Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Гоа. Индия для начинающих

    Гоа - ласковое море, белоснежные пляжи, тянущиеся километрами, великолепная эклектичная архитектура и памятники истории, бесконечные плантации с самыми разнообразными специями. А также бананами, кокосами и манго… Смесь католицизма и индуизма, Европы и Индии, вековых знаний, гоа-транса и расслабленности западных хипстеров.

    Британская газета "Индепендент" назвала Гоа "Индией для начинающих". Процитирую: "Вы погружаетесь в индийскую атмосферу столь же мягко и плавно, как купальщик входит по нежному песку Гоа в тёплую воду Аравийского моря".

    Впервые собираясь в Гоа, спросите себя: "Зачем я туда еду?". Валяться на пляже, жить в привычном комфорте, не думать о бытовых проблемах? Тогда выбирайте отель рядом с пляжем на Юге Гоа или на Севере, но не в Морджиме или Ашвеме.

    Хотите тусить на вечеринках, знакомиться с новыми людьми и приходить в номер только чтобы переночевать? Тогда не обращайте внимания на расстояние до пляжа и поселяйтесь в недорогом гест-хаусе в Анджуне или Вагаторе.
    Вы планируете отдых с семьей или, может, хотите побыть в кругу компании близких друзей? Желаете отдыхать по своим правилам? Тогда арендуйте виллу.

    Индийский штат Гоа делится на Юг и Север. Границей служит столица штата - город Панаджи или Панджим (Panjim). Общая протяженность пляжей Гоа - 105 км.

    Иногда географически выделяют еще Центральный Гоа. Это район культурных и природных достопримечательностей. Здесь находятся современная столица Гоа - Панджим - и его древняя столица Олд Гоа, заповедник и водопад Дудхсагар, плантация специй, многочисленные музеи...

    Принято считать, что Юг Гоа - это территория комфортного, дорогого отдыха для богатых, а на Севере отдыхают те, кто не намерен швырять деньги: бедные хиппи, тусовщики и экономные путешественники. На самом деле, и роскошь, и демократизм можно найти в любой точке штата. Например, деревни Палолем и Агонда на Юге славятся своими дешевыми бунгало на пляже, а Колва - бюджетными гест-хаусами. А в Морджиме и Ашвеме на Севере Гоа в 2011-2012 годах построили огромное количество шикарных отелей и вилл на первой линии пляжа.

    Как нигде более, отдых в Гоа очень во многом зависит не столько от отеля, сколько от географически верно выбранного места. Например, если в район Кандолима заселить молодежь, которой хочется потусить на пляжах Анджуны на транс-тусовках, ничего хорошего из этого не выйдет. Точно так же, семейной паре с маленькими детьми будет очень неуютно на переполненных пляжах Баги, где на каждом шагу одни дискоклубы. Поэтому, выбирая место отдыха, не правильно руководствоваться только качеством и сервисом отеля. Очень важно, где этот отель расположен.

    Туризм начал развиваться в Гоа с пляжей Калангут, Кандолим и Бага на Севере штата. Там находится 70% отелей, занесенных в общую отельную базу. Это самый развитый и, соответственно, самый густонаселенный район Гоа с переполненными пляжами и не очень чистыми улицами. Альтернативой являются те районы Гоа, которые стали популярными туристическими центрами в последние годы. Отличные варианты размещения и отдыха предлагают красивые немноголюдные пляжи, к примеру, Морджим - Ашвем и Арамбо.

    В Гоа широкий выбор вариантов проживания: от шикарных отелей (около 12 пятизвездочных и около 40 бутик-отелей) до бюджетных бунгало на пляже...

    При этом следует помнить, что большинство отелей в Гоа находятся на значительном расстоянии от моря! Из-за особенностей гоанского законодательства отели на берегу можно сосчитать по пальцам. Если вы летите в Гоа на короткий срок и привыкли к определенному уровню сервиса, выбирайте подходящий отель. Имейте в виду: заявленная звездность в реальности может оказаться несколько ниже, чем на курортах Европы.

    Можно также разместиться в гостевом доме. Это частный мини-отель с небольшим количеством номеров и обязательным присутствием самого владельца. Стоимость размещения в гостевых домах однозначно ниже, чем в стандартном отеле. Гест-хаусы рекомендуют молодежи и тем, кто отдыхает с детьми, - все рядом, и в то же время каждый имеет личное пространство.

