Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Кто куда, а мы к вампирам

    Возможно, много лет спустя кто-нибудь напишет о нашем времени: «У нас была великая эпоха». И уточнит: «Эпоха горных лыж». К здоровому образу тянутся и солидные бизнесмены, и менеджеры среднего звена, и почтенные отцы семейств, и активная молодежь... Взглянув на карту Европы и сверившись с каталогами турагентств, каждый может найти себе горнолыжное место по вкусу и кошельку. Мы же решили взглянуть и на тех, кто едет, и на то, куда едут.

    Вершины рейтингов у состоятельной публики уверенно занимают Французские Альпы. Франция, несомненно, - признанный мировой лидер горнолыжной индустрии. Здесь настоящий рай для тех, кто любит постоянно менять трассы для катания. Можно выбирать из почти 400 горнолыжных курортов, где оборудовано 6 тысяч км склонов, на которых работает в общей сложности более 4 тысяч фуникулеров и подъемников. Самые известные курорты страны почти все находятся в Альпах, и только небольшая часть - в Пиренеях. Благодаря тому, что французские курорты расположены на довольно больших высотах, там практически всегда есть снег.

    Одним из самых известных в нашей стране горнолыжных курортов Франции является Куршевель. Отличные рестораны (многие - лучшие в Альпах), первоклассные гостиницы и прекрасные, ухоженные трассы снискали Куршевелю всемирную славу. Трассы здесь каждый может подобрать в соответствии с имеющейся подготовкой. Они располагаются на четырех уровнях: 1030, 1550, 1650 и 1850 метров. Не менее увлекательно побродить на лыжах по целинным склонам в сопровождении опытного инструктора. Можно отправиться в горы на лыжах или снегоступах-ракетках, покататься на коньках, погонять на снегоходе и даже полетать на воздушном шаре. Французы говорят: «Если ты побывал в Куршевеле - ты звезда». Видимо, поэтому и от наших звезд здесь нет отбоя - каждому хочется сиять ярче... Отдыхать здесь дорого и престижно. Правда, в последнее время наметилась тенденция: состоятельная публика все больше останавливается не в самом Куршевеле, а в небольших окрестных городках и селениях. Здесь тишина, покой, меньше шумных соотечественников, ну а если взять напрокат машину, можно не только легко добираться до горнолыжных трасс, но и съездить полюбоваться знаменитыми французскими замками.

    Итальянские Альпы тоже многое обещают любителям горнолыжного отдыха: горная цепь здесь самая длинная в Европе, а мест для отдыха великое множество. На границе с Францией находится высочайшая и красивейшая вершина Западной Европы - гора Монблан, возле которой расположен известный горнолыжный курорт Курмайор. Еще две величественные снежные вершины - Маттерхорн и Монте-Роза - высятся на границе со Швейцарией, где радушно принимает туристов знаменитый горнолыжный курорт Червиния. В районах Северной Италии, Ломбардии, Трентино, Южном Тироле и на северо-западе страны, в Аосте и Пьемонте расположено почти семьдесят горнолыжных курортов, а это тысячи километров профессионально подготовленных маркированных лыжных трасс, чередующихся с зонами для любителей спуска по снежной целине, с суперсовременными кресельными и бугельными подъемниками.

    В Италию едет публика помоложе, подемократичней - отдыхать здесь несколько дешевле, чем во Франции. Можно сочетать спортивные занятия с культурной программой: у подножья гор - сотни памятников античной цивилизации. Правда, есть и некоторые недостатки: итальянцы несколько похожи на русских своей беспечностью, так что можно столкнуться и с нерасторопным официантом, и с не слишком услужливым портье...

    Те же, кто ценит высококлассный сервис и готов за него платить, выбирают Швейцарию. Современные горнолыжные регионы Швейцарии - горные деревни, оборудованные в курорты. Сюда приезжают люди со всего мира с разным уровнем подготовки. Великолепные спуски, многовековые традиции, высокогорные рестораны, нетронутая природа, хорошее техническое оснащение и развлечения апре-ски удовлетворят даже самых взыскательных туристов. В последнее время горнолыжный отдых в Швейцарии все больше сочетается с лечебными процедурами в СПА-отелях, что очень удобно и здоровья только прибавляет.

