Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Бронирование туров on-line: чего стоит опасаться и почему стоит попробовать?

    Интернет настолько глубоко проник в нашу повседневную жизнь, что не пользуется его преимуществами только ленивый и тот, у кого до сих пор нет технической возможности это сделать. Но к жителям Петербурга это не относится, ведь на Северную столицу приходится 12% всех пользователей Интернета в России. Так что предлагаем вам попробовать новую услугу в сфере туризма – покупка путешествий on-line.

    Сама по себе услуга не так уж и нова. Ей активно пользуются люди за рубежом, да и многие россияне давно освоили бронирование отелей и билетов напрямую по самым выгодным тарифам. В Рунете активно развиваются различные on-line-системы организации путешествий, предлагающие самостоятельным путешественникам как бронирование готовых туров у туроператоров, так и бронирование отдельных элементов через специальные агрегаторы и каталоги. И все же, при этом доля покупок туристических услуг через Интернет ничтожна мала – всего 7% (по данным RuМетрики). Основная масса приходится на авиабилеты и отели, а не на готовые туры.

    Россияне предпочитают покупать через Интернет мелкую электронику (19%), одежду (9%) и книги (6%). Путешествия в тройку лидеров, к сожалению, не входят. А тем временем, что может быть более виртуально, чем покупка тура? Вы точно уверены, что, придя в офис турфирмы, получите достоверную информацию? Как выглядит курорт, что есть и чего нет в отеле, насколько доброжелательны местные жители – на все это ответит менеджер, но достаточно ли он компетентен или искренен с вами? Бронирование туров онлайн может помочь не только сэкономить время и деньги, но также сравнить предложения десятков туроператоров, найти объективные отзывы о компании и, как следствие, сделать наиболее правильный выбор.

    Никто не ставит под сомнение, что развитие и освоение Интернета в России происходит с бешеной скоростью. Согласно статистике Минкомсвязи России, из 143 миллионов россиян около 70 млн являлись пользователями Интернета на конец 2011 года, что составляет почти 50% населения, причем 35% из них пользуются Интернетом регулярно. По результатам 2011 года Россия стала первой в Европе по количеству пользователей Интернета в абсолютных значениях (в процентном соотношении Россия находится на 9 месте), обогнав лидера предыдущих лет – Германию. Но радоваться пока рано, ведь основная масса рунетчиков сосредоточена на западе страны, а многие российские регионы не имеют не только стабильного Интернета, но и мобильной связи. Несмотря на то, что за последние годы появилась тенденция значительно более существенного прироста Интернет-пользователей в отдаленных регионах, пока что более 20% из них сосредоточены в двух российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Среди пользователей мегаполисов отмечается значительное увеличение возраста среднестатистического пользователя всемирной паутины. Пользователей в возрасте от 45 до 55 лет стало уже больше, чем таковых в возрасте от 22 до 34 лет. Это связано с тем, что Интернет перестал быть просто захватывающей игрушкой для подрастающего поколения и все чаще используется российским бизнесом для привлечения потребителей и рекламы.

    Казалось бы, при стремительных темпах развития Интернета обязательно должно произойти и увеличение количества онлайн-покупателей. Но нет. В большинстве своем русский человек до сих пор полностью не доверяет Интернету, опасаясь за качество предлагаемого товара и безопасность своей банковской карты. Например, по данным крупнейшего российского Интернет-магазина Ozon, 80% всех заказов оплачиваются наличными при получении товара.

    С чем это связано? В первую очередь, с недоверием. И не зря, ведь вы никогда не узнаете, насколько хорошо онлайн-фирма позаботилась о ваших персональных данных и данных ваших банковских карт, пока они не окажутся в руках у злоумышленников. «Специалисты по электронным преступлениям отмечают, что в последнее время мошенничество в Интернете встречается довольно часто. Именно поэтому надо пользоваться услугами только проверенных и зарекомендовавших себя Интернет-структур, – рассказывает Владимир Соколенко, генеральный директор компании UPN IT-group, специализирующейся на информационной безопасности. – В идеале лучше иметь отдельную банковскую карту, на которой лежит некрупная сумма денег для конкретной покупки». Но известность не является абсолютной гарантией защиты от мошенничества – все зависит от того, насколько ответственно и серьезно сама фирма отнеслась к защите ваших данных. «Незащищенные каналы передачи данных или незащищенные хранилища могут встретиться даже у проверенных компаний. Бывает, что данные карты или пароли передаются в открытом виде и их можно перехватить», – добавляет Владимир Соколенко. Специалист дает несложный совет, который поможет предостеречь пользователя от открытой передачи важных данных. «Незащищенная передача данных происходит, в частности, тогда, когда не используется https, это расширение всем известного протокола http», – говорит он. Таким образом, пользователь, вводящий данные своей карты в Интернете, должен посмотреть на строку ввода URL-адреса и убедиться, что там написано https. «Однако и это не гарантирует, что фирма будет надежно хранить вашу информацию. Большинство хакерских атак совершается именно на хранилища данных, – предостерегает эксперт. – К сожалению, многие российские Интернет-сервисы, как небольшие магазинчики, так и крупные социальные сети, до сих пор безалаберно относятся к безопасности своих пользователей».

