Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Ирана: Персеполис, Тегеран, Шираз

    Персеполис (Persepolis)

    Персеполис, Оплот Джамшидов, был массивным и великолепным дворцовым комплексом. Он был построен в 512 году до н.э. и в течение последующих 150 лет расширялся. Во времена Александра Македонского в 331 до н.э. здесь произошел пожар, и до сих пор неизвестно был ли он случайным или преднамеренным, в ответ на взятие Афин Ксерксом. Руины, которые вы увидите являются лишь жалкой тенью Персеполиса, но вы сможете представить себе его былое величие, если возьмете карту и воспользуетесь своим воображением. Огромная часть города была скрыта под песками до раскопок в начале 1930-х гг.
     
    Первое, что вы здесь увидите - Ворота Ксеркса, покрытые надписями, сделанными на нескольких древних языках. Из ворот вы выйдете к Дворцу Ападана, где правители проводили аудиенции и праздники. Великие сокровища хранились во Дворце, но они были украдены, а то, что осталось можно увидеть в Национальном Музее в Тегеране. Огромный зал в Персеполисе был Дворцом Ста Колонн, который вероятно был самым большим зданием построенным в период Ахаменитов и когда-то он использовался как приемная персидского царя Дария I. Персеполис находится в 57 километрах от Шираза по дороге на Исфахан и сюда можно добраться на автобусе или такси.
    Персеполис (Persepolis), Иран

    Тегеран (Tehran)

    Тегеран никак не назовешь одной из прекраснейших столиц мира. Грязь, автомобильные пробки, перенаселение и недостаток рационального планирования перевешивают все его красоты. Если вы ожидали увидеть восточный город грез, то вы будете разочарованы. Но здесь много достопримечательностей, а также прекрасные отели и рестораны. Вас встретит дружелюбие городских жителей и великолепие местных музеев.
     
    Человеческие поселения на месте Тегерана возникли в эпоху неолита, но развитие Тегерана было медленным и в его теперешнем возвышении есть доля случайности. С середины 16 века хорошее местоположение Тегерана и его охотничьи угодья привлекли внимание правителей из династии Сафавидов. Тегеран развился из преуспевающей торговой деревни в элегантный, хотя и пыльный город, а европейские путешественники писали о его великолепных виноградниках и садах. В 1789 году Аджа Мухаммед Хан объявил Тегеран своей столицей, а спустя шесть лет он был коронован в этом городе как Шах Персии. Город продолжал развиваться под властью правителей из династии Гайаров.
     
    В 1920-х гг. город был модернизирован и этот период является началом феноменального прироста населения и неконтролируемого развития города, которые продолжаются и по сей день. Сейчас Тегеран занимает обширную территорию. Если вам нужны ориентиры, то знайте, что горы Альборц "Северная Звезда" Тегерана находятся на севере, а громадный телефонный офис на Площади Эмама Хомейни возвышается над внутренней частью и югом города.
     
    Национальный Музей Ирана имеет восхитительную коллекцию керамики, каменных и резных деревянных фигурок, датирующихся пятым тысячелетием до н.э. Многие из экспонатов добыты на раскопках в Персеполисе, Шуше, Рее и Туранг Таппе и вероятно будут более интересны для вас, если вы сначала побываете на раскопках. Музей стекла и керамики одно из интереснейших мест в Тегеране, и не только благодаря своим прекрасно организованным выставкам, но убранству музея как внутри так и снаружи. В Музее Реза Аббаси находится коллекция исламской живописи, посуды и ювелирных украшений. Музейный Комплекс Са'д Абад представляет собой восстановленный Белый Дворец Последнего Шаха. В Музее Ювелирных украшений можно посмотреть на прекрасную коллекцию драгоценностей, имеющих бурное прошлое.
    Тегеран (Tehran), Иран
     
    Лучшая немузейная достопримечательность Тегерана - базар, который настолько огромен, что кажется отдельным городом, живущим своей жизнью. Здесь также стоит посетить Мечеть Эмама Хомейни, Собор Армянина Саркиса и городские сады и парки.
     
    Множество дешевых гостиниц и ресторанов находятся в южной части города в радиусе 1 километра от Площади Эмама Хомейни. Четырех- и пяти-звездочные отели рассеяны по всему городу, но большинство из них неудобно расположены, если вы будете пользоваться общественным транспортом. Аэропорт находится в 10 километрах на юго-запад от центра Тегерана.

    Шираз (Shiraz)

    Шираз был одним из важнейших городов в средневековом исламском мире, а во время правления династии Зандов (1747-79) он был столицей Ирана. Благодаря тому, что здесь находили пристанище художники и школяры, Шираз был городом науки и искусств, и в то же время городом веселого времяпрепровождения.
     
    Сейчас Шираз спокойный и облагороженный город, и любой путешественник будет счастлив провести несколько дней среди его улиц, садов и памятников. Местный университет - один из лучших в Иране, многие студенты здесь хорошо говорят по-английски. Местными достопримечательностями являются: могила и сад Хафиза, великого поэта Ирана; мавзолей Шах-Черадж, святое место для мусульман-шиитов, которое ежедневно привлекает сюда толпы паломников; Музей Парс, где собраны экспонаты времен династии Зандов; восхитительный Сад Эрам, где есть живописный водоем и дворец Гайаров, построенный в 19 веке.
     
    В Ширазе много гостиниц разного уровня, большинство из которых располагаются возле главного бульвара Занд. Здесь есть как дорогие рестораны, так и недорогие забегаловки, где можно отведать шашлыка или местных пирогов с начинкой. Шираз расположен в 900 километрах к югу от Тегерана. Это отличное место для того, чтобы начать или закончить путешествие по Ирану, так как здесь есть международный аэропорт, который обслуживает внутренние и международные рейсы. Аэропорт находится в 8 километрах на юго-восток от центра города. Из Шираза ходят автобусы в Тегеран и другие крупные города Ирана, а если нанять такси, то можно доехать до Исфахана.
    Шираз (Shiraz), Иран
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Иран
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X