Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Багамских Островов: остров Абако, Эльютера, Лонг-Айленд, Бимини, Кэт-Айленд

    Остров Абако
    Имеющая форму бумеранга цепь островов Абако (Абакос) является третьей по величине в стране и включает главный острова Большой и Малый Абако, а также группу рифов Абако-Кэйз, ожерельем крохотных островов окружающих главные острова. Столица острова Марш-Харбор - третий по размерам населенный пункт страны и главный центр туризма на Абако. Основанный в 1784 году лоялистами, Марш-Харбор долгое время был центром лесоразработок и судостроения. В наши дни туризм заменил заготовку леса, как главный источник дохода, и яхтенные стоянки города теперь заставлены дорогими яхтами и окружены роскошными домами американских богачей. Марш-Харбор в итоге превратился в очень тихое место, где можно найти лишь несколько отличных ресторанов и культурных заведений, а вся остальная курортная жизнь проходит в многочисленных курортных пансионах около гавани, куда паром привозит туристов, путешествующих по Лоялист-Кэйв (так иногда называют эту островную группу). Единственной архитектурной достопримечательностью города является экзотическое желтое здание, известное как Сивью-Кастл, построенное Эвансом Коттманом в 1944 г. Близлежащая Бей-Стрит, идущая вдоль гавани и застроенная небольшими частными домиками, которые часто используются под пансионаты и отели, ведет к району Дандас-Таун, населенный выходцами с африканского континента и гаитянскими эмигрантами. Дон-Маккэй-Бульвар - главная улица города, место сосредоточения множества торговых центров и кафе, в том числе нескольких настоящих ресторанов багамской кухни.
    остров Абако, Багамские острова
    Также заслуживает внимания зеленый риф Элбоу-Кэй, лежащий в 10 км восточнее Марш-Харбор, где расположена одна из самых посещаемых деревень на Багамах - Хоуп-Таун, славящаяся своим маяком высотой 37 м, историческим музеем Ваянни-Мэлоун, крошечным Музеем китов и множеством прекрасных старых домов. Риф Валк-Кэй, омываемый Гольфстримом, является одним из главных центров спортивной рыбалки на Багамах, а его поросшие сосновым лесом берега хороши для наблюдения за птицами и пеших экскурсий. На рифе Грейт-Гуана расположены роскошные пляжи из мелкого песка и широко известный ресторан Нейтив-Порк-Рост. Риф Треше-Кэй имеет ультрасовременный курорт с первоклассным полем для гольфа. А на рифе Грин-Тартл, несмотря на свои крохотные размеры, имеет Исторический музей и Художественную галерею.
    остров Абако, Багамские острова
     
    Эльютера
    Этот небольшой остров традиционно считается элитным местом отдыха для сильных мира сего. Шикарные курорты и клубы перемежаются здесь роскошными берегами песками, а старые деревни - ультрасовременными спортивными сооружениями. Заслуживают внимания риф Харбор-Айленд у северо-западных берегов Эльютеры, колоритный городок Данмор-Таун, пляж Пинк-Сэндз-Бич и множество превосходных участков для дайвинга и сноркелинга.
    Эльютера, Багамские острова
     
    Бимини
    "Острова Эрнеста Хемингуэя" лежат между островом Андрос и южным побережьем Флориды, всего в 80 км восточнее Майами. Группа Бимини имеет всего лишь 26 кв. км площади, а её острова абсолютно плоские, из-за чего их часто сравнивают с камбалой. Норд-Бимини, часто называемый просто Бимини, имеет 11 км в длину и не более 366 м в ширину. Южнее, отделенный проливом шириной 137 м, лежит Сауз-Бимини - маленький и фактически необитаемый кусок суши. Острова знамениты своей морской рыбалкой - здесь ловятся ваху, тунец, парусник, акула мако, барракуда, и, главная местная достопримечательность, синий марлин и сарган. Также в этих благодатных водах пасутся стаи дельфинов, очень дружелюбно настроенных к людям.
    Столица этой крошечной островной группы - Элис-Таун, также считается одним из самых знаменитых городов на Багамах. Воспетый Хемингуэем, город до сих пор продолжает оставаться рыбацкой столицей Багам, чьи многочисленные гостиницы и пристани обеспечивают тысячи рыбаков и туристов общением с Великим Океаном. Элис-Таун имеет множество знаменитых рыболовных клубов и курортов. Самый известный из них - Комплит-Энглер-Отель, где Хемингуэй и написал свой знаменитый роман "Иметь и не иметь". Сейчас здесь находится собрание памятных вещей писателя, включая редкие фотографии автора. Не менее известны Бимини-Биг-Гейм-Фишинг-Клаб, Бимини-Бей-Гест-Хаус и Бимини-Блю-Ватер-Ресорт (здесь, в коттедже "Анкоридж" также работал Хемингуэй). Стоит осмотреть и знаменитые "Дорогу Бимини" и "Стену Бимини", которые, как гласят местные легенды, являются остатками Атлантиды.
    Бимини, Багамские острова
     
