Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Волшебное Средиземье

    Средиземное море… Сосредоточение ушедших цивилизаций, перекресток миров, стран и народов. Середина мира, где прекрасное ничегонеделание успешно сочетается с бурными тусовками, экстрим – со спокойным семейным отдыхом, услады гурмана – с активными занятиями спортом, дегустация вин – с деловыми встречами…
    Средиземное море… Для каждого оно свое. Кто-то влюблен в Лазурный берег, другой не мыслит отдыха без дайвинга у берегов Мальты, для третьего «дольче вита» – это только Искья…
    Но, может, все-таки стоит изменить привычкам и отправиться в новый для себя уголок вселенной, не изменяя главному – Средиземному морю. Ведь оно не обманет ожиданий, где бы вы ни оказались.

    Италия
    Италия – одно из любимых направлений для российских туристов. Но даже опытные путешественники, не раз бывавшие в Италии, не всегда смогут поделиться воспоминаниями о прекраснейшем курортном уголке – Лигурийской Ривьере.
    Эта область протянулась от границы Италии с Францией вглубь страны по побережью Средиземного моря. По аналогии с соседним Лазурным берегом, это побережье названо Ривьерой. Здесь, как и на французской стороне, раскинулись вдоль берега живописные дикие бухты, нарядно украшенные набережные с уютными пляжами, многочисленные оживленные городки и маленькие тихие деревушки.
    Генуя – столица Лигурии – напоминает древний амфитеатр: городские кварталы ярусами спускаются с высоких гор к заливу, порт служит огромным партером, а море – сценой. Особенно эфемерен город после заката солнца – россыпи огней отражаются в воде, искрящимся ковром покрывают скалы и сливаются со звездами ночного неба.
    Геную лучше рассматривать с моря – на фоне Альп и зелено-голубой воды она выглядит фантастично: кажется, что высотные жилые дома и старинные мраморные дворцы приклеены к вертикальным скалам. Благоприятный климат создал здесь все условия для бурного роста цветов и деревьев – город и прибрежные бухты украшают ряды стройных пальм, множество кустарников и цветников. Недаром это место в Италии называют «Цветочной Ривьерой».
    Лигурия славится по всей Италии своим мягким климатом. О магической же красоте природных ландшафтов свидетельствуют поэтические имена, присвоенные местным заливам, лагунам и бухтам – Райский залив, бухта Сирен, Сказочная бухта, Морское эхо.

    Средиземное море, Италия

    Сардиния
    Но представление об Италии никогда не будет полным, если не побывать на ее удивительных и прекрасных островах. Например, на Сардинии. Кто-то очень образно сказал: «Остров Сардиния напоминает монету прошлых времен: она выкатилась сквозь дыру в европейском кармане и затерялась…». На долгие века. Сохранив следы различных цивилизаций: финикийской, римской, греческой. Крепости, церкви, амфитеатры и бани – разной степени сохранности, но одинаково впечатляющие. История на Сардинии – не сухая наука, а часть жизни. И ее тайны вот они – рядом, буквально в трех шагах. Что такое нураги, огромные каменные сооружения, пережившие 25 веков? Жилища, алтари, место жертвоприношений? Никто не знает точного ответа… Но каждый скажет, где находится самый престижный курорт Европы – Коста-Смеральда (Изумрудный берег), оазис тишины и спокойствия, полузакрытый клуб и идеальное место респектабельных пати. В окружении садов и сосновых рощ расположены десятки отелей, на любой вкус и кошелек – эксклюзивные лакшери-отели, высококлассные комплексы, уединенные виллы. Но в любом случае – интересные, необычные по архитектурным решениям и запоминающиеся по дизайну интерьеров. Некоторые номера можно смело назвать коллекционными – в них продумано все до мелочей. Все впечатляет – авторская мебель, наборная мозаика ванн, цветовая палитра и прочее и прочее… Волшебная, невероятная эклектика. Добавьте к этому великолепные СПА с индивидуальными программами, спортивно-развлекательные комплексы, уютные бизнес-центры, бассейны, вырубленные прямо в скалах, ухоженные корты и поля для гольфа, стоянки для яхт. Концерты известных артистов, выставки в арт-галереях, показы мод… Чудеса, творимые местными шеф-поварами и только по случайности названные прозаично – обедами или ужинами. И потрясающие пляжи, узкой полоской тянущиеся вдоль скалистого побережья… И вы не получите даже слабого представления о том, как восхитительна жизнь на Сардинии. Сюда надо просто приехать.
    Как и на Сицилию. Остров заслуженно называют солнечным. Под его ласковыми лучами раскинулись изумительные песчаные пляжи, бесчисленные бухточки и заливы с прозрачной водой, величественные горы и долины, утопающие в зелени оливковых рощ и цитрусовых садов, и высочайший из действующих вулканов Европы – таинственная Этна. Исторические памятники острова имеют общепризнанную известность. Это реальные следы прошлого многих великих народов и уникальное собрание всех искусств – архитектуры, живописи, скульптуры. Но и тем, кто идет в ногу со временем, здесь есть где развернуться – в бутиках представлены все известные дизайнерские фирмы, а блошиные рынки делают Сицилию настоящим островом сокровищ. Неповторимая Сицилия – это еще и фешенебельные отели (по очень приемлемым ценам), и великолепная кухня, и широко известные местные вина. Это Палермо с достопримечательностями мирового значения, Катания с уникальными зданиями, построенными из черного вулканического камня, Сиракузы, по праву гордящиеся своим величественным прошлым. Это виллы в тени буковых рощ, рыбацкие деревушки, неповторимой прелести городки… И потрясающей доброжелательности люди, которые всегда вам рады. И еще чуть-чуть адреналина – ведь все мы читали Пьюзо и следим за продукцией Голливуда.

