Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Ляжем пляжем!

    Ляжем
    пляжем.
    Будем
    в песочке рыться мы,
    бронзовыми
    евпаторийцами.
    В. В. Маяковский
     
     
    – Бежим к морю?
    – Бежим!
    И вот уже мелькнула впереди, между стволов высоких сосен, полоска воды – синяя и яркая, как лезвие. И пахнуло резко морским воздухом, и дунуло в лицо, и вдруг открылась морская даль. Обегаем последнее дерево, кончается травяная подстилка, и начинается… А что дальше?
    Начинается пляж! И как побегут дальше ноги – быстро и легко, пружиня на гладком, влажном после недавнего отлива мелком белесом песочке, или увязнут в жарком сероватом пекле, или мы мгновенно вспомним, что шлепанцы-то забыли! А по гальке бегом – испытание не из легких… Или увидим впереди мелькнувший острый коралл. Пляжи, такие притягательные, бывают такими разными! И даже разноцветными! Все зависит от геологической природы. А иногда черный, не самый приятный на вид песочек, оказывается для нас куда полезнее пресловутого белого! Так что давайте заранее представим, на чем именно будет возлежать наша спина, пока глаза изучают форму облаков…
     
    На Канарах разноцветных
    Пляжи разные совсем. И напрасно мы считаем, что там все сделано природой. Природа, конечно, отменно постаралась, наградив некоторые береговые линии Тенерифе черным, а при ближайшем рассмотрении – темно-серым песком лавового происхождения (происхождение самих островов – вулканическое, и от этого факта никуда не уплывешь). Такие темно-песочные пляжи и на Гомере – самом заповедном, тихом и нецивилизованном уголке Канар. Многие приезжают туда, только чтобы полежать на чудесном побережье. «Релаксация – небывалой силы», – утверждают врачи, и вообще они полагают, что черный песок лечит массу заболеваний.
    Но лечение – лечением, а бурные темпы роста туризма предопределили сооружение на территории курортов насыпных пляжей, песок для которых поднимали с морского дна или привозили из Африки. Песчаник – золотистый. Вот так, даже глубокой пустыней попахивает на островах, относительно недавно (с точки зрения земной истории, разумеется) восставших из морских глубин во главе со своим Тейде!
    Вывод: большинство пляжей со светлым песком на Канарах – искусственного происхождения. Исключение – пляжи в районе Эль-Медано, куда песок надуло ветром из пустыни Сахара.
    Пляжный отдых, пляж, Канарские острова
    А пляжи со светло-серым песком Playa de los Cristianos на одноименном курорте и Del Duque в Лас-Америкас были сооружены на месте естественных, но гораздо более скромных по размерам пляжей. Пляж с другим, но тоже вулканического состава, песком – Плайя-де-ла-Техита, у подножия вулкана Монтана-Ройя, – в 10 минутах ходьбы от Эль-Медано. Красный песок делает его одним из самых красивых на острове. Как известно, при извержении происходит масса химических реакций, при огромной температуре плавится и переходит из одного вещества в другое все, что может перейти и расплавиться… В кратерах – камни самых различных цветов (смотря какого вещества в данном куске породы было больше, что именно остыло). Как-то мы наблюдали в кратере Этны, при температуре около 500 градусов, переходы цветовой гаммы камней от желтого до синего… Так что наличие вулканического красного песочка на пляже легко объясняет плюющаяся огнем вершина неподалеку.
    Вообще, в мире красный песок встречается довольно часто, на Гавайях есть, к примеру, целый Red Sand Beach. Тоже песок, вроде бы обыкновенный мелкий песчаник, тоже красноватый, вулканического происхождения. Про красный песок врачи, правда, ничего особенного не говорят.
    В Лас-Пальмасе есть и пляж Лас-Кантерас с 4 километрами золотистого песка, а около деревни Агаете – галечный пляж Las Nieves, окруженный базальтовыми утесами.
    Вот такое вот пляжное разнообразие!
     
