Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Мальта. Почти российская губерния

    Мальта… Лично у меня к этому острову, располагающемуся где-то посреди средиземноморских путей из Европы в Азию, отношение в крайней степени нежное. Быть может, во всем виноваты тёплые воспоминания детства, когда мне привозили оттуда игрушечных рыцарей…

    А ведь в свое время их мальтийские реальные прототипы начали вполне привлекательное дело присоединения Мальты к Российской Империи. Некий Великий Магистр тамошнего ордена (и по совместительству император российский Павел I даже подписал соответствующий указ, обозначив соответствующую губернию. Но… мировое сообщество того времени сей документ не признало.

    Однако Россия не осталась обделенной - к нам отправились христианские сокровища: запястье Святого Иоанна Крестителя и чудотворная икона Богоматери Филермской. Увы, увы… После революции реликвии пропали, и где они находятся сейчас неизвестно. Тем не менее, Мальта остаётся островом СОКРОВИЩ…

    Самый музейный остров
    И среди этих сокровищ, конечно, нельзя не назвать многочисленные музеи и достопримечательности. А их здесь действительно рекордное количество: величественные дворцы и крепости, таинственные, не до конца изученные катакомбы, храмы, собственный вариант Стоунхеджа, мегалиты… Кажется, на Мальте невозможно бросить взгляд куда-то, кроме как на что-то древнее и крайне значительное.

    Доказательством того, что это не пустые слова, служит следующее - практически ежегодно при строительстве очередного здания местные жители натыкаются, роя котлован, на артефакты той или иной канувшей в лета цивилизации.

    Например, в начале прошлого века именно таким образом был обнаружен знаменитый некрополь Гипогей, а в нём, в свою очередь, статуэтка Спящей леди. Которая, в свою очередь, по прошествии времени стала символом мальтийской культуры.

    Кстати, многие здешние дома представляют собой своего рода полуподпольные музеи - так трудно иногда расстаться с обнаруженным сокровищем и отдать его в руки учёных и государства…

    Самый спокойный остров
    Дело тут не только в тишине, нарушаемой лишь равномерным шорохом накатывающих на берег волн... А в том, что, даже забредя в неурочный час в самый тёмный переулок, можно спокойно достать навороченный iPhone и осветить им дорогу. И не волноваться ни о его сохранности, ни о своей безопасности.

    Это свидетельствует лишь о том, что показатель преступности на Мальте стремится к нулю. А ещё о том, что здесь нет и нищеты. Каждый мальтиец имеет несколько источников средств к существованию. Некоторым достаточно просто сдавать свои дома в разгар туристического сезона, чтобы обеспечить свою семью.

    Богачей, правда, не очень много… В любом случае, если вы вдруг увидите бомжей, нищих, попрошаек или какую-нибудь банду, то… проверьте свой GPS - вы точно не на Мальте.

    Самый лучший ресторан
    The Avenue. Находится это приятное заведение в центре Paceville. Можно сказать, что на Мальте оно одно из самых известных мест для развлечения и отдыха. Кондиционер, большущий телевизор, множество оживленных красивых людей. Дразнящие аппетит запахи и дразнящие воображение разговоры. И, как непреложное, - отменная кухня. Атмосфера оживлённая и шумная. Впрочем, если вы предпочитаете принимать пищу в более спокойной обстановке, то просто посетите "Валентино". Там тихо и достойно…

    Самый лучший фенек
    Блюда из кроличьего мяса можно назвать настоящим хитом мальтийской кухни. Многочисленные варианты его приготовления можно разделить на две группы. Кролика - который здесь имеет милое название "фенек" - либо обжаривают досуха и перед подачей посыпают мелко рубленым чесноком, либо тушат в винном соусе с травами. А иногда - до того - мясо маринуют несколько часов в сухом вине.  Блюда из крольчатины занимают настолько важное место в островной кулинарной традиции и они настолько популярны, что даже совместная трапеза называется "фенката". Кстати, рецепты приготовления фенька по-мальтийски можно обнаружить на сувенирных фартуках и полотенцах, которые активно покупают иностранные туристы.

    Если говорить о мальтийской кухне в целом, то, помимо страсти к крольчатине, можно отметить ещё одну деталь: традиционные мальтийские блюда в большинстве своём тушатся на медленном огне. Связанно это с тем, что в старину на Мальте были затруднения с древесным топливом. А потому готовили в специальных печах, называемых "кенур", на медленном огне, помещая в них пищу в глиняных горшках.

