Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Автобусные туры. Плюсы явные и скрытые

    Изначально вторую часть заголовка хотелось написать как «Плюсы и минусы», но оказалось, что нет в путешествиях по Европе на автобусах минусов. Как нет их в пляжном туризме или в отпуске на даче. Каждый сам выбирает себе вид отдыха, ценовую категорию и турфирму, а возможный негатив - он всегда либо от неправильно подобранной программы, либо от ошибок при выборе организатора.
    Автобусные путешествия сравнительно молоды. Первая международная туристическая линия Лондон-Дублин-Голуэй была открыта в 1972 году. Сегодня таких линий сотни, а крупные специализированные компании отправляют до 10 автобусов ежедневно. Такой вид туризма пользуется популярностью, да и поехать можно куда угодно и зачем угодно: только во Францию или по десятку стран Европы, насладиться красотами норвежских фьордов или посетить основные достопримечательности Италии, познакомиться с замками Чехии или перепробовать немецкое пиво от Берлина до Баварии. Выбор невероятный! Главное – определить интересный для себя маршрут и количество дней, которые вы хотели бы провести на колесах – от 3 (Финляндия-Швеция) до 19 (в Испанию через Скандинавию, Германию и Францию).
     
    Предлагаемые большинством туристических агентств автобусные туры можно разделить на 3 группы.
    Первая – железная дорога + автобус. Это так называемая золотая середина, сочетание комфорта и приемлемой цены. Собственно автобусное путешествие начинается из Бреста, Вильнюса или Калининграда, а в точку старта вы самостоятельно прибываете на поезде.
    Вторая – автобус из Петербурга. Вариант для тех, кто готов, как минимум, к одному суточному переезду с ночевкой в автобусе (до того же Бреста) взамен на низкую стоимость тура.
    Третья – железная дорога (самолет) + автобус + отдых на море или озерах. Например, «Венгрия + отдых в Хорватии». Два в одном. Достойное сочетание изучения достопримечательностей с отдыхом на солнце.
    В зависимости от комфортности, туры могут быть с ночными переездами или без.

    Автобусные туры

    В чем же плюсы?

    Главный очевидный плюс – цена
    Самые демократичные туры – в Швецию, Польшу и Чехию (ночевки в отелях 2*, завтраки). Более длительные
    экскурсионные туры в Италию, Германию или Францию стоят дороже. Поездки, совмещенные с авиаперелетами, самые дорогие. К слову, стоимость собственно автобусного тура обычно указывается без стоимости ж/д или авиабилетов, виз, страховок и дополнительных трат на билеты в музеи.
    Автобусные туры – путешествия всех сезонов
    Сезон для автобусных путешествий – круглый год, так что цены практически не зависят от времени года. Конкуренция у фирм такая жесткая, что туры уже несколько лет почти не растут в цене. К тому же, постоянным клиентам всегда делают скидки.
    Собственные гиды
    Представители туркомпании – с вами в поездке от начала и до конца. Кроме того, сопровождающие автобус специалисты – это всегда больше, чем экскурсоводы. Настоящие профессионалы, говорящие на нескольких языках и готовые в любой момент не только предоставить полную информацию, но и решить любые бытовые или организационные вопросы.
    Новые маршруты
    Каждый год появляются новые программы. Например, в прошлом году такой новинкой были «Италия + Греция», «Зимний отдых и горные лыжи в Польше», «Окно в Париж + форточка в Прагу». В этом году появилась «Венгрия + отдых в Словении» с экскурсиями и ничегонеделаньем на Адриатическом побережье.
    Растет спрос на туры, совмещенные с авиаперелетом, например «Испания + Португалия», «Испания + Марокко», «Франция + страны Бенилюкса». Для тех, кто распробовал автобусные путешествия, такое многообразие новых возможностей – подарок. Ни в каком другом виде туризма новинки не появляются так часто.

    Неявные преимущества
    Ниже перечисленные преимущества автобусных туров мы отнесли к относительным плюсам: то, что для одних туристов хорошо, другим может показаться не очень удобным. Рассчитывайте свои силы.