    Мальдивские белоснежные, но не такие нежные!
    Миллионы лет назад, во время глобальных геологических катаклизмов, множество вулканов извергались со дна Индийского океана. Через многие годы вулканы осели, оставив после себя только коралловые рифы в море. А рифы постепенно превратились в крохотные коралловые острова… Кораллы, рассыпаясь, устилают дно вблизи берегов островков, в лагунах атоллов, и образуют белоснежные, ни с чем не сравнимые пляжи элитных курортов. Этими-то пляжами больше всего и известны Мальдивы. На этих пляжах можно полежать с большим удовольствием. Благодаря, в том числе, и замечательному местному сервису.
    А зайдя чуть поглубже в воду, немедленно подожмешь ножки и плюхнешься в гостеприимную теплую водичку: рассматривать дно глазами, и лучше через маску, и конечно, с трубкой, а лучше – еще и с баллончиком с воздухом за спиной. Потому что дно здесь сплошь живое: в кораллах, тучах разноцветных рыб, рыбешек и рыбищ. И никакие забеги из серии «c разбегу об телегу» здесь не работают!
    Пляжный отдых, пляж, Мальдивские острова
     
    Турецкая дача, кажется, перестраивается
    При всей общей «понятности» турецких пляжей: природно-галечных, с одной стороны, песчано-наносных – с другой, они чрезвычайно интересны. И не столько песком, сколько… береговой линией. Она постоянно меняется. Современные геологические процессы ведут к «съеданию» пляжей, горным обвалам и оползням, усиливают селевые (грязекаменные) потоки. Все эти процессы непрерывно изменяют очертания скал, береговой линии, изменяют ширину пляжей, состав пляжных отложений… Для экскурсий такие объекты – настоящая находка, поскольку они постоянно меняют свой облик. Даже городские пляжи после каждого шторма предстают в новом виде. Ну, а если коллекционировать фотографии каменных кружев, например, в обрывах пещерных городов, мы обнаружим, что рисунок их меняется буквально за пару месяцев!
     
    Кипр
    Практически каждый кипрский курорт обладает неповторимыми особенностями. В Лимассоле проводятся Карнавалы и Винные фестивали. Недалеко от Пафоса находится место, где по преданию, богиня Афродита вышла на берег из пены морской. Визитной карточкой Ларнаки служит набережная Финикудес, откуда открывается чудесный вид на бухту.
    Айя-Напа – место для веселой молодежной тусовки. Здесь великолепные пляжи, развитая туристическая индустрия и оживленная ночная жизнь. Невозможно сосчитать количество баров и дискотек на центральной площади Айа-Напы и вокруг нее.
    Благодаря уникальному географическому положению Кипр может предложить своим гостям краткосрочные туры в Грецию, Сирию, Израиль. Возвращение из таких туров фиксируется как второй въезд на Кипр, поэтому консульство заблаговременно выдает двукратные визы. Туристы, которые за один визит на Кипр хотят совершить несколько краткосрочных круизов в соседние страны, могут получить мультивизу. Петербургское консульство оформляет визу в течение одного рабочего дня.
    Пляжный отдых, пляж, Кипр
     
    Испания
    Для любого человека, вне зависимости от его увлечений и вкусов, Коста-Брава является идеальным местом отдыха. Восхитительной красоты пейзажи, особенно во внутренних районах Каталонии, где живописность берега сочетается с ласковой синевой моря, – поистине великолепны. О популярности побережья наглядно свидетельствует поток иностранных туристов, приезжающих сюда а отдых.
    Бланес – самый южный из муниципальных округов Коста-Бравы. Его история восходит к глубокой древности. В городе прекрасный широкий пляж с мелким розоватым песком. Льорет-де-Мар – туристический центр с развитой туристической инфраструктурой гостиниц и большим выбором первоклассных развлечений в ночное время. Он является отправным пунктом для многочисленных экскурсионных маршрутов.
    На Коста-Брава есть все необходимое для занятий водными видами спорта: лыжами, греблей, плаванием на парусных и моторных лодках, всевозможными видами рыбной ловли. Близость курорта к Барселоне позволяет дополнить отдых интересной экскурсионной программой.
    Пляжный отдых, пляж, Испания
     
