Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Залитый солнцем остров Мальта…

    Мальта – миниатюрное островное государство в Средиземном море – стало в последние годы излюбленным местом отдыха европейских туристов. Живописная природа Мальты в сочетании с превосходно развитой инфраструктурой отдыха и развлечений ежегодно привлекает сюда многочисленных иностранцев. Каждый из них, оказавшись в этой гостеприимной стране, открывает ее по-своему: кто-то чередует солнечные ванны с купанием в теплых водах бирюзового Средиземного моря; кто-то посвящает отпуск занятиям любимыми видами спорта, кто-то знакомится с наследием прошлых эпох, следы которого можно обнаружить практически во всех уголках страны. И, конечно же, многие (как дети, так и взрослые) приезжают на Мальту, чтобы изучать английский язык. Одновременно наслаждаясь морем и солнцем.
     
    Мальта, как многие ошибочно полагают, это не один остров. Напротив, это целый архипелаг. Он состоит из семи крошечных островков, общая площадь которых равна 316 квадратным километрам. Самые крупные из них – Мальта, Гозо и Комино – являются заселенными. Остальные четыре, ввиду своих небольших размеров, не могут похвастаться собственным населением.
     
    Климат на островах мягкий вне зависимости от времени года. На Мальте не бывает холодных ветров, тумана, снега или морозов. Зимой, когда остальная часть Европы борется с пронизывающими ветрами, холодом и дождём, на Мальте можно нежиться под лучами дружелюбного солнца. Свежий бриз и влияние моря даже при самых высоких летних температурах препятствуют появлению нестерпимой жары. Это обусловлено еще и тем, что на Мальте нет высоких гор или вздымающихся к небу небоскребов, которые делали бы невозможным естественное проветривание морских пляжей, которые являются одним из основных туристических магнитов страны.
    Еще одним таким магнитом является богатейшее культурно-историческое наследие государства, которое по праву называют музеем под открытым небом.
    Мальту неоднократно завоёвывали и колонизировали. Ею владели представители самых разных цивилизаций. История страны формировалась финикийцами, карфагенянами,  римлянами, византийцами, нормандцами, арагонцами, рыцарями Святого Иоанна, французами и, наконец, британцами. Эта история кажется бесконечной. Она уносит вас настолько далеко в прошлое, насколько это только можно себе представить. История Мальты берёт начало с доисторического периода, и этому есть доказательства: храмы  Джгантия на острове Гозо относятся к эпохе Неолита – 5000 лет до нашей эры. Это самое древнее отдельно стоящее каменное сооружение в мире, так же, как и храмы Мнайдра и Хаджар Им на Мальте. Эти храмы построены в окрестностях города Ренди. Местность считается едва ли не самой живописной на Мальте.
    Мальта
    Маленькие городки Мальты владеют в буквальном смысле бесценными сокровищами. Такими, как, например, Гипогей в Паоле, прекрасным образом отреставрированный и ожидающий своих современных посетителей. Трудно сосчитать исторические памятники Мальты – где бы вы ни оказались, неподалеку вы всегда найдете какую-либо уникальную историческую достопримечательность.
    Насыщенная разными событиями история одарила мальтийцев языковой свободой. Сегодня в стране два официальных государственных языка (мальтийский и английский). Молодежь и люди постарше, приезжающие сюда на разнообразные курсы английского языка, имеют замечательную возможность практиковать язык вне стен классных комнат.
    Если вы осознали целесообразность обучения английскому языку за рубежом в англоговорящей стране, то Мальта подойдет для этой цели наилучшим образом.
    В пользу выбора обучения на Мальте говорит тот факт, что страна находилась под властью Великобритании 150 лет. В государстве приняты британская система и стандарты образования. Все языковые школы на Мальте проводят занятия по образцу английских школ, по тем же методикам и пособиям, с той же интенсивностью, преподаватели – носители языка: англичане или американцы.
    На Мальте существует уникальная возможность сочетать изучение английского языка с отдыхом на море, богатой экскурсионной программой и активным общением с иностранцами за пределами школы во внеурочное время. Помимо всех перечисленных плюсов, мальтийские языковые программы имеют еще одно несомненное достоинство – их стоимость значительно меньше аналогичных предложений в Великобритании и других европейских странах. К слову, языковые курсы на Мальте очень популярны у европейцев.
