Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Карелия: заповедные места

    Карелия – удивительный край: здесь и леса, и скалы, и следы деятельности древних вулканов, и многие километры водной глади, и живописные острова, и шумные водопады. И любой из нас, путешествуя по этим заповедным местам, найдет отдых по своему вкусу: уставшие от суеты насладятся покоем и тишиной; любители экстрима смогут покорить пороги и непроходимые леса, сторонники познавательного отдыха увидят памятники старины, а фотолюбители запечатлеют фантастически красивые пейзажи. В Карелии все это есть!
    Недалеко от города Сортавала находится одно из уникальных мест Северного Приладожья – горный парк «Рускеала». Его главной достопримечательностью является Мраморный каньон. Впрочем, каньон называют по-разному: кому-то больше нравится Мраморное озеро, а кому-то привычнее Мраморные каменоломни. В последнее время каньон стал местом настоящего паломничества туристов. В минувшем году его посетило около 16 тысяч человек. Мраморный каньон – один из фрагментов памятника «Мраморные ломки Рускеала», занесенного в государственный реестр объектов национального достояния. С ним связаны важные события в истории карельского, русского и финского народов. Из мрамора рускеальских каменоломен сделаны Чесменский обелиск и Орловские ворота Царского села, колонны Гатчинского дворца и памятник «Румянцева победам» на набережной Невы, столбы ограды и Римские фонтаны Петергофа. Им облицованы залы Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора. Но самым величественным и знаменитым памятником мрамору Рускеалы стал Исаакиевский собор, возведенный Огюстом Монферраном в 1818-1850 гг.
     
    Мраморный каньон – это заброшенный карьер, наполовину заполненный чистейшими грунтовыми водами. Он разрабатывался с 1765 года. Его протяженность с севера на юг –
    460 м, ширина в некоторых местах достигает 100 м. Расстояние от самой верхней точки борта каньона до его дна – свыше 50 м. Прозрачность воды достигает 15-18 м.
    По периметру каньона оборудована пешеходная тропа со смотровыми площадками в тех местах, откуда открываются особенно живописные виды. При желании можно спуститься в старую штольню. Также можно взять напрокат лодку и совершить водную прогулку по озеру, заплывая в мраморные гроты. Опытные дайверы могут совершать погружения в затопленные шахты. Вода в каньоне настолько прозрачна, что в солнечную погоду можно увидеть даже с борта лодки лежащие на дне вагонетки, куски рельсов и многочисленные предметы, которые использовали рабочие.
    Мраморный каньон, Карелия
     
    А если мы говорим о Карелии как об удивительной стране озер и рек, то нельзя не сказать о водопадах, вызывающих особый интерес у туристов. Любой водопад – прекрасное зрелище, любоваться которым можно действительно часами.
    Водопады в Карелии очень разные, и их на территории края довольно много. Но широкую известность получил лишь Кивач, воспетый некогда великим Державиным: «Алмазна сыплется гора...». Высота этого водопада – 10,7 м.
    А между тем, есть в Карелии водопады (по-местному – падуны) в 1,5-2 раза выше.
    Одним из таких водопадов является водопад, расположенный в 30 км от г. Питкяранта. Историческое название водопада – Юканкоски, однако местные жители дали ему другое название – Белые мосты. Вода падает здесь с отметки 13 м, что является рекордом для Южной Карелии.
    А на реке Янисйоки находится еще один очень мощный и очень красивый водопад. Перепад высот – около 10 метров, длина порога – порядка 50 метров. Шум бьющейся о скалы воды заглушает все звуки. Рядом с порогом находится здание целлюлозной фабрики, построенной в 1899 году. Интересно, что на фабрике до сих пор работают бумагоделательные машины, пущенные в эксплуатацию более 100 лет назад.
    Красота здешних мест привлекает не только путешественников, но и кинематографистов.
    Никто сейчас не может вспомнить, как назывался небольшой водопад, по сути – порог, на реке Тохмайоки. Но после выхода кинофильма «А зори здесь тихие» этот небольшой порог получил свое название, а место стало культовым. К водопаду «А зори здесь тихие» приезжает много туристов. Время здесь как будто остановилось, и каждый может почувствовать себя участником съемочного процесса.
    Водопад, Карелия
     
    Уникальность карельской природы, огромное количество памятников культуры открывает неограниченные возможности для активного отдыха. Рафтинг, джип-сафари, дайвинг, рыбалка, туризм – как говорится, на выбор.
    Рафтинг – самый популярный вид активного отдыха в Карелии. Рафтинг – это сплав по порожистым рекам на больших надувных бескаркасных судах – рафтах, которые обладают хорошей плавучестью, надежны, устойчивы на воде и удобны для размещения группы туристов. Сплавы организуются по рекам Шуя, Суна, Чирка-Кемь, Охта и многим другим. Один из самых популярных водных маршрутов в Карелии, в котором могут участвовать даже дети, – сплав по Шуе. Рафтинг с опытным инструктором добавит отдыху экстрима и ярких впечатлений.
    Джип-сафари – для туристов, жаждущих приключений. Путешественники смогут проехать в джипе и в качестве водителя-штурмана, и в качестве пассажира. Маршрут проложен по лесным дорогам, мимо водопадов, старых хуторов и колоритных карельских деревень.
    Рыбалка прекрасно подходит для семейного отдыха.
    Дайвинг в Карелии – это, в первую очередь, погружение в Мраморный каньон. Погружения осуществляются с опытным инструктором. В процессе погружения можно увидеть три горизонта шахт, которые скрыты под водой. Видимость при погружении – 10-12 метров.
    И, конечно, Карелия предлагает разнообразные экскурсионные программы. В том числе обзорные экскурсии по городам, экскурсии по монастырям и на Валаам, поездки в Кижи и на Соловецкий архипелаг, посещение горного парка «Рускеала» и водопадов…
    Увидеть новое, испытать неизведанные чувства и просто отдохнуть всей душой – все это возможно в Карелии. Отдых оставит незабываемые впечатления.
     
    Информационная поддержка – туристическая компания «АЭР-тур»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Россия, Финляндия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X