Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Сигулда - маленькая латвийская Швейцария

    Если вы попросите любого жителя Латвии назвать место, которое обязательно стоит посетить, будьте уверены, в ответ вы услышите: «Конечно, Сигулда!». Которую, благодаря своей невероятно красивой природе и архитектурным памятникам, называют «маленькой латвийской Швейцарией».
    Сигулда располагается в 53 км от столицы, на берегах извилистой Гауи – красивейшей реки Латвии. Люди селились в этих живописных местах с древнейших времен. В II-III тысячелетиях до н. э. здесь жили финно-угорские племена, занимавшиеся охотой и рыбной ловлей. До конца XII века Сигулду населяли ливы. Затем территорию завоевали немецкие рыцари-крестоносцы. Тогда же произошел раздел Сигулды: один берег достался Ливонскому ордену меченосцев, а другой отошел Рижскому епископату. Во время Ливонской войны, а точнее, в 1562 году, Сигулдой завладели поляки, в период польско-шведской войны город оказался под властью шведов. Все эти распри, а также Северная война и эпидемия чумы нанесли Сигулде огромный ущерб. Но она выстояла и продолжает развиваться.
    Сигулда, Латвия
    В город-курорт Сигулда превратилась после открытия железнодорожной линии Рига-Псков в 1887 году. Владелец сигулдского имения князь Кропоткин продавал рижским богачам земли для строительства пансионатов и дач. Постепенно Сигулда становится излюбленным местом отдыха не только московских, петербургских и варшавских аристократов, но и членов императорской семьи и глав иностранных держав. В 1909 году в Сигулде проживало около 1000 человек, а в летнее время это число утраивалось. 7 февраля 1928 года Сигулда получила права курортного города и довольно быстро превратилась в крайне популярное место отдыха.
    Современная Сигулда – популярный курорт, куда ежегодно приезжают около миллиона человек. Туристы с увлечением изучают местные достопримечательности, архитектурные и исторические памятники. Прекрасные пейзажи, старинные замки, заповедные тропки – идеальный фон для самых положительных эмоций и чувств.
    На городищах Сигулды и Турайды вы можете ощутить течение времени, а гуляя по берегам Гауи, забыть о заботах и проблемах. Зимой, летом, осенью и весной Сигулда предложит вам отдых и развлечения по вашему вкусу.
    Знакомство с этими местами традиционно начинается с посещения Турайдского музея-заповедника, основанного в 1988 году. К заповеднику относятся Турайдский каменный замок, Турайдская лютеранская церковь, могила Турайдской Розы, пещеры Гутманя и Виктора, холм Дайн.
    Добираться до Турайды интересней всего по воздушной канатной дороге – удивительный вид открывается сверху (аттракцион с прыжками вниз головой на резиновом тросе из вагончика воздушной канатной дороги можно отложить на потом или совместить с осмотром заповедника, www.bungee.lv).
    Сигулда, Латвия
    Турайдский замок был построен на высоком берегу Гауи по велению Рижского епископа в 1214 году (на месте древнего замка ливов, разрушенного двумя годами раньше). В 1776 году, простояв более пяти веков, каменный исполин сгорел. Последние 50 лет длятся работы по его восстановлению. Из пяти могучих башен замка сохранилась лишь одна – самая высокая. Неподалеку от замка – холм Дайн, связанный с именем знаменитого собирателя фольклора Кр. Баронса. На вершине холма – скульптуры Индулиса Ранки, изображающие героев латышских народных песен. Чуть в стороне – Церковная гора с небольшой церквушкой, построенной местными жителями в 1750 году. На Церковной горе растет огромная липа. Под ней – могила с черным мраморным надгробьем, на котором готической вязью написано: «Здесь покоится Турайдская Роза, 1601-1620».
    С этой могилой связана красивая и вместе с тем очень грустная легенда. Разумеется, о любви. В далекие времена жила в окрестностях Турайды прекрасная юная девушка. При рождении нарекли ее именем Майя, но за неземную красоту народ прозвал девушку Розой. Она полюбила юношу-садовника, но один знатный барон захотел завладеть красавицей. Согласно легенде, Роза предпочла умереть, чем предать свою любовь к садовнику, и обманом заставила барона убить себя. Неподалеку от могилы Турайдской Розы находится пещера Виктора. Считается, что ее выкопал возлюбленный Майи, желая устроить укрытие, откуда любимая могла бы любоваться посаженными им садами. На протяжении многих столетий эту драматическую и одновременно романтическую историю считали не более чем красивым вымыслом. Но обнаруженные в XIX веке в архивах документы позволяют предположить, что в основе этой истории лежат подлинные события.
    Самая большая пещеры Сигулды – пещера Гутманя – тоже находится на территории Турайдского парка. У входа в нее бьет чистейший родник. Говорят, вода источника обладает целебными свойствами… Впрочем, прибавляет сил и здоровья и сам воздух Сигулды.
    Сигулда, Латвия
    Ее великолепие удобнее всего обозревать из корзины воздушного шара. Это по-настоящему увлекательно – смотреть на Сигулду с высоты птичьего полета! На левом берегу Гауи можно рассмотреть живописные руины Сигулдского замка, построенного в 1207 году и принадлежавшего Ордену меченосцев (www.altius.lv). События XVI-XVII веков нанесли замку огромнейший ущерб, и с тех пор замок не восстанавливался. Не так давно неподалеку от древнего замка установили эстраду. Замковые руины служат уникальными декорациями для концертов ежегодного Сигулдского фестиваля оперной музыки.
    В наши дни Сигулда является популярным туристическим и культурным центром Латвии, а также центром активного отдыха. При этом в плане наличия всевозможных «активностей» Сигулде в Прибалтике равных нет. На Сигулдской санно-бобслейной трассе тренируются профессиональные спортсмены со всего мира (туристы, к слову, тоже могут прокатиться на настоящем бобе или вучко). Сигулдская санно-бобслейная трасса построена в 1986 г. и предназначена для бобслеистов и саночников. Эта трасса – единственная в своем роде во всей Восточной Европе! Ее протяженность (с тормозным путем) – 1420 м. На трассе – 16 крутых виражей. Быть в Сигулде и не побывать на знаменитой бобслейной трассе – преступление, которому нет оправдания. Никакие замки, развалины и прочие красивости этого района не дадут вам столько впечатлений, сколько даст пара спусков по трассе для реального бобслея! Стоимость одного спуска – 10 евро.
    Зимой Сигулда, естественно, функционирует как горнолыжный курорт, а в теплое время календарного года Сигулда предлагает своим гостям все прелести активного отдыха на природе. С мая по октябрь в окрестностях города открыт парк приключений Mežakaķis. Его название переводится с латышского как «Лесная кошка». В этом парке все желающие (ростом выше 140 см) могут действительно почувствовать себя настоящей дикой кошкой, преодолевая препятствия и перебираясь между деревьями по натянутым канатам и веревкам. Mežakaķis идеально подходит для семейного и корпоративного отдыха. Парк находится в густом лесу. На его территории – 46 препятствий, которые расположены на четырех различных по степени сложности трассах: зеленой, синей, красной и черной. В парке приключений находится и знаменитый аэродиум – вертикальный ветряной туннель. Аэродиум дает возможность каждому испытать волшебное чувство свободного полета. Аэродиум доступен для любого, кто мечтают летать как птицы (www.aerodium.lv).
    Парк приключений Mežakaķis – www.tarzans.lv.
    Сигулда, Латвия
    Туристы могут также выбрать путешествие по окрестностям Национального парка-заповедника по основной водной артерии региона – реке Гауя. Организуются походы на плотах и каноэ – однодневные и более продолжительные по времени, с ночевками в специально оборудованных для туристов местах (www.makars.lv).
    В окрестностях Сигулды создана сеть прогулочных троп длиной около 50 км, которые соединяют многочисленные природные объекты, знакомство с которыми гарантирует массу интересных открытий. Те, кому продолжительные пешие прогулки кажутся обременительными, могут отправиться в путешествие по территории на электромобиле (www.impresso.lv).
     