    Мальта
    Мальта – одно из самых безопасных государств Европы и, следовательно, является отличным местом для пребывания детей. Особенно для тех, кто выезжает за рубеж без сопровождения родителей. Общение с ровесниками из разных стран быстро снимает языковый барьер и делает обучение максимально эффективным.
    На Мальте работает много языковых школ, предлагающих широкий выбор обучающих программ разной продолжительности, интенсивности и для разных уровней подготовки. Из невероятного разнообразия легко выбрать оптимальный вариант. Не важно, какую цель вы преследуете – знакомство с английским языком, получение практики общения, повышение языкового уровня и т. д., нужно не ошибиться с выбором школы. Это должно быть, как минимум, специализированное и обязательно аккредитованное заведение. Все школы английского языка на Мальте подлежат обязательному лицензированию государственным министерством образования. Лицензия выдается только при условии соответствия школы установленным министерством требованиям. Занятия во всех школах проводятся только квалифицированными преподавателями.
    На Мальте создана и функционирует Федерация организаций по обучению английскому языку FELTOM – независимая профессиональная организация, в задачи которой входит разработка стандартов обучения для языковых центров. FELTOM следит за тем, чтобы все центры обучения английскому, являющиеся членами федерации, строго соблюдали установленные FELTOM стандарты. Членство школы в FELTOM – это гарантия качества обучения.
    Мальтийские языковые школы предлагают курсы и начинающим изучать английский, и тем, кто планирует закрепить имеющиеся и получить новые знания. Стандартный курс, интенсивный курс, индивидуальный курс, деловой английский – это далеко не полный перечень языковых обучающих программ. Популярны также краткосрочные групповые курсы английского, приуроченные к периоду школьных каникул.
    Новичкам подойдет стандартный курс английского языка. В мальтийском варианте это идеальная комбинация обучения и чудесного отдыха на море. Несколько уроков каждый день гарантируют хороший результат, а после обеда или утром перед занятиями можно наслаждаться многочисленными туристическими соблазнами Мальты. Интенсивный курс отличается от стандартного количеством часов, отведенных на занятия. В этом курсе их примерно в два раза больше. Также студентам не удастся избежать выполнения домашних заданий. Интенсивный курс подходит тем, кто уже имеет базовые знания по английскому языку и серьезно намерен повысить свой языковой уровень.
    Мальта
    Экзаменационный курс – это расширенная версия стандартного курса. Они схожи по структуре, но отличаются конечными целями. Экзаменационные курсы рассчитаны на более длительное время. Этот вид курсов идеально подходит для тех, кто хочет углубить свои знания и подготовиться к успешной сдаче всех основных международных экзаменов (например TOEFL, IELTS). Экзаменационные курсы помогают приобрести необходимую квалификацию по иностранному языку. Сертификаты этих курсов признают университеты, колледжи и различные компании по всему миру. Эти курсы играют важную роль в жизни тех, кто настроен на серьезную карьеру и готовится стать конкурентоспособным на международном рынке труда. Курсы делового или специализированного английского языка также выбирают те, кто уже штурмует или собирается штурмовать ступени карьерной лестницы. Подобные курсы идеальны для студентов и специалистов, которые должны говорить на иностранном языке ежедневно. В программе курсов – такие темы, как экономика, финансы, маркетинг, производство и т. д.
    Индивидуальные курсы – самый быстрый и интенсивный способ повысить языковой уровень или начать изучение языка. Программа занятий полностью ориентирована на желания и потребности студента. Продолжительность курса и время занятий не зависят от общего расписания. К тому же, существует возможность сочетать языковые уроки с другими занятиями. Преподаватели уделяют большое внимание тем темам, которые интересны студенту. Этот курс идеально подходит как курс по удалению языковых трудностей или как вспомогательный курс.
    Курсы в составе группы состоят из стандартного курса английского языка и культурно-развлекательной программы (которая включена в общую стоимость). Данный курс, по сравнению с остальными, самый непродолжительный: от двух до трех недель. Как правило, такие курсы проводятся в период школьных и студенческих каникул. Групповые курсы ориентированы на тех, кто не решается отправиться за границу самостоятельно. В основном, это учащиеся младшей и средней школы. Присмотр, веселое времяпрепровождение, полноценное питание, хороший отдых и, конечно, качественное обучение такие курсы гарантируют. Групповые курсы очень популярны. Их, к примеру, предлагает школа Linguatime, речь о которой пойдет чуть позже.