    Самая правильная выпивка
    Kinnie - "Кинни" - мальтийский лимонад. Его стали делать на острове полвека назад из горьковатых апельсинов и 18 мальтийских трав. У "Кинни" своеобразный сладко-терпкий вкус, он отлично утоляет жажду. Пить его лучше со льдом и лимоном. Но можно смешать с виски, ромом или с водкой.

    Для Мальты не редки случаи, когда вино стоит дешевле, чем обычная пресная вода, поскольку собственных источников на острове нет и воду привозят с континентов, чем и объясняется её высокая стоимость.

    Самые лучшие горничные, водители, официанты
    Чтобы нарваться на хамство или недобросовестную работу обслуживающего персонала на острове, нужно сильно постараться. В большинстве отелей или ресторанов всё и всегда - по высшему разряду. Отчасти это обусловлено вполне меркантильными соображениями. Ведь правило, которое по идее должно работать везде, "как обслужили - таковы и чаевые" - на Мальте тоже в ходу...

    Самая учебная страна
    Еще раз упомяну, Мальта, лежащая на перекрестке торговых путей, кем только ни захватывалась. Среди последних колонизаторов - англичане. Довольно долгое время Мальте пришлось соответствовать статусу британской колонии. И эта одна из причин повсеместного распространения в стране английского языка. Местные дети начинают учить его в рамках обязательной образовательной программы с пяти лет… Иностранцы тоже активно используют эту возможность, получая в качестве бонусов море, солнце, комфорт, безопасность и привилегии тех, кому не повезло здесь родиться.

    Вот и едут со всех сторон света сюда множество желающих обучиться английскому языку в условиях полного погружения с одной стороны, а с другой - в условиях полного погружения в отдых. Поверьте, лучшего места, чем Мальта, не найти. Выбор богатейший - языковые школы для любого возраста, любой степени подготовки и запаса знаний! Преподаватели высоко профессиональны и также высоко мотивированы, методики научно разработаны, а их успешность подтверждена опытным путем.

    Поселиться можно при школе в пансионе, в комнате в общежитии, в апартаментах, в семье, в отеле. Варианты питания тоже самые разные: завтраки, полупансион, пансион и т. д.

    Программ обучения масса - классические, стандартные, для бизнесменов, студентов, детские. Занятия проводят круглогодично. Есть специальные - каникулярные: осенние, летние, весенние. Для углубленного изучения языка разработаны краткосрочные курсы. Плюс подготовительные курсы к международным экзаменам. И так далее…

    Мальтийская Федерация организаций по обучению английскому языку (FELTOM) - независимая профессиональная организация, в задачи которой входит разработка стандартов обучения для языковых центров. FELTOM неукоснительно следит за тем, чтобы все центры обучения английскому, являющиеся членами федерации, строго соблюдали установленные FELTOM стандарты. Членство школы в FELTOM - это гарантия качества обучения для студентов.

    Обычно, помимо преподавания языка, предоставляется обширная экскурсионная программа плюс занятия спортом - от дайвинга до яхтинга, походы в театры и на прочие культурные мероприятия. В некоторых школах заодно можно плотненько познакомиться с мальтийской кухней, и не только теоретически.

    Самые детские развлечения
    В парке Popeye Village детям предлагают принять участие в анимационных представлениях по мотивам фильма о бравом морячке Папайя. Съемки картины шли здесь в далеком восьмидесятом, декорации сохранили и превратили в город развлечений с бассейном, водными и американскими горками, детской железной дорогой, "ленивой" речкой, треком детских электромобилей, катанием на шхуне и множеством других аттракционов.
    Конечно, на Мальте есть и другие парки развлечений, но этот какой-то по-особенному милый, мультяшный.

    Самая продажная улица
    В случае если вам необходимо закупиться сувенирами для семьи и друзей, стоит, вернее, просто необходимо заглянуть в так называемый Craft Village - Город мастеров. Название несколько претензионное, но, тем не менее, вполне подходящее. Находится он на улице Та Кали, на территории бывшего аэродрома, недалеко от лучшего в стране футбольного стадиона.

    То, что магазины располагаются в ангарах, обеспечивает Городу совершенно исключительную атмосферу… Но чем же Город мастеров отличается от банальных сувенирных магазинов? Тем, что клиент может не только приобрести необычную вещицу, но и понаблюдать за тем, как мастер создаёт ее специально для него. Более того, ремесленники привыкли к камерам, и без труда выполняют свою работу под щелчки фотоаппарата или пристальным взором объектива видеокамеры. Главное, не заступать за ограничительные столбики, чтобы не помешать творить…

    До встречи на Мальте!
    Всегда ваш, Артем Бурдыкин

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Мальта
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X