Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Мистическая Камбоджа

    Если вы ждете от отпуска чего-то уж совсем особенного, отправляйтесь в Камбоджу. Вы не только отдохнете на золотом побережье, но и насладитесь настоящей экзотикой, окунувшись в невероятный мир абсолютно иной, непривычной для нас цивилизации.
     
    Достопримечательности
    Воспоминания о Камбодже как об опасном для путешествий месте постепенно стираются. Число иностранных туристов, посещающих страну, увеличивается с каждым днем. Многие едут в Камбоджу за настоящей экзотикой и приключениями. Экзотика страны – это, в том числе, и ее древние храмы. Такие, как построенный в X-XIII веках храмовый комплекс Ангкор – главная достопримечательность Камбоджи. Это действительно уникальное место! И его обязательно нужно увидеть своими глазами! В 1992 году Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО. А обнаружили древний город случайно. Его закрывали от людских взоров непроходимые джунгли. Строительство Ангкора закончилось во времена правления короля Сурьявармана II. И посвящен он индуистскому богу Вишну. Ангкор-Ват – самое крупное религиозное сооружение в мире. Размеры комплекса Ангкор поражают воображение: он растянулся на 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг. Ангкор-Ват переводится как «город-храм». Здесь, даже после запустения, жили буддистские монахи. Живут они здесь и сейчас.
    Ангкор-Ват, Камбоджа
    Обязательно надо посмотреть один из самых красивых храмов Камбоджи – Тапром. Он остался нетронутым со времен его открытия благодаря тому, что был скрыт джунглями. Если бы вокруг не было людей, то могло бы создаться впечатление, что это вы нашли этот храм! Кстати, именно здесь снимался один из эпизодов фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц». Этот храм необычен тем, что он, образно говоря, ведет постоянную борьбу с силами природы. Лианы-паразиты пытаются уничтожить творение рук человеческих: их корни проникают в любые щели и разрушают древнее строение. Уничтожить или выдернуть эти корни невозможно!
    Столь же уникален комплекс Ангкор-Тхом («Большой город»). Когда-то здесь была резиденция официальных лиц, священников, военных. Среди уцелевших каменных памятников – Аллея прокаженного короля – лабиринт из стен, облицованных скульптурными изображениями людей в причудливых с виду позах: кто-то приложил руку к своей голове, кто-то прислонил ее к животу, а кто-то схватился за сердце. По легенде, если у вас что-то болит, достаточно 10 минут неотрывно смотреть на соответствующую скульптуру, и боль уйдет.
    Ни одна экскурсия по Ангкору не обходится без посещения храмового комплекса Байон. Он знаменит своей 45-метровой башней, увенчанной огромным каменным ликом. Каменные лики украшают стены башни и соседние с башней строения – при этом лики (авалокитешвары) в зависимости от времени суток и угла освещения меняют выражение.
    Классические туры по Ангкору варьируются по своей продолжительности. Бывают туры на один, два и три дня. От количества дней зависит цена входного билета и территория осмотра. Туристам следует учитывать при выборе тура то, что Ангкор огромен, и то, что познакомиться с ним за короткое время просто невозможно.
    Байон, Камбоджа
    Туристы, склонные к авантюрам, могут созерцать великолепие храмовых комплексов, поднявшись над ними на воздушном шаре! Сделанные в полете фотографии попадут в рейтинги самых-самых в Интернете. Им позавидуют все неосмелившиеся подняться на высоту!
    Впрочем, отличные фотографии можно сделать с верхних этажей храма на горе Бакренг. Панорама древнего города в непроходимых джунглях! Даже ради нее одной стоит приехать в Камбоджу!
     
