Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты России: станица Голубицкая, Таганрог, Темрюкский район

    Гордость станицы Голубицкая — озеро с лечебной грязь, которое расположено рядом с морем. Таганрог — город для приятного семейного отдыха на Азовском море, а в Темрюкском районе можно найти 200 киллометров экологически чистых песчаных и мелкоракушечных пляжей.

    Голубицкая
    Станица Голубицкая - одно из немногих мест на Азовском море, которое можно назвать настоящим курортом. Здесь находятся отели и базы отдыха, хорошо развита пляжная инфраструктура. Для проживания также очень удобен частный сектор. Открыты кафе, рестораны и дискотеки. Детей можно сводить в довольно большой аквапарк.
     
    Климат в этих местах мягкий. Считается, что даже непродолжительная поездка на Таманский полуостров не только позволяет отдохнуть и расслабиться, но и поправляет здоровье. Солнечных дней в году в районе Голубицкой около 270. Средняя температура воды летом +24ºС.
     
    Гордость Голубикой - озеро с лечебной грязью, расположенное совсем недалеко от берега моря. Глубина озера не больше 1,5 метров. Таким образом, принимать оздоровительные грязевые ванны безбоязненно могут не только взрослые, но и дети. Грязь этого Одера богата всевозможными веществами и минералами, которые благотворно влияют на кожу и служат хорошей профилактикой от многих болезней.
     
    В Голубицкой развито виноделие. Местному винограду также приписываются чудодейственные свойства. Вкус голубицких вин туристы запоминают надолго. Ценители винного искусства с удовольствием посетят дегустационные залы.
     
    Для экскурсионных поездок туристам предлагают страусиную ферму в Абинске, террариум, поездки на лошадях, прогулки на теплоходе по реке Кубань и посещение вулкана Тиздар. Те, кто предпочитают активный отдых, не упустят возможность покататься на виндсерфинге.
     
    Ближайший аэропорт находится в Анапе, ближайшая железнодорожная станция - Темрюк. В станице Голубицкая есть своя пристань.

    Таганрог (Азовское море)
    Таганрог - курортный город для приятного морского отдыха на Азове для всей семьи. Сам город и его пляжи славятся тишиной и спокойствием. Здесь вы не найдете привычной суеты южного курортного города. Зато и цены на Азовском море значительно ниже, чем на Черном.

    Купальный сезон в Таганроге начинается в мае и заканчивается в сентябре. Температура воды в разгар лета достигает +27ºС, а воздуха - +34ºС. Пляж из желтого песка доставляет много удовольствия и детям, и взрослым. Кроме того, на расстоянии 30 метров от берега глубина воды не превышает 1 метра, что позволяет детям вдоволь плескаться в море, не вызывая переживаний у родителей.

    С обеих сторон мыса, на котором расположен Таганрог, тянутся дикие пляжи. На территории города открыты четыре обустроенных пляжа, среди которых особенно хороши Приморский пляж (большая территория занята аттракционами и каруселями, много зелени и всевозможных развлечений) и Центральный пляж (здесь всегда многолюдно и весело, работают кафе, дискотеки, бильярдные залы и роллердром). Любители морских прогулок могут взять напрокат яхту или лодку в местном яхт-клубе. В центре города работает аквапарк "Лазурный". Абонемент действует на 5 часов: с 9.00 до 14.00, с 15.00 до 20.00, с 21.00 до 1.00.

    Тем, кто мечтает о spa-процедурах, но не может себе позволить отдых в дорогих заграничных центрах, рекомендуется приезжать на Азовское море в августе. В это время вода в заливах начинает цвести и приобретает те самые свойства, которые воспеты в рекламных роликах лучших кремов мира. С помощью живых морских водорослей рекомендовано делать маски, пилинги и скрабы.

    Темрюкский Район

    Темрюкский район расположен на Таманском полуострове и омывается сразу двумя морями: Черным и Азовским, а также водами Керченского пролива. По суше граничит со Славянским, Крымским и Анапским районами. Большая его площадь занята плавнями, лиманами, ериками. Административный район поделен на 11 сельских округов, объединяющих 8 станиц, 28 поселков и 2 хутора. Центром является город Темрюк.

     
    Берега двух морей протянулись на 250 км, создавая больше 200 км экологически чистых песчаных и мелкоракушечных пляжей. Наиболее известные курортные местечки района - поселки Тамань, Сенной, Пересыпь, Кучугуры, Ильич, а также Голубицкая коса, мысы Тузла и Железный Рог. Полуостров является археологическим заповедником.
     
    Климат умеренный, переходящий от морского к континентальному, а количество солнечных дней в году превышает 235. Благодаря таким условиям, купальный сезон начинается в середине мая и продолжается до начала октября.
     
    Город назван в честь своего основателя - князя Темрюка.
     
    В районе расположены крупнейшие месторождения лечебных сульфидных (сероводородных) сопочных псевдовулканических минеральных грязей и водных источников. Здравницы и санатории всего побережья активно используют их для лечения и профилактики заболеваний нервной системы, кожного покрова, полиартрита, радикулита, гепатита и т.д. Первые вулканы образовались на Тамани 12-18 миллионов лет назад и с тех времен свою деятельность не прекращали. Наиболее известны Ахтанизовская сопка и Карабетова гора.
     
    Отдых в районе привлекает своей дешевизной. Более 80 баз отдыха, пансионатов и автокемпингов предоставляют всем желающим свои услуги. Созданы условия для палаточных городков, активного отдыха. Развивается дайвинг.
     
    Хорошо развито виноградарство и виноделие. Такие хозяйства как Фанагория" (пос. Сенной), "Кубаньвино" (ст. Старотитаровская), а также не столь известные в России, но не уступающие по качеству продукции винзаводы станиц Вышестеблиевской, Запорожской, Таманской, Ахтанизовской, Фонталовской, Курганской, поселка Янтарь и другие - производят более более 80 наименований натуральных вин. В центре станицы Тамань, в начале августа, проходит праздник виноградарства и виноделия "таманская лоза", собирая до 15 тысяч посетителей.
     
    Ежегодно на Тамани, в п. Веселовка, проводится самый известный байк-фестиваль юга России.
     
    Район богат туристическими и экскурсионными маршрутами - более 700 памятников археологии и 155 историко-культурых земель.
     
    Центр района - портовый город Темрюк. Географически он расположен вокруг потухшего грязевого вулкана "Миска". Западная часть города вплотную прилегает к берегам реки Кубань, а юго-восточная приблизительно на 9 км вытянулась вдоль автотрассы Темрюк-Краснодар. 27 сентября 2006 года городу исполнилось 450 лет.
     
    Станица Голубицкая находится неподалеку от Темрюка и издавна считается "визитной карточкой" Азовского побережья. Построен аквапарк. Главной достопримечательностью станицы является грязевое озеро длиной 600м и глубиной 1,5-5 м. Озеро отделено от моря песчано-ракушечной пересыпью и содержит бром и йод.
     
    В Голубой бухте пляжная зона состоит из чистого кварцевого песка. В районе Ахтанизовского лимана находится плантация лотоса. Сейчас курорт активно развивается, повышается уровень сервиса, услуг, создаются новые зоны отдыха, санаторно-курортные и лечебно-диагностические инфраструктуры.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Россия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Оздоровительный туризм, Пляжный отдых, Семейный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X