930-х гг. город использовался для постоя армии. Сейчас здесь никто не живет.
     
    Многочисленные узкие и крутые лесенки приведут вас к башням высокой глиняной стены, которая почти полностью окружает город. Со стены вы сможете рассмотреть купол "ледохранилища", в который зимой складывали куски льда, чтобы получать прохладную воду летом. Внутренняя цитадель возвышалась над городом, и здесь была такая превосходная акустика, что существуют предположения, что она использовалась в качестве древнего громкоговорителя.
     
    Бам находится на юго-востоке Ирана. Туда ходит автобус из Тегерана, который за 21 час преодолевает расстояние в 1260 километров. Также из Тегерана есть два ежедневных рейса в Бам и рейсы в Керман, который находится в трех часах езды от Бама на северо-запад.
    Бам (Bam), Иран

    Исфахан (Isfahan)

    Прохладные голубые плитки исламских зданий и величественные городские мосты совершенно не сочетаются с жаркой, сухой иранской пустыней в окрестностях города. Исфахан - место, которое вы не забудете никогда. И вы будете с благодарностью вспоминать не только его превосходную архитектуру и приятный климат, но и его удивительную расслабляющую атмосферу, которая отсутствует в остальных иранских городах. Этот город - идеальное место для пешеходных прогулок среди его садов, парков и маленьких восточных базарчиков.
     
    Известная рифма Исфахан нест фе джайан (Исфахан - половина мира) возникла в 16 веке и точно передает величие города. Здесь очень много достопримечательностей, и поэтому вам придется планировать ваше время и сосредоточится на самом главном. Побывайте в Мечети Эмама, величественном здании, покрытом знаменитой исфаханской синей плиткой; на Площади Эмама Хомейни, самой большой городской площади в мире; в Парке и Музее Ченель Сотун - павильоне 17 столетия с прилегающими аллеями; в Соборе Ванк - первой армянской церкви в Иране. Выпейте чай в одной из маленьких чайных, расположенных под мостами и вы получите незабываемое впечатление об Исфахане.
     
    Исфахан находится в 400 километрах к югу от Тегерана. Ежедневно туда летают самолеты. Отсюда каждую ночь отправляются автобусы в Шираз, Тегеран и другие города Ирана, а также в Стамбул. Кроме того, в Исфахан можно добраться на поезде-экспрессе из Тегерана, и он является прекрасной альтернативой ночи в автобусе.
    Исфахан (Isfahan), Иран

    Масуле (Masouleh)

    Одна из красивейших деревушек в горной области Гилан - Масуле - до сих пор не испорчена цивилизацией и поэтому живет своей традиционной жизнью. Она находится на высоте 1050 метров над уровнем моря и поэтому здесь довольно прохладно. Дома здесь порой неотличимы от самой горы и нет улиц, зато плоские крыши нижних домов формируют тропу для домов верхнего уровня.
     
    Здесь нет особых удобств: только один отель и несколько ресторанчиков, хотя можно с легкостью снять комнату у кого-то из местных. Масуле находится в 56 километрах от Рашта, который расположен в шести часах езды от Тегерана. В Раште можно нанять такси или взять напрокат машину.
    Масуле (Masouleh), Иран
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Иран
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X