Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Солнечные берега

    В сезон курорты Адриатики более чем многолюдны. И это не зависит от того, в какой из стран находится тот или иной из них - побережье Адриатики поделено между Италией на востоке и Хорватией, Словенией, Черногорией, Албанией и Боснией и Герцеговиной на западе.

    Само название "Адриатическое море" происходит от названия античного города Адрия. С иллирийского слово adur переводится как "море". Адриатика - море мелкое (самая большая глубина - около 200 м) и теплое (в зимние месяцы температура воды не опускается ниже 11 градусов). А еще это одно из самых прозрачных морей в мире. Морское побережье имеет неоднородный ландшафт - например, с итальянской стороны берег ровный и низкий, а со стороны Хорватии - это горы, скалистые бухты и заливы, а также многочисленные острова.

    Хорватия

    Хорватское побережье едва ли не самое живописное в мире. С сотнями островов и островков, одновременно очень разных и очень похожих друг на друга. Протяженность хорватского побережья - 5951 км. Этот берег с идеальными для мореплавателей условиями. На континенте и островах множество портов с причалами и рейдами. В Хорватии все близко, поэтому путешествовать по воде здесь комфортно и безопасно. Если задует сильный ветер или установится плохая погода, поблизости всегда найдется местечко, где можно переждать, пока стихия успокоится. Впрочем, во время сезона навигации погодные условия для плавания в Хорватии практически всегда благоприятные - местрал, являющийся самым частым у берегов Хорватии летним ветром, и стабильная трамонтана - подходящие спутники курсирующих вдоль хорватских берегов парусных судов. Бурь и штормов в период навигации в Хорватии, можно сказать, не бывает - любое волнение быстро гасится за счет изрезанности береговой линии и наличия огромного числа островов вдоль нее. Особенности рельефа, течения и местные ветры делают навигацию очень интересной. И очень разнообразной. Пока вы идете по акватории Хорватии, пейзажи за бортом всегда меняются. Местами берег абсолютно пуст, местами он пестрит очаровательными приморскими городками.

    Некоторые из них существуют на хорватской земле еще со времен античности. Другие образовались в Средние века. Третьи возникли как рыболовецкие деревни или порты еще позже…

    Отправиться в морское путешествие по Хорватии можно практически в любом направлении и практически из любого расположенного на побережье города - из Опатии, Умага, Пореча, Ровиня, Дубровника, Задара, Шибеника, Сплита… Традиционно Сплит является отправной точкой для путешествия по Далмации, в каком-то смысле обособленной части Хорватии со своими обычаями, традициями и своей неповторимой атмосферой. Далмацию называют сердцем и душой Хорватии, и, значит, путешествие по ней будет наполнено самыми приятными впечатлениями о стране.

    Берег и острова, которые окружают Сплит, многие заслуженно считают самыми красивыми на Адриатике. Вы можете согласиться или не согласиться с этим утверждением лишь после того, как составите собственное впечатление о Хорватии.
    А сначала вы, конечно, познакомитесь с сами городом. Это город с более чем 1700-летней историей. Самый крупный город Далмации и второй по величине город страны после столицы - Загреба. Сплит расположен на полуострове Марьян между заливом Каштела и Сплитским каналом у подножия Мосорских гор (высочайшая вершина - Мосор, 1330 метров). Основная достопримечательность Сплита - дворец Диоклетиана (305 н. э.).

    Италия
    На итальянском побережье Адриатического моря находятся такие популярные курорты, как Римини, Беллария, Иджеа Марина, Каттолика, Пескара, Галлиполи, Лидо-ди-Езоло, Линьяно, Маре Габичче и Сан-Бенедетто-дель-Тронто.
    Город Римини является административным центром провинции Римини (входящей в Эмилия Романья). Это самый и самый раскрученный курорт на побережье Адриатического моря. Гордость курорта - великолепные песчаные пляжи (общая протяженность пляжей 32 км). Римини - это место, где можно отлично отдохнуть. Он оправдывает все надежды отдыхающих! Курорт условно поделен на 10 районов - из любой его части можно легко добраться до центра на общественном транспорте. Центральные районы являются более многолюдными, шикарными и дорогими. Более демократичные и спокойные находятся на периферии - для отдыха с детьми лучше выбирать именно их. Начнем с района Визербелла, известного у туристов парком "Италия в миниатюре" (Italia in Miniatura). В тематическом парке увидеть 270 точных копий (в масштабе 1:25 или 1:50) известных достопримечательностей со всего мира. Парк занимает площадь 85000 кв. м, его сложно обойти за один день.

