Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Дольче вита: полное погружение

    Речь пойдет вовсе не о популярной в России итальянской обуви, а об области Апулия, расположенной как раз на «каблучке» итальянского «сапожка». Апулию незаслуженно обходят своим вниманием российские туристы – их в регионе ничтожно мало (около 0,5% от общего туристического потока). И стремятся они, в основном, в Бари, где вот уже почти тысячу лет покоится одна из главных святынь христианского мира – мироточащие мощи Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. А между тем, в Апулии есть что посмотреть!
    Уникальное географическое положение Апулии (она омывается сразу двумя морями: Адриатическим и Ионическим, а с внутренней стороны еще и громадным Тарантинским заливом) сделало ее лакомым кусочком и для завоевателей, и для торговцев: от представителей исчезнувшей цивилизации Мессапики до древних греков, латинян, арабов, византийцев, норманнов, германцев, французов, испанцев и т. д.
    Столь бурное смешение народов оставило уникальные архитектурные памятники и специфические культурные традиции. А природа, в свою очередь, расщедрилась на великолепные ландшафты с просторами зеленеющих равнин и тенистых лесов, тайнами гротов и пещер, уединением скалистых островов и роскошью песчаных пляжей на берегах лазурного моря. Отдых на этой земле практически идеален: и для любителей экскурсий, и для людей, предпочитающих бездумно расслабиться на песочке у кромки воды, и для тех, кто ищет тишины и покоя на фоне пасторальных пейзажей.
    А еще Апулия славится своей кухней, винами, лучшим в Италии оливковым маслом и знаменитыми сырами. Здесь признают только ручное изготовление – произведенные поточным способом на заводах продукты и напитки считаются «подделкой». И лишь в Апулии принято наслаждаться сыром, который изготовлен утром и съесть который нужно до вечера. Хотя и прочих сортов сыра столько, что проводится даже настоящий сырный фестиваль. И, к слову, праздники здесь любят и устраивают с размахом – и религиозные, и светские.
    Апулия, Италия
    Самый известный в их числе – день поминовения Святителя Николая Чудотворца в Бари. В базилику святого в этот день стремятся попасть паломники со всего света, чтобы стать свидетелями чуда… В этот день священнослужители открывают небольшое окошечко в раке с мощами и опускают туда пустой сосуд. Через некоторое время он наполняется миром.
    Впрочем, Бари притягателен не только для православных. Город очень удачно сохранил удивительную атмосферу, несколько провинциальную и сонную, которая приходится особенно по душе жителями мегаполисов. Впечатляющие замки, роскошные магазины, маленькие рынки, пабы, кафе, очаровательная набережная (длиннейшая в стране), ведущая от исторического центра города до пляжа Pane e Pomodoro (хлеб и помидор) – сложно остаться равнодушным к безмятежной жизни настоящей итальянской глубинки. И не захотеть быть к ней причастным.
    Понятно, сопричастность этой жизни иллюзорна, особенно когда останавливаешься в отеле бизнес-класса (например, в Oriente) в центре Бари, рядом с Малым театром, площадью Джузеппе Гарибальди и норманнским замком Гогенштауфенов.
    Oriente занимает полностью отреставрированное здание начала XX века. Это наложило особый отпечаток на его интерьеры – они выдержаны в стиле минимализма двадцатых годов. В большей степени это касается ресторанов, бара-гостиной, конференц-залов и прочих общественных помещений. А номера более помпезны. Но, может, такое впечатление возникает из-за широченных кроватей с чуть жестким от новизны жаккардово-шелковым бельем, белых ванных комнат, кресел с высокими спинками… Об эстетских изысках в отеле забывается довольно быстро. Зато в памяти остаются услужливый персонал и великолепный вид, открывающийся с крыши-садика. И, кстати, предупредив заранее, в Oriente можно поселиться со своим домашним животным. При этом любимый питомец размещается бесплатно.
    Апулия, Италия
    Еще более роскошный панорамный вид открывается с крыши Palace Hotel Bari, который находится неподалеку от впечатляющей громадины – собора Святого Николая Чудотворца. Это одна из самых престижных гостиниц Бари. Ее открыли в середине прошлого века, и с тех пор она постоянно обустраивается. Palace Hotel Bari оставил очень приятное впечатление, может, из-за удачного смешения стилей в оформлении, а может, из-за присутствия антикварных вещей. Согласитесь, антиквариат придает определенный класс интерьеру, пусть даже вполне современному во всем остальном.
    Если же мы будем говорить о практически абсолютном попадании в стиль, значит, мы будем говорить об отеле Risorgimento Resort в городе Лечче (в провинции Саленто). Для себя я его окрестила «отзвуками модерна». Прямые четкие линии, сочетание ярких и пастельных тонов, подчеркнутая геометричность мебели – все очень элегантно. В этом отеле очень уместно смотрелся бы Пуаро с его педантичным вниманием к мелочам и несколько консервативным вкусом. Стилевое однообразие вовсе не мешает присутствию вполне современных удобств – спутниковому телевидению премиум-класса, проводному и беспроводному высокоскоростному доступу в Интернет, многоканальному телефону с функцией голосовой почты и прочим радостям настоящего. Плюс оздоровительный клуб, русская баня, сауна, фитнес-центр и т. д. И как приятное добавление – юноша, говорящий по-русски, на ресепшен.
    Risorgimento Resort располагается в центре Лечче, рядом с римским амфитеатром и Piazza Sant'Oronzo. И отсюда буквально рукой подать до многочисленных памятников архитектуры и искусства, которыми знаменит этот город, недаром его называют «Флоренцией Юга эпохи барокко». Барокко Саленто, уникальное по своему богатству и оригинальности декоративных мотивов и использованию белого местного камня, выразилось в улицах исторического центра, дворцах, церквях и монастырях. И сильно впечатляют на фоне этого барочного буйства вкрапления свидетельств других культур: руины амфитеатра эпохи римского императора Адриана, гробницы мессапиков и т. д.
    Что-то римско-византийское угадывается и в архитектуре отеля Borgo Egnazia, окруженного оливковыми рощами с трех сторон и береговой линией с четвертой. Эта гостиница неподалеку от Савелетри-ди-Фазано – потрясающий сплав традиционной эстетики и современной роскоши. Дизайн просто безупречен, нет ничего случайного ни в цвете, ни в форме. Очень много белого, но не слепящего, во всем многообразии оттенков – от цвета слоновой кости до молочного, от снежного в голубизну до почти серого. Здесь легко веришь, что белый – всего лишь сочетание 96 цветов…
    В отеле – много живых цветов: и в закрытых арабских двориках, и в номерах, и в округе. В дополнение – яркая зелень гольф-полей, пронзительная синева неба, лазурь трех оригинальных многоуровневых бассейнов, насыщенный ультрамарин моря, кремовые оттенки стен…
    Комплекс Borgo Egnazia впечатляет архитектурными решениями основных зданий и таун-хаусов, окружающих центральную мощеную площадь. И, конечно же, комфортом. Причем, и в одно-, и двуспальных номерах, и в эксклюзивных, каждый из которых оснащен собственным бассейном, садом и террасой на крыше.
    Главные плюсы Egnazia Spa – 18-луночное поле для гольфа, теннисные корты, детский клуб, бильярд, библиотека, кулинарная школа… Уезжать отсюда, поверьте, совсем не хочется.
    Апулия, Италия
    Совсем другие ощущения возникают в гостинице Mir, расположенной на окраине города Сан-Джованни Ротондо (Гаргано). Изюминка отеля – ресторан La Spiga, который широко известен блюдами из свежей рыбы и различными изысками местной кухни. Превосходное вино из ресторанного погреба явно усилит впечатления от произведений шеф-повара.
    Отель расположен неподалеку от монастыря Санта-Мария-делле-Грацие, который сегодня превратился в место паломничества.
    Очень милым покажется вам отель Tenuta Cocevola в Андрии. Построенный в конце позапрошлого века, он напоминает усадьбу с барской и хозяйственными постройками. Беленые стены, мощеные дворики с цветущей зеленью, кое-где нарочито сохранившаяся грубая кладка каменных стен, потемневшие от времени деревянные балки потолков, открытые галереи-террасы. Очень живописно… Особенно в сочетании с окружающими угодьями и прекрасным панорамным видом на море.
    Где бы вы ни остановились в Апулии, в роскошном отеле или в скромной деревенской гостинице, можете быть уверены – искреннее гостеприимство и радушие обеспечены.
    Этот край незахожен толпами туристов, не затронут благами глобализации – и это придает ему особое, какое-то чистое и настоящее очарование.
     
