Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Новый год в Европе

    Один из самых популярных праздников календарного года все встречают по-разному. Кто-то предпочитает уют и тишину, кто-то отрывается по полной. И те, и другие прекрасно проведут праздничные дни в Европе - туркомпании предлагают новогодние программы действительно на любой вкус.
     
    Классика
    Многие просто мечтают погулять в новогоднюю ночь по ярко освещенным Елисейским полям или провести ее в парижском кабаре. В связи с чем - несколько советов. Отправляясь в Париж, не облачайтесь в меховые шубы. Во-первых, там в них редко кого встретишь: будете резко выделяться на фоне коренного населения, а во-вторых, особых холодов там в это время обычно не бывает. Но обязательно возьмите с собой теплые вещи. По нашим меркам, зимы в Париже не холодные, однако ввиду их бесснежности (снег для парижан - целое событие) и студеных ветров в городе бывает довольно зябко. Многие туристы (особенно приехавшие в Париж впервые) стремятся попасть в новогоднюю ночь в знаменитые на весь мир кабаре «Мулен Руж» или «Лидо». Это не проблема: только бронировать места надо заранее (питерские турфирмы такую услугу охотно предоставляют). Ужин с развлекательной программой обойдется примерно в 120 евро. Можете также выбрать какой-нибудь ресторанчик с чисто французской аурой. Опять же, не надейтесь попасть туда без предварительного бронирования. В новогоднюю ночь во всех заведениях Парижа - полный аншлаг. К слову, групповые туры в Париж ничуть не сковывают индивидуальной свободы, оставляя возможность отказаться от праздника «по программе» и выбрать место встречи Нового года, исходя из своих предпочтений.
     
    В Праге - не менее широкий выбор мест, где можно весело и оригинально встретить праздник. Это рестораны отелей, городские ресторанчики, пивные, замковые питейные заведения. Новогодний ужин стоит от 75 евро до 200 с лишним (это если вы захотите вкушать яства в дворцовых апартаментах).
    На родину Шиллера и Гете после Рождества приглашает тур «Новогодняя сказка Германии» (660 евро) по маршруту Мюнхен, Нюрнберг, Лейпциг, Майсен, Дрезден, Берлин, Потсдам. Программа составлена с учетом кардинально противоположных интересов его потенциальных участников. Опера, пивные на свежем воздухе, музеи, шопинг. Для настоящих ценителей Германии - экскурсия в Потсдам с посещением дворца Сан-Суси и живописнейшего парка. Новогодний праздник (оплачивается дополнительно) устраивается в типичной немецкой пивной «Хофбройхаус». Немцы умеют веселиться! Так же, впрочем, как и мы.
    Новогодняя Финляндия - это, в первую очередь, деревня Санта-Клауса. Озеро, бревенчатые дома, мостики. Костры на снегу. Неповторимый колорит северной сказки. Гости должны попробовать рождественский ужин по-лапландски. Все обставлено очень театрально. В одном из чумов местный старейшина проводит обряд посвящения в лапландцы. Затем новоиспеченных аборигенов кормят блюдами местной кухни. На стол подают оленину с брусничным соусом, фирменное картофельное пюре, соленые огурцы, ягодный десерт и различные напитки. В том числе смоляную водку. Особым шиком считается подавать ее в стаканах, сделанных изо льда. В финале трапезы устраивают спонтанные соревнования по метанию пустых стаканов в сугробы. Но это все, понятное дело, - для взрослых. У детей - более традиционные забавы: катание на санках с горок. При двухместном размещении (в отелях 3-4*) новогодний пакет будет стоить 850-900 евро на одного взрослого и 600 евро на ребенка от 4 до 14 лет.
     
    В Скандинавию на паромах. Скандинавское направление - один из бесспорных лидеров на рынке новогодних туров. Особенно популярны 3-4-дневные круизы по Балтике на паромах (от 250 до 300 евро). Какова программа такого мини-путешествия? Переезд из Санкт-Петербурга в Финляндию на автобусе, экскурсия по Хельсинки, переезд в портовый город Турку, отправление парома, новогодняя ночь, прибытие в Стокгольм, знакомство с ним, обратный путь. Есть расширенные варианты (к слову, более шикарные). Например, тур «Скандинавская сага» (585 евро), дающий возможность побывать в четырех скандинавских столицах - Хельсинки, Стокгольме, Копенгагене и Осло. Ознакомительные экскурсии по всем городам включены в программу тура. Праздник встретите на пароме, преодолевающем в новогоднюю ночь расстояние от Осло до Копенгагена. Атмосфера - соответствующая. Повсюду царит веселье. Редко кто усидит больше часа на одном месте на судне - множество ресторанчиков, баров и дискотек. Новогодний ужин по системе a'la carte с вином без ограничений. Ровно в полночь предлагается бокал шампанского. Затем песни, музыка и... закуски.
     
