Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В десятку: Шанхай - шкатулка с секретом

    Китайские шкатулки испокон веков не только служили хранилищем драгоценностей, но и сами, благодаря искусству мастеров и использованию дорогущих материалов, становились таковыми. А если учесть обязательное наличие секретных отделений, становится ясным, почему китайская шкатулка стала еще и понятием суггестивным, философским, киношным…

    Шанхай просто напрашивается на сравнение с китайской шкатулкой - в крупнейшем мегаполисе мира немало секретов и "отделений". И первые - два Старых города: типично китайский и практически европейский, с явными стилевыми параллелями со столицами Старого света, от ар-деко до неоклассицизма, с суперсовременной архитектурой, местами совершенно фантасмагорической и кажущейся нереальной. И каждый стоит мессы!

    В пригородах Шанхая выстроен типичный немецкий город со стилизованными домами, уличными фонарями, памятниками Гёте и Шиллеру, есть и мини-версии Венеции и Барселоны. Собираются построить и свой Хальштатт, по аналогу австрийского, занесённого ЮНЕСКО в Список мирового наследия.

    А еще в Шанхае самый большой порт в мире, самая первая китайская троллейбусная линия, самый большой океанариум, в зоопарке самое большое количество панд, самый крупный в Азии двухколонный двухканатный мост, самый большой в мире по сдаваемым в аренду помещениям торговый центр (он же самый пустующий - занята ничтожная часть, около 1%), самая высокая телебашня и самый роскошный отель The Peninsula Shanghai … В общем, определение "самый" употребляется в путеводителях по Шанхаю часто и уместно. Поэтому в десятке "ТурНавигатора" только самое-самое необходимое.

    Самый бесплатный вариант знакомства
    Прогулка по Старому городу - району, расположенному в окрестностях станции метро People's Square. Его называют самым китайским из китайских - это и правда, и неправда. В основе действительно аутентичный квартал, но он так вылизан, аккуратен и стилизован, что местами напоминает иллюстрации к местным сказкам. Здесь же находится храм Нефритового Будды (полтора доллара за вход - практически бесплатно). Кроме пяти знаменитых нефритовых статуй, в храме можно увидеть сотни любопытных скульптур из буддийского пантеона. Маленький совет - в окрестностях храма не покупайте нефритовые штучки, переплатите раз в пять. 

    Но знакомство выйдет однобоким, если, налюбовавшись старинными пагодами и дворцами, садами и храмами, вы не отправитесь на восток, в район Пудона. Гигантский стеклянно-сталебетонный лес совершенно футуристичен и потрясающ. Киберпанковая теория архитектуры в реальности! После прогулки в районе Пудона болят шея и палец: голова беспрерывно задрана, а палец также беспрерывно жмет на кнопку фотоаппарата. А вот за панорамные снимки с высоты птичьего полета придется заплатить - вход на смотровые площадки самых высоких небоскребов - телебашни Восточная жемчужина и "открывашки", как называют местные Shanghai World Financial Center, - платный.

    В завершение пройдитесь по некитайским кварталам Шанхая, например, по Французскому в окрестностях улицы Huaihai Zhonglu и Jinjiang Hotel, полное де-жавю - опять Лютеция. Вот только вывески почему-то с иероглифами… 

    Кстати, самая оригинальная вывеска - тоже в Шанхае. Владельцы одного из магазинов мобильных телефонов покреативили по полной - было сделано множество фотографий туристов, затем была отобрана тысяча наиболее удачных снимков и их разместили на 25-метровую стену здания магазина под надписью "Привет, Шанхай!". В результате Шанхай обзавелся еще одной современной достопримечательностью - "стеной лиц".

    Самый световой тоннель
    Из Старого Шанхая в новый через реку Хуанпу можно перебраться на корабликах, ходят каждые 10 минут, стоят недорого, а виды на набережные с них просто захватывающие. Но лучше воспользоваться самым необычным туннелем мира - забираетесь в небольшой вагончик с панорамным остеклением и вперед, к свету и музыке! Тысячи ламп создают совершенно психоделическое зрелище. Жаль только, что замечательное световое шоу длится всего 5 минут, правда, за это время преодолевается расстояние в 646,7 метра. Стоит удовольствие недорого - 45 юаней.

    Самая шопинговая улица
    Торгуют в Китае и, естественно, в Шанхае всем и вся, везде и всюду. Однако глубокое погружение в шопинг невозможно представить без посещения самой торговой улицы - Nanjing Lu. Квинтэссенция торговых центров, бутиков, магазинов, лавок… Покупать шьющиеся здесь же вещи известных брендов вряд ли стоит (цены европейские), но истинно китайские товары не оставляют равнодушными. И, к слову, приходите сюда вечером - все магазины работают, а у вас, вдобавок, появится возможность насладиться эффектной неоновой подсветкой.

    Самый популярный базар
    В Шанхае рынков и стихийных торговых площадок не счесть: только по официальным данным их более 1200. Но популярнейшее место - Юй Юань (Yuyuan). Самый приятный путь к торговым рядам идет через чайную "Усинтин" (Wuxingting Chaguan), оригинальное пятиугольное здание в центре пруда. И сразу вы попадаете в скопление лавок и лавочек, где продают всевозможные традиционные китайские штуки: картины местных художников, жемчужины из озера Тайху, образцы каллиграфии, старинные банкноты и деревянные резные предметы, антиквариат, изделия из бамбука, раковин и т. д.