    Много стран
    Автобусный туризм – динамичный и, в первую очередь, познавательный вид отдыха. В рамках одной поездки можно посетить до 10 стран. При этом знакомство с государствами и городами тоже будет динамичным. Обзорная экскурсия, возможно, 1-2 достопримечательности, несколько часов свободного времени и пора ехать дальше. Для тех, кто хочет всего и сразу, – идеальный вариант, а вот для вдумчивого туриста в автобусном туре времени явно недостаточно.
    Ночные переезды
    Плюс для тех, кто уверен, что спокойно и без напряжения перенесет одну-две ночи в автобусе. Туры с такими переездами стоят дешевле, чем без оных той же продолжительности.
    Жесткий график
    Экскурсии начинаются рано утром.
    Главный лозунг, под которым проходят автобусные путешествия: «Дома отоспитесь!». То есть это маршруты для «жаворонков». Если способны ежедневно вставать в 7 утра, готовьтесь в путь. Если любите ленивый отдых, задумайтесь.
    И еще. Автобусы ждут опоздавших максимум 15-20 минут. Для дисциплинированных туристов – благо. Для неорганизованных личностей – возможные трудности. Хотя тоже ничего страшного. На этот случай туристам выдают памятки со схемой проезда до места встречи и советами о том, как добраться до следующего пункта своим ходом. Догонять группу удобнее всего рейсовым автобусом или поездом. В крайнем случае, обращайтесь в полицейский участок или российское посольство (консульство).

    Автобусные туры

    Что же, совсем нет минусов?
    Если покупаете тур у профессионалов, нет. Есть специфика этого вида отдыха, которую, собираясь в автобусное путешествие, надо просто учитывать. Не ожидать больше того, что обещано! Не обращать внимания на неизбежные нестыковки. Например, из-за невозможности точно рассчитать время, необходимое для пересечения границы. Это не должно вызывать раздражения: дорога есть дорога.
    Редко, но бывает, что автобус ломается. Тоже не беда. На этот случай у фирмы есть договор с местной компанией о замене транспорта. В крайнем случае, туристы продолжат путь поездом или останутся в городе на день дольше. В этом случае организатор все расходы берет на себя.
    Минусом могут стать попутчики. Однако вероятность того, что в автобусе в числе соседей окажутся люди неприятные точно такая же, как вероятность оказаться с малосимпатичным человеком в купе поезда или в салоне самолета. Да, во времени эта встреча затянется, но кто мешает пересесть и вообще перестать замечать? Тем более что есть на что переключить внимание...
    Тяжесть ночных переездов тоже, вроде бы, минус, но… Маршруты, как правило, обслуживают современные комфортабельные автобусы известных марок: BOVA, NEOPLAN, ТАМ, SETRA, MERCEDES. Они оборудованы кондиционером, телевизором, кофеваркой и туалетом. Расстояние между креслами позволяет устроиться довольно удобно, но позаботиться о себе любимом все равно не помешает. Сделать это довольно просто – стоит захватить надувную подушечку, тапочки, беруши, спальные очки, а если вы «мерзлик», то и теплые носки, и плед (все это можно спокойно оставлять в автобусе). Если данная экипировка в наличии, ночной переезд будет не более утомителен, чем дневной. Зато ночные переезды экономят дефицитное время для экскурсий и делают тур дешевле (не приходится лишний раз платить за гостиницу). Да, кстати, не ждите, что отели на пути окажутся пятизвездочными, а ужины будут приготовлены поварами со звездой «Мишлен» – соотношение цены и качества автобусного тура очень и очень разумное. Впрочем, никакие бытовые неудобства не мешают наслаждаться всеми прелестями этого чуть-чуть авантюрного отдыха. Почему чуть-чуть авантюрного? Потому что в дороге всегда есть место
    приключениям!

    Федор Кодолов

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Германия, Италия, Польша, Франция, Чехия, Швеция
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Автобусные туры
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X