    Остановиться в Сигулде можно в любой из городских гостиниц или в загородном гостевом доме. Отели, оздоровительные центры и санатории Сигулды предлагают всевозможные лечебные программы и SPA-процедуры. А после экскурсий и полноценного релакса лучше всего отправиться в ресторан.
    Самые известные, имеющие репутацию солидных заведений, рестораны Сигулды находятся в старой части города. Они предлагают гостям высококачественные напитки, хорошую кухню и приятную атмосферу. Дубовая мебель ручной работы с изящными коваными ножками и роспись на стенах, эксклюзивные витражи и светильники – чего только стоят интерьеры ресторанов, в которых готические мотивы удивительным образом сочетаются с современными мотивами! А утром обязательно загляните в кондитерскую! Там вам непременно предложат к чашке ароматного кофе свежайшую выпечку. И в этом не будет ничего удивительного: секрет заключается в том, что традиционные пирожки, яблочные пироги и булочки в Сигулде выпекают ночью. Все для хорошего настроения клиентов! Спокойный семейный бизнес в маленьком спокойном городке…
    Символом которого является ТРОСТЬ. Декоративные трости, сделанные из дерева, бетона и другим материалов, красуются в скверах и парках городка. Миниатюрная тросточка, которая годится разве только для того, чтобы поставить ее в стаканчик на рабочем столе, стоит 2-3 лата, а за трость, которую можно использовать по ее прямому назначению, просят 7-8. В качестве съедобных сувениров из Сигулды можно привезти черный хлеб с тмином (который не черствеет больше двух недель), сыр (тоже с тмином), вкуснейший шоколад Laima (ни в чем не уступающий знаменитому швейцарскому шоколаду). И, конечно же, знаменитый Рижский бальзам, который известен, в том числе, и своим лечебным действием.
     
    Елена Артюх
    Редакция благодарит за организацию пресс-тура
    ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ и выражает отдельную благодарность Сигулдской краевой думе и предпринимателям Сигулды
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Латвия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Семейный отдых, Тур выходного дня, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X