Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Зеленые Черные горы

    Montenegro, Crna Gora, Црна Гора, Черногория… Так много названий у этой маленькой страны, уютно примостившейся на склоне Биоградских гор. Но, несмотря на небольшой размер, ее туристический потенциал огромен. Кто-то приезжает сюда, мечтая о пляжном отдыхе, кто-то стремится увидеть интересные достопримечательности, кто-то надеется на развлечения, недоступные дома. Это страна открывает перед туристами широчайшие возможности...

    В Черногории находится самый большой в Средиземноморье фьорд, самый знаменитый в Европе нудистский центр, самый большой в Европе каньон. Кроме этого, многие европейцы приезжают в Черногорию для того, чтобы посетить Биоградску гору, которая считается последним девственным лесом в Европе.

    Боко-Которский залив с самым большим фьордом Средиземноморья врезается в сушу на 28 км. Именно этот залив издавна был пристанищем моряков, которые предпочитали пережидать здесь бури и штормы. Многие творческие натуры приезжали сюда за вдохновением. В разное время здесь побывали Байрон, Бернард Шоу и многие другие.

    Самый известный и один из самых больших (6 тыс. га) нудистский центр Европы расположился на пляжах курорта Ада Бояна. Это не просто пляж, это - настоящий туристический комплекс, в каждом уголке которого любители наготы чувствуют себя абсолютно комфортно. Центр располагается на полуострове и практически отрезан от внешнего мира: с одной стороны его омывает море, с другой - река Бояна. Знатоки утверждают, что песок местных пляжей обладает целебными свойствами. Дело в том, что этот песок содержит 40 видов минералов и органических веществ: врачи рекомендуют своим пациентам (особенно тем, кто страдает кожными заболеваниями) зарываться в него как можно глубже (как вы понимаете, делать это без купальных принадлежностей и проще, и полезней).

    Нигде в Европе нет такого множества каньонов, как в Черногории. Каньон реки Тара - не только самый популярный, но и самый большой в Европе. Этот уникальный природный комплекс занесен в Список мирового природного наследия ЮНЕСКО. По своим размерам он уступает лишь каньону реки Колорадо в США. Высота скал в самом глубоком месте каньона - более 1300 м. Сама река Тара тоже уникальна: это - самое большое в Европе вместилище питьевой воды (воду из Тары можно пить без дополнительной очистки!). В прибрежных лесах водятся дикие звери и огромное количество птиц. Некоторые специально приезжают в Черногорию, чтобы посетить это красивейшее место.

    Главная гордость Черногории - Адриатическое море, чистое и прозрачное, потрясающего изумрудно-зеленого цвета. Комфортный купальный сезон длится с конца мая до конца сентября. Более 70 км пляжной полосы может предложить Черногория своим туристам, каждый найдет себе на побережье Адриатики уголок по вкусу.

    Самое посещаемое место Черногорского побережья - Будванская Ривьера, с развитой туристической инфраструктурой, современными зданиями отелей, вилл, хорошим транспортным сообщением и всеми условиями для отличного отдыха. Ее образуют город Будва и небольшие окрестные поселочки - Бечичи, Милочер, Св. Стефан, Петровац.

    Для семейного отдыха подойдет песчано-галечный пляж курортного поселка Бечичи. Маленьких туристов порадует пологий вход в море, аквапарк и анимационные программы в отелях, а родителям придутся по душе отели Бечичи с зелеными территориями, бассейнами, теннисными кортами, СПА-центрами, а также многочисленные таверны и магазинчики.

    Пляжи Милочера и занимающий 18 га классический французский парк когда-то были территориями дворцового комплекса, принадлежащего сербской династии Караджорджевичей. Комплекс расположен недалеко от острова Св. Стефана. Гордость комплекса - пляж Королевы (пожалуй, самый фантастический на Адриатике).

    Тишину и спокойствие можно найти на пляже городка Петровац, местечке, идеально подходящем для отдыха с совсем маленькими детьми. Петровац окружен оливковыми рощами, пихтами, пиниями, которые делают воздух особенно чистым и целебным. Благодаря этому Петровац особенно любят туристы, уставшие от жизни в больших городах. Петровац обладает неповторимой атмосферой. Он по-домашнему уютен, в том числе и из-за того, что основным видом размещения здесь являются современные комфортабельные апартаменты. Имея в своем распоряжении квартиру с мини-кухней, можно не отрываться от привычного уклада и не подстраиваться под правила отельной жизни. Это особенно ценят мамы с маленькими детьми, предпочитающие отдыхать на курорте длительное время.