    Курорты и места отдыха
    Большинство туров начинается со знакомства со столицей Камбоджи – городом Пномпень. С первого взгляда трудно оценить очарование этого древнего города. Кажется, что весь Пномпень – это сложный лабиринт забитых транспортом улиц, на которых лишь изредка появляются пагоды и небольшие зеленые скверы. Это, конечно же, не совсем так. В Старом городе колоритные дома во французском стиле чередуются с величественными зданиями, построенными кхмерами. Широкие бульвары, колониальные здания, парки и аллеи смешиваются в старом Пномпене самым причудливым образом, рождая его уникальный архитектурный облик.
    Самыми популярными туристическими достопримечательностями камбоджийской столицы являются Королевский дворец, павильон Наполеона (Камбоджа – бывшая французская колония) и храм Алмазного Будды (Серебряная пагода). Название «Серебряная пагода» появилось не случайно – пол в храме выложен серебряными плитами, весом около 1 кг каждая. Но в храме не одна, а целых две статуи Будды: первая сделана в XVII веке из кристалла зеленого цвета, похожего на изумруд, вторая – золотая, украшенная крупными алмазами (самые большие из алмазов – 75 каратов), весом 75 кг.
    И, конечно, в Пномпене туристам следует посетить Национальный музей. В его собрании – уникальные предметы кхмерской культуры и ценные археологические находки, обнаруженные при раскопках Ангкора. После знакомства с экспонатами вы с легкостью сможете купить аналог понравившегося артефакта в одной из многочисленных сувенирных лавочек и художественных салонах, расположившихся вокруг музея.
    Пномпень, Камбоджа
    Недалеко от Ангкора находится город Сием-Реап. Это второй по величине город в Камбодже после Пномпеня, похожий на него почти как две капли воды. Сувенирные лавки и скромные рынки соседствуют здесь с кондиционируемыми супермаркетами, красивый дворец – с современными отелями. Отели в городе – на любой вкус. Притом стоит признать, что даже двухзвездочные гостиницы довольно уютны, с хорошим завтраком и качественным сервисом, с оборудованными на крыше бассейнами и спутниковым телевидением.
    Для отдыха на море в Камбодже есть очень красивый курорт Сиануквиль («Город на океане»). Это популярный французский курорт на побережье Сиамского залива, известный прекрасными песчаными пляжами, прозрачной водой, коралловыми рифами и тропическими островами.
    Сиануквиль был основан в 50-х годах прошлого столетия. Сегодня это очень популярное место. И, скорее всего, у курорта – большое будущее. Уже сейчас здесь раскуплена вся земля. В перспективе он станет одним из первых в Камбодже курортов, работающих по системе «все включено».
    Курорт предлагает туристам разнообразные виды отдыха: плавание, водные лыжи, рыбалку, дайвинг. В Сиануквиле большой выбор гостиниц – от пятизвездочных отелей до пляжных бунгало.
     Сиануквиль , Камбоджа
    Географическое положение города весьма удачное: в течение нескольких часов можно добраться до Пномпеня, за полдня – до Хошимина, чуть больше, чем за полдня – до Бангкока. Поэтому отдых на белоснежных пляжах можно удачно сочетать с экскурсионными поездками. По дороге к Сиануквилю есть очень красивые места – настоящие джунгли. Обычно там останавливаются, чтобы задобрить духа в женском обличье. По легенде, там погибла девушка из-за юноши, которого очень сильно любила, но который ее отверг. И тем, кто в ее память зажигает ароматные палочки, она помогает преодолевать опасные участки дороги.
    Поражает огромное количество баров и ресторанов, меню которых изобилует национальными блюдами из морепродуктов. Здесь вы также найдете рестораны с австралийской, французской, индийской, немецкой, шриланкийской, британской, итальянской кухней. Большинство баров работает круглосуточно. Здесь можно не только отдохнуть, но и увидеть много интересного. Лучший способ передвижения по городу – на мотоцикле, взятом в аренду.
    В Камбодже есть озеро Тонлесап. Здесь, вдоль побережья, вытянулась целая плавучая деревня. С жилыми домами, школой, больницей, ресторанами и даже закрытым бассейном, в котором выращивают крокодилов и змей. Деревня на воде! Кто не согласится с тем, что это настоящая экзотика?!
    Тонлесап, Камбоджа
     