    Черногория
    Тоже отличается изрядным пляжным разнообразием, но один представитель пляжного братства достоин отдельного слова. В маленькой бухте между Сутоморе и Баром – Красный пляж. Изумительное сочетание цвета морской воды, красного песка и зеленых сосен делает эти места незабываемыми. А легенда об этом пляже гласит, что на прибрежных скалах нимфы расчесывали свои прекрасные волосы коралловыми гребнями. Их дивные песни и смех были слышны далеко вокруг, однако никто не мог заговорить об этом, иначе он навеки становился немым.
     
    В Греции не нашлось… песка?
    Ну конечно, нашлось. Но по преданию, на греческий остров Седир золотистый песок был привезен на кораблях из Египта, по приказу жениха царицы Клеопатры. Чтобы принцесса Нила чувствовала себя как дома. Эти пески, представляющие собой известняковую крошку особой формы, на Эгейском и Средиземноморском побережьях встречаются лишь на островах Седир и Гирит. К сожалению, охране пляжа не уделяется достаточного внимания, и пески рассеиваются, их становится все меньше и меньше…
     
    Таиланд
    Самуи настоящий  тропический рай! Очарование острова – в тишине и покое. Здесь немноголюдные пляжи из белого кораллового песка чередуются с маленькими бухтами, окруженными скалами.
    Самуи – третий по величине остров Таиланда – расположен в 560 км от Бангкока. С востока на запад он пересечен живописной горной грядой.
    Столица Натон расположена в западной части острова. Автодорога на Самуи повторяет форму острова и проходит вдоль всех побережий через Натон. Внутри острова можно перемещаться только на джипах. Самые знаменитые и красивые пляжи – Чхавенг, Ламай и Менам.
    Местные жители, привыкшие к неторопливой жизни, очень дружелюбны и приветливы люди. Именно здесь, на Самуи, понимаешь, почему Таиланд называют страной улыбок.
    Пляжный отдых, пляж, Таиланд
     
    Легендами сыт не будешь!
    Утверждают те, кто в песочке живет и способствует содержанию пляжей в относительном соответствии с нормами СЭС. Бархатные песчаные пляжи удерживают в себе все то, что принесли человеческие ноги. И плохо бы нам пришлось, если бы не мириады мало кому известных крошечных существ, обитающих в порах между песчинками. Они ликвидируют эти следы, убирая и перерабатывая (минерализуя) органические поступления. Насекомых и небольших животных, обитающих в песке, ученые называют псаммофилами (от греч. psammos – песок и phileo – люблю). Это благодаря им – червям, рачкам, насекомым, водяным клещам и прочим существам – песчаная грань моря, несмотря на постоянный приток органики, не загнивает, а издает тот неповторимый запах моря, который так характерен для чистого побережья…
    Но все имеет свои пределы. Очень опасно перекормить обитателей пляжа остатками наших обильных трапез. Переварить все, что остается от большого числа отдыхающих, при всем своем трудолюбии они просто не в состоянии. Это превышает запас их экологической прочности. В этом случае наблюдается замор – гниение органики. В ямке, что мы копнули в песке, дойдя до влаги, песок выглядит почерневшим, с запахом сероводорода. Загорать на таком пляже – для здоровья не самое лучшее. В этом отношении галечные пляжи (к примеру, в Крыму или на Кавказе), а также в пресловутой Турции благополучнее песчаных.
     
    Выбирая пляж, учтите что…
    на галечном – чисто;
    на черном вулканическом – оздоровительно;
    на золотистом и белом – комфортно;
    а на красном или белом коралловом – интересно.
     
    Оксана Коробова
    Изображения:
     
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Оздоровительный туризм, Пляжный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X