Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Польши: Величка, Вроцлав

    Величка

    Величка - туристы со всего мира едут сюда, чтобы увидеть знаменитую польскую шахту.

    Она занесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО - дело в том, что работавшие в ней шахтеры были еще и художниками по призванию. Они-то и превратили опустевшие выработки в удивительные храмы, творя из соляных глыб скульптуры и картины, часовни и гроты.

    Миллионы лет назад здесь было море, когда климат изменился, став сухим и жарким, море высохло, оставив среди осадков самый ценный - соль. Потом все покрылось толстым слоем ила, сохранившим это богатство до наших дней.

    Соль в Величке стали добывать 2000 лет назад на рубеже старой и новой эры. Примерно 700 лет назад в Величке появилась первая шахта, та, которая принимает сегодня туристов - шахта Даниловича. Ее эксплуатировали и XVII в., а в 1935 г. приспособили для экскурсий. Всего здесь несколько десятков шахт, и за века под землей скопилось более 2000 выработанных пещер. Они расположены на 9 уровнях (этажах) и соединены между собой тоннелями общей протяжностью около 200 км. Выработки, куда теперь водят туристов, напоминают о тяжелом ручном труде многих поколений шахтеров. Чтобы предотвратить обвалы, горняки всегда оставляли в опустевшей подземной камере крепкий соляный панцирь, который потом и позволил художникам дать волю фантазии.

    Сегодняшняя шахта насчитывает 9 этажей. Самый нижний пункт находится на глубине 327 м, но туристическая трасса проходит через 1, 2 и 3-ий этажи и туристы должны преодолеть 135 м вниз. Именно в этом отрезке находятся самые старые и ценные комнаты из соли. Каждая из комнат имеет свой неповторимый климат, настроение и название.

    Соляная шахта открыта для посещения ежедневно с 7:30 до 18:30 в период с 16 апреля по 15 октября, и с 8:00 до 16:00 в остальное время года. Выходные - 1 января, 1 ноября, 4, 24-26, 31 декабря.

    В пещере "Висла" туристы могут отдохнуть, пообедать, приобрести сувениры, да и просто посидеть тоже полезно, потому, что здешний воздух обладает целебными свойствами.

    Кроме познавательного, экскурсия дает также оздоровительный эффект. Подземный микроклимат помогает при многих заболеваниях. Целебные свойства соляных копий использует и находящийся в Величке подземный санаторий (с 1964 г.), где лечат астму.

    Как медицинская процедура, популярна ночёвка в подземных залах санатория. Это очень удобно - вы приезжаете вечером, ночь спите в целебной атмосфере, и весь следующий день с самого утра у вас свободен. Поэтому местные жители часто приезжают лечиться и в будние дни, "без отрыва от производства".

    Другие достопримечательности Велички:

    Рассольный колодец, что находится у въезда на стоянку экскурсионных автобусов - это деревянный колодезный сруб, выдолбленный на месте соляного источника. По археологическим данным он выкопан в XII-XIII веке.

    Шахтный замок - напротив железнодорожного вокзала. Первый замок возник на этом месте в XIII в. и был окружен глубоким рвом. Новый большой замок построил король Казимир Великий во второй половине XIV века. В районе защитных стен замка обнаружен шахтный ствол XIII века.

    Приходский костел Клеменса, считающийся покровителем горнорабочих. Первый костел был построен в готическом стиле, но разрушен землетрясением в 1782. Сегодняшнее здание костела построено в XIX-XX веках. Сохранилась древняя часовня Морштынов (второй половины XVII в) украшенная искусственным мрамором, колокольня в стиле барокко, построенная в 1685 г. Одной из ценностей, хранившихся в соборной сокровищнице, является готическая дароносица 1490 г.

    Шахтный ствол "Регис", рядом с костелом - самый старый, выдолблен еще в начале XIV в. Настоящее подшахтное строение относится к половине XIX в. После окончания эксплуатации шахты оно было перестроено и теперь используется как спортивный зал.

    Памятник Адаму Мицкевичу, выполненный Т. Блотницким и установленный в 1903 году.

    Горный Рынок, расположенный выше шахтного замка и приходского костела.

    Костел святого Себастиана - на склоне холма, в юго-восточной части города. Этот небольшой костел построен в 1581-1598 гг. Современное внутреннее убранство выполнено Влодзимежа Тетмаером в 1906 г. В костеле также сохранился орган 1744 г. и картины, среди которых самая ценная "Мадонна со святыми Себастианом и Рохом" (XVI в.). С холма за костелом открывается прекрасный вид на город и долину Вислы.

