Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Где продается детское счастье?

    Помните, как все началось у бедняги Фрекен Бок? "Иди немедленно спать! И… делай уроки! И… что там еще? А! Почисти зубы! Ах, какая это мука - воспитывать детей!!!" В общем, чтобы нам не превратиться от чрезмерного общения со своими чадами в гавкающих сторожевых на границах порядка, есть лагеря… У вас что, всплыли при этом слове детские воспоминания? Покрашенные 15 лет назад корпуса, единственное сломанное волейбольное кольцо, столовские обеды и таинственный ночной поход в соседнюю комнату с целью измазать кого-нибудь зубной пастой? Господа! Мы живем в другом мире!!! И в этом другом мире есть другие лагеря! И измазать зубной пастой в них - не самое интересное!

    Кто ж не хочет, чтобы ребенок был как можно больше на свежем воздухе, да не просто свежем, а желательно теплом и в хорошем климате? Чтобы он обучался, играя, чтобы его воспитывали в соответствии с общечеловеческими принципами? И чтобы он вернулся после отдыха, свободно болтая на английском (немецком, французском)?

    Да, такой отдых дорог. Но, если мы, как настоящие родители, хотим всего и одновременно (т. е. тепло, чисто, вкусно, увлекательно, обучательно и оздоровительно), открываем кошелек. Да и не жалко на святое дело! Первыми номерами в списке родин суперлагерей идут Англия, Ирландия, Мальта, Америка и Канада. С недавних пор и Германия. Вот там подумают о том, как и где кого поселить. Ребят протестируют на знание языка и объединят в группы одного уровня. Друзей разделят. Жестокость? Да нет! Ребятам никто не запретит видеться и общаться, но проживая в комнате с ребятами из других стран, наши хочешь не хочешь начнут говорить на иностранном языке (в Англии - на английском, в Германии - на немецком). А куда деваться?

    "Кинь-ка мне, Мэт, полотенце!" - "Да вон оно у тебя перед носом!" - "А какой нехороший человек прибил мои тапки?" - "Одевайся быстрее, Сью, на лошадей опоздаем!"

    Да-да, помимо обучающих программ, в дорогих лагерях предусматривают целую тьму различных кружков и секций, и настолько "включают" ребят, что на какой-нибудь спорт записывается каждый, будь-то популярные в английских лагерях конные прогулки, или футбол-волейбол, или гребля на каноэ, или теннис, или даже яхтинг. И язык тут же перестает быть барьером, через него начинают переступать, пытаясь выражать свои мысли, и с каждым днем это происходит все легче. Вот оно, знаменитое погружение! Оно как раз и начинается с: "Джон, отдай мои тапки!".

    Скажите, ваш ребенок откажется отправиться в небольшой круиз на яхте, причем, как член экипажа? Нет? Тогда ему придется выполнять и отдавать команды на английском! "Отдать швартовы!", "Суши весла!", "А теперь танцуем джигу!". От всего этого остро пахнет детской мечтой, романтикой, сказкой… Нам в детстве этого не досталось.

    Зато это может быть у ваших детей! Как же упустить такую возможность? Во главе с воспитателем-инструктором ваши дети будут форсировать реки (на конях и пешком), забираться на скалы, ставить спектакли и петь хором у костра, ездить на экскурсии и в парки аттракционов и…

    Ребята могут жить как в комнатах на 2-4 человек, так и в гордом одиночестве. Но опытные психологи обязательно вовлекут самых некомпанейских в какое-нибудь развлечение, постановку, поход: ведь работают профессионалы. Вариант "мама, забери меня обратно" ИСКЛЮЧАЕТСЯ!

    Возвращаются довольными и счастливыми все дети: ко всем можно подобрать ключик! Многие ребята просятся в один и тот же лагерь снова и снова. Проживание, к слову, возможно не только на территории лагеря, но и в семьях: люди с удовольствием принимают у себя детей из России (и в Европе, и в Америке).