    Впрочем, не все настроены так категорично. Александр Гуреев, генеральный директор туроператора «Форос», который на прошлой неделе открыл свой сайт по онлайн-бронированию туров, считает, что проблемы недоверия решаются временем и правильным подходом к процессу онлайн-покупки. «Происходит развитие Интернет-маркета. Скоро люди поймут удобство и преимущества Интернета в сфере торговли, и тогда онлайн-покупка станет рутинной», – уверен Александр Гуреев. И это подтверждается исследованиями J’son & Partners Consulting, которые показывают, что рынок Интернет-торговли вырастет почти в три раза к 2014 году.

    Для того чтобы не стать жертвой мошенников, надо серьезно отнестись к первому процессу онлайн-покупки. Успешный исход зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько вы опытный Интернет-пользователь. Среди факторов, на которые следует обратить внимание, первым является удобство сайта для пользователя – юзабилити. Хороший сайт не только стоит больших денег, но и долго разрабатывается, много раз тестируется. На таких сайтах все понятно интуитивно. Если вас смущают всплывающие окна, перенаправления или различного рода ошибки, лучше откажитесь оставлять свои данные на таком сайте. «Мы неоднократно тестировали юзабилити нашего сайта по онлайн-продаже туров. Каждый посетитель легко сможет разобраться, где зарегистрировать личный кабинет, как воспользоваться поиском, как сравнить цены. Вся процедура прозрачна и понятна даже неопытному пользователю», – рассказывает Гуреев.

    Он также отмечает, что защите информации и личных данных было уделено особое внимание. «У нас полностью защищенный канал передачи данных. Кроме того, мы не требуем от туриста той информации, которая нам объективно не нужна для оформления тура. Например, он пересылает нам только номер паспорта и ФИО, а этого, если честно, не достаточно, чтобы использовать его данные, скажем, для оформления кредита. Что касается денег и банковских карт, повторюсь, защите данных уделяется особое внимание. После регистрации на нашем сайте посетитель попадает в личный кабинет, где и будут храниться его деньги. Без подтверждения брони от отеля или авиаперевозчика мы не имеем права снимать эти средства, поэтому он может не волноваться, что деньги утекут в неизвестном направлении. Все эти процедуры курируются известными и проверенными банками», – уверяет Александр.

    Для полноты обзора стоит сказать, что проблема оплаты покупок через Интернет с помощью банковских карт связана не только с недоверием, а еще и с отсутствием своеобразной привычки. Как пишет в своих отчетах RuМетрика, только 40% населения России владеют банковскими картами, из них 29% пользуются картой для регулярной оплаты товаров или услуг и лишь 5% хоть раз использовали ее для онлайн-покупок. Большинство россиян получают на банковскую карту зарплату, которую затем обналичивают в банкоматах (около 90% владельцев карт). Главными способами оплаты в Интернете до сих пор остаются специальные сервисы – WebMoney, Яндекс.Деньги и т. д., деньги на которые можно положить через мобильных операторов или платежные терминалы. Кажется, будто связываться с банковскими картами русский человек пока просто ленится, предпочитая давно испробованные методы.

    Развитие самостоятельного туризма происходит такими же быстрыми темпами, как и развитие Интернета. Сейчас уже более 50% пользователей Интернета предпочитают сами организовывать свои поездки, бронируя отели, билеты, трансферы, экскурсии и т. д. Но консервативная часть путешественников, покупающих готовые туры, тоже не маленькая – 43% от числа пользователей сети. Именно им мы советуем попробовать совершить свою первую покупку онлайн у проверенных туроператоров.

    А теперь подведем небольшой итог. У онлайн-бронирования туров есть ряд преимуществ по сравнению с обычными оффлайн-покупками.

    Дешевле. По сравнению с другими вариантами бронирования и оплаты тура, онлайн-покупки обходятся дешевле. Это связано с тем, что в стоимость тура не заложена аренда офиса, распечатка красивых брошюр, зарплата личного консультанта и других, возможно, ненужных вам вещей.
    Круглосуточно. Вы можете сделать заказ в любое время суток, когда вам это удобно.
    Объективнее. Интернет дает возможность сравнить отзывы о компаниях, у которых вы собираетесь купить тур, за минуты. Кроме того, вы исключаете влияние на процесс покупки человеческого фактора, например, харизму или настойчивость продавца.
    Выгоднее. Используя Интернет-сервисы по онлайн-бронированию, вы имеете возможность сравнить предложения наибольшего количества турфирм. Сколько офисов туристических компаний вы сможете обойти за день? Пять, десять? Всего на одной странице система бронирования покажет вам сотни различных предложений от разных туроператоров со всеми спецпредложениями.
    Безопаснее. На самом деле электронные платежи даже безопаснее многих других, так как абсолютно все операции с вашей картой фиксируются в банке, и отследить путь денег становится легче. Но это происходит лишь с теми компаниями, которые серьезно и ответственно подходят к защите данных своих клиентов.

    Вам не стоит бояться пользоваться онлайн-бронированием туров, если:
    - вы неоднократно слышали хорошие отзывы о компании; кто-то из ваших знакомых уже воспользовался онлайн-услугами фирмы и остался доволен;
    - вы опытный Интернет-пользователь, который может оценить качество сайта и знаком с основами защиты информации;
    - вы собираетесь воспользоваться услугами фирмы, давно известной на оффлайновом рынке. Такие компании, как правило, слишком заботятся о своей репутации, чтобы пренебречь качеством предоставления онлайн-услуг.

    Сидельникова Наталья

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Россия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X