    Кстати, если хотите приобрести действительно лучший китайский фарфор, здесь этого делать не стоит. Отправляйтесь за прославленными чашками-плошками из местечка Циньдэчжэнь в музей фарфора на улицу Жэньмин Да Дао, 201.

    Самый брачный рынок
    Но есть в Шанхае рынок, аналогов которому не найдешь нигде в мире - Брачный. Слишком заняты сейчас молодые китайцы учебой, бизнесом, работой, а тут повесил объявление на стену с указанием роста, веса, возраста, образования, работы, зарплаты, наличия собственной квартиры и опыта учебы/работы за рубежом и т. д., указал ожидаемые параметры будущей половины и свободен. Жди предложений. Забавно, что наибольшую активность проявляет не молодежь, а их родители, особенно в выходные дни. Понаблюдать за ними одно удовольствие. Но невольно закрадывается крамольная мысль: слава богу, моя мама сюда не добралась, для которой и языковой барьер - не проблема (тем более что многие объявления дублируются на английском).

    Увы, численностью китайские мужчины превосходит женское население на 39 миллионов, то есть их где-то раза в три больше, чем всех москвичей вместе взятых.

    Самый вкусный ресторан
    По мнению ресторанных критиков, это The Folk Restaurant. Его позиционируют как лучший ресторан с традиционной шанхайской кухней. Но учтите, таковая возникла всего 150 лет назад, как и город. Хотя именно ей мы обязаны самым знаменитым китайским кисло-сладким соусом и пельменям с креветочной начинкой. В ресторане удивительная атмосфера - расслабляющая и какая-то очень доброжелательная. Официанты терпеливы - меню дублируется на английском, есть картинки и можно просто потыкать пальцем. Цены, несмотря на статус, вполне доступные. Разумеется, если не заказывать сплошняком суп из акульих плавников, морские ушки и т. п.

    Самая китайская еда
    Если хотите почувствовать настоящий вкус Шанхая, отправляйтесь в уличные забегаловки, маленькие кафе, к лоткам на улицах. Буквально на каждом углу здесь что-то очень быстро варится, жарится, парится и запекается. И поедается. Кухня настолько разнообразна, что среднестатистический местный житель за всю жизнь успевает попробовать не более тридцати процентов традиционных блюд. Хотя… для меня шанхайским специалитетом стали крупные двустворчатые моллюски. К небольшому тельцу морского гада добавляют рисовую лапшу с овощами, чесноком, перцем, креветками и зеленью, всю эту красоту запекают и едят прямо с раковины. А эстетам просто необходимо отведать "источник су" (Yuаn Su) - нечто вроде густого супчика из зимней дыни, домашней орхидеи, ломтиков ветчины, капустных листьев и тофу. Все тушится в зеленом чае и употребляется в пищу очень горячим. Вкус специфический, аромат потрясающий.

    Собрались поесть? Ищите здание с красным фонарем над входом. Нет, так в Китае выглядит вовсе не то, что вы подумали. Здесь так обозначается точка общепита…

    Самый популярный клуб
    Bar Rouge. Не побывали в нем - ничего не знаете о ночной жизни Шанхая! Стильные интерьеры в духе 30-х годов, уникальный вид на набережную и уединенные террасы, танцевальный зал, который любят использовать для модных показов известные дизайнеры. И, конечно, fire-show - коктейль с нежнейшим вкусом, сделавший Bar Rouge знаменитый на весь мир.

    Самый подземный театр
    Shanghai Culture Plaza Theater - самый большой подземный театр и самый глубокий в мире. В зале более двух тысяч мест. Архитектурные решения производят немного странное впечатление. Огромная белая крыша с плавными контурами имеет посередине воронку... Что, видимо, должно символизировать перетекание неба на землю и прочие философские изыски о равновесии, единстве и т. д. Видимо, я не столь изыскан в восприятии, мне этот архитектурный шедевр, простите за прозу, напомнил известное и ежедневно употребляемое сантехническое сооружение.

    Самый быстрый поезд
    "Китайская новая электричка" - так шанхайцы называют самый скоростной в мире поезд на магнитной подушке. Путь от аэропорта Пудун до центра города он преодолевает ОЧЕНЬ быстро, за 7 минут. Билет стоит всего 50 юаней. А когда ты уезжаешь из Шанхая, кажется, электричка несется гораздо быстрее - так хочется еще хоть на минуточку продлить пребывание в этом самом некитайском и очень китайском городе…

    Кстати, аэропорт Пудонг по грузовым перевозкам самый загруженный в Китае. Работая с десятками международных авиакомпаний, является  главным хабом для Air China и хабом China Eastern Airlines и Shanghai Airlines. Shanghai Airlines по-своему уникальна - это первая независимо управляемая местная авиакомпания в Китае. Столь успешная, что в 1997 получила правительственное одобрение работы на международных рейсах. И еще одно безусловное преимущество Shanghai Airlines - она самая безопасная  авиакомпания Азии, за всю историю с ее самолётами никогда (!) не случались авиакатастрофы. Ну, а мне лично показалось, что еще и стюарды и особенно стюардессы самые молодые и привлекательные…

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Китай
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Шоп-туры, Экзотический туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X