Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Выходные в уездном городе N

    Дано: два выходных дня. Найти: возможность провести их с толком. Решение... Решений, как показывает практика, несколько. Главное - определиться, какое из них устраивает в большем объеме...

    Литературная Русь

    Испокон веков у россиян пользуются популярностью места, связанные с именами отечественных писателей. Например, на родину Льва Николаевича Толстого, в Ясную Поляну, ежемесячно приезжают сотни туристов из России. По приезду в Ясную Поляну они посещают усадьбу Л. Н. Толстого, флигель Кузьминских, парк. Проникаются духом русских дворянских усадеб XIX. Далее автобус везет туристов в Орел. Этот город, по словам Н. С. Лескова, "...вспоил на своих мелких водах столько литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город". Вас ждет интересная экскурсия по местам, где бывали А. А. Фет, И. А. Бунин, Л. Н. Андреев, Б. К. Зайцев, М. М. Пришвин и И. А. Новиков... Город на реке Орлик маленький, но чрезвычайно уютный, украшенный куполами старинных церквей. После знакомства с ним можно отправиться в национальный парк "Орловское полесье", в котором, по преданию, обитал Соловей-разбойник, и на святой источник с открытой купелью.

    Если позволяет время, посетите родовое имение И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново, выстроенное в 1809 г. дедом писателя И. И. Лутовиновым.

    Город-форт

    Отличный вариант провести выходные - отправиться в Кронштадт, родной город Николая Гумилева. Город-крепость Петр I заложил на острове Котлин в 1704 г. для охраны морских подступов к Петербургу. Сделал он это настолько удачно, что за всю историю Кронштадта мимо него не прошло ни одно неприятельское судно.

    С 1720 годов город стал главной военно-морской базой Балтийского флота.

    Посещающим Кронштадт интересно будет увидеть многочисленные форты, окружающие город, водонапорную башню, доковый бассейн, крепостную стену, футшток. Кроме того, Кронштадт - город парков. Летний сад, Петровский сад, скверы, аллеи - здесь приятно просто гулять, без всяких экскурсий. А если вам все-таки нужны интеллектуальные впечатления, отправляйтесь обозревать морские памятники Кронштадта: адмиралу Беллинсгаузену, морякам-подводникам Балтики, Петру I, П. К. Пахтусову, С. О. Макарову, С. М. Кирову, революционным морякам Балтики и т. д.

    Одна из главных достопримечательностей Кронштадта - Морской Никольский собор, построенный в 1902-1913 гг. в честь покровителя моряков и путешественников святого Николая Чудотворца. В нем тоже следует побывать.

    А во всем остальном Кронштадт - один из множества небольших городов России: уютный, самобытный и доброжелательный.

    По святым местам

    Со второй половины мая паломнический сезон на Валааме считается открытым. По давно установившейся традиции, открытие его происходит на праздник перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая. Все начинается всенощным бдением в соборном храме Сергия и Германа. Утром же, после краткого молебна, братия и гости монастыря идут в монастырскую бухту, откуда отправляются на корабле на Крестовый остров, где в храме Никольского скита служится праздничная литургия. Совершается крестный ход с иконой Николая Чудотворца работы XVI века с частицей мощей святителя - одной из главных святынь скита.

    На острове Валаам тихо, мирно, и некоторые даже говорят о благодати, во что охотно верится - места все-таки святые.

    Добраться до острова можно на метеоре. Всего несколько часов - и вы на территории старейшей русской обители. Метеоры приходят в Никоновскую бухту. От причала начинается пешеходная экскурсия "Скиты Валаама" с осмотром наиболее известных и посещаемых скитов: Воскресенского, Гефсиманского, Никольского.

    Привет из детства!

    Наверное, не найдется ни одного человека, не побывавшего в свое время в Пушгорах. Разумеется, под предводительством учительницы по русскому языку и литературе. С неизменным экскурсоводом-пушкинистом во главе экскурсионной колонны.

    Проходят годы. Наше отношение к Пушкину, к литературе и к путешествиям вообще в корне меняется. И мы хотим не только потусоваться с одноклассниками, но и вынести из любого географического перемещения нечто для себя важное и новое.

    Поездка в Пушкинские горы - очередной пример подобной метаморфозы. Пушкинский государственный заповедник объединяет места, теснейшим образом связанные с жизнью и творчеством А. С. Пушкина: села Михайловское, Тригорское, Петровское, городище Воронич, Савкину горку, Святогорский монастырь с могилой поэта. Находится он в самом центре Псковской области.

    В Михайловском поклонники творчества и таланта Пушкина собираются три раза в год. В феврале - в день гибели поэта, в июне - в день его рождения и в августе - в день ссылки его в Михайловское.

    А каждое первое воскресенье июля в Пушкинских горах и в Михайловском проходят получившие всемирную известность Пушкинские праздники поэзии.

    Дом арапа Петра Великого, Абрама Петровича Ганнибала, предка Пушкина, не сохранился. Но восстановлен таким, каким был при жизни поэта. Недавно в доме даже появился бильярд. Такой же, как был при Александре Сергеевиче. В доме много его подлинных вещей, в том числе портрет Байрона, подаренный Аннетой Вульф, подножная скамеечка от Анны Керн и знаменитая девятифунтовая трость, с которой поэт любил ездить на ярмарки в Святые горы. Также в Пушгорах можно посетить домик няни поэта, Арины Родионовны, сходить на озеро Маленец, попасть в бывшее имение ближайших соседей и друзей Пушкина Осиповых-Вульф - Тригорское. На территории Пушкинского заповедника находится городище Воронич - интересная достопримечательность на берегу реки Сороти.

    В пяти километрах от Михайловского - Пушкинские горы (ранее - Святые горы). Поселок возник вокруг Святогорского монастыря, построенного по указу Ивана Грозного в 1569 году. Место, достойное внимания любопытного путешественника.

    К соседям

    Ну, и напоследок - о путешествии в Карелию, которая славится своей великолепной природой. В первый день путешественники отправляются в Петрозаводск, в основном, на поезде (на автобусе - менее комфортабельно). По прибытии - обзорная экскурсия по городу. Затем - полуторачасовое путешествие по Онежскому озеру на комете на сказочный остров Кижи. После возвращения на большую землю многие туристы сплавляются на рафтах по порогам реки Шуи. На следующий, третий, день в программе - экскурсия на первый российский курорт Марциальные воды, основанный Петром I, на водопад Кивач и в церковь Св. апостола Петра. По окончании экскурсии - в обратный путь, домой. Разумеется, с отличным настроением!

    Дарья Николаева

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Россия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Тур выходного дня
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X