    Местная кухня
    Камбоджа – настоящий рай для гурманов! Кхмерский перец из провинции Кампот считается одним из лучших в мире. Крабы из камбоджийского крохотного городка Кеп – мечта любого ценителя морепродуктов. Тысячи туристов со всего мира приезжают в Камбоджу, чтобы отведать крабов, приготовленных по старинному рецепту с местным перцем. Русских среди них почти не бывает, так что вы можете стать одним из первопроходцев!
    Кроме крабов, в Камбодже популярны рок-лобстер на гриле и стейк из свежевыловленной барракуды. Причем, здесь это еще и очень дешево – три доллара за большую порцию с гарниром! Рыба – национальный продукт. А запеченная рыба в листьях латука или шпината, погруженная в пряный рыбный соус, считается особым блюдом. Салаты приправляются кориандром, мятой и мелиссой – это три аромата, используемые практически во всех камбоджийских блюдах.
    Кухня Камбоджи
    Национальная кухня похожа и одновременно отличается от кухонь соседних стран. Можно сказать, что камбоджийцы едят все! Все, что ползает и летает, все, что растет, плавает, бегает… И это не преувеличение – в пищу здесь идут жареные с солью и чесноком пауки а-пинг, жареные кузнечики и всевозможные жуки, сырое мясо змей и их внутренности, личинки насекомых и зародыши птиц, вяленые каракатицы и жареные мелкие птицы, побеги бамбука и ростки водных лилий, морские и пресноводные моллюски, всевозможные зерновые культуры, а также множество овощей и фруктов, многие из которых просто не имеют названий в русском языке. Так же, как и у соседей, основа камбоджийской кухни – рис. Но готовят его проще, чем в Таиланде или Вьетнаме, используют меньше специй и соусов, но зато больше растительного масла и зелени. Повседневными блюдами являются жареный рис с различными травами, мясом, рыбой или морепродуктами, которой обычно сопровождается всевозможной зеленью и соусами, а также рис с соей и свининой и рис с бананами.
    Не менее риса популярны лапша и макароны всех видов. Главное их применение – суп с лапшой, зеленью, мясом, рыбой или разнообразными морепродуктами. В суп камбоджийцы без всякой осторожности кладут все, что попадает под руку – от сушеной рыбы до улиток, от лапок лягушки до яиц. Мяса потребляют мало и, в основном, это мясо птицы. Зато рыба и различные продукты из нее занимают на камбоджийском столе очень важное место. Самый популярный суп в стране – самла-мачу-банле – делается именно из рыбы. А уж количество фруктов, которые едят камбоджийцы, просто не поддается описанию.
    Излюбленные безалкогольные напитки кхмеров – самронг (настой семян одноименного дерева), сок сахарного тростника, сок пальмового дерева тектнот или кокосовое молоко текдонг, содовая с лимонным соком, а также свежие соки или соки со льдом и сиропом.
    Кухня Камбоджи
    Некипяченую воду пить в Камбодже нельзя. Своеобразный местный напиток дтюк-ролок, изготовляемый из плодов и яичного желтка, неплохо утоляет жажду. Китайский зеленый чай употребляется повсеместно (часто он даже не включается в счет), а вот кофе здесь обычно не очень хорошего качества. Местное пиво хоть и непривычно на вкус, но зато недорогое и вполне качественное. Лучшими сортами считаются «Лао», «Ангкор» и «Ален Делон», популярны известные импортные марки.
    Есть в Камбодже и весьма привычные европейцам пиццерии Happy Pizza. Однако пицца в них особенная! В меню – стандартный выбор: пицца с грибами, с колбасой, с овощами и так далее. Напротив названий предлагается выбор: happy, очень-happy, и экстра-happy. Неподготовленный турист примет это за размеры, но на самом деле это обозначение желаемого вами количества «приправы». Только «приправа» – это… марихуана! Перемолотая и посыпанная сверху остальных ингредиентов. Будьте, так сказать, бдительны!
     
