Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Отдых на озерах

    Озера – это альтернатива морю. На озерах сама природа позаботилась об исключительных условиях для отдыха: катание на лодках, рыбалка, прогулки по уединенным лесным и горным тропам. Кроме того, отдых на озере – это великолепные отели и рестораны, термальные комплексы, SPA-центры, сауны, бассейны и полеты на воздушных шарах – то, что создает неповторимую атмосферу прекрасного отпуска, который запоминается надолго.

    АВСТРИЯ
    Озеро Целлерзее и город Цель-ам-Зее расположены в живописной межгорной впадине в 75 км к югу от Зальцбурга. Пляжи на озере галечные и песчаные. В 12 км от курорта находится ледник Китцштайнхорн, где сезон катания на лыжах длится в течение всего года за исключением двух недель в июне.
    К услугам любителей дайвинга – школа подводного плавания в Цель-ам-Зее. Здесь можно погрузиться на глубину 70 метров и насладиться картинами подводного мира. В озере много рыбы и здесь – настоящее раздолье для рыбаков. В Целлерзее водятся щука, форель, судак, линь, лещ – богатый улов гарантирован.
    Тем, кто любит свежий ветер, наверняка придутся по вкусу прогулки под парусом. Не менее привлекательными являются пешие экскурсии и путешествия по горным дорожкам на велосипеде. 

    ВЕНГРИЯ
    Озеро Балатон, также известное как Венгерское море, является самым большим в Европе. Как мелководное озеро, оно хорошо подходит для отдыха с детьми. Его вода и шелковистый ил благотворно воздействуют на нервную систему. По берегам озера построено много оздоровительных центров и домов отдыха.
    Один из самых популярных туристических центров Балатона – полуостров Тихань – на 5 км вдается в озеро в его восточной части. Полуостров является первым природным заповедником Венгрии. Туристы могут полюбоваться практически нетронутой природой во время прогулки по тропе Лайоша Лоци. Кроме того, обязательно надо осмотреть пещеру отшельника, вырубленную в вулканической породе, изрытые ветрами базальтовые скалы, монашеские кельи XI века, а также миндальные деревца и лавандовые заросли на горе Чуч.
    Недалеко от горы Бадачонь, рядом с полуостровом Тихань, расположено курортное местечко Балатонфюред, которое заслуженно считают столицей Венгерского моря. Здесь были построены первые в Венгрии лечебница и зона отдыха, отсюда впервые отправился в плавание первый балатонский пароход, здесь же было создано первое общество яхтсменов. Летний сезон в Балатонфюреде начинается в мае. В честь этого события устраивается праздник, доминантой которого являются соревнования парусных лодок. 

    Озеро Балатон, Венгрия

    ГЕРМАНИЯ
    В 50 км от Мюнхена, на северном склоне Альп, находится Тегернзее, с полным правом носящее название лечебно-климатического курорта Европы. На озере можно отдохнуть, расслабиться, забыть о повседневных заботах и получить заряд энергии.
    Вот неполный перечень видов спорта, которыми здесь занимаются туристы: плавание, полеты на воздушном шаре, рыбная ловля, прогулки в горы, подводный спорт, гольф, параглайдинг, велосипедный спорт, серфинг, теннис, парусный спорт, конный спорт и т. д.
    К услугам новичков – тренеры и инструкторы, а также пункты проката необходимого оборудования и снаряжения. Прогуливаясь вечером по набережной курорта, можно заглянуть в бар, ресторан, бистро или кафе, которых здесь предостаточно. Ну, а если вы поклонник азартного времяпрепровождения, добро пожаловать в казино.
    И все-таки не забудьте о здоровье! Тем более, когда есть возможность его поправить термальными водами. Вниманию отдыхающих на берегах Тегернзее предлагается широчайший спектр лечебно-оздоровительных программ.

    ИТАЛИЯ
    Озеро Маджоре расположено на севере Италии, на границе со Швейцарией, в провинциях Ломбардия и Пьемонт. На восточном берегу озера находятся многочисленные природные парки, а на западном берегу – престижные курорты Стреза, Вербания и Бавено. Трансфер от аэропорта Милана до курортной зоны занимает не более 45 минут.
    Озеро Гарда раскинулось на севере Италии, в предгорьях Альп. С северо-востока и с северо-запада озеро окаймляют низкие горы. Южные берега – равнинные, это территории с более сухим климатом. На озере есть и песчаные, и каменистые пляжи. Вдоль западного побережья протянулся природный парк, а на восточном побережье есть два заповедника. 

    Озеро Маджоре, Италия

    СЛОВЕНИЯ
    Бохинь – живописнейшее место в Альпах и крупнейшее озеро в Словении. Его окрестности являются частью национального природного заповедника Триглав. Окружающая природа очень живописна. Вы сможете совершить прогулку к водопаду и насладиться прозрачным альпийским воздухом.
    В каждой деревушке имеется костел. Летом окна двухэтажных сельских домов по оставшейся от Австро-Венгрии традиции украшены геранью. В Словении настоящий культ цветов. Вокруг колоритных сельских домов нет заборов, только нарядные палисадники или зеленая живая изгородь.
    Зимой курорт идеально подходит для начинающих и совершенствующих свое мастерство горнолыжников. Отличный сервис, изумительная словенская кухня, разумные цены и красота окружающих ландшафтов привлекают на берега озера тысячи поклонников отдыха на природе. 

    ЧЕХИЯ
    Махово озеро – прекрасное место для проведения отпуска в Чехии. Чудесный воздух, густые живописные леса, мягкий климат, разнообразные водные развлечения – все это притягивает сюда многочисленных туристов из разных стран мира. Сезон начинается в середине мая и заканчивается в конце сентября.
    Озеро окружают преимущественно сосновые леса. В них много черники, брусники и грибов. Махово озеро и его окрестности – настоящий рай для охотников и рыболовов. Здесь очень удобно отдыхать родителям с детьми. Впрочем, любителям тусовки здесь тоже не будет скучно – они могут с удовольствием проводить время на дискотеках или в ресторанах.
    На озере есть два островка – Мышиный замочек и Утиный островок. Они принадлежат государственному заповеднику птиц. Вы можете прокатиться по озеру на кораблике или осмотреть его, взяв напрокат весельную лодку. Прекрасный вид с воды на замок Бездез оставляет незабываемые впечатления!

    ШВЕЙЦАРИЯ
    Женевское озеро расположено в западной части Швейцарии. На его берегах находятся крупнейшие города страны – Женева, Монтрё, Лозанна.
    Лозанна раскинулась на северном берегу озера. В городе много интересных достопримечательностей и парков. Трансфер от женевского аэропорта занимает около часа.
    Монтрё находится на высоте 395 м над уровнем моря на восточном берегу озера. На курорте – особый микроклимат, благодаря которому здесь растет множество экзотических и средиземноморских растений. В часе ходьбы от курорта расположен Шильонский замок (XIII век). Трансфер от аэропорта Женевы – 1,5 часа.

    Женевское озеро, Швейцария

    Евгений Голомолзин

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия, Венгрия, Германия, Италия, Словения, Чехия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Активный туризм, Дайвинг, Отдых на озерах, Рыбалка
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X