    В Апулии множество интереснейших достопримечательностей. Но есть несколько, которые нужно увидеть обязательно.
    Пещерные храмы в Моттоле. Одна из самых знаменитых и красивых скальных церквей, посвящена Святому Николаю Чудотворцу и основана, по преданию, самим Апостолом Петром. Эта небольшая пещера в миниатюре повторяет структуры настоящего храма. За то, что все ее колонны, стены и своды расписаны изображениями различных святых, церковь называют Сикстинской капеллой Апулии.
    Город Альберобелло с уникальными постройками – труллями (конусообразными шалашиками из известняка, сложенными без применения раствора). Своё название они берут от латинского слова trulla, что значит купол. В Альберобелло необычные белые домики теснятся на узких улочках. Здесь есть рестораны и магазины-трулли и даже собор-трулли и гостиницы-трулли.
    Кастеллана-Гротте – самая большая карстовая пещера Италии. В центре – гигантский зал, из которого узкие проходы ведут к величественным нагромождениям эффектно подсвеченных сталактитов и сталагмитов. Особенно прекрасен Grotta Bianca ослепительно белого цвета.
    Матерагород-кинозвезда. Живописные дома, церкви и целые улицы прорезаны в скале из туфа. Местами город сохранился таким, каким он был две с лишним тысячи лет назад. Кто только его ни снимал! Он «играл» и средневековую Испанию, и Сицилию, и библейскую Святую землю.
    Замок Кастель-дель-Монте, который называют известнейшим замком мира, «Короной Апулии». В принципе, он не похож на классический замок. Здесь нет рвов, валов и подъемного моста. Его главный портал не слишком походит на крепостной. Нет помещений для припасов, конюшен, отдельной кухни. Назначение Кастель-дель-Монте – загадка. Чаще всего говорят, что он строился как охотничья резиденция. Впрочем, его внутренние помещения, по мнению некоторых исследователей, слишком богато украшены и обставлены для охотничьего замка.
    Монте Сант'Анджело на горе Гаргано, где в огромной пещере находится самый известный латинский сантуарий, посвященный архангелу Михаилу. Его еще называют «Небесной базиликой».
     