    Те, кто изучают английский язык на Мальте, могут выбрать разные варианты размещения. К их услугам дорогие и демократичные отели, резиденции (общежитии при школах и колледжах), апартаменты… Многие студенты выбирают проживание в мальтийской семье, что дает возможность погрузиться в культуру и быт современных жителей Мальты, а также возможность полного языкового погружения. Обычно студенты размещаются в отдельной комнате (максимальное количество студентов в комнате – 4 человека). В стоимость проживания включены завтрак и ужин (полупансион). Возможна доплата за полный пансион, включающий packed lunch. Принимающие семьи тщательно отобраны и имеют лицензии Мальтийского управления по туризму (МТА). Дома, в которых останавливаются студенты, находятся недалеко от места обучения (10-25 минут пешком или 5-10 минут езды на автобусе). Все принимающие семьи – англоговорящие и обеспечивают студентам по-настоящему дружескую домашнюю атмосферу. Перед заселением между принимающей стороной и студентом заключается официальный договор, в котором прописаны правила проживания в мальтийском доме (вплоть до времени возвращения для несовершеннолетних студентов). Нарушение правил проживания может послужить поводом для исключения из школы и депортации из страны.
    Размещение в апартаментах идеально подходит для студентов, ценящих независимость. Проживание в апартаментах дает студентам возможность найти друзей, которые также обучаются в выбранной школе. Все апартаменты располагаются недалеко от школы (5-15 минут пешком). Апартаменты полностью меблированы, кухня оборудована всем необходимым (включая посуду и столовые принадлежности). Помимо этого, предоставляется постельное белье и осуществляется уборка помещений. В апартаментах имеются телевизор и DVD-плеер, а также бесплатное WI-FI-соединение в общей зоне. Услуги прачечной оплачиваются дополнительно. Апартаменты тоже имеют свои правила проживания, которые оговариваются заранее и которые нужно в обязательном порядке соблюдать.
    Можно, естественно, выбрать для проживания на Мальте отель. Любой категории, от 3* до 5* (с питанием или без). Это самый дорогой вариант. Но довольно комфортный.
    Теперь несколько слов о том, где учиться. Еще и еще раз, специализированных языковых школ на Мальте действительно очень много. Каждая из них обеспечивает качественное обучение и гарантирует отличные результаты. Школа Linguatime – одна из них. Эта международная профессиональная школа английского языка находится в городе Слиме, самом большом курортном городе Мальты. В ней учатся люди всех возрастов и национальностей. Школа существует более 12 лет и имеет отличную репутацию. Здесь сделано все, чтобы процесс обучения был увлекательным и эффективным. В активе Linguatime – 12 специализированных языковых программ. Курсы ведут профессиональные преподаватели (более 80% преподавателей имеют международную квалификацию CELTA или TESOL). Это гарантирует отличные результаты – все студенты, проходившие подготовку к экзаменам IELTS, TOEFL, FCE, CAE, KET, PET в школе Linguatime, успешно их сдали.
     Мальта
    Мальта – отличное место для обучения и… абсолютно для всех граней отдыха! Во-первых, здесь можно вволю загорать и купаться. А также заниматься различными видами спорта: гольф, футбол, теннис, велосипедные прогулки, верховая езда, водные лыжи, параглайдинг, виндсерфинг, парусный спорт, дайвинг…
    О подводном плавании – разговор особый. Дайверы из разных уголков мира утверждают, что на Мальту стоит лететь даже из-за одного-единственного погружения! Аквалангисты высоко ценят скалистый рельеф и богатый подводный мир мальтийского побережья. Вода здесь очень прозрачная: фотографировать морские чудеса можно даже на очень большой глубине.
    А на суше камеру вообще можно не закрывать: в объективе всегда окажется что-то уникальное или просто интересное. Туристы, к примеру, с удовольствием фотографируют самих мальтийцев… Это очень жизнерадостный народ. А еще мальтийцы постоянно отмечают какие-либо праздники. Самый необычный мальтийский праздник – Феста – проходит с февраля по декабрь. Его отмечают во всех уголках страны, славя многочисленных святых покровителей Мальты. Праздник сопровождается красочными шествиями, концертами, фейерверками и угощениями.
    Мальтийская кухня – удивительная смесь местного и европейского кулинарного искусства. Традиционным считается пирог с лампукой – рыбой, напоминающей по вкусу тунца. А одно из самых экзотических морских блюд – спагетти с соусом из чернил осьминога. Еще непременно нужно попробовать мальтийские слоеные пирожки с рикоттой и жареные в масле пирожки с финиками. Особая гордость аборигенов – блюда из кролика, а местное вино – прекрасное к ним дополнение.