    Франция
    Средиземноморское побережье Франции – это, прежде всего, всемирно известный Лазурный берег. Его столица – Ницца – идеально сочетает в себе шарм морского курорта и динамизм крупного города. Море у берегов Ниццы, по принятым в Европе нормам, очень чистое. Пляжи – галечные. С апреля по октябрь на 15 частных пляжах предлагаются надувные матрацы, зонты от солнца, кабины для переодевания, хранения вещей, душевые. Каждый частный пляж имеет ресторан и бар на берегу моря. В любой день вы можете отправиться в круиз вдоль берегов Ниццы.
    В летний период, с июня по сентябрь, большой популярностью у туристов пользуется маршрут Париж-Ницца. Эта комбинация дает возможность увидеть французскую столицу, а затем оказаться в ласковых объятиях Французской Ривьеры.

    Средиземное море, Франция
    Если Ницце присущи столичные функции, то Канны, вероятно, – самое изысканное место Лазурного берега. Природные красоты дополнены фешенебельными виллами, роскошными садами и прославленным бульваром Круазетт. С 1946 г. Канны являются местом ежегодного проведения международного кинофестиваля. Также город организует крупнейшие встречи всемирного масштаба: международный фестиваль классической музыки, фестиваль мимоз, международную регату.
    Каннские песчаные пляжи всегда многолюдны и предлагают самые разнообразные и необычные развлечения. В городе расположен важный туристический порт, где круглый год швартуются роскошные яхты и сотни катеров.
    Существует возможность за одну поездку посетить Париж и отдохнуть в Каннах.

    Испания
    Испания настолько выделяется среди других стран Европы, что ее просто нельзя обделить своим вниманием. Она находится на стыке Европы и Африки, на границе христианского мира и мира ислама. Здесь смешались всевозможные культуры, народы и климатические условия.
    Солнечную Испанию образно называют пляжным королевством. Стоит ли удивляться, что на родину пылкой Кармен, печального рыцаря Дон Кихота, зажигательного танца фламенко, карнавалов и корриды каждый год устремляются тысячи туристов.
    Испанская Ривьера протянулось от границы Испании с Францией в Лионском заливе до Гибралтара. Длина береговой линии составляет примерно 1200 км. В Средиземном море находится одна из островных территорий Испании – Балеарские острова, которые расположены примерно в 80 км от испанского побережья.
    Названия районов материкового побережья начинается, как правило, со слова Costas (берег) с присоединением характеризующего его названия: Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-Бланка, Коста-дель-Соль, Коста-Тропикаль...
    Коста-Брава – наиболее гористый берег Испании. Здесь имеется все необходимое для занятий водными видами спорта: лыжами, греблей, плаванием на парусных и моторных лодках, всевозможными видами рыбной ловли (с незапамятных времен Коста-Брава славится разнообразием и качеством рыбы, а также приготовленными из нее оригинальными и вкусными блюдами). Близость курорта к Барселоне позволяет дополнить отдых интереснейшей экскурсионной программой.
    Удалившись немного от суеты и гама Барселоны, вы оказываетесь в раю золотистых песчаных пляжей – на курорте Коста-Дорада, что в переводе означает «Золотой берег». Он получил свое название из-за многочисленных золотистых песчаных пляжей. Главными туристическими центрами Коста-Дорады являются Салоу, Камбрилс, Ла Пинеда, Таррагона.
    Коста-Бланка означает «Белый берег». Он тянется от мыса Св. Антония до мыса Кабо-де-Гата. Побережье частично окаймлено белыми береговыми скалами, откуда и происходит его название. Крупные города – Картахена, Аликанте.
    Коста-дель-Соль переводится как «Солнечный берег». В основном это гористый берег, где горы близко подходят к береговой черте. Живым свидетельством богатого прошлого этой страны являются такие города-жемчужины, как Севилья, Кордова, Гранада.
    Большой популярностью у туристов пользуется также Торремолинос – город ветряных мельниц, с 60-х годов признанная туристическая столица Коста-дель-Соль. А Марбелья представляет собой великолепный сад, расположенный вдоль пляжей. Это самый роскошный курорт на Средиземном море, каждый год привлекающий известных актеров и мультимиллионеров.

