Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Близкая Испания

    Помните присказку советских времен, предназначенную для общения с иностранцами: «Мир, дружба, жевачка»? Было такое. Так вот, при общении с испанцами все тоньше. Если и выражать тремя словами все многообразие российско-испанских отношений, то использовать рекомендуется фразу: «Дружба, фламенко, хамон».
     
    На прошлой неделе в Центре испанского языка и культуры ADELANTE прошла дружеская встреча представителей всех организаций, для которых развитие отношений петербуржцев и испанцев в самых разных областях является, в общем-то, основным смыслом их деятельности.
     
    Рассказать об этой встрече и представить ее участников мы решили потому, что возможностей познакомиться с Испанией, попробовать ее кухню, изучить язык и культуру, да и просто посетить эту очень интересную страну оказалось значительно больше, чем кажется на первый взгляд.
     
    Начал общение генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге г-н Франсиско Паскуаль де ла Парте. Забавная ситуация: консул есть, а консульства пока нет, но будет, причем очень скоро. Значит, процесс получения испанских виз (не сложный и сейчас) упростится еще больше.
     
    Далее в официальной части выступил директор Центра испанского языка и культуры ADELANTE г-н Хосе Фернандо Каррера. Перевести название центра однозначно довольно сложно, слишком оно, так же, как и деятельность этой организации, многогранно. Первое значение - это движение вперед, второе - добро пожаловать. Есть еще с десяток переводов, но смысл один - россиян в Испании вообще и в Центре в частности ждут. Ждут, в том числе, чтобы предложить изучение испанского языка на самом высоком в Петербурге уровне.
     
    Президент Центра развития связей с Испанией и странами Латинской Америки Алексей Хованов представил возможности дружбы и взаимодействия еще шире. Испания, несомненно, хороша, но испаноговорящий мир значительно больше, чем Пиренейский полуостров. За океаном нас тоже ждут и хотят вместе и отдыхать, и работать, и дружить.
     
    Не менее интересен был рассказ о бизнес-сотрудничестве с испанскими фирмами и о поездках по стране заместителя генерального директора компании «С-НЕВА» Кирилла Разумова - фотографа и путешественника. С открытия его фотовыставки, представившей неофициальный взгляд на страну глазами нашего соотечественника, началась неофициальная часть мероприятия.
     
    Ах, фламенко. Страсть, коварство, любовь. Все, кто бывал в Испании, несомненно, этот танец-жизнь видели. Однако Габриэле Гутарра - руководителю Школы фламенко и испанского классического танца - удалось поразить гостей в самое сердце. Дело в том, что открыточно-туристический вариант фламенко здорово отличается от настоящего. Габриэла показала правду. Без музыки, задавая себе ритм только кастаньетами, зажгла весь зал буквально с первых же движений. Эмоции лились через край. Впрочем, они (испанцы) так и живут, без показухи, но очень насыщенно. Причем во всем: и в общении, и в нравах, и в еде. Как же без еды? Благо, похвастаться есть чем!
     
    Шеф-повар ресторана Don Pepe г-н Хосе Перес Гомес был колоритен не менее чем предложенные им блюда и вина. Столы ломились, а ресторатор источал доброжелательность и радушие. Точно так же, как в своем заведении, по правде сказать, одном из очень немногих мест в Северной столице, где можно отведать действительно испанские, а не стилизованные под них блюда и напитки.
     
    Часть духовная была представлена генеральным директором издательства Welcome, автором и издателем путеводителей «Испания в кармане» Натальей Землянской, директором театральной библиотеки Анастасией Гай, украсившей мероприятие эскизами к костюмам «Дон Кихота» и других спектаклей, актером Молодежного театра Романом Нечаевым.
     
    Встреча закончилась... Но не прошла, а только окрепла дружба. С сентября на базе Центра испанского языка и культуры ADELANTE начнет работать клуб, который приглашает на встречи абсолютно всех, кому близки Испания и испаноговорящие страны и кто хочет знать о них больше.
     
    Алексей Игнаткович
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Испания
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Деловой туризм, Семейный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X