    Механизм организации детского отдыха отлажен до мелочей: в первую смену с группой (летом - до 25 человек, желающих много) едет русский сопровождающий, в следующие смены он будет встречать ребят в городе прибытия (в Лондоне, к примеру). Он будет с группой всегда и всегда придет на помощь, если она потребуется… Но обычно ребятишки в лагере забывают обо всем: море впечатлений, 3 часа языковой практики, спорт, соревнования, дискотеки… Дай Бог, чтобы чадо прислало вам смс: ему же некогда! За здоровье отпрыска тоже можно не переживать - его обязательно осмотрит врач и в случае необходимости ему будет оказана медицинская помощь.

    Стоит детское счастье в среднем 1500 евро на душу, а длится обычно 2 недели. Кстати, после обучения ребятенку обязательно вручат сертификат о полученном образовании. А его можно не только на стенку повесить, но и показать в любом следующем лагере или учебном заведении. По утверждениям педагогов, 2-3 недели погружения соответствуют году обучения языку в профилированной школе… Но! К этому прилагается самое ценное - снятие языкового барьера! То есть ребенок будет болтать!!! НЕПРИНУЖДЕННО!

    С недавних пор немцы, глядя на опыт англичан, стали организовывать суперлагеря. 11 лет работает молодежный центр на берегах Рейна в Бад-Хоннефе, в рейнской Ницце. Бад-Хоннеф - это не только уютные комнаты, множество развлечений на свежем воздухе, бассейны, теннисные столы и спортивные площадки, это не только опытные педагоги и интересные программы. Это еще и прекрасные пейзажи Рейнской долины, средневековые крепости Драхенфльдс и Драхенбург, которые с удовольствием изучают ребятишки. А еще это - близость немецкого города Бонна с очаровательным центром и один из самых больших в Европе парк аттракционов "ФантазияЛэнд" (на сумасшедшем аттракционе "Галаксис" можно даже вместе с Майклом Джексоном покататься: он там постоянный посетитель). Ну разве не достаточно поводов, чтобы отправить в Бад-Хоннеф своего ребенка? А еще лучше - поехать вместе: в лагере предусмотрены одно- и двухместные номера для сопровождающих взрослых.

    А язык на берегу Рейна будут преподавать опытнейшие педагоги боннского университета.

    Англия, Ирландия, Германия - конечно, не единственные места на свете, где будут рады нашим деткам. Стоит вспомнить и про наши лагеря. (Наши - то есть расположенные на территории бывшего Союза)… "Артек" вот теперь вполне доступен! И не надо становиться лучшим коллекционером марок, не надо переводить на скорость 50 бабушек через дорогу. Даже макулатуру можно не собирать. Можно просто купить путевку… А там: море, природа, походы, десяток подлагерей, бесчисленное количество спортивных и других секций (от дайвинга и танцев до скалолазания и шахмат), фестивали, дискотеки, даже показы мод. Все детки в удобной красивой форме чувствуют себя настоящей командой... А программу артековцы не афишируют - она считается ноу-хау. Что само по себе - огромный плюс, ведь цели артековских вожатых и ваши совпадают. В "Артеке" ребенку дадут почувствовать себя сильным, успешным, умным (что так необходимо любой юной личности). Этот лагерь - дорогое удовольствие (от 35 до 60 тысяч рублей за 3 недели), но он того стоит. Там каждый день расписан по минутам, скучать - не-ког-да! Оттуда ребенок гарантированно привезет самые бурные и счастливые воспоминания…

    У "Артека", разумеется, есть "братья" и "последователи". "Орленок", "Кольцо следопыта", "СуперКидс", "Зодиак"… В последние из названных приглашают ребят постарше - с 12 лет. ("Артек" и "Орленок" - с 8-10). Зато там и походы, и развлечения более взрослого уровня… Все эти лагеря (один из главных плюсов которых - море рядом) ориентированы на серьезную работу с детьми. Поездка в любой из них станет для ребенка не ссылкой, а подарком.

    Алена Анарина

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Великобритания, Германия, Ирландия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Детский туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X