    Массаж слепых
    Путешествие по Камбодже пролетит незаметно. Перед отъездом не премините ощутить на себе известный в Камбодже массаж, который делают слепые. Считается, что слепые лучше чувствуют руками и, соответственно, могут делать массаж намного качественнее, нежели зрячие люди. В Камбодже существуют специальные школы массажа для слепых, где обучают этому искусству сызмальства.
    Массаж проводится не с использованием силы. Массажист использует мешочки с травами. Ими он гладит тело и конечности. Большое внимание массажисты уделяют голове. Массаж длится около полутора часов и стоит недорого, около 10 долларов с человека.
     
    Экспресс-тур в Камбоджу
    Для незабываемого отдыха лучше всего объединить в одной поездке несколько стран региона. Например, такие непохожие друг на друга, как Камбоджа, Таиланд и Вьетнам. Из Пномпеня вы отправитесь в первобытные леса Коконга, а затем сможете окунуться в многолюдные города Таиланда или совершить путешествие вдоль реки Меконг к фруктовым садам южных провинций Вьетнама.
    Можно, просто отдыхая в Таиланде, отправиться в Камбоджу на автобусе на два или три дня. Стоимость автобусного тура колеблется от 300 до 400 долларов в зависимости от продолжительности и класса отеля. Дорога займет около пяти часов, но за это время вы увидите много интересного. В основном, все поселения в Камбодже – это соломенные или деревянные домики на сваях. Но, попав в туристическую зону Сием-Реапа, вы поселитесь в уютной гостинице, где есть все необходимое, включая бассейн и Интернет.
    Первым делом вы посетите национальную деревню, увидите красивейшую свадебную церемонию и даже сможете сами в ней поучаствовать. Кто-то может ощутить себя в роли подружки невесты, а кто-то – в роли жениха! Очень необычен обряд обмена кольцами: перед женихом с невестой родители ставят вазу с бананами, и невеста, надкусывая банан, обнаруживает в нем кольцо необычайной красоты…
    Камбоджа
    Продолжением программы станет обзорная экскурсия по городу с посещением храмового комплекса и рынка сувениров, на котором можно приобрести качественные шелковые платки и искусно выполненные украшения из серебра.
    Вечером вас, уставших, но счастливых, ждет ужин в местном ресторане с традиционным шоу: кхмерский фольклор и удивительные танцы апсара.
    А следующим утром начнется незабываемая экскурсия в Ангкор! Поверьте, глядя позже на свои фотографии, вы будете сомневаться, что на самом деле вы были там и прикасались к этим древним священным стенам!
    Можно совершить путешествие из Бангкока в Пномпень и на самолете. А можно прилететь в Пномпень и из Хошимина, после отдыха на просторных пляжах Вьетнама. Стоимость тура составит от 400 долларов на человека.
     
    Полезно знать
    Путешествия в такие районы, как Пномпень и Сием-Реап, безопасны. Однако не стоит предпринимать самостоятельные путешествия вглубь Камбоджи, в регионы, которые являются потенциально опасными для иностранцев. С вами обязательно должны быть сопровождающие или гид-переводчик.
    В Камбодже запрещено фотографировать военные объекты, аэропорты, железнодорожные станции. Прежде чем сфотографировать людей, нужно спросить у них разрешения. При посещении религиозных объектов, особенно Серебряной пагоды в Пномпене, мужчины должны быть в брюках, женщины – в длинных юбках. Шорты надевать не рекомендуется. При входе в храмы обувь нужно снимать.
    Чаевые в Камбодже приняты повсеместно, обычные суммы: портье – 500 риалов, носильщику – 500 риалов.
     
    Рассказывать об этой удивительной стране можно еще очень и очень долго. Но, конечно, лучше увидеть все ее достопримечательности лично. Откройте для себя свою Камбоджу!
     
    Информационная поддержка – ООО «Юнитрэвэл»,
    международный туроператор с 1996 года
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Камбоджа
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X