    Более молодой район - Ривадзурра - расположился на юге Римини. Его главная туристическая доминанта - парк Фиабиландия. Это сказочное место для детей всех возрастов. Здесь множество аттракционов и широкие возможности для развлечений. В парке проводят детские дискотеки, куда взрослым вход воспрещен.

    В 40 км от Римини находится самый лучший развлекательный парк в Италии "Мирабиландия". По своей величине он уступает лишь Диснейленду в Париже и испанскому "Порт Авентура". Парк расположен между Римини и Равенной и занимает площадь 750 кв м. В нем находится 37 современных аттракционов, цирк и 3D-кинотеатр. В парке часто проходят разнообразные шоу и представления. Большой популярностью пользуются спектакли русского театра на льду, шоу автомобильных каскадеров, всевозможные лазерные шоу и ночные фейерверки.

    Море удовольствия доставляет посетителям открытый аквапарк "Аквафан" и дельфинарий. "Аквафан" построен недалеко от Римини, в Риччионе. Это самый большой из аквапарков Европы (площадь 2800 кв. м). Аквапарк привлекает посетителей пятью огромными теплыми бассейнами и многочисленными водными аттракционами. К услугам посетителей - искусственный пляж, водные горки, зоны для пикника, гидромассажные бассейны, бары, рестораны, школа дайвинга и многое другое.

    Дельфинарий находится в Римини недалеко от гостиницы "Гранд-отель". Он открыт для посещений с мая по сентябрь. Несколько раз в день здесь проходят театрализованные представления с участием дрессированных дельфинов и других морских животных.

    Любителям экскурсий Римини также предлагает довольно насыщенную программу. Этот город возник в 268 году до н. э. как римская колония. До сегодняшнего дня здесь сохранились архитектурные памятники времен античности. Символом Римини и самым старым монументом города является триумфальная арка Августа, которая была возведена еще в 27 г. до н. э.

    Как курорт Римини стал известен после того, как здесь в 1843 году открылся первый привилегированный пляж, куда приезжала вся европейская элита. На побережье со временем стали вырастать шикарные виллы и особняки. В 1907 году легендарный " Гранд-отель" распахнул свои двери для многочисленных посетителей, сегодня отели выстроились вдоль берега на несколько километров. Пляжи, шикарные отели, сервис высочайшего уровня принесли городу славу самого популярного курорта Италии. Весной и летом Римини заполняют туристы со всей Европы. А осенью Римини приглашает гостей на традиционные ярмарки национальных продуктов - сыров, оливкового масла, молодого вина, фруктов и трюфелей…

    Черногория
    Будва занимает центральную часть черногорского побережья и является одним из самых популярных курортов страны. Будва одновременно является и одним из самых солнечных городов на Адриатике. Древний город с узкими улочками, многочисленными кафе, магазинчиками, дискотеками, казино опоясан внушительными крепостными стенами. Всего за несколько минут отсюда можно доплыть на лодке до острова Святого Николая. Здесь же находятся самые известные и красивейшие пляжи: Славянский пляж и Могрен.

    Курорт Бечичи расположен в 3 км от Будвы (между городами постоянно курсирует туристический паровозик). Протяженный пляж и спокойное море создают здесь идеальные условия для отдыха и активных занятий спортом. В 1936 г. пляж в Бечичи получил гран-при в Париже и был провозглашен красивейшим пляжем Европы.

    Уникальный остров-гостиница Святой Стефан расположен в 9 км от Будвы и связан с берегом узким перешейком. Пожалуй, это одно из самых привлекательных и необычных мест на Адриатическом побережье. Шикарный отель, построенный на живописном уединенном острове, предлагает чудесный отдых. На острове - два оборудованных пляжа (одним из них могут пользоваться только гости отеля).

    Пляжи Милочера и занимающий 18 га классический французский парк когда-то были территориями дворцового комплекса, принадлежащего сербской династии Караджорджевичей. Комплекс расположен недалеко от острова Св. Стефана. Гордость комплекса - пляж Королевы (пожалуй, самый фантастический на Адриатике).

    Городок Петровац, раскинувшейся на берегу умопомрачительно красивой бухты, отвечает всем требованиям современного туристического центра. Со всех сторон его окружают густые маслиновые рощи и сосновый лес. Пляжи покрыты мелкой ровной галькой необычного красного цвета. Кастел Ластви (так в прошлом назывался Петровац) привлекает еще и памятниками старины. До наших дней здесь сохранилась венецианская крепость Castello и римские мозаики III века до н. э. Напротив городка - 2 утопающих в зелени островка со старинными церквями.