    АПУЛИЯ – один из наиболее процветающих регионов Италии: благодатный, щедрый, прекрасный. Многое в Апулии, действительно, имеет право на характеристику «лучшее, единственное, уникальное». Сюда стремятся те, кто уже познал вкус настоящей итальянской дольче вита и готов ощутить ее во всей полноте.
    Апулия прославилась не только историческими памятниками, развитой инфраструктурой, древними культурными и гастрономическими традициями, но и стала Меккой пляжного и SPA-туризма.
    Побережье Коста-Ионика привлекательно широкими песчаными бухтами и кристально чистым лазурным морем. Адриатическое побережье характеризуется дикой скалистой местностью и великолепными видами.
    Курорты Апулии предлагают широкое разнообразие различных оздоровительных и омолаживающих программ. Курорт Маргерита-ди-Савойя славится термальными ваннами, а курорт Санта-Чезариа-Терме издревле известен своими серными водами. Но особую привлекательность здешние курорты имеют для тех, кто стремиться получить от отдыха максимум пользы и удовольствия. SPA-программы местных отелей включают широкий спектр восстанавливающих, омолаживающих и антистрессовых процедур с использованием морской воды, водорослей, оливкового масла и других природных компонентов. Непревзойденные результаты гарантируют горячие водорослевые обертывания, массаж в четыре руки под струей морской воды, массаж шиацу в теплой воде, фруктовые пилинги, ароматерапия и аквастретчинг.
    Термальные курорты привлекают в Апулию тех, кто заботится о своем здоровье. Как правило, отдыхом в этих (и подобных) курортных центрах завершаются экскурсионные туры по Италии. Вариантов которых страна предлагает поистине неисчислимое множество. При этом не стоит забывать, что каждый из регионов страны готов предложить гостям что-то действительно эксклюзивное. Для тех, кто любит экскурсии, Италия не страна, а воплощение мечты. Находясь в Риме, Венеции, Римини, Неаполе или на Сицилии, вы всегда будете открывать совершенно разную Италию.
    Например, регион Неаполя, который пока что не близко знаком туристам из Петербурга, предложит гостям, помимо различных тематических экскурсий, оздоровительный отдых в термальных парках острова Искья и отдых на самых известных пляжах Амальфитанского побережья. И кроме того, колоритные культурные традиции и удивительную неаполитанскую кухню. Добираться до Неаполя очень удобно – каждое субботнее утро из Санкт-Петербурга в Неаполь вылетает самолет ГТК «Россия» (время в пути – чуть больше трех часов). Из Неаполя туристов доставляют в отели комфортабельные автобусы.
    В регионе есть как места для спокойного, уединенного отдыха, так и стопроцентно тусовочные территории. Пляжи на Амальфитанском побережье укромные, расположенные в живописных бухточках. Некоторые едут на Амальфитанское побережье специально за тем, чтобы продегустировать знаменитый местный ликер «Лимончелло», от которого еще больше хочется петь и танцевать! Нигде больше не встретишь таких удивительно больших душистых лимонов! Отдельно стоит отметить район Чиленто – одно из самых экологически чистых мест региона. Национальный природный парк, который находится в Чиленто, занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Большинство пляжей в Чиленто отмечены Голубыми флагами. И, конечно же, нельзя забывать об острове Искья, который вполне заслуженно называют островом красоты и здоровья.
    Территориально Искья делится на несколько районов. Искья – административный центр острова. Здесь развитая туристическая инфраструктура и насыщенная туристическая жизнь. В районе многолюдно. И в нем сосредоточено большое число ночных клубов, дискотек, ресторанов, магазинов и бутиков. Самый большой коммерческий центр и термальный парк «Сады Эден» тоже находятся на территории Искьи. Казамиччиола привлекает гостей острова коммерческим туристическим портом, термальным парком «Сады Кастильене» и школой верховой езды. Форио – самый большой город острова – приглашает в торговый центр и термальный комплекс «Сады Посейдона». Гордостью самого маленького города острова – Лакко – является термальный парк «Термы Сады Негомбо». Помимо перечисленных городов, туристы, как правило, посещают на Искье Бранно и Серрару. Горная дорога, опоясывающая остров, связывает все городки друг с другом.
    Искья – одно из наиболее посещаемых мест в Италии. Сюда едут отдыхать и лечиться. Остров изобилует горячими радоновыми гейзерами, воды которых смешиваются с морскими. Поэтому здесь можно купаться в зимнее время. Ритм жизни на курорте спокойный, поэтому Искью можно смело рекомендовать для семейного отдыха, в том числе родителям с маленькими детьми.
     
