Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Марокко - африканская Европа

    директор Представительства Марокканского Национального офиса по туризму в России и СНГ Самир Суcси Риах (Samir Soussi Riah)Марокко – многообразная страна, у которой есть все, чтобы удовлетворить вкусы даже самого привередливого путешественника. Но об огромном туристическом потенциале страны просто мало кто знает. Возможно, открытие чартерных рейсов из Санкт-Петербурга в Агадир, запуск постоянных рейсов из Москвы в Касабланку повысят интерес турагентств и рядовых россиян к этому направлению. На вопросы о том, что может предложить Марокко российским туристам и следует ли опасаться влияния арабских революций, корреспонденту журнала ТурНАВИГАТОР Сидельниковой Наталье ответил Директор Представительства Марокканского Национального офиса по туризму в России и СНГ Самир Сусси Риах.
     
    - Вы так хорошо разговариваете по-русски. Давно ли вы живете в России или просто часто посещаете нашу страну?
     
    - Я достаточно давно живу в России, еще со студенческих лет, поэтому я обязан говорить нормально на русском языке.
     
    - Что вам нравится в России? В частности, в Петербурге. Посещали ли какие-нибудь известные достопримечательности, в каких российских городах бывали? Что запомнилось? Есть ли в российской атмосфере что-то похожее  на марокканскую? Какие отличия нашей страны от вашей в первую очередь бросаются в глаза?
     
    - Поскольку я учился еще в Советском Союзе, то мне удалось путешествовать по бывшим республикам и городам СССР. Россия – великая страна. Что касается Петербурга, то город мне нравится именно из-за культурного  наследия России, с ним связано много исторических событий. Город тихий, красивый, много архитектурных памятников. Безусловно, я посещал Эрмитаж, Петродворец, Дворцовую площадь и знаменитую Кунсткамеру. Все это мне напоминает многовековые Имперские города Марокко, которые тоже имеют богатую историю и культурное наследие. У россиян и марокканцев схожесть характеров, менталитета и гостеприимства. Относительно отличия между нашими странами, то первое что приходит на ум - это климатические условия и кухня.
     
    - Марокко сейчас не является массовым направлением для россиян. Что может предложить Марокко, чтобы «переманить» российских туристов с их излюбленных курортов в Турции, Египте, ОАЭ? Какие марокканские курорты  наиболее популярны у россиян сейчас?
     
    - Направление Марокко обязано занять свою нишу среди массовых направлений, которые популярны у россиян. Наша страна уникальная для туриста своим климатом – больше 300 дней солнца в году и своей географической расположенностью между Европой и Африкой, она омывается на севере Средиземным морем и на северо-западе Атлантическим океаном. За последние два года объем туристов из России увеличился в два раза, по сравнению с 2008 годом. Возможно цифры, по сравнению с Египтом, Тунисом и ОАЭ малы, но мы все больше завоевываем своих туристов не только открытием новых курортов таких как  Саидия на средиземноморе и шикарного курортного комплекса Мазаган на Атлантическом побережье. Туристам в нашей стране мы можем предложить отдых на любой вкус: от банального пляжного отдыха, до индивидуальных путешествий по пустыне Сахара, от горнолыжных курортов, до отдыха в марокканских колоритных риадах. У нас богатейшая история и культурное наследие, у нас множество памятников. В течение года у нас проводится много различных фестивалей и ярмарок, т.ч. в Марокко каждый может подобрать отдых на свой вкус и кошелек, что тоже немаловажно для туристов. Если до 2008 года для россиян был популярным город Агадир, то сейчас наблюдается повышенный интерес к вышеназванному курорту Мазаган, что в 100 км от Касабланки и курорта Саидия на Средиземном море.
     
    - Жители каких стран представляют для Марокко наибольший интерес, в туристическом плане? Как отразились на Марокко революции в арабских странах – увеличился ли поток туристов?
     
    - Для Марокко – Франция, Испания, Англия, Германия и Бельгия на протяжении многих лет были приоритетными туристическими рынками. Но это скорее обуславливается близостью расположения Марокко к этим странам, ведь всего 2 часа из любого европейского города – и Вы в Марокко. Тогда как из России, в частности из Москвы перелет занимает около 6 часов. Но с 2008 года наше правительство делает большую ставку именно на российский туристический рынок, и можно так сказать, что на данном этапе Россия и СНГ являются для нас приоритетным рынком в развитии взаимоотношений.  Что касается влияния «арабских революций» на положение дел в Марокко, то могу сказать, что об увеличении потока туристов пока говорить рано, т.к. несмотря на то, что Марокко работает на туризм круглогодично, все-таки россияне предпочитают начинать традиционно свой отдых с майских праздников. Но думаю, что увеличение турпотока будет несомненно, но не только в связи с проблемами наших соседей, а с организацией регулярных прямых рейсов на Касабланку из Москвы, что позволит туристам начать свое путешествие по Марокко с Имперских городов: Касабланка, Рабат, Фес, Мекнес. А  также с поднятием чартерных рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Агадир. На данный момент рассматривается также организация чартерной цепочки на курорт Саидия.
     
