Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Прогулка по Дубаю вместе с г-ном Пэжо

    Дубай – современный город. В самом полном понимании этого слова. Его непременные атрибуты – небоскребы из стекла и бетона и скоростные магистрали (четыре полосы туда и четыре обратно).

    Здесь много красивых машин: гуляя по улицам, чувствуешь, будто оказался в музее дорогих автомобилей под открытым небом. Это бросается в глаза. Обращаешь внимание и на то, что Дубай очень просторный и на то, что темп жизни в городе очень размеренный: здесь никто никуда не торопится. Мы долго не могли привыкнуть к этому факту, а потом поняли: при таком жарком климате организм не выдержит, если жить второпях. Ведь средняя температура летом в Дубае +40 градусов. Нам повезло – гастроли проходили в январе-феврале, когда столбик термометра не поднимается выше +18. Минусом было то, что в это месяцы в Дубае бывают песчаные бури. Накануне таких бурь в газете можно увидеть объявление «Уважаемые астматики и аллергики, будьте внимательны и осторожны! Не выходите сегодня и завтра на улицу». Когда на город налетает песчаная буря, горожанам и туристам лучше облачиться в куфию. Песчаная буря сама по себе – явление неприятное, но не катастрофичное. Не так все страшно, хотя песка действительно много. Ну, на то она и пустыня!

    Еще один необычный факт: все здания в Дубае выше девятого этажа. Архитектурный облик города создают высотные здания. В чем-то Дубай похож на Нью-Йорк, но, естественно, со своим колоритом. Именно в Дубае находится самое высокое здание в мире – Бурдж-Халифа. Со смотровой площадки здания открывается завораживающий вид на город – кажется, что видишь некий план городской застройки. Это строение упирается прямо в небо! Находясь на его верхних этажах, чувствуешь себя в мире пернатых друзей. Высота здания 828 метров (163 этажа). Туристов, конечно, на самый верх не пускают, но смотровая площадка достаточно высоко для того, чтобы рассмотреть город. Оттуда Дубай как на ладони!

    К слову, в ОАЭ вообще стремятся создавать все самое-самое-самое. Строить высокие здания, использовать самые последние и дорогостоящие технологии, ездить на самых безопасных и комфортабельных автомобилях и т. д. И, самое главное, им это удается!

    Одной из гордостей Дубая являются пальмовые острова. И правда, таких больше нет нигде. Это группа искусственных островов: Палм Джумейра, Палм Джебель Али и строящийся (если можно так выразиться о создании острова) Палм Дейра. Остров Джумейра славится тем, что именно здесь была проложена первая на Ближнем Востоке монорельсовая дорога. С высоты видно, что остров напоминает по форме пальму. Поистине необычное зрелище!
    Что касается Персидского залива, в котором можно искупаться, побывав в Дубае, то он менее соленый, чем Средиземное море, и вода в нем более мягкая. А ощущения во время и после купания особенные – ведь это не просто какое-то море, а часть Индийского океана!

    А еще нужно обязательно отметить, что в ОАЭ есть некоторые непривычные для европейцев правила, которые, тем не менее, стоит соблюдать. Например, в некоторые дни мужчин на пляж не пускают. Совсем не пускают – женский день!
    Любители свинины смогут найти ее только в европейском магазине, так сказать, за специальной шторкой. Свинина считается в мусульманском мире грязным мясом, поэтому местные жители употребляют в пищу курицу и говядину.
    Познакомиться с арабской кухней следует в обязательном порядке! Для приготовления блюд используют свежайшие продукты и многочисленные специи. Следует учитывать, что блюда, в основном, острые. Местный житель объяснил нам, почему они употребляют так много перца… Высокая температура сокращает срок годности продуктов, а перец замедляет этот процесс. Так или иначе, но перца в ОАЭ не жалеют! Помните об этом.

    Теперь о людях… С коренными жителями всё понятно, на женщинах, в основном, – традиционные чадры, на мужчинах – белые отглаженные дишдаш или джалабея (что-то вроде туники с длинными рукавами без застежек). Если же араб приезжий, то цвет джалабеи варьируется от лавандового до серого, коричневого и даже черного цвета. Мы долго думали, как сложился образ араба с платком и жгутом на голове. Местные друзья рассказали, что куфия (головной платок) спасала в былые времена (и по сей день) от солнца, а также от холода и, конечно, от песчаной бури. Черный жгут удерживает платок на голове.

    Дубаю всего 178 лет. Для города это сравнительно молодой возраст. Здесь всего один музей (хотя, возможно, мы просто не нашли остальные), а привычным занятием в выходной день является посещение торговых центров, которых в городе, к слову сказать, огромное количество. Есть также в Дубае рынки. Вот где понадобится умение торговаться! Прожив в Дубае полтора месяца, мы пришли к выводу, что это целое искусство, без которого на рынке крайне сложно. В порядке вещей назначить цену и потом, после недлительной, но приятной беседы и хорошей рекламы товара, продать вещь за треть озвученной в начале суммы. Пройдя эту школу, мы можем дать один совет: войдя в лавку, в первую очередь все оглядите. К вещи, которая приглянулась, подходите в последнюю очередь, иначе цену продавец не снизит точно.

    Рекомендуем заглянуть в один из дубайских аквапарков – их в городе несколько и каждый поистине радует размерами и впечатляющим количеством горок и водных аттракционов.

    И еще одно приятное открытие. В Дубае надписи арабской вязью, как правило, дублируются на английском языке. Это делает пребывание на улицах города вполне комфортным…

    Статья подготовлена театром «Странствующие куклы г-на Пэжо»

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: ОАЭ
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X