     
    Хотя особенности местного быта на Мальте практически не ощущаются, все-таки существуют нюансы, на которые стоит обратить внимание…
    Напряжение в электросетях на Мальте такое же, как в России (240 V, 50 Hz), но тип розеток и вилок – английский (с тремя штырями прямоугольного сечения). Короче говоря, все приборы работать будут, но для этого нужно использовать адаптер (купить его можно за 1-2 евро в сувенирной лавке или магазине Ironmongery).
    Воду из-под крана на Мальте не пьют, несмотря на то, что она вполне пригодна для этого. На вкус эта вода, мягко говоря, неприятна, так как ее производят методом опреснения. Для приготовления пищи и прочего употребления внутрь в каждом магазине продается питьевая вода в пластиковых бутылках. Вода, используемая для приготовления пищи и напитков в ресторанах, также берется из бутылок, ее качеству можно доверять. Бассейны обычно заполняются хлорированной «опресненкой».
    Магазины открыты с 9 до 19 с перерывом с 13 до 16 по будним дням (сиеста), в субботу – до часу дня. Некоторые магазины не работают по средам во второй половине дня. В воскресенье практически все закрыто и работают только немногие непродовольственные магазины в туристических районах. Допоздна работают многие бары и небольшие магазинчики в Пачвилле, ассортимент которых сравним с набором товаров среднестатистического российского круглосуточного ларька. Также по выходным и в праздники до полудня работают дежурные аптеки, список которых накануне публикуется в газетах. Круглосуточных аптек нет, круглосуточных магазинов – тоже. Попить кофейку в пять утра можно только в аэропорту.
    Ночная жизнь существует в курортных центрах (Слима, Сен-Джулианс, Буджибба). Общепризнанный центр развлечений на Мальте – Пачвилль, район, расположенный в Сен-Джулиансе на севере-востоке острова. Здесь сосредоточено все – дискотеки, рестораны, бары и магазины. Не найти только стриптиз-баров или секс-шоу (на Мальте их вообще нет). Отношение к женщине на Мальте почти такое же, как в мусульманских странах. Учтите это при неформальном общении с местным противоположным полом.
     
    Транспорт
    По обитаемым островам Мальтийского архипелага можно передвигаться…
    Мальта и Гозо – автобус, арендованные машины, такси.
    Комино: только пешком. Плюс паромы между островами.
    Покататься на местном автобусе надо обязательно, даже если вам никуда не нужно… На Мальте культ автобусов! В автобусном парке и современные машины (они вам не нужны), и объекты наследия 40-х годов (то, что надо!). Профессия водителя (вместе с самим транспортным средством) в мальтийских семьях передается по наследству. Некоторые автобусы, перевозящие пассажиров сегодня, – практически музейные экспонаты с полувековой историей за плечами. Отдельные гозитанские монстры, которые до сих пор находятся в строю, были в свое время переделаны из военной техники времен Второй мировой. Билет – от 0,5 евро.
    Мальта
    Такси на Мальте двух типов. Машины черного цвета работают только на заказ (оплата – по счетчику). В белых такси цену назначает водитель (ее лучше четко оговорить заранее). Это такси дороже, чем черное, но… с водителем можно торговаться. Тарифы, к слову, зависят от времени суток.
    С арендой машин на Мальте никаких проблем, только вот движение левостороннее… Большинство фирм не оформляют аренду лицам младше 25 и старше 70 лет. Зачастую при оформлении аренды приходится оплачивать страховку по повышенному тарифу.
    Арендовать скутер можно там же, где и автомобиль, только на них не оформляют полную страховку, поэтому стоимость аренды – практически на уровне стоимости аренды автомобиля, от 10 до 15 евро в день. Обязателен депозит.
    Путешествовать по Мальте самостоятельно на автомобиле очень легко – нет недостатка в необходимой информации и создана вся необходимая инфраструктура. Автомобильное путешествие предполагает очень тесное знакомство со страной.
    К слову, ее название, по одной из версии, происходит от финикийского «малат» – «убежище», «тихая гавань». Оно очень подходит современной Мальте – гостеприимной, дружелюбной и абсолютно безопасной.
     
    Информационная поддержка – туристическая компания «Юнитревел», международный туроператор с 1996 года
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Мальта
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X