    - В мировых СМИ утверждают, будто в Марокко также проходят массовые акции протеста. Насколько велика вероятность, что протесты и демонстрации выльются в беспорядки, угрожающие спокойствию отдыхающих и туристов? Что вы можете сказать по поводу обеспечения безопасности туристов в Марокко?
     
    - Марокко – это королевство, которое живет более 12 веков. Только последней династии, к которой принадлежит нынешний молодой король, 4 века. Это говорит о стабильности и безопасности страны. Все, что происходит сейчас в ряде стран арабского мира, не повторится в нашей стране. В Марокко уже 10 лет как реализуются реформы демократических институтов власти и общества.
    В Марокко существует свобода СМИ и многопартийность (36 партий), также есть премьер-министр и кабинет министров, двухпалатный парламент, который избирается народом. В связи с этим могу сказать Вам и читателям, что в Марокко спокойно и, надеюсь, что так и будет впредь.
     
    - Марокко – многогранная страна, предлагающая множество разных видов отдыха. Но все же, есть ли какой-то один главный вид отдыха, любителям которого стоит посетить именно Марокко? Какая целевая аудитория из России интересует Марокко?
     
    - Наша страна многогранна в плане отдыха. Каждый в нашей стране может найти для себя что-то интересующее именно его. Кому-то нравится пассивный отдых на пляже, а кто-то любит активный отдых: серфинг, виндсерфинг, треккинг, каннюнинг и т.д. Многие приезжают в Марокко на экскурсионные туры, а также на лечебные туры. У нас прекрасная талассотерапия, много специализированных СПА-центров. В районе города Фес есть термальные источники… Так, что каждый найдет для себя именно свой отдых.
     
    - Достаточно ли легко отдыхать в Марокко самостоятельному путешественнику, без русскоговорящих гидов? Существуют ли указатели, информационные центры для иностранных туристов? Насколько тяжело иностранному туристу путешествовать по стране, не зная марокканского языка?
     
    - Путешествовать по городам Марокко очень легко. Языковой барьер не помеха. За последние 5 лет построено очень много хороших дорог между курортами и городами. Указатели есть на французском и английском языках. Поэтому, на мой взгляд, никаких сложностей не составляет брать в аренду машину индивидуальным путешественникам, чтобы посмотреть Марокко от севера страны до Сахары на юге. Марокканский народ доброжелательный, находчивый и всегда подскажет Вам любую интересующую информацию, даже если Вы не знаете марокканского языка.
     
    - Насколько дорогой отдых в Марокко? Если можно, сравните с европейскими, африканскими и азиатскими странами. В этом вопросе нас особенно интересуют не отели, а свободное времяпрепровождение – питание в городе, развлечения, экскурсии, шопинг.
     
    - Марокко – аграрная страна, питание достаточно разнообразное, недорогое и вкусное. Обед может составить в среднем 10-20 долларов. Марокко – богатая страна в плане шопинга, т.к. у нас очень развита легкая промышленность и ремесло. Вы можете приобрести изделия из кожи, замши, текстиль и многое другое. Касательно развлекательной части, то это будет не дороже, чем на других курортах перечисленных Вами стран.
     
    - В какой город или на какой курорт посоветуете отправиться россиянину для знакомства с вашей страной, если он едет в Марокко первый раз? На что в этом городе стоит обязательно обратить внимание, что посетить? Какие традиционные сувениры можно купить в подарок?
     
    - Помимо того, чтобы насладиться Атлантическим побережьем, я бы посоветовал обязательно посмотреть потрясающий город Марракеш, чтобы познакомиться с культурой, историей и традициями Марокко. А также совершить экскурсии из Агадира  в Тарудант, Тафраут, где можно познакомиться с берберскими деревнями, приобрести сувениры из серебра, керамики, уникальное аргановое масло, которое употребляется как в пищу, так и для косметики. Стоит безусловно посетить бывшую португальскую крепость – город Эссуэйра, вкусить дары моря и насладиться видами Атлантического океана с террасы  в местном ресторанчике. Здесь Вы можете приобрести изделия из туевого дерева, украшения из серебра, элементы интерьера, антикварные изделия и много другое.
     
    - Расскажите немного о своих личных туристических предпочтениях. В каких странах вы бывали, какие страны вам понравились больше всего? Чем именно понравились? Любители ли вы вообще путешествовать?
     
    - В  силу моей работы я езжу часто и много. Мне это интересно. Я люблю открывать для себя многие новые страны.   Я был почти во всей Европе, во многих странах Азии и Африки. Каждая страна интересна и уникальна по-своему. Не могу сказать какая из них понравилась более, а какая менее. Они все интересные, они все разные.  В этом, на мой взгляд, и состоит смысл путешествия.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Марокко
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X