    Отличный выбор - бунгало на берегу, сделанные из легких природных материалов - дерева или бамбука. Некоторые бунгало очень комфортабельны и выигрывают по сравнению с отелями в плане расстояния до океана. Отлично подойдут тем, кто хочет провести время в романтической атмосфере и всецело слиться с природой.

    На Гоа много вилл. Они разные. От вилл представительского класса до простых домов на семью для бюджетного отдыха. Если вы летите в Гоа небольшой компанией или семьей и на срок более одной недели, выбирайте виллу. Помимо приватности отдыха, в аренде вилл есть еще одно преимущество - более низкая стоимость, чем в отеле. Порой цена аренды отличной виллы на три спальни будет ниже, чем одного номера в гостинице 3-4*.

    В Гоа довольно просто освоить передвижение на скутере. Если вы уверены в себе и водите автомобиль по родным улицам, возьмите в аренду байк (скутер) и передвигайтесь по штату самостоятельно. В этом случае вас не будет смущать, что отель находится на расстоянии 1-2 километра от океана. Впрочем, при отелях, как правило, работает бесплатный автобус, курсирующий между рецепцией и пляжем.

    Если вы летите в Гоа на короткий срок и не хотите осваивать езду на байке или боитесь потратить много денег на такси, отдайте предпочтение местам шаговой доступности (расстояние до пляжа от 50 метров до 1 километра).

    В Гоа принято включать завтраки в стоимость проживания только в звездных отелях. Система "все включено" практически не используется. Да это и не удивительно - питание в ресторанах крайне дешевое и очень вкусное. Поэтому при выборе отеля обращать внимание на тип питания надо в последнюю очередь, как и на наличие кондиционера - он становится необходимостью только в самые жаркие месяцы: март, апрель и май.

    А теперь поговорим о достопримечательностях и пляжах…
    Водопад Дудхсагар. Для начала придется полтора часа трястись в машине до заповедника Бхагван Махавир, где вас пересадят на джипы для преодоления нескольких рек и 8 км бездорожья. Но оно того стоит, ведь недаром Дудхсагар переводится буквально как "море молока". Льёт водопад свои бурные молочные воды тройным каскадом по почти вертикальной стене. Водопад расположен в горах, в 45 км от Маргао, на высоте 310 м от уровня моря.

    NB! Будьте готовы к любознательности и вороватости местных обезьян.

    Самые безлюдные пляжи - Морджим, Ашвем, Мандрем и Арамболь. Пустынно, почти. Только белый песок, лишенный бесчисленных лежаков и прочих примечательностей пляжной культуры. А если хочется и вовсе никого не видеть - отправляйтесь на самый север штата - в Арамболь и его окрестности.

    Маяк у форта Агуада. Стоит на плоской вершине скалистого мыса, резко обрывающегося в море. Это самая южная точка Северного Гоа. Форт Агуада построен португальцами ещё в 1612 году. Он защищал дельту Мандови от голландских и маратхских рейдеров. Осмотреть маяк может любой желающий в строго обозначенное время - с 10 до 17:30. Остальная часть форта закрыта для посетителей - большая часть используется как тюрьма.

    Самый ночной базар существует в Арпоре. Работает с семи вечера до двенадцати по субботам. Привлекает не только традиционными товарами и возможностью всласть поторговаться, так ещё и музыкантами, играющими на диджериду, акробатами и декламаторами.

    Средневековая португальская столица Гоа. Необыкновенно красивый город - старинные улочки, фонтаны, колоритные строения… Он - в Списке мирового наследия ЮНЕСКО. Обязательны к посещению: развалины церкви Святого Августина, действующие барочные соборы, разглядывание исторических португальских артефактов в археологическом музее.

    Чандор - самое пафосное в Гоа колониальное поместье - построено в первой половине XVI в. Барский дом Браганса просто восхищает. Владельца сих покоев регулярно одаривали португальские короли - например, сохранились превосходные мебельные гарнитуры. Помимо этого - китайские сервизы, которым перевалило за четыре сотни лет, уникальные издания и море иных сокровищ…

    Надеюсь, вам понравится в Гоа.

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Индия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Отели и Гостиницы, Пляжный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X