    Термальные парки острова Искья – место, куда стремятся попасть все приезжающие. Часто туристы, планируя посетить термальный парк только один раз, после первого визита покупают абонемент на целую неделю. Это уникальные центры оздоровления, восстановления организма, омоложения, снятия стресса и накопившейся усталости. Без лекарств и медицинских процедур.
    Остров Искья, Италия
     
    В первые же минуты после высадки с парома вы почувствуете неповторимое обаяние изумрудной Искьи: сосновые и цитрусовые рощи, виноградники, цветущие кактусы и небольшие бухты с песчаными пляжами. Живописная горная дорога. Когда едешь по ней, пейзажи (один живописнее другого) меняются буквально каждую минуту: на смену суровым скалам приходят уединенные песчаные отмели, старинные церквушки сменяют рыбацкие хижины с разноцветными фасадами, оливковые рощи перемежаются садами цитрусовых.
    Впрочем, примечателен этот сказочный остров, конечно же, не только своими яркими видами. Он славится, прежде всего, горячими водами. Пожалуй, не найдется на земле такого места, где так гармонично сочеталось бы целебное действие морской воды, горячих термальных источников и мягкого средиземноморского климата. Многообразие подземных вод определяется древней вулканической природой острова. Уникальность Искьи еще и в том, что это едва ли не единственное место в Европе, где горячие источники выходят прямо на морское побережье.
    Термальные парки Искьи являются излюбленным местом отдыха туристов. Уникальных центров оздоровления и релаксации на острове шесть. Почти все они находятся прямо на берегу Средиземного моря в естественных бухтах с песчаными пляжами с одной стороны и живописными горными ландшафтами – с другой. Большинство отелей также имеют свои источники и термальные отделения с квалифицированным медицинским персоналом. Наслаждаться теплой водой в закрытых термальных бассейнах вы сможете даже в прохладное время года.
    На Искье производится даже собственная натуральная косметика, которую можно приобрести только там. Кремы и маски, созданные на основе термальной воды и грязи, оказывают очищающее и тонизирующее действие на кожу.
    По словам тех, кто пользовался этой косметикой, результаты просто потрясающие!
    В недрах острова зарегистрирована самая большая концентрация термальных бассейнов на всем европейском континенте: были обнаружены и каталогизированы 29 бассейнов, каждый обладает особыми характеристиками. Именно этим объясняется большое количество источников (103) и фумарол (70). Вода источников, расположенных на высоте более 400 м, холодная и пригодная для питья и напротив, источники, расположенные на высоте между 400 и 100 метрами, как правило, полуминеральные и теплые; источники на высоте 100 м над уровнем моря – минеральные, теплые и горячие, поскольку приближены к центрам максимального разогрева.
    Природные сауны с большим процентом влажности воздуха и умеренной температурой разместились в гротах и в специальных помещениях, украшенных удивительной майоликой. Хотя ее яркие цвета уступают цветам самой Искьи, которая приглашает вас в гости.
     
    Впрочем, радостное мироощущение вам подарит любой из уголков Италии. Для этого стоит лишь понять и принять вкус настоящей сладкой жизни! Да-да, той самой дольче вита…
     
    Марина Захарова
    Информационная поддержка – компании PROtravel и «Солвекс-Турне»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Италия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X