Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Плюс 30 градусов в тени…

    Зима - традиционное время для отдыха в жарких экзотических местах. Если вы представили себе мир четких, несмешанных красок (синяя - море, белая - песок, зеленая - пальмы, желтая - солнце), мир тишины и безмятежности, неги и полной отключенности от обыденных проблем - значит, вы представили себе отдых на островах.

    Пальмы, белый песок, ласковое море, гостеприимные аборигены - стандартный набор удовольствий, который предлагают все райские острова, нанесенные на карту современных туристических направлений. Тем не менее, и сами острова, и курорты, расположенные на них, друг от друга все-таки отличаются.

    Канарские острова. Все и сразу

     

    Сегодня Канарские острова являются одним из ведущих центров европейского туризма. Независимо от того, какие виды отдыха вы предпочитаете - пляжный, активный, семейный, оздоровительный, спокойный, клубный или романтический, на Канарах есть все. Преимущества отдыха на Канарах - развитая туристическая инфраструктура, красивая природа, широчайший выбор отелей и курортных зон. Огромное количество туристов приезжает на Канары в конце февраля на Карнавал-де-Тенерифе, длящийся до середины марта.

    Сейшельские острова. Влюбленным парам и начинающим дайверам

    Затерянные в океане острова, где нет крупных городов, нет шумных дискотек и нет больших скоплений людей. Местный стиль - уединение и релаксация. В свое время здесь снимались фильмы о Тарзане, Робинзоне и Эммануэль. Дом на острове Ла-Диг, в котором Эммануэль постигала перед камерой тайны чувственности, является одной из главных местных достопримечательностей. Местные жители, креолы (результат любви между англичанами, неграми, французами и китайцами), очень-очень спокойны и медлительны. В этом есть своя прелесть, но ответственную работу в туристическом сервисе им не доверяют. На серьезных должностях работают европейцы или выходцы с Маврикия.

    Мальдивские острова. Молодоженам и любителям подводных красот

    Основной контингент туристов - семейные пары и молодожены. Свадебные церемонии с последующим медовым месяцем - специализация Мальдив. Отдыхающих с детьми мало. Отдельная категория туристов - дайверы. Мальдивские острова - Мекка для поклонников подводного плавания, признанная дайверами и любителями сноркелинга со всего мира. Подводный мир Индийского океана в этом районе необычайно богат. Каждый остров окружен коралловыми рифами и вокруг каждого отеля есть свои интересные места для погружений.

    Для Мальдив характерно правило: один остров - один отель. Трехзвездочные встречаются, но крайне редко (они ориентированы, главным образом, на невзыскательных дайверов). Апартаментов нет вообще. Все отели - бунгального типа, но полностью соответствуют заявленной звездности, а иногда даже превышают ожидания туристов. Местное население туристы практически не видят - только в качестве обслуги в отеле или на экскурсии, так как живут аборигены на других, не отельных островах. Возможный повод для недовольства: любители активного отдыха и тусовок могут почувствовать себя на острове взаперти. Отсутствие достопримечательностей и небогатая экскурсионная программа расстроят поклонников познавательного туризма.

    Маврикий. Отдыхающим с детьми

     

    Модный, престижный и дорогой курорт, на котором утонченный сервис удачно дополняет красоту тропической природы и на котором, что ценно, предусмотрены максимальные удобства для туристов, путешествующих с детьми. Маврикий выгодно сочетает в себе все экзотические атрибуты и очень высокий уровень сервиса. Здешние пляжи и лагуны очень похожи на мальдивские, но, в отличие от Мальдив, на Маврикии к ним прилагается еще и богатая экскурсионная программа. Основную массу отдыхающих составляют туристы из Англии и Франции. Из России едут, в основном, путешественники со стажем: отдых в этой стране - не для начинающих.

    На Маврикии представлены, главным образом, отели французских цепочек. Все отели очень высокого уровня, как правило, имеют большую территорию и очень просторные номера. При каждом пятизвездочном отеле и при многих четырехзвездочных открыты SPA-центры. Уровень сервиса - 100% европейский. Обслуживающий персонал отеля исполнит все пожелания гостя, но при этом будет оставаться незаметным и, кстати, не проявит неискреннего азиатского преклонения перед клиентом. Отношение к туристам - ровное и доброжелательное, к русским - точно такое же, как и ко всем остальным.

