Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Сардиния приглашает в гости

    История
     
    Возможно, самыми первыми поселенцами на севере Сардинии были итальянцы с материка. Среднюю часть острова заселяли испанцы с Балеарских островов. На территории современного города Кальяри жили африканцы. Поэтому можно сказать, сардская нация – это смесь разных национальностей и темпераментов. Со временем у сардов появился свой язык и свои самобытные культурные традиции.
    Очень долго разрозненные племена сардов жили, враждуя друг с другом. Их древние поселения сохранились до наших дней. В основном, это знаменитые нураги-башни, сложенные из больших камней (сегодня их насчитывается на Сардинии около 7000).
    За 1000 лет до н. э. Сардинию освоили финикийцы. Позже на острове довольно продолжительное время хозяйничали карфагеняне. Карфагенян победили римляне, и Сардиния стала римской провинцией. В это время на острове появились богатые романские города. Римлян сменили вандалы, позже остров завоевали византийцы. В 827 году, когда Испания была завоевана арабами, Сардиния отстояла свою независимость, но… разделилась на маленькие королевства со своими королями и своими законами. В 1323 г. было образовано королевство Сардинии и Корсики. В 1479 г. Сардиния отделилась и попала под влияние Испании. Почти 400 лет Сардиния оставалась испанской территорией, поэтому так сильны на Сардинии испанские традиции. В 1708 г. Королевство Сардиния было передано австрийцам, а в 1717 г. вновь захвачено испанцами. В 1718 г., согласно Лондонскому договору, королевство возглавил член семьи Савой (Италия), и, таким образом, Сардиния отошла к Италии. В 1946 г. Италия стала республикой, а в 1948 г. Сардиния получила особый статус. Сегодня это один из 20 регионов Италии.
     
    Города
     
    Административный центр Сардинии – Кальяри – построен в заливе Ангелов. Город имеет аэропорт и морской порт. История Кальяри начинается в X-IX вв. до н. э., когда финикийцы организовали здесь одно из своих поселений. Благодаря выгодному географическому положению Кальяри очень быстро разбогател и стал желанным объектом для господствующих морских держав той эпохи. Борьбу за обладание этим портом вели Карфаген, Рим, Византия, готские племена. В 1258 г. город был завоеван пизанцами, а с 1324 г. начинается испанский период его истории. С 1718 г. он, как и весь остров, стал итальянским.
    Кальяри
    Во время Второй мировой войны город был практически разрушен. Тем не менее, в Кальяри до наших дней сохранилось много интересных памятников древних эпох: гроты змеи, относящиеся ко времени правления императора Нерона, некрополь Тувижедду, Вилла Тиджелио, амфитеатр, который был построен во II в. н. э.
    Старый центр Кальяри (Кастелло), окруженный высокой крепостной стеной, предлагает посетить свои сторожевые башни: Слоновую и Сан-Панкрацио, откуда с высоты 130 м над уровнем моря открывается великолепная панорама окрестностей. Интересными туристическими объектами, несомненно, являются здание городской префектуры (бывший дворец вице-короля Италии) и собор Св. Марии. Его начали возводить в XIII в., а закончено строительство было лишь в XVII в. Собор является доминантой архитектурного ансамбля Дворцовой площади.
    Покинув Кастелло, приятно прогуляться по пешеходным зонам Виа Манно и Виа Гарибальди, выйти на центральную Виа Рома. От центра – совсем недалеко и до городского пляжа Поэтто. Сегодня Кальяри – самый большой город Сардинии с очень развитой туристической инфраструктурой. Он предлагает гостям широкие возможности для отдыха и развлечений.
    Нора – античный город вблизи курортного поселка Пула (в 30 км от Кальяри). Он был основан во II в. н. э. и служил портом для флота романской империи. До наших дней здесь сохранились римские мозаики, руины терм и вилл, а также амфитеатр, где в теплые летние вечера проводятся концерты и вечера поэзии.
    Олбия находится на северо-восточном побережье острова. Его история восходит к нурагическому периоду, в дальнейшем эта территория поочередно завоевывалась финикийцами, пунами, римлянами и карфагенянами. На протяжении веков Олбия была одним из богатейших городов на острове, об этом свидетельствуют руины романских терм, акведуков, некрополей и общественных зданий. В XIX в. город назывался Терранова Паузания, старое название ему вернули ему лишь в 1939 г. Помимо памятников романской эпохи, в городе много уникальных средневековых зданий. В наши дни Олбия называется «главным въездом на Сардинию» из-за наличия на ее территории двух туристических и одного грузового порта. Кроме того, это один из 3 городов на Сардинии, имеющий свой аэропорт.
    Олбия известна благодаря своим курортам – Коста-Смеральда, Порто-Черво и Порто-Ротондо. Чистейшее море, белоснежные пляжи, комфортабельные отели, великолепная кухня, развитая туристическая инфраструктура – вот то, что сделало этот райский уголок любимым местом отдыха мировой элиты.
    Коста-Смеральда (Изумрудный берег) – Мекка мирового элитного туризма. Ежегодно сюда съезжаются на отдых VIP-персоны со всего света. Здесь можно встретить известных актёров, кутюрье, фотомоделей, бизнесменов. Характерные черты Коста-Смеральда – шикарные отели 4* и 5*, сконструированные известными архитекторами, высокий уровень обслуживания и возможность заняться популярными видами спорта (яхтинг, гольф, велоспорт, дайвинг, серфинг и т. д.). Вечером туристы с удовольствием проводят время в ресторанах, пабах, барах, на дискотеках и в клубах.
     
    Море и пляжи
     
    Большинство туристов на Сардинию, без сомнений, привлекает море. На острове – великолепные пляжи. Благодаря хорошей экологии морская вода вокруг острова чистая и прозрачная. Она меняет цвета (голубой, бирюзовый или изумрудно-зеленый) в зависимости от цвета песка, скал и окружающей флоры.
    Побережье Сардинии, общей длиной 1850 км, очень красиво и разнообразно: небольшие заливы, тихие бухты, лагуны и более 360 чудесных пляжей. Сложно выделить среди них самые-самые, но, пожалуй, стоит упомянуть наиболее популярные…
    Санта-Маргарита – длинный песчаный пляж с золотистым песком.
    Киа – золотистые песчаные дюны, шелест тростника и голоса фламинго, прогуливающихся по тихим заводям. Этот уголок первозданной природы находится всего в 50 км от г. Кальяри. Киа – рай для поклонников спорта, именно здесь проводятся соревнования по виндсерфингу.
    Коста-Парадизо (Райское побережье) – прозрачная вода бирюзового и изумрудного оттенков омывает тихие бухты этого побережья.
    Туередда – в этой бухте оттенки синего кобальта и изумрудной зелени контрастируют с буйной зеленью природы и белым песком пляжа, который по праву признан одним из красивейших пляжей острова.
     
    Природа
     
    Природа – настоящее богатство Сардинии. Многочисленные заповедники превращают остров в райский оазис. На острове растут оливковые и пробковые деревья, лавр, кипарисы, кусты мирта и дрока, карликовой пальмы...
    Особенный шарм острову придают дикие цветы. Чтобы увидеть Сардинию в цвету, лучше посетить ее весной или в сентябре.
    Глубокие и таинственные пещеры, валуны, которые в результате работы ветра и воды приняли формы фантастических животных, гранитные скалы, врезающиеся в море, горы, непроходимые леса, маленькие бухты с белоснежным песком... Все это – Сардиния, которая приглашает вас в гости.
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Италия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Морские круизы, Пляжный отдых, Экскурсионный туризм
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X