    Автобусные туры. Около 400 евро стоят автобусные туры по Европе (до границы туристы обычно добираются на поезде), кульминацией которых является торжественный въезд в Париж аккурат под Новый год - 30 или даже 31 декабря. Есть, впрочем, туры, финальным аккордом которых является не Париж, а другие европейские города. Автобусное путешествие - для очень бодрых (желательно, молодых), не озабоченных повышенным комфортом туристов. За девять дней пути, кроме Франции, можно увидеть несколько других стран - например, Финляндию, Швецию, Голландию, Бельгию, Германию и т. д. (все зависит от выбранного маршрута).
     
    Невиданная роскошь
    31 декабря в Париже Его Величество, неподражаемый и ослепительный Король-Солнце Людовик XIV, имеет честь пригласить вас встретить Новый год в окружении самых знатных вельмож королевства. Прием состоится в поместье Берси в настоящем королевском замке, где в волшебную новогоднюю ночь соберутся великие люди всех времен и народов, включая вас. По приезде в Париж каждый гость посещает костюмерный салон и выбирает себе наряд для торжественного вечера (из коллекций Голливуда). Прислушайтесь к себе! В вас, безусловно, скрыт дух великого Александра Македонского! А вы, мадам? Вы очень похожи на Марию-Антуанетту... Профессиональные костюмеры, парикмахеры и визажисты помогут создать неповторимый образ, который позволит покорить короля или вскружить головы некоторым придворным. Детям от 3 до 12 лет костюмы со всеми аксессуарами тоже готовы!
     
    Ваш праздник начнется загодя, с прогулки на каретах по Парижу эпохи Людовика XIV. Экипаж доставит вас к парадному крыльцу королевского дворца. Все как положено: и ковровая дорожка, и бокал шампанского на золотой лестнице. Затем - аперитив в компании артистов Придворного театра Мольера, игры, развлечения и представление королю. Чуть позже - пир в традициях двора Людовика XIV (блюда приготовят лучшие повара Франции, напитки выберут лучшие сомелье). Ужин будут сопровождать выступления знаменитых акробатов, солистов итальянской оперы, артистов ведущих европейских театров, фокусников, дрессировщиков... По окончании застолья гостям предложат специально отобранные кубинские и доминиканские сигары. В 23:00 - грандиозное шоу с участием каскадеров под руководством Марио Лураши и шоу римских гладиаторов с живыми тиграми. В полночь - начало новогоднего бала и королевские игры в компании танцоров знаменитой оперы «Гарнье».
     
    Детям аниматоры организуют поиск сокровищ, встречу с Дедом Морозом, игры и конкурсы, сюрпризы и подарки, участие в спектакле цирка «Дю Солей Фарфаде». С 00:30 в распоряжении гостей - лимузины, готовые в любой момент отвезти их в гостиницу. Стоимость - от 3200 евро.
     
    Скорость в подарок
    Хотите в качестве новогоднего подарка по-настоящему эксклюзивные впечатления? Отправляйтесь в новогоднее путешествие по Италии на... Ferrari. В зависимости от формата (будь то сказочное путешествие влюбленных или знакомство с итальянским стилем жизни) на выбор предоставляются: Ferrari 430 Scuderia F1, Ferrari 599 GTB Fiorano F1, Ferrari F430 Spider, Coupé F1, Ferrari 612 Scaglietti F1 (можно, по желанию, испытать все модели). Впечатления от управления «лошадкой» (вернее, табуном мощностью 510 л. с.) можно дополнить игрой в гольф, прогулками на яхте, полетами на воздушном шаре, шопингом, кулинарными уроками, дегустацией вин, индивидуальными экскурсиями и, конечно, удивительной по красоте итальянской природой. Персональный ассистент укажет дорогу, следуя впереди на мощной Alfa Romeo Brera 3.2, или, если вы желаете путешествовать самостоятельно, предоставит карту с маршрутом и окажет необходимую поддержку по телефону.
    Стоимость тура рассчитывается индивидуально. Кстати, в канун Нового года есть возможность покататься на «Формуле-1» и «Формуле-3» на автодроме под Ниццей. Двадцать кругов F3 и четыре круга F1 - 129950 руб. Правда, для настоящих гоночных машин максимальный разрешенный рост водителя - 1,94 см (ну, это не беда), а максимальный разрешенный вес - 100 кг. Вот с этим у меня проблемы. Придется худеть.
     
    Федор Кодолов
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Италия, Франция, Чехия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Празднование Нового года
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X