    Курорт Улцинь находится на юге Черногории. Большую часть Улциня занимают песчаные пляжи, из которых самым красивым является Большой пляж. Улциньская Ривьера славится сухим климатом и обладающим целебными свойствами песком. Древний Улцинь может предложить гостям знакомство с Палатой Венеция, дворцами Балшича и многими другими архитектурными памятниками.

    Тиват называют воротами Бока-Которской бухты. "Бог в течение шести дней создал мир, а затем, не спеша, на седьмой день создал этот фьорд у самого подножья Ловчена", - когда-то написал Бойд. Сегодня здесь привольно раскинулся уютный городок. Его окружает парк, в котором растут экзотические растения, на протяжении столетий привозимые сюда моряками из дальних странствий.

    Герцег-Нови - город солнца и цветов, художников и поэтов. Город расположен на берегу Бока-Которской бухты. Его внешний облик действительно неповторим! Можно часами гулять по бульвару Семь Даниц, любоваться стенами древних бастионов, изучать архитектурные памятники, или… просто бродить по тихим ухоженным улочкам… Недалеко от города находится знаменитый лечебно-туристический центр Игало.

    Игало предлагает прекрасные условия для лечения и отдыха: мягкий средиземноморский климат, чистое море, лечебная морская грязь, источники минеральной воды, современное оборудование и опыт высококвалифицированного персонала.

    Словения
    Словению можно исколесить за день, но если вы решите познакомиться с ней поближе, вас ждет настоящий калейдоскоп самых ярких впечатлений. Страна обладает уникальными возможностями для отдыха и развлечений. Несколько дней на Адриатическом море, денек-другой на альпийских курортах, денек-другой у термальных источников… Вы попробуете отличные местные вина и блюда национальной кухни, побываете в прекрасных средневековых замках и спуститесь в карстовые пещеры… Вы увидите много интересного и удивительного.

    Любляна - столица Словении - город со славянскими душой и менталитетом. Зато в городке Копер вам может показаться, что вы в… Италии: тут даже названия - и на словенском, и на итальянском. А самый популярный курорт страны, Порторож, напоминает Французскую Ривьеру: набережная вдоль моря, роскошные отели, яхты, кабриолеты… Но эта похожесть обманчива. Словения - неповторима! Только здесь есть великолепный национальный парк "Триглав" с изумрудными плоскогорьями и водопадами, таинственные подземные лабиринты Скочана и Постойнской Ямы, удивительной красоты альпийские озера…

    На берегу заповедного озера Блед отдыхают круглогодично. Благодаря теплым источникам озеро не замерзает даже зимой, а летом прогревается до +24 градусов. На островке в центре озера стоит церковь Успения, а на крутом холме на северном берегу высится замок XVI в. - вокруг красота и умиротворение!

    Озеро Бохинь с трех сторон окружают Юлийские Альпы. Зимой это популярный горнолыжный курорт, а летом - отличное место для походов в горы, катания на велосипедах и рыбалки.

    И все-таки главным достоянием Словении объективно считаются бальнеологические курорты. И пусть вас не смущает название "бальнеологические" - все курорты Словении (их более 15) работают по принципу: "Хотите отдыхать без процедур - на здоровье!". Санатории - это прекрасно оформленные современные гостиницы с полным набором качественных услуг. В их числе нужно особо отметить великолепные лечебные комплексы Terme Palace и "Бернардин" в Портороже.

    Название Порторож переводится как "Порт роз". Именно здесь располагается всемирно известный талассотерапевтический центр. Живописные леса и холмы окружают курорт Рогашка Слатина. Болезни пищеварительного тракта, нарушения обмена веществ и психосоматические заболевания отступают здесь под воздействием целебного микроклимата и уникальной минеральной воды Donat Mg. Особую атмосферу в "Гранд-отеле Сава" и отеле "Загреб" создают термы "Лотос" (общая площадь 1200 кв. м). Термальные бассейны, джакузи, детский бассейн, бассейн "кнейп", турецкие и финские сауны… - термы "Лотос" предлагают широчайшие возможности для релакса в любое время года. На базе терм работает Wellness-центр, прославившийся уникальными оздоровительными программами, основанными на применении различных методик аюрведы, бальнео-, цвето- и механотерапии.

    Вода целебных источников, разнообразные массажи и оздоровительные процедуры снимают усталость, беспокойство и напряженность, избавляют от головной, мышечной и суставной боли, повышают сопротивляемость организма, возвращают силы, молодость, красоту и хорошее настроение.

    А впрочем, хорошее настроение должно быть у каждого человека, планирующего отдых на солнечных берегах Адриатики!

    Информационная поддержка - http://travel-child.ru и туристическая компания "Нева"

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Италия, Словения, Хорватия, Черногория
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Оздоровительный туризм, Пляжный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X