Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Румынии: Брашов, Горы Фэгэраш, Дунайская дельта

    Брашов

     

    Брашов - средневековый саксонский городок, окруженный зелеными трансильванскими холмами, являющийся одним из самых посещаемых мест в Румынии. Именно в Брашове было проведено первое народное восстание против режима Чаушеску: в 1987 году тысячи неудовлетворенных рабочих, разозленных снижением зарплаты, увеличением продолжительности рабочего дня и нормированием продуктов, вышли на улицы и требовали прекратить голод и нищету. В ответ Чаушеску поднял армию (три человека было убито) и сократил нормирование продуктов. Самая главная достопримечательность в Брашове - Черный храм, который является самым большим храмом в готическом стиле между Веной и Стамбулом. Название храма происходит от черной поверхности после пожара в 1689 году.

    Брашов популярен, поскольку находится вблизи от многих достопримечательностей. Магнитом для туристов является Замок Брана, более известный как "Дворец Дракулы", в 30 километрах к югу от Брашова. Несмотря на легенду, дворец не имеет никакой связи с Владом Цепешем, средневековым принцем, ассоциируемым с самым известным вампиром. И дворец не очень страшен, благодаря его башням и отбеленным стенам, словно из сказки. Менее туристическими и более драматичным кажется Замок Рышнов по дороге к Замку Бран из Брашова. Из Брашова на поезде или автобусе легко добраться до лыжных курортов Пояна-Брашов и Синая. В Брашове останавливаются достаточно много международных автобусов и поездов.

    Горы Фэгэраш

    В центре Румынии расположены горы Фэгэраш, которые являются частью Карпат и имеют протяженность примерно 75 километров на юг от дороги Брашов-Сибиу.

    В горах более 40 ледниковых озер, самым высокогорным из которых является озеро Миоареле (2282 метра над уровнем моря). Известное шоссе Фэгэраш проходит через долину Балеа и через горы с севера на юг, и говорят, что оно является самой высокогорной дорогой в Европе. Тоннель Балеа, длина которого 845 метров, проходит через самые высокие горы Румынии: Негой (2535 метров над уровнем моря) и Молдавяну (2282 метра над уровнем моря).

    Именно в горах Фэгэраш - самые лучшие места для пеших походов, много удобных тропинок, изобилие дикой природы, но очень сложные маршруты. Все начала тропинок расположены в 8-15 километрах к югу от большинства станций, находящихся по маршруту Брашов-Сибиу. В регионе плохо ходят автобусы.

    Самое лучше место старта находится в Виктории, расположенной на остановке поезда в 7 километрах к северу от Учеа. Если у вас есть машина, то отправляйтесь по шоссе Фэгэраш до Дворца Пойенари, расположенного через границу с Валахией. Он был построен для Влада Тепеша, и считается среди поклонников Дракулы достопримечательностью. Чтобы туда добраться, понадобиться подняться по 1480 ступенькам со стороны ГЭС.

    Дунайская дельта

    Дунайская дельта площадью 5800 квадратных километров, расположенная к югу от границы с Украиной, является географически самой молодой землей Европы, а так же раем для птиц и их наблюдателей.

    Начиная свой путь в Шварцвальде в Германии, Дунай течет через передвигаемые ветром дюны, покрытые лилиями озера, и заканчивается в дельте, заросшей камышами. Чуть более 14500 жителей живут в дельте. Традиционные деревянные каяки и гребные лодки являются основным средством передвижения между 57 рыбацкими деревнями.

    После революции проект Чаушеску предполагал забрать 38% площади дельты для рыбоводства, лесоводства и сельского хозяйства. Сегодня Дунайская дельта охраняется, а 273 300 гектаров - закрытая зона. Если вы хотите наблюдать за дикой природой, то лучше осмотреть меньшие водные пути на каяке, гребной лодке, желательно в компании с местным рыбаком.

    Здесь нет магазинов, поэтому запасайте все, что вам будет нужно. Да, и не забудьте средства от насекомых! Вход в дельту через Тулчу, до которой легко добраться на автобусе или поезде. Там можно взять напрокат гребную лодку, каяк, организовать поездку с местным рыбаком. Вам будет нужно разрешение, выдаваемое в туристических агентствах в Тулче.

     

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Румыния
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X