Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Австрия: венский вальс в спортивной обработке

    Австриография
     
    Раньше всех на территории современной Австрии поселились племена иллирийцев. Их с австрийских земель прогнали кельты. Кельтов, в свою очередь, потеснили римляне. После римлян, во время Великого переселения народов, кто только ни прошелся по территории современной Австрии - германцы, гунны, авары, мадьяры сменяли друг друга. Лишь в X веке германцам удалось утвердиться на австрийской земле.
     
    С X века (с 976 года) для австрийцев началась эпоха династии Бабенбергов, именовавших свое маркграфство «Остаррихи». Отсюда - происхождение названия «Австрия». Бабенберги вели активные войны, и к Австрии быстро приросли земли Штирии, Каринтии и большей части современной Верхней Австрии. Дело Бабенбергов продолжили Габсбурги и тоже, надо сказать, весьма успешно: в XV-XVI веках они присоединили Тироль и Форальберг. В 1780 г. из Баварии «сбежал» в австрийское подданство «кусочек» Иннфиртель, а последним, в 1815 г., в Австрию гордо вошло архиепископство Зальцбург, немедленно ставшее одной из главных жемчужин страны.
     
    И все было почти прекрасно в чудном горно-хрустальном крае до... кризиса 20-х годов XX века. Позже в Австрии установился фашистский режим. Он выпил силы и ресурсы Австрии, измордовал репрессиями и войной... Освободившись, опустошенная и изнасилованная страна заявила всему миру (в 1955 г.) о своем непререкаемом нейтралитете и невозможности использования ее земель для размещения любых военных баз - надоело! Пусть тот, кому хочется, наслаждается звуками канонад. А в Австрии всегда будут звучать Моцарт и Штраус, будут возноситься к горным вершинам звуки оркестра Герберта фон Караяна, будут кружиться в залах пары в венском вальсе, и будут слетать с горных вершин снежными вихрями лыжники и сноубордисты.
     
    Современная Австрия - лоскутное одеяло альпийских земель. 70% территории - горы. Горные, горнолыжные, спортивные, СПА-курорты, в общем, вся страна - для туристов. И, значит, здесь нам всегда рады! Самые интересные узлы - конечно, столичная блестящая Вена, великолепный Зальцбург и чарующая земля Тироля с Инсбруком в качестве основной точки. Прилетев в любое из перечисленных мест, мы легко переместимся в самые разномастные уголки страны - от гламурных тусовочных центров до заповедных природных зон.
    http://www.morguefile.com/archive/display/56615
     
    Венский вальс
     
    В Вене нас ждут Мария Терезия, сказочная пара Сиси и Франц Иосиф, семья Габсбургов, Иоганн Штраус, Людвиг ван Бетховен... Венская опера и собор Святого Стефана, парламент и ратуша, Бургтеатр и университет, дворец Шенбрунн и Венский лес (необыкновенное для европейского города зеленое украшение). И, конечно, вкуснейший «Штрудель-семинар» (в кафе-пекарне «Резиденц»). А модные бутики! А антикварные лавочки, погружающие в пучину времен!
     
    Особенно очаровательна Вена зимой. Предрождественской суете подвержен весь город: открыты лавки с подарками, угощениями, пуншем и глинтвейном. Город на месяц утопает в феерии воздушных хрустальных гирлянд и волшебных украшений. Потом - новогодняя лихорадка. Вся пешеходная часть Вены превращается в огромную сцену для главных уличных торжеств года. Главное событие - последний удар колокола Пумерин на соборе Св. Стефана. Он возвещает о наступлении следующего года. И начинается всеобщее веселье, которое не стихает всю ночь. Огни бесконечных фейерверков блекнут только на рассвете под последние аккорды новогоднего концерта Венского филармонического оркестра.
     