    Поклонникам активного отдыха и тем, кто привык быть в центре событий, можно порекомендовать мелкогалечные пляжи курорта Будва, столицы Будванской Ривьеры. Здесь присутствуют все атрибуты классической курортной жизни: звучит музыка, пляжные торговцы предлагают сувениры и местные деликатесы, туристы развлекают себя катанием на бананах, водных лыжах, скутерах и путешествиями на соседний остров Св. Николы (который местные жители в шутку называют Гавайями). Вечером протянувшийся вдоль пляжа Будвы променад расцвечивается огнями местных ресторанчиков, баров, дискотек, луна-парка и лавочек с сувенирами. Променад, минуя марину с белоснежными красавицами-яхтами, устремляется к стенам Старого города. Узкие улочки, петляя, приведут к маленьким площадям, где в открытом кафе так приятно выпить чашечку ароматного кофе, любуясь закатом, спускающимся на знаменитые оранжевые черногорские крыши.

    Будву можно смело назвать самым демократичным курортом Адриатического побережья, отели здесь можно найти на любой вкус и кошелек: дизайнерский отель для взыскательных туристов, отели с зеленой территорией, городские мини-отели и, конечно же, апартаменты.

    В 15 минутах ходьбы от Старого города - знаменитый пляж Могрен, пляж в скалах. Дорога к нему проходит по узкой тропинке вдоль моря и, помимо незабываемых впечатлений, дарит красивейшие фотографии видов Будвы и Адриатического моря.

    Любителей понежитmся на песочке ждет городок Ульцинь, где находится единственный песчаный пляж Черногории - знаменитая Велика плажа. Его песок, обогащенный минеральными солями и йодом, обладает целебными свойствами. Таким образом, в Ульцине купание можно сочетать с оздоровлением.

    Совместить отдых с лечением можно также и на пляже Игало, где находится знаменитый лечебно-оздоровительный центр, славящийся процедурами с использованием целебных морских грязей. Игало расположен на берегу Бока-Которской бухты. Своей удивительной красотой она привлекает множество туристов, отдыхающих по соседству с очаровательными городами Котор, Герцег-Нови, Петровац, Рисан, сохранившими дух времен Средневековья и эпохи Возрождения. Пляжи здесь узкие, галечные, каменистые с площадками для загара, море спокойное, величественные виды Боки завораживают, а цены дешевле, чем на Будванском побережье.

    Какой бы курорт Черногории вы ни выбрали для отдыха, во всех уголках побережья вы откроете для себя знаменитое черногорское гостеприимство и радушие, насладитесь терпким вкусом красного вина и блюдами традиционной кухни.

    В Черногории активно употребляют в пищу овощи, мясо, рыбу, морепродукты и специи. Стоит попробовать рыбный гуляш из различных сортов рыбы. В глубине страны популярна уклейка - рыба, которая водится в Скадарском озере. Очень хороша копченая уклейка, приготовленная на жаровне и подаваемая с красным вином "Вранац". Это высококачественный сорт сухого вина, название которого переводится на русский язык как "конь вороной". В то же время в Черногории любят и мясные блюда, в основном, из баранины и свинины. Причем, часто готовят их с использованием каймака - дежурного продукта на кухне любой здешней хозяйки. Готовится каймак так просто, что его обычно не покупают, а делают дома. Свежий каймак часто добавляют в дрожжевое тесто. А оно, в свою очередь, - основной ингредиент для приготовления гибаницы, пирога с творожной начинкой. В каймаке часто тушат баранину или курицу - от этого они становятся очень нежными. Лучшее мясо получается в результате тушения на медленном огне в металлическом казане.

    Уважают в Черногории и ветчину. Считается, что самая лучшая ветчина делается в Негушах - небольшом местечке вблизи Цетиньи, старой столицы страны. Подают ветчину в качестве холодной закуски, например, к лозовачу - виноградному самогону. Это национальный крепкий спиртной напиток, производимый из лучших сортов винограда, таких, как первенец и круна.

    Впрочем, чтобы все это попробовать, лучше приехать в Черногорию, знакомиться с которой очень интересно и приятно. Побывав здесь однажды, вы не сможете не захотеть вернуться. Черногорский триколор - лазурный цвет Адриатического моря, изумрудно-черные горные массивы и кирпично-оранжевые крыши домов - будет долго жить в ваших воспоминаниях!

    Информационная поддержка - группа компаний "Балкан-Экспресс"

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Черногория
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X