    Средиземное море, Испания

    Коста-Тропикаль – самое теплое побережье Европы (несмотря на то, что находится севернее считающегося таковым Коста-дель-Соль). Здесь 320 солнечных дней в году, нет холодных океанских течений, а климат такой мягкий, что местные фермеры запросто выращивают в своих садах тропические фрукты – манго, папайю, карамболь… Из фруктов делают потрясающие ликеры и настойки, называя их все попросту «чупита». Коста-Тропикаль – это более 100 км чудесных мелкогалечных пляжей, разделенных скалами, на которых высятся средневековые бастионы. Вдоль пляжей – туристическая зона, выше – поросшие соснами холмы, а еще выше – потрясающие черные горы.
    Местные жители очень часто произносят слова «самое красивое место». И каждый раз с ними приходится соглашаться!
    В своей любви к островному отдыху не отстают и испанцы. Например, Балеарский архипелаг. Без преувеличения, это рай для туристов. Объясняется просто – вся экономика завязана на туризм, соответственно, все усилия местного населения направлены на то, чтобы кормильцы вкусно ели, спокойно спали, с удовольствием развлекались и т. п. Но экономика экономикой, а поражает на Балеарах другое – абсолютно искреннее гостеприимство и доброжелательность местных жителей. Все время не покидает ощущение – ждали именно вас. Для того, чтобы именно вы получили самый яркий калейдоскоп впечатлений от разноцветного моря и потрясающих по красоте гор, арабских крепостей и римских развалин, ресторанов высокой кухни и горячей закуски прямо на пляже. И так далее…
    Далее – на Ибицу. Ибица – остров роскошных пляжей, удивительных закатов и потрясающей энергетики. На русский язык название этого места переводится как «остров Беса». Бес – древнеегипетский бог эротики и развлечений, который защищал беременных женщин и младенцев, а также увеличивал детородную силу у мужчин. С тех самых пор и по сей день Ибица считается островом удовольствий.
    В конце 1960-х годов Ибица стала знаменитой из-за хиппи, которые превратили её в центр контркультуры. Сейчас он сочетает несочетаемое – тусовку и отдых без суеты, все прелести цивилизации и местный колорит.
    А неподалеку находится остров Форментера, он доступен только по морю с Ибицы. Это место для уединенного отдыха и спокойного впитывания красоты Средиземноморья.