    Незабываема Вена и в январе-феврале. Начинается сезон венских балов, всё и все подчиняются романтике вальса и безумству карнавала. Главным событием культурной жизни австрийской столицы (а заодно и всей Европы), конечно же, является бал Венской государственной оперы. Звезды оперы и балета, театра и кино (а также их многочисленные поклонники) непременно встречаются на нем в феврале. Зальцбург (где так часто проводятся различные музыкальные фестивали) - райский уголок Старой Европы, надежно упрятанный в горной долине. Снежные вершины возносят звуки музыки высоко в небо, а лыжники, мчащиеся в разных направлениях вокруг небольшого уютного города, создают музыке новую обработку - спортивную. Интерес к классической Австрии в последнее время заметно вырос, и туроператоры стараются его удовлетворить. «Прилетев в Вену и проведя здесь пять дней, вы переезжаете на две ночи в Зальцбург, откуда прямым рейсом возвращаетесь в Петербург. Налицо большая экономия времени и сил. Никаких лишних переездов!» - рассказывает Дмитрий Волохотюк («Ирида»).

    http://en.wikipedia.org/wiki/File:Wilhelm_Gause_005.jpg
    http://www.openphoto.net/gallery/image.html?image_id=6962
     
     
    Спортивная обработка
     
    При упоминании Австрии воображение большинства из нас рисует снежные трассы и залитые солнцем горные вершины. Мы ощущаем дрожь в нагруженных коленях и веселье апре-ски... Мы вспоминаем огонь в отельном камине и уютные кафешки на склонах... Австрийцы уже давно перестали считать километры лыжных трасс, а на вопрос о количестве горнолыжных курортов в их стране скромно отвечают: «Больше 100»... В их числе - Целль-ам-Зее, Капрун, Заальбах, Майскогель, Хинтерглемм... Если будете там кататься, не забудьте заглянуть в гости к Терминатору... Исполнитель легендарной роли Шварценеггер - штириец. Он родился в деревушке Thal. А гордятся этим в Граце, который, разросшись, деревеньку проглотил.
     
    Целль-ам-Зее - маленький уютный городок на берегу великолепного озера. Вместе Капрун и Целль - Европейский спортивный регион. Это совершенно интернациональные курорты, куда тянет и немцев, и американцев, и даже австралийцев. Да и русская речь звучит на этих склонах все чаще. Здесь смогут отлично отдохнуть родители с детьми и молодежь. Причина понятна: демократичные цены. Особенно, если брать во внимание весь спектр удовольствий. Здесь собираются любители снега всех мастей! И еще - на ледниках Маурер и Шмидингер. Лыжники и сноубордисты, фрирайдеры, фристайлеры, фанаты могула, прыжков с бугров... Особенно популярна крутая трасса, ведущая от верхней станции Шмидингер Гратбан к Альпцентру.
    Целль-ам-Зее
    http://en.wikipedia.org/wiki/File:Zeller_See_Zell_Am_See.jpg
     
    Впрочем, и на других трассах условия катания прекрасные. Много подъемников - и фуникулеры, и кабинки, и кресла, и просто бугельные. Но главное, конечно, атмосфера и эмоции... И с этим здесь все в полном порядке: и азарт, и веселье, и настоящая радость.
    С южной стороны Целль-ам-Зее - склоны Глокнерханг, откуда ведет дорога на Шмиттенхое (центральную гору) и на трассы для профессионалов. Добираться туда - настоящее приключение! Иначе, как каруселями для взрослых, подъемник не назвать! Знаете, как здорово «лететь» над снежной страной и замирать от красоты открывающихся панорам? Шестиместная кабина Айратбана-2 несет на пересадочную станцию Хиршкогель, а на Айратбане-3 долетаем до Брайтека - основного пункта западных и южных лыжных районов Шмиттенхое. Здесь есть, где оторваться завзятым профессионалам: трассы Weltcup и Trass «дадут прикурить» любому. (Впрочем, Китцштайнхорн тоже порадует любителей экстрима) Трассы очень непростые. Но там, наверху, на трехтысячнике - такие потрясающие виды! И еще... - гастрономические изыски ресторана. И, значит, не подняться туда хотя бы разочек просто невозможно! Спускаемся вниз... И отправляемся покорять незнакомые склоны. Между курортами курсируют шаттлы - маршрутки (с интервалом примерно раз в час).
     
    Быстрое перемещение между курортами - вещь удобная. Очень хорошо для маневрирования в погоне за более комфортными погодными условиями. Особенно замечателен в этом плане Тироль. Его пронизывает с востока на запад нитка шоссе, а по обе стороны от нее, как раскрытые дольки апельсина, раскинулись горные долины, в каждой из которых - свой уникальный микроклимат. Селимся в гостинице недалеко от центрального шоссе и, просматривая метеосводку с утра, решаем, куда едем кататься. Конечно, туда, где больше солнца!
     
