Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Православный остров Кефалония

    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕЛИГИИ

    Официальная и самая распространенная религия в Греции - православное христианство, его придерживаются почти 98% верующих. Для россиян особенно важно духовное родство народов России и Греции, так как христианство на Русь пришло более тысячи лет назад из Византии. До сих пор наши народы сохранили единообразие церковного ритуала. Несмотря на внешнюю непохожесть храмов Греции на российские храмы, внутри них Вы почувствуете теплоту и величие православного богослужения.

    Покровителем острова Кефалония является Святой Герасимос. Родился Святой покровитель в 1509 году. Будучи еще молодым, он решил посвятить всю свою жизнь служению Богу. Он стал известен тем, что исцелял людей, которые были одержимы духом дьявола и лечил людей с умственными отклонениями.

    На острове Кефалония 16 августа, в день его смерти, и 20 октября (день эксгумации) отмечают дни памяти святого - по улицам города проносят серебряный гроб с его телом. Религия играет очень важную роль в повседневной жизни греков. И любое значимое событие, в большинстве случаев, сопровождается церемонией благословления священником. Например, открытие нового бизнеса, рождение ребенка и даже удачная сделка.

    Остров чудес
    Кефаллония - так называется один из семи островов в Ионическом море, всего в ста километрах к Западу от Греции. Это совсем небольшой, но очень живописный остров, на нем проживает не более 50 тысяч жителей.

    Остров действительно необычайно красив: скалистые берега, уютные природные бухты, зеленые долины. Покой и умиротворение испытывает всякий, кто созерцает эту красоту и спокойное величие божьего творения. Хочется вдохнуть этот целебный морской воздух, позабыть о суете и шагать по тропинке среди скал, навстречу чудесам.

    У Кефалонии богатая древняя история. Впервые упоминания об острове мы встречаем еще в легендарном эпосе Гомера - Одиссея. Это вполне объяснимо, недалеко от Кефалонии расположен остров Итака - родина античного героя Одиссея, который прославился своей изобретательностью и изощренным умом во время Троянской войны. Согласно мифу, именно он придумал огромного Троянского коня и спратал в нем целое войско. По преданию потомком Одиссея был и античный герой Кефал, давший название острову.

    Но оставим в стороне античную мифологию, ведь для всего православного мира, это место, где почти 2000 лет назад проповедовал христианскую веру апостол Павел и вся история острова связана с чудесными событиями.

    БОГОРОДИЧНЫЕ ЗМЕЙКИ - новелла третья.
    В небольшой деревушке Маркопуло, на высоком скалистом берегу, когда-то находился женский монастырь. Так рассказывает одна из самых известных в Кефалонии легенд. Сейчас недалеко от этого места тоже построен храм и назван в честь успения Пресвятой Богородицы. Впрочем, также назывался и старинный женский монастырь, построенный здесь, видимо, в средние века. И каждый год, в День успения Божией матери, на это место, где был женский монастырь, приползают змеи. Конечно, на острове итак водятся змеи, но именно в День Успения змей появляется очень много.

    Любой из жителей деревни и стар и млад помнит чудесную легенду о об этих змейках. Ведь она трепетно и бережно передается из поколения в поколение. Поэтому для всех православных греков, появляющиеся на Успение змейки - это знак проявления божественного чуда. Их так и называют богородичные змейки. Они ядовиты, но в этот праздничный день никого не жалят. Змеек надевают на шею, как ожерелье, гладят, собирают и приносят прямо в храм.

    Во время праздничного богослужения змеек кладут на икону Божьей Матери и удивительно что они так спокойно возлежат там свернувшись клубком на протяжении не такой уж короткой церковной службы.

    До сих пор наука не дала объяснения, почему лишь раз в году и на одном и том же месте появляется так много змей. И пока наука теряется в догадках, тысячи паломников из Греции и других стан приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть чудо с Богородичными змейками.

    Святой Герасим
    Его имя сегодня известно всем православным грекам Кефалонии, - это небесный покровитель острова.
    До наших дней в горах остова сохранилась пещера, где Герасим начинал свои аскетические подвиги, сейчас рядом с ней построена часовня в честь святого. Вероятно, в этой уединенной пещере воссоздано все так, как было 400 лет назад, когда здесь, как рассказывает житие, будущий святой усмирял свою плоть и закалял свой дух.

    Родился Герасим в начале 16 века в греческом городе Коринфия. И происходил из знатнейшего византийского рода. Но, видимо, не по душе ему была жизнь богача, если уже в 18 лет юноша покинул отчий дом и начал странствовать по святым местам: святая гора Афон, Синай и, конечно же, Иерусалим, где Герасим и стал монахом и 12 лет служил в храме Гроба Господня - главной христианской святыне, построенной, по преданию, на месте распятия  и воскресения Христа.
    В 1554 г. Герасим прибыл на Кефалонию и прожил 6 лет в пещере близ Аргостоли - столицы острова. По преданию здесь Господь повелел ему уйти от затворничества и основать монастырь, чтобы помогать каждому, кто обратиться за помощью и советом.

    В то время духовная поддержка была очень важна для Кефалонийцев - остров находился под игом чужеземных завоевателей - венецианцев, весьма притеснявших местных жителей - греков. Именно в этих трудных условиях Герасим и основывает свой монастырь и называет его Новый Иерусалим, в память о его служении у Гроба Господня. В этом монастыре Герасим и скончался в 1579 году.

    И вот уже более 4-х столетий накануне праздника Успения Богородицы православные греки на Кефалонии отмечают и день памяти своего небесного покровителя - Святого Герасима. Для большинства жителей острова это не просто праздник, а единственный день в году, когда они чувствуют себя одной большой семьей. Чуть ли не весь остров собирается вокруг монастыря, окрестности превращаются в огромный парк автомобилей. Говорят, что здесь в эти дни бывает чуть ли не четверть всего 13-милионного населения  Греции.

    А сам главный собор - это конечно уже не тот монастырский храм, что построил 400 лет назад Святой Герасим. Его строительство началось в 1953 году, сразу после разрушительного землетрясения, которое уничтожило практически все постройки на Кефалонии. Собор этот огромен и необыкновенно красив, так что не удивительно, что именно это место на острове стало одним из самых любимых для Кефалонийцев.

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Греция
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Паломничество
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X