    Греция
    Однако за тысячелетней историей (и за безмятежным отдыхом), наверное, все-таки нужно ехать в Грецию. Например, на Крит. Это самый большой остров Греции, сочетающий в рельефе горные цепи и плодородное плоскогорье. Крит имеет все условия для превосходного отдыха – золотистые песочные пляжи, спокойное голубое море, жаркое солнце, первоклассные гостиницы, развитую инфраструктуру. Изюминка отдыха – проживание в гостевых домах в какой-нибудь из горных деревушек,  которые едва ли изменились в течение нескольких веков. Там вам подадут на завтрак  свежайший козий сыр и оливки, а пообедать вы сможете на побережье в ресторане с двумя мишленами. Для тусовки, дискотек и пати лучше ехать на север острова – в курортные центры с гостиничными комплексами и всеми доступными развлечениями. А если хочется тишины и покоя, погружения в историю, традиции и культуру, наслаждения природными диковинками и девственностью лесов и пляжей – ваш путь лежит на восток и запад острова.
    По-своему уникален остров Эвбея, длинной и узкой полоской земли простирающийся вдоль восточного побережья Греции. Восхитительные ландшафты, богатейшая история, калейдоскопическое разнообразие возможностей для времяпрепровождения, целебные источники, а также традиционное греческое радушие позволили острову давным-давно завоевать особую популярность у туристов со всего мира. Эвбея многообразна как сама Греция – бурлящие жизнью города и сонные рыбацкие деревушки, плодородные долины, величественные горные массивы, обширные песчаные пляжи. Причудливое сочетание современности и традиций. Фешенебельные отели, модные магазины и рестораны неотделимы от старинных кварталов, исторических памятников и удивительно тихой провинциальной атмосферы прибрежных поселений Средиземноморья. 
    Остров-космополит Миконос – самый современный курорт Греции. Сегодня он затмил популярностью многие известные курорты мира. Архитектурный стиль его городов ни с чем не перепутаешь – белоснежные дома, ярко выкрашенные оконные рамы и деревянные балкончики, украшенные геранью. Знаменитые ветряные мельницы, множество церквушек и часовен, мощеные узкие улочки придают особую прелесть самому модному мировому курорту современной богемы. Особая атмосфера раскрепощенности  и элитарности. Здесь каждый «держит лицо» и при этом абсолютно свободен в самовыражении. Здесь дорогие магазины и рестораны, шумные дискотеки и престижные клубы, роскошные отели и стоянки великолепных яхт. Это остров свободы и бесконечного наслаждения жизнью. 
    А передохнуть от бесконечного веселья можно на Косе (на родине Гиппократа, отца медицины). Благодаря мягкому теплу, большому количеству солнечных дней и обилию пресноводных источников Кос заслужил право называться садом Эгейского моря. Здешний климат, по мнению авторитетных европейских экспертов, едва ли не самый благоприятный для здоровья во всем Средиземноморье. А традиции Гиппократа сохраняются в суперсовременном центре талассотерапии Elixir, предлагающем уникальные программы оздоровления.

    Средиземное море, Греция
    Родос многие считают самым обаятельным и привлекательным островом Греции. В свое время сам Зевс подарил его богу солнца Гелиосу. И под его лучезарным покровительством остров цветет, кажется, круглый год. Безмятежное лазурное море, чудесные побережья, густая зелень и яркие цветы, суровые горные хребты и полоски возделанной земли, средневековые строения и полные жизни современные города – все это древний и вечно молодой Родос. Он славится шикарными пляжами, фешенебельными отелями и увеселительными заведениями на любой вкус. Кстати, ценность исторического наследия на острове такова, что ЮНЕСКО объявил Родос памятником всемирного культурного наследия.
    Мифами и легендами пронизан каждый уголок Корфу (или Керкиры). Одиссей, выброшенный на здешний берег, был спасен Навсикаей, а Ясон женился на Медее. Легендарная по своей красоте королева австрийская Елизавета обожала этот остров и предпочитала проводить на Корфу лето. Его красоту высоко ценил Наполеон. Чарующая природа, лазурное море и неповторимая прелесть острова вдохновляла Гете, Оскара Уайльда, Сислея и Эдварда Лира. Корфу никого не оставляет равнодушным, тем более что уровень отелей и ресторанов, увеселительных заведений и СПА-центров, гостеприимство и доброжелательность местных жителей выше всяких похвал.
    На Пелопоннес греки возят своих детей, чтобы рассказать им об истории своей страны.  Внук Зевса учредил здесь Олимпийские игры,  Агамемнон повел отсюда греков на Трою, спартанцы учили на Пелопоннесе мир выражаться лаконично, Эпидавр затеял театр, а бог Асклепий имел здесь обширную медицинскую практику. Античные руины, удивительной красоты пейзажи, белоснежные дома деревенек и веселая суета городов. И синее-синее,  такое, как нигде, море… Все это Пелопоннес: он идеален для тихого семейного отдыха и для людей, не устающих удивляться богами данной красоте окружающего мира.

    И, конечно, путешествуя по Средиземному морю нельзя не заглянуть на Кипр. На остров, который избрала своей земной резиденцией Афродита. Этой богине во вкусе к жизни не откажешь. Думается, и сейчас она была бы довольна мозаикой из роскошных пляжей и величественных горных вершин, волнующих воображение древних руин, виноградников и оливковых рощ, цитрусовых плантаций и маленьких живописных деревушек… Пафос и Лимассол, кто из любителей хорошо и качественно отдохнуть не знает об этих городах? А кто может забыть уют  и комфорт здешних отелей, аромат кофе и выпечки,  вкус вин и блюд киприотской кухни? А главное – гостеприимство и приветливость местных жителей, сделавших свой остров лучшим для любого вида отдыха.

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Греция, Исландия, Кипр
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Пляжный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X