Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В преддверии пляжного сезона

    День ото дня все ярче светит солнце - это верный признак приближения лета. Страны-фавориты пляжного отдыха готовятся принимать гостей. Впрочем, в некоторых из них сезон уже начался, а в некоторых он не заканчивается никогда.

    Испания
    Для любого человека, вне зависимости от его увлечений и вкусов, Коста-Брава является идеальным местом отдыха. Восхитительной красоты пейзажи, особенно во внутренних районах Каталонии, где живописность берега сочетается с ласковой синевой моря, поистине великолепны. О популярности побережья наглядно свидетельствует поток иностранных туристов, приезжающих сюда на отдых.

    Бланес - самый южный из муниципальных округов Коста-Бравы. Его история восходит к глубокой древности. В городе прекрасный широкий пляж с мелким розоватым песком. Льорет-де-Мар - туристический центр с развитой туристической инфраструктурой гостиниц и большим выбором первоклассных развлечений в ночное время. Он является отправным пунктом для многочисленных экскурсионных маршрутов.

    На Коста-Брава есть все необходимое для занятий водными видами спорта: лыжами, греблей, плаванием на парусных и моторных лодках, всевозможными видами рыбной ловли. Близость курорта к Барселоне позволяет дополнить отдых интересной экскурсионной программой.

    Кипр
    Практически каждый кипрский курорт обладает неповторимыми особенностями. В Лимасоле проводятся карнавалы и винные фестивали. Недалеко от Пафоса находится место, где, по преданию, богиня Афродита вышла на берег из пены морской. Визитной карточкой Ларнаки служит набережная Финикудес, откуда открывается чудесный вид на бухту.

    Айа-Напа - место для веселой молодежной тусовки. Здесь великолепные пляжи, развитая туристическая индустрия и оживленная ночная жизнь. Невозможно сосчитать количество баров и дискотек на центральной площади Айа-Напы и вокруг нее.

    Благодаря уникальному географическому положению Кипр может предложить своим гостям краткосрочные туры в Ливан, Египет, Грецию, Сирию, Израиль. Возвращение из таких туров фиксируется как второй въезд на Кипр, поэтому консульство заблаговременно выдает двукратные визы. Туристы, которые за один визит на Кипр хотят совершить несколько краткосрочных круизов в соседние страны, могут получить мультивизу. Петербургское консульство оформляет визу в течение одного рабочего дня.

    Круиз с Кипра в Ливан (1 день/2 ночи) - от 7800 руб. Для граждан России виза в Ливан не требуется. Путешествие включает посещение Бейрута, всемирно известного грота Джейта, городов Библос и Джунни.

    Греция
    За тысячелетней историей (и за безмятежным отдыхом), наверное, все-таки нужно ехать в Грецию. Например, на Крит. Это самый большой остров Греции, сочетающий в рельефе горные цепи и плодородное плоскогорье. Кстати, в одной из критских горных пещер родился отец богов Зевс, а Крит стал колыбелью микенской цивилизации, легенды которой до сих пор будоражат воображение поэтов и сценаристов Голливуда (да, Дедал и Икар здесь тоже жили-поживали). Теперь - достоверные факты…

    Самое знаменитое критское ущелье Самарья является самым длинным ущельем в Европе. А Крит имеет все условия для превосходного отдыха - золотистые песчаные пляжи, спокойное голубое море, жаркое солнце, первоклассные гостиницы, развитую инфраструктуру. Изюминка отдыха - проживание в гостевых домах в какой-нибудь из горных деревушек, которые едва ли изменились в течение нескольких веков. Там вам подадут на завтрак свежайший козий сыр и оливки, а пообедать вы сможете на побережье в ресторане с двумя мишленами. Для тусовки, дискотек и пати лучше ехать на север острова - в курортные центры с гостиничными комплексами и всеми доступными развлечениями. А если хочется тишины и покоя, погружения в историю, традиции и культуру, наслаждения природными диковинками и девственностью лесов и пляжей, ваш путь лежит на восток и запад острова.

    По-своему уникален остров Эвбея, длинной и узкой полоской земли простирающийся вдоль восточного побережья Греции. Восхитительные ландшафты, богатейшая история, калейдоскопическое разнообразие возможностей для времяпрепровождения, целебные источники, а также традиционное греческое радушие позволили острову давным-давно завоевать особую популярность у туристов со всего мира. Эвбея многообразна как сама Греция - бурлящие жизнью города и сонные рыбацкие деревушки, плодородные долины, величественные горные массивы, обширные песчаные пляжи. Причудливое сочетание современности и традиций. Фешенебельные отели, модные магазины и рестораны неотделимы от старинных кварталов, исторических памятников и удивительной тихой провинциальной атмосферы прибрежных поселений Средиземноморья.

    Остров-космополит Миконос - самый современный курорт Греции. Сегодня он затмил популярностью многие известные курорты мира. Архитектурный стиль его городов ни с чем не перепутаешь - белоснежные дома, ярко выкрашенные оконные рамы и деревянные балкончики, украшенные геранью. Знаменитые ветряные мельницы, множество церквушек и часовен, мощеные узкие улочки придают особую прелесть самому модному мировому курорту современной богемы. Особая атмосфера раскрепощенности и элитарности. Здесь каждый "держит лицо" и при этом абсолютно свободен в самовыражении. Здесь дорогие магазины и рестораны, шумные дискотеки и престижные клубы, роскошные отели и стоянки великолепных яхт. Это остров свободы и бесконечного наслаждения жизнью.

