Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Норвегии: Гейло, Лиллехаммер, Хемседал

    Гейло

    Самый известный и популярный норвежский горнолыжный курорт - Гейло (Яйло), расположен рядом с национальным парком на плоскогорье Хардангер. Здесь проводятся соревнования по международному слалому и беговым лыжам. Курорт имеет хорошо развитую базу для занятий зимними видами спорта с более чем 100-летними традициями. Снег здесь лежит практически круглый год, а хороший снежный покров, пригодный для катания, гарантирован с ноября по май.

    К развлечениям курорта относятся сафари на мотосанях, собачьих или конных упряжках, подледная рыбалка, коньки, тобогган, скалолазание, восхождения на ледники, катание на скутере, а также различные экзотические развлечения, вроде "пять человек на одной паре лыж" или "биатлон-эстафета на снежных ботинках".Также в пределах курортной зоны сосредоточены многочисленные ресторанчики, бары и кафе.

    Детей до 3 лет можно оставить под присмотром няни в Горнолыжном центре, разработаны специальные развлекательные программы с катанием на горных лыжах, собачьих упряжках и на мотосанях, а так же занятия плаванием в отелях. Склоны для катания находятся по разные стороны озера и делятся на 3 зоны катания: Taubane и Slaatta на восточном берегу и Geilolia на западном. Между тремя центрами курсирует бесплатный автобус.

    В общей сложности все три зоны катания представляют 39 горнолыжных трасс, которые обслуживаются 20 подъемниками. Можно найти спуски разного уровня сложности, есть 4 освещенных спуска, проложены 3 трассы для сноуборда. Организовываются парки для детей. Самый длинный спуск в Гейло равен 2 км. Есть горнолыжная школа. Общая протяженность трасс для беговых лыж около 220 км. Добраться до Гейло: на автомобиле или автобусе. Гейло расположен на трассе RV 7 между Осло и Бергеном, к северо-западу от Осло.

    Лиллехаммер

    Лиллехаммер - очаровательный маленький уютный городок на берегу самого большого озера в Норвегии - Мьёса (Mjosa) в живописной долине Гудбраннсдален (Gudbrandsdalen), родине Пер Гюнта. Именно здесь, в этой долине, родились народные поверья об эльфах и троллях. В 1994 году в Лиллехаммере проходили зимние Олимпийские игры.

    Курорт объединяет 5 лыжных центра: Хафьель (Hafjell), Квитфьель (Kvitfjell), Скейкампен (Skeikampen), Голо (Gålå) и Шушёэн (Sjusjøen), расположенных в радиусе 15-20 км от Лиллехаммера. Между Лиллехаммером и спортивными центрами курсирует бесплатный автобус. На все зоны катания можно приобрести единый ski-pass.

    Лиллехаммер - место спокойного отдыха, без богатого apres-ski и бурной ночной жизни. Около полуночи город погружается в темноту и тишину. Из Лиллехаммера можно отправиться на экскурсию в питомник хаски и покататься на собаках или на лосиное сафари - туристов привозят к местам кормления лосей, где их можно сфотографировать. Что можно сделать только в Лиллехаммере, так это прокатится на настоящем бобслее! Скоростной спуск с горы по ощущениям превосходит любые американские горки.

    В Лиллехаммере есть парк-музей Майхауген (Maihaugen), где собрана коллекция старинных деревянных домов, свезенных со всех уголков Норвегии. Норвежцы говорят, что это самый большой музей под открытым небом в Европе, на его территории расположено почти 200 зданий. В 2003 году Голо (Gålå), расположенный на берегу озера, получил приз как курорт с самым богатым выбором развлечений, включающих подледную рыбалку, катание на санях, оленьих и собачьих упряжках, сноурафтинг, скисейлинг (на лыжах под парусом), тобогган, открытый бассейн.

    Основное достоинство этих краев - равнинные трассы общей протяженностью 630 км! Это место отлично подходит для семейного отдыха с детьми. Курорт расположен на высоте 700 м в долине Гудбраннсдален (Gudbrandsdalen). Зимний сезон длится с ноября по апрель. Горнолыжный курорт Gålå Ski Arena включает в себя 15 трасс в двух зонах катания. В общей сложности это шесть зеленых трасс, пять голубых, три красных и одна черная.

    Климатические условия гарантируют зимой хороший снег, но снежные пушки также работаю исправно. Юные горнолыжники весело проведут время в Knerten Club или Gålå Junior Ski Club. Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass.

    Горнолыжный курорт Квитфьель (Kvitfjell), что в переводе означает "Белая гора", расположен в 50 км от Лиллехаммера. Высота "Белой горы" - 1025 м. Для горнолыжников оборудованы 21 трасса различного уровня сложности - общая протяженность 25 км. Голубые и красные трассы преобладают, так что начинающим и любителям будет комфортно. Однако есть и несколько черных трасс, которые вполне похожи на мечту экстремала. Среди сложных трасс выделяется извилистая и крутая трасса, которую специально построили к Олимпиаде 1994 года. Склоны обслуживаются 9 подъемниками. "Царство скорости" - второе название этого курорта, излюбленного места отдыха спортивной норвежской элиты. В Квитфьеле ежегодно проводятся этапы Кубка мира по слалому. Вокруг курорта проложены 200 км равнинных трасс. Если посчитать вместе с трассами ближайших курортов Скеи и Голо, то общая их длина достигает 600 км! Квитфьель регулярно принимает соревнования по биатлону.

    На курорте туристам предлагают прогулки на собачьих упряжках и оленях, поездки на скутерах, катание на коньках. При отелях есть бассейны и сауны. О бурной развлекательной жизни здесь можно забыть - один бар и одна дискотека, которые работают по выходным и праздникам. Квитфьель подходит ценителям тихого, спокойного, уютного отдыха. Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass. Добраться до Квитфьеля: поездом от Осло до Рингебю (320-400 норвежских крон с человека), а оттуда на рейсовом автобусе или такси до Квитфьеля.