    Дворец Конопков конца XVIII века, находится около ресторана "Туристский".

    Монастырь Реформатов - на северном городском холме, за железной дорогой. Расположенный здесь костел Францишка из Асыжа в стиле барокко построен в 1721 г. на месте сгоревшего деревянного. Во дворе находится кладбище для монахов.

    "Турувка" - здание у железной дороги между станциями Величка и Величка Рынок, построенное в 1814 г. В этом здании хотели разместить уварочный цех, но затем в нем разместился главный склад соляной шахты, а с 1825 г. центр оптовой продажи соли.

    Вроцлав
    Вроцлав - столица юго-западной польской провинции Нижняя Силезия, расположенная на реке Одра, приблизительно в 310-ти км от Варшавы и в 200-х км от немецкого города Дрезден.

    Вроцлав - исключительный город: он состоит из 12-ти островов, которые соединены между собой 112-тью мостами. В нем сохранены наиболее красивые архитектурные постройки средневековья, например, Ратуша - потрясающее готическое сооружение или Холл Леопольдина - самое большое здание Польши в стиле барокко, на территории которого в 17-ом веке находился Университет.

    В исторических летописях Вроцлав упоминается с 10-го века. Он являлся торговым регионом и находился под управлением польских королей династии Пиаст. Позже город становился собственностью немецких и прусских правителей.

    Вроцлав - четвертый по величине город Польши, с населением 700 000 человек. Он является центром индустрии, коммуникаций, образования и искусства. Здесь находятся самая большая в Польше мукомольная фабрика, машиностроительные заводы, множество предприятий пищевой промышленности, завод добычи и обработки меди "Hutmen" и т. д.

    Город имеет очень хорошее транспортное сообщение, в том числе международный аэропорт, две больших железнодорожных станции, автомагистрали и два речных порта.

    Культурную и образовательную жизнь Вроцлава представляют восемь высших учебных заведений, девять музеев, театры (включая Оперу, Музыкальный театр и Филармонию), различные галереи, где постоянно проводятся художественные выставки. В разное время в городе проходят международный фестиваль музыки и искусства, джазовый фестиваль, спектакли "Театра одного актера", песенные конкурсы и т. д.

    Вроцлав приятно удивит вас своим привлекательным историческим центром, парками, прекрасными отелями, ресторанами, а также дружелюбными жителями.
    Достопримечательности.

    Река Одра.

    Вроцлав обязан своим происхождением реке, так как с ее помощью происходило развитие торговли в городе.

    Городской рынок.

    Вроцлав остается рыночным городом. С 1908 года городской рынок предлагает большое разнообразие продовольствия и других предметов первой необходимости.

    Ратуша.

    Более 700-т лет Ратуша является символом города. Первоначально это было довольно простое сооружение. В течение нескольких столетий Ратуша совершенствовалась и разрасталась, пока не ознаменовала Вроцлав как важный европейский центр торговли.

    "Старый город".

    Здесь вы сможете окунуться в прошлое города Вроцлав.

    Университет.

    Построенный в 18-ом веке, этот шедевр стиля Барокко стоит на месте старинного замка. Особенность замка - главная ассамблея. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на город.

    Панорама битвы при Вроцлаве.

    Одна из самых популярных достопримечательностей. Размеры панорамы - 120 метров в ширину и 15 метров в высоту. Здесь представлено нападение на Вроцлав 7 апреля 1794 года.

    Мост Тумского острова.

    Этот мост был построен в конце прошлого века. С его помощью можно попасть в старую часть города, где начиналась торговая деятельность Вроцлава. Сейчас в этом районе очень много церквей.

    Собор св. Джона.

    Первоначально собор был построен в готическом стиле. Большая его часть была уничтожена во время Второй мировой войны. Позже собор был восстановлен.

    Домики Джонни и Мэгги.

    Два маленьких домика 16-го века в стиле Барокко являются своеобразными воротами церкви Святой Элизабет. Их польское название - Jas and Malgosia.

    Церковь Святой Элизабет.

    Вы не сможете пройти мимо 90-тометровой башни, которая строилась полтора века. Эта красивая церковь в готическом стиле считается одной из самых привлекательных в Вроцлаве.

    Кафе на пароме.

    После осмотра достопримечательностей отдохните в милом и уютном кафе на пароме, наслаждаясь видом на реку.

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Польша
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X