Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Весна в Японии

    Сезоны – это то, чем привычно гордятся японцы. Сезоны здесь имеют четкие границы, они начинаются и заканчиваются явно, в определенный срок. Смена сезонов воспринимается как символ хода жизни и течения времени. Выбирая сезон для поездки в Японию, мы выбираем настроение путешествия, расставляем его акценты и придумываем его образ – потому что в каждом сезоне, будь то весна, лето, осень или зима, эта страна имеет неповторимые черты.
     
    Весну в Японии называют золотой порой. Устанавливается комфортная погода, цветут ирисы, развеваются на теплом ветру флаги в форме карпов (атрибут традиционного праздника мальчиков), повсеместно проходят красочные фестивали и шествия. Преодолев рабочие будни, японцы посвящают это время отдыху.
    Весна в Японии
     
    Еще японская весна, конечно же, ассоциируется с цветением сакуры. Страна превращается в сказочный сад нежных бело-розовых цветов. Как писал Инадзо Нитобэ в своей знаменитой книге «Бусидо» («Путь самурая», 1900 г.): «На протяжении многих веков цветок сакуры был самым любимым у нашего народа и стал символом японского характера. Однако эта любовь объясняется не только традиционной привязанностью. По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с ним не может сравниться никакой другой цветок в мире».
     
    В Токио сакура обычно расцветает в конце марта – начале апреля, и пропустить это зрелище – большая ошибка. Одно из самых известных мест в Токио, где можно полюбоваться зрелищным цветением (ханами), – национальный парк «Синдзюкугёэн», в котором растут 1500 деревьев сакуры 75 видов. Говорят, что быстротечность периода цветения сакуры (длящегося всего несколько дней) наиболее точно соответствует особенностям японского характера. Сама же традиция отдыхать под цветущими деревьями связана с древним поверьем о том, что цветочная пыльца, упавшая в чарку сакэ, дает человеку силу и здоровье. В этом и кроется секрет популярности этого цветка.
    Весна в Японии
     
    Богата весна в Японии и культурными событиями и праздниками. Они дополнят впечатления туристов красочными самобытными представлениями и рассказами о традициях Востока. Так, в апреле проходит фестиваль цветов, приуроченный к празднованию дня рождения Будды (Будда, согласно классическому китайскому календарю, родился 8 числа четвертого месяца). Пятого мая японцы отмечают один из своих самых главных праздников – праздник мальчиков. Его главными действующими лицами являются мальчики в возрасте до 15 лет. Наиболее ярким признаком Дня мальчиков являются флаги, которые устанавливаются на высоких шестах во всех домах, где растут дети мужского пола. Флаги выполнены в виде стилизованных карпов, плывущих по реке вверх по течению. В домах принято выставлять куклы самураев в доспехах и готовить традиционные лепёшки касивамоти (рисовые лепёшки, завернутые в листья дуба и наполненные сладкой пастой из красных бобов). Путешественники также имеют уникальную возможность увидеть мистическое ночное представление в древнем театре «Но», которое традиционно устраивается в один из майских дней. Действо разворачивается в храме Кофукудзи (г. Нара), на открытом воздухе, при свете костров и факелов.
    Весна в Японии
     
    Программа путешествий в Японию весной – это, естественно, и знакомство с достопримечательностями крупнейших городов страны – Токио и Осаки – и ее древних столиц – Нары и Киото, где, помимо историй о великолепных храмах и дворцах, можно услышать много интересного о… гейшах. Слово «гейша» (в оригинальном произношении  – «гейся») состоит из двух иероглифов. «Гей» означает «искусство», а «ся» – «человек». «Человек искусства» – вот то, чем на самом является настоящая гейша. И в этом – философия и образ жизни любой из них. Профессию гейши в Японии глубоко уважают. Встретить гейш можно, в основном, в чайных домах и традиционных японских ресторанах, где они выступают в качестве хозяек и развлекают гостей-мужчин.
     
    Основным мастерством гейши является искусство общения. Этому гейш специально обучают в школах. Гейша должна быть интересной собеседницей для любого из потенциальных гостей. Должна уметь вести грамотные разговоры, читать стихи, танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах… Эти навыки профессиональная гейша, как правило, демонстрирует в совершенстве. При этом ее внешность должна быть такой же безупречной. Речь не идет об обладании модельной фигурой и идеальным лицом, а скорее, об ухоженности тела, красивой мягкой коже, общей выразительности. Последнее обеспечивает, в том числе, специальный макияж. Брови гейши выщипаны и подведены специальными красками. На веки наносится пудра и делается подводка – черная или красная. Губы обязательно должны быть красными. А волосы – длинными, для того чтобы сделать сложную прическу. Прическа делается не на один день и закрепляется специальным воском. Поэтому гейшам приходится спать на очень жесткой подушке особой формы. Руки у гейши должны быть белыми и мягкими. То же самое относится и к ступням ног. Особой должна быть походка. Осанка гейши – прямая спина, подкрепленная приспособлением, находящимся в платье.
    Весна в Японии
     
    Гейш в современной Японии осталось совсем немного. В настоящее время их число не превышает и тысячи. Около сотни из них живут в Киото. И это, к слову, не самая главная достопримечательность города. Как и остальной Японии, которая ждет гостей в любое время календарного года. И особенно весной, когда страна превращается в сказочный сад нежных цветущих сакур.
     
    Информационная поддержка – компания «Партнер»
    (путешествия по Японии премиум-класса)
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Япония
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Праздники, Экзотический туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X