    Хафьель (Hafjell), место проведения олимпийских соревнований 1994 года по слалому, - ближайший горнолыжный центр к Лиллехаммеру. Сезон катания - с декабря до середины апреля. Курорт подходит как для начинающих лыжников, так и для тех, кто уже не первый год занимается лыжным спортом. Рекомендуется для отдыха с детьми. Большинство трасс проложено среди деревьев, что защищает курорт от порывов сильного ветра. Перепад высот на курорте 835 метров (самая высокая точка - 1030 м). Для 75% спусков характерен искусственный снежный покров, но качество его отличное. 39 км трасс разного уровня сложности: зеленые - 10, синие - 9, красные - 7, черные - 4. Самый длинный спуск - 7 км.

    Также проложено около 300 км равнинных трасс и открыт парк для любителей сноуборда. Работают 14 подъемников: среди них один гондольный, три кресельных и три для детей и новичков. Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass.

    В самом центре курорта расположена Олимпийская бобслейная трасса, на которой все желающие могут прокатиться на специальных санях, развивающих скорость до 120 км/ч. В городе есть бары, рестораны, дискотеки, пабы и даже бассейн Jorekstad. Есть художественные галереи, краеведческий музей и музей искусств. Парк развлечений для детей и взрослых - сказочная пещера Hunderfossen является домом местных троллей, что-то вроде "Диснейленда" на норвежский манер. От Лиллехаммера до Хафьеля автобус отправляется раз в час, дорога занимает около 30 минут.

    Горнолыжный центр Скейкампен (Skeikampen) находится в 38 км от Лиллехаммера. Городок Гаусдал расположен на высоте 800 м. Самая высокая точка горы Скейкампен - 1123 м. Для горнолыжного катания на курорте предложены 17 спусков общей длиной 21 км, которые обслуживаются 10 подъемниками. Катание в Скейкампене интересно начинающим лыжникам и семьям с детьми. Есть трассы для любителей сноуборда, карвинга и фристайла. Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass. Оборудованы 220 км равнинных трасс. Отдельно обустроен парк для маленьких горнолыжников - "Страна Барсука". Его туннели наполнены сказочными персонажами. Построены также санная горка и каток. Работает лыжная школа.

    В Скейкампене предлагаются разнообразные развлекательные программы: картинг, катание на собачьих или оленьих упряжках, снежный рафтинг. В гостинице Thon Hotel Skeikampen работает spa-центр, где есть бассейн под открытым небом, разнообразные ванны, ледяной душ и сауна, а в массажных комнатах могут быть предложены массажи и всевозможные процедуры. В зимний сезон из Лиллехаммера в Скейкампен ходит бесплатный автобус.

    Курорт Шушёэн (Sjusjøen) находится в 20 км от Лиллехаммера. Исторически это место считалось Меккой равнинных лыж, но не так давно к великолепным "беговым" трассам добавились горнолыжные спуски. Курорт находится на солнечной стороне склона. Снежные пушки обеспечивают стабильный снег с ноября до апреля. Перепад высот 250 метров. Самая высокая точка - 945 метров.

    Горнолыжный компекс Шушёэн представляет собой 9 спусков, которые обслуживаются четырьмя подъемниками. В общей сложности это две зеленые трассы (общая длина 1 км), три голубые трассы (общая длина 3 км), две красные трассы (общая длина 2 км) и две черные трассы (общая длина 1 км). Самый протяженный спуск составляет 2,2 км. Представлены хорошие возможности для сноубордистов: оборудованы рэйлы, трамлины, фан-боксы и биг-джампы. Есть детская трасса длиной 300 метров, катание на которой - бесплатно. Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass. В зимний сезон между Лиллехаммером и Шушёэном курсирует автобус.

    Хемседал

    Курорт Хемседал (Hemsedal) находится в 220 км от Осло (3 часа езды). Это крупный горнолыжный центр, где проводятся этапы Кубка мира по гигантскому слалому. Его окрестности по праву называют Скандинавскими Альпами.

    Здесь прекрасные возможности для семейного отдыха с ноября по май. Прогулки на собачьих упряжках, верховая езда, 6 дискотек, большой развлекательный центр, ночной клуб, 10 ресторанов, бары, боулинг, катание на сноубордах, интернет-кафе.

    Предлагается катание на лошадях и собаках в упряжке, скалолазание по льду, лыжный пробег с факелами, ночное катание на освещенных склонах, восхождение на вершину, горный слалом, "охота" на сноумобилях.

    Большое количество прекрасно подготовленных трасс различной степени сложности (4 - черных, 6 - красных, 7 - синих, 8 - зеленых), подходящих как для новичков, так и для продвинутых лыжников, сосредоточено в нескольких районах катания. Общая их протяженность составляет около 40 километров, а самая длинная трасса тянется на 2800 м. Функционируют 15 подъемников.  Прекрасные возможности для любителей сноуборда и свободного спуска. Практикуется ночное катание на трассах Hemsedalloypa ("красная"), Sahaugloypa ("черная") и "зеленая" в Детском районе.

    Действуют скидки для постоянных лыжников, а для отдыхающих старше 65 лет действуют молодежные цены. Детский "Троллия-парк" (Trollia) - это большой выбор развлечений для детей от 3 месяцев и старше. Родители могут оставить малышей с воспитателями. Имеется специальный детский склон с игровой площадкой, специальные трассы с 5 подъемниками, мини-скутеры со специальной трассой. Дети до 7 лет катаются бесплатно.

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Горнолыжные курорты, Норвегия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Горнолыжный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X