    Разнообразие и рейтинги
     
    Гамма австрийских курортов так широка, что сделать выбор в пользу какого-то из них очень непросто. Впрочем, вы все равно не ограничитесь возможностями одного курорта - все равно будете осваивать близлежащие трассы. Но рейтинги все-таки существуют. Например, по версии журнала «Форбс», в десятку лучших мировых горнолыжных курортов входят и несколько австрийских: Сент-Кристоф (в районе Арлберг), где знаменитый Ханс Шнейдер совершенствовал альбергский метод катания на лыжах.
     
    Лех, который пользуется большой популярностью у богатых и знаменитых.
     
    Китцбюэль — город-очарование. Известен, прежде всего, трассой для скоростного спуска Ханенкамм (здесь ежегодно проходит этап Кубка мира).
    «Хахль-Бухль». На здоровье!
     
    — Как, говоришь, курорт называется? - громогласно спросил друг у моего мужа. Супруг в это время был занят выбором места, где нам предстояло провести очередные зимние каникулы.
     
    — «Хахль-бухль»?! Я готов!
     
    Имелся в виду Китцбюэль - один из австрийских курортов, входящих в десятку лучших в мире по качеству трасс и инфраструктуре... Перевод, в общем-то, вольный, но... Атмосферу безудержного веселья на австрийских курортах в каком-то смысле передает. И она могла бы породить некоторые нездоровые тенденции, если бы... Если бы не оздоровительная сила гор и спорта! И если бы не возможности австрийских оздоровительных курортов.

    http://en.wikipedia.org/wiki/File:Kitz.jpg
     
    Бад Гастайн и Бад Хофгастайн - идеальные курорты для тех, кто (хвала таким детям!) везет на отдых родителей. Впрочем, заботиться о здоровье нужно смолоду, и, значит, Бад Гастайн и Бад Хофгастайн - курорты без возрастных ограничений. Там - полный и настоящий релакс. И туда здорово отправиться после катания по серьезным склонам. В долине Гастайнерталь - оздоровительный и рекреационный СПА-центр с открытыми и закрытыми бассейнами с термальной и минеральной водой, подводный массаж, био-, финская и инфракрасная сауны, тепидариум, парная... Одним словом, купаться можно не то что в трех котлах, а во всех двадцати! Да еще и с массажем! А морозным утром чудесно прогуляться по специальным пешеходным дорожкам или совершить прогулку на беговых лыжах (35 км подготовленных трасс, включая 10-километровую Ангерталь).
     
    Обеденный перерыв
     
    Для тех, кто готов на перекус, всегда найдется сосиска с картошкой фри. Но для того ли мы едем за тридевять земель? Потратим время на обед в ресторане! Это будет прекрасным дополнением к активному отдыху. Готовят в ресторанах и кафе достаточно быстро (это вам не Прибалтика!). Кулинарными изысками порадует любой курорт. Здесь бытует обычай менять кухни, но пробовать стоит, в первую очередь, что-нибудь национальное, австрийское. Суп из лисичек - объедение! Хороши вездесущие глинтвейн и пунш. А на десерт обязательно попросите тиролер грёстль! Это чудное произведение кулинарного искусства на основе круп, политое ванильным или каким-либо другим соусом. Легкое и изысканное... Пообедали и... Снова - на склон!

    http://www.flickr.com/photos/doglotion/79015739/
     
    Спортсменами не рождаются
     
    Кроме прекрасной атмосферы и отличных трасс, австрийские курорты славятся особым отношением к маленьким спортсменам. Практически на каждом курорте - несколько специализированных детских школ, специальные отгороженные детские склоны и специальные детские подъемники. Ребенок вполне может кататься без присмотра родителей. Для «нулевичков» (детей в возрасте от четырех лет) найдется русскоговорящий инструктор. Инструктор обычно работает с группой, набирает из 5-7 человек, но можно, конечно, организовать и индивидуальные занятия. Впрочем, в любом случае, ребенок будет получать на горе только самые положительные эмоции. А ведь когда ребенку хорошо, в мире все в порядке!
     
    Планировать - значит жить, а не вертеться!
     
    Австрия готова принять нас с распростертыми объятиями. Правда, самостоятельному туристу придется нелегко: все гостиницы бронируются еще в начале лета, и, написав 500 писем, вы, скорее всего, не получите ничего, кроме отказов. Лучше воспользоваться услугами надежного туроператора. И тогда вы легко окажетесь в нужное время на нужной высоте!
     
    Оксана Коробова
    Информационная поддержка - компания «Ирида»
     

    http://www.flickr.com/photos/garrulus/113809076/
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X