    Доминиканская республика. Тем, кому за 30

    Иностранцев это Карибское государство привлекает бурной ночной жизнью, зажигательными мелодиями и экзотическими танцами. Но все это носит неэкстремальный характер и посему... Основной контингент туристов - это обеспеченные люди (ближе к 40), семейные пары без детей или с детьми (не малышами). Молодежь отдыхает здесь редко. Немаловажно то, что Доминиканская республика - безвизовое для россиян государство, а пляжный отдых здесь возможен в течение всего календарного года. В Доминикане хорошее обслуживание. Отели предлагают богатый шведский стол и любимую многими систему «все включено». В отелях нет русскоговорящих сотрудников, но у многих туроператоров есть свои постоянные представители. Если говорить о моментах, вызывающих недовольство путешественников, то к ним можно отнести долгий перелет и не слишком богатые возможности для шопинга. Если вы хотите заняться дайвингом, имейте в виду, что далеко не во всех местах, пригодных для погружений, подводный мир густонаселен.

    Ямайка. Отпуск в стиле регги

    Отдых на Ямайке нельзя сравнивать с привычным пляжным отдыхом где-либо еще. «На Ямайке нет проблем» - этой фразой выражается основной жизненный принцип островитян. Они постоянно что-то напевают, пританцовывают, насвистывают, а вечером зажигательно танцуют, приглашая туристов присоединиться. Здесь все без обмана. Чувства и темперамент льются рекой и захлестывают всех, независимо от возраста и национальности. Все это - во многом благодаря возродившему танцевальные традиции африканских рабов Бобу Марли. Кстати, он, как и многие аборигены, принадлежал к растафарийской религиозной секте, до сих пор практикующей культ Вуду (еще один туристический аттракцион). Виза на Ямайку для российских граждан оформляется по прибытии в аэропорту.

    Острова Индонезии. Любознательным и активным

    Третья в мире по числу населения, состоящая из 13 тысяч островов, Индонезия действительно похожа на калейдоскоп. В этой стране уживаются мусульмане и язычники, католики Флореса и анимисты, завсегдатаи дискотек и каннибалы Ириан-Джая. На острове Ява (который называют колыбелью человечества) найдены останки неандертальца, принадлежащего к виду хомо эректус, и здесь находятся два чуда света - величественный древний буддистский храм Боробудур (VIII век) и знаменитый кратер Маунт-Бромо. А по острову Комодо ползают гигантские ящеры, обитавшие на земле 160 млн лет назад в мезозойскую эру. Но самый манящий и сказочный - остров Бали, где за оградами роскошных отелей бродят клыкастые демоны Баронги и порхают мифические птицы Гаруды, а всемогущие божества кормятся кусочками ананасов и кровью диких зверей.

    В индонезийском отеле турист всегда получит больше, чем ему обещали в агентстве. Единственный не очень приятный момент - это наличие навязчивого сервиса, от которого, впрочем, всегда можно отвязаться. К российским туристам в Индонезии - самое положительное отношение, в некоторых ресторанах есть меню на русском. Следует напомнить также о приливах и отливах, осложняющих купание в определенные часы, а также о том, что небольшие опоздания гидов и водителей для островитян - в порядке вещей.

    Шри-Ланка. Абсолютная экзотика

    Остров абсолютной экзотики. Из 130 мировых исторических ценностей, охраняемых ЮНЕСКО, семь расположены здесь. Каждый житель острова Шри-Ланка в глубине души считает себя Буддой. В принципе, он прав. На Шри-Ланке, даже будучи домохозяйкой или полицейским, нельзя не быть немножко Буддой. Туристы, прибывшие сюда исключительно с целью покупаться и позагорать, через три дня замечают, что и они уже почти в нирване. Шри-Ланка - одна из самых древних стран мира. Где-то в этих краях, по преданиям, спустились на Землю Адам с Евой. Многие древние авторы даже расположение самого сада Эдема соотносили с Тапробаном, или Цейлоном (так до 1972 г. называли Шри-Ланку). В пригороде Канди - Перадении - находится крупнейший в Азии ботанический сад, который очень ярко живописует райские кущи...

    Федор Кодолов

    Изображения:
     
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Дайвинг, Пляжный отдых, Экзотический туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X