    Лонг-Айленд
    Остров Лонг-Айленд, имеющий длину 100 км при ширине в 5 км, практически не посещается туристами, а зря - это самый живописный остров Багам, имеющий красивую природу и множество совершенно нетронутых цивилизацией мест. Ландшафт острова образован сочетанием холмистой местности, песчаных пляжей и размытых прибоем скалистых берегов, омываемых одними из самых богатых морской жизнью водами, которые только есть в мире. Атлантические волны вечно шумят, разбиваясь об утесы на наветренном побережье Лонг-Айленда, в то время как западный берег равнинен и занят протяженными песчаными пляжами. На северной оконечности острова - мысе Санта-Мария, где встречаются западный и восточный берега, образовался длинный белоснежный песчаный пляж, один из самых красивых в западном полушарии.
    Главный город острова Стелла-Марис представляет собой небольшой, но вполне современный населенный пункт, являющийся отправной точкой для столь популярного здесь подводного плавания и спортивного лова рыбы. В заливе Маккэннс-Бей, на западном побережье, раскинулся захватывающе красивый пляж, образованный высокими песчаными дюнами, обрамляющими многочисленные лагуны с шумной птичьей жизнью. В городке Салт-Понд можно увидеть красивую англиканскую церковь Сент-Джозеф, а 24 км южнее лежит риф Дидмэнс-Кэй, на котором можно найти руины старой плантации. Южнее города лежат пещеры Картрайтс-Кейв, когда-то использовавшиеся индейцами, а в наши дни - дом для тысяч летучих мышей. Южнее Дидмэнс-Кэй расположена деревня Петтиз, в которой находится известная мастерская глиняной посуды Вайлд-Тамаринд-Поттери-Студио, где можно просмотреть или купить прекрасную керамику.
    Лонг-Айленд, Багамские острова
     
    Кэт-Айленд
    Длинный, веретенообразный Кэт-Айленд - еще один из островов группы, наименее затронутых туризмом. Здесь еще процветает религиозная практика "обеа", берущая свое начало в гаитянском "вуду" и кубинской "сантерии", здесь лекарства делаются из трав и кореньев, а средства к существованию добывают плетением корзин и ловом рыбы. Берега, покрытые розовым песком, простираются здесь по всему атлантическому побережью, а равнинный западный берег изобилует ручьями, буквально кишащими рыбой. Город Нью-Байт, лежащий недалеко от южной оконечности острова, был основан, как вольное поселение беглых рабов в начале XIX столетия. Среди его самых известных сооружений католическая церковь Холи-Редимер - одно из архитектурных творений англиканского священника, отца Джерома. Джером также разработал местный Маунт-Алверниа-Эрмитаж, представляющий собой необычное архитектурное сооружение, возвышающееся на вершине холма над городом. С конца каменной лестницы, ведущей к подножию Эрмитажа, открывается ошеломляюще красивый вид на все стороны света. Севернее города протекает ручей Эмбристер-Крик, практически полностью заросший мангровыми деревьями, образующими естественный тоннель над его водами, который очень популярен для прогулок на каноэ из курорта Фернандез. А в глубине острова прячется кристально-чистое озеру, которое местные жители называют Бойлинг-Хоул (вода в нем "кипит" при приливах и отливах}. А воды вокруг острова буквально кишат жизнью, позволяя заниматься здесь любым из активных видов морского отдыха.
    Кэт-Айленд, Багамские острова
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Багамские острова
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X