    А передохнуть от бесконечного веселья можно на Косе (на родине Гиппократа, отца медицины). Благодаря мягкому теплу, большому количеству солнечных дней и обилию пресноводных источников Кос заслужил право называться "Садом Эгейского моря". Здешний климат, по мнению авторитетных европейских экспертов, едва ли не самый благоприятный для здоровья во всем Средиземноморье. А традиции Гиппократа сохраняются в суперсовременном центре талассотерапии Elixir, предлагающем уникальные программы оздоровления.

    Родос многие считают самым обаятельным и привлекательным островом Греции. В свое время сам Зевс подарил его богу Солнца Гелиосу. И под его лучезарным покровительством остров цветет, кажется, круглый год. Безмятежное лазурное море, чудесные побережья, густая зелень и яркие цветы, суровые горные хребты и полоски возделанной земли, средневековые строения и полные жизни современные города - все это древний и вечно молодой Родос. Он славится шикарными пляжами, фешенебельными отелями и увеселительными заведениями на любой вкус. Кстати, ценность исторического наследия на острове такова, что ЮНЕСКО объявил Родос Памятником всемирного культурного наследия.

    Мифами и легендами пронизан каждый уголок Корфу (или Керкиры). Одиссей, выброшенный на здешний берег, был спасен Навсикаей, а Ясон женился на Медее. Легендарная по своей красоте королева Австрийская Елизавета обожала этот остров и предпочитала проводить на Корфу лето. Его красоту высоко ценил Наполеон. Чарующая природа, лазурное море и неповторимая прелесть острова вдохновляла Гете, Оскара Уальда, Сислея и Эдварда Лира. Корфу никого не оставляет равнодушным, тем более что уровень отелей и ресторанов, увеселительных заведений и СПА-центров, гостеприимство и доброжелательность местных жителей выше всяких похвал.

    На Пелопоннес греки возят своих детей, чтобы рассказать им об истории своей страны. Внук Зевса учредил здесь Олимпийские игры, Агамемнон повел отсюда греков на Трою, спартанцы учили на Пелопоннесе мир выражаться лаконично, Эпидавр затеял театр, а бог Асклепий имел здесь обширную медицинскую практику. Античные руины, удивительной красоты пейзажи, белоснежные дома деревенек и веселая суета городов. И синее, синее, такое, как нигде, море… Все это Пелопоннес: он идеален для тихого семейного отдыха и для людей, не устающих удивляться богами данной красоте окружающего мира.

    Но настоящее чудо природы и самый романтичный греческий остров это, конечно, Санторини. Его принято считать единственным оставшимся на земле осколком исчезнувшей Атлантиды. Белоснежные домики под голубыми крышами, тихие извилистые улочки, вдали - уснувший вечным сном вулкан, давший жизнь острову. Мощнейший вулканический взрыв, согласно легенде, произошел из-за того, что один из аргонавтов уронил в море комок земли, данный ему Тритоном. Так и возникла эта земля, окруженная прозрачной до голубизны водой, с пляжами, покрытыми черным песком и галькой, и с плодородными долинами, покрытыми виноградной лозой. Крепкие, с удивительным вкусом вина Санторини - визитная карточка и гордость виноделов Греции.

    На Санторини трудно удержаться и не взять напрокат яхту или катер… Морское путешествие подарит массу впечатлений. Можно наслаждаться местным колоритом и местной кухней, причаливая к оборудованным стоянкам оживленных курортных городов или к пирсу тихой рыбацкой деревушки. А можно отважиться на настоящее приключение и посетить Итаку, Паксос, Анти-Паксос и другие острова, которыми так славится Греция.

    Мальта
    Небольшое государство-архипелаг из трех островов - собственно Мальты, Гозо и Комино. На протяжении столетий острова архипелага были вожделенной мечтой для завоевателей. Здесь побывали финикийцы, карфагеняне, римляне, византийцы, норманны... А затем обосновались рыцари Ордена Иоаннитов, впоследствии получившего название Мальтийского ордена. Позже острова захватили французы, следом - англичане… Но, несмотря на столь бурную историю, Мальта производит впечатление удивительно тихого и абсолютно комфортного для жизни места. Мягкий климат, скалистые берега, своеобразная кухня, богатейший подводный мир манят сюда туристов и дайверов. И кто не знает о мегалитах - циклопических постройках, по одной из версий возведенных лемурийцами - предками атлантов.

    Валетта - столица и самая известная достопримечательность Мальты. Город-крепость и город художников и ученых. Город, где проходит один из самых знаменитых карнавалов, и куда приезжает учиться молодежь со всего мира. Безопасный, удивительный, гостеприимный и влюбляющий в себя навсегда.

    Остров Гозо - второй по величине после Мальты. По легенде, нимфа Калипсо жила именно здесь. Ее можно понять… Современный Гозо предлагает прекрасные отели и многочисленные рестораны с морской кухней. Он не потерял своего былого очарования, но много достиг в повышении уровня обслуживания своих гостей.

    Третий остров - Комино. Это отличное уединенное место для занятий водными видами спорта (в основном, сноркелинг и дайвинг). На острове всего один отель и практически нет местных жителей.

    Марина Фатеева

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Греция, Испания, Кипр, Мальта
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Пляжный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X