    Австрийские склоны привлекают, в первую очередь, опытных лыжников, порою даже экстремалов. Впрочем, подходящую трассу может здесь найти даже новичок. Австрийские горнолыжные курорты - самые популярные у россиян. Каждый год сюда приезжают около 30 тысяч наших соотечественников. Больше всего горнолыжников едут на курорты трех австрийских земель - Зальцбургерленда, Тироля и Каринтии. На первом месте, безусловно, стоит Тироль. Самый известный курорт региона - Майерхофен (в 60 км от Инсбрука), где оборудовано множество разнообразных трасс. По вкусу россиянам и австрийская кухня - не столь изысканная, как, скажем, французская, зато славная своими сосисками и пивом.

    В последнее время все большей популярностью, особенно среди жителей Северо-Западного региона, пользуется наша соседка Финляндия. И хотя высокими горными хребтами природа эту страну обделила, финны сумели устроить отличные трассы и на тех холмах, что имеют. Финский вариант имеет несколько неоспоримых преимуществ: близко, относительно недорого, можно снять коттедж для семейного отдыха. Кроме того, в Финляндии очень длинный горнолыжный сезон: например, в Лапландии можно кататься на лыжах аж до мая. Вообще, эту маленькую северную страну с полным правом можно назвать не только местом резиденции Санта-Клауса, но и настоящим раем для любителей зимних видов спорта. Не случайно здесь существует более 120 горнолыжных курортов.

    Итак, престижные Франция и Швейцария, более демократичные Италия и Австрия, близкая Финляндия, менее известные россиянам, но оттого не менее интересные горнолыжные курорты Германии и Испании - есть из чего выбрать! А вот об одной стране, популярность которой у горнолыжников только набирает обороты, мы решили поговорить подробней. Речь пойдет о Румынии.

    Какие ассоциации возникают у вас при слове «Трансильвания»? Ну конечно, это родина самого знаменитого вампира - графа Дракулы! Кстати, прототипом героя романа Брэма Стокера был вполне реальный человек: граф Влад Цепеш, борец с турецким игом и большой любитель сажать на кол своих врагов и подданных. Ну а киношных родичей знаменитого вампира каждый припомнит вагон и маленькую тележку: от анемичного Носферато из ранненемецкого ужастика до вполне корпулентных современных голливудских вампиров. Кстати, с чего бы эти создания со временем так улучшили спортивную форму - уж не благодаря ли моде на горные лыжи? Во всяком случае, в Трансильвании этим видом спорта можно заниматься, не отходя далеко от фамильных вампирских замков.

    Тем, кто собирается и на лыжах покататься, и жизнь вампирскую на месте изучить, порекомендуем отправиться в Синаю - жемчужину Карпат, один из самых живописных и самобытных городов (16 тыс. жителей) и горнолыжных курортов Румынии. Он расположен на склоне Карпатских гор, в долине реки Прахова, в 105 км от аэропорта Бухареста. Название городка не зря созвучно Синайскому полуострову: здесь расположен монастырь, построенный в XVI веке по образцу Синайского монастыря в Египте. Курорт находится в великолепном природном окружении: горы, высота которых превышает 2000 метров, хвойные леса с чистым, насыщенным озоном воздухом, солнечные альпийские поляны. Недаром чуть более ста лет тому назад первый король Румынии Карол I именно здесь построил великолепный дворец Пелеш, который чем-то напоминает Эрмитаж в миниатюре. Вокруг дворца расположен огромный живописный парк, через который протекают горные речушки с искусственными водопадами, на аллеях множество скульптур. Все это очень похоже на пригороды Санкт-Петербурга. В этот же парк выходит и примыкающая ко дворцу бывшая резиденция бывшего правителя Румынии Чаушеску. Прогуливаясь по живописным улочкам, понимаешь, что, хотя городок и небольшой, скучать здесь не придется - бары, дискотеки, бильярд-клубы, казино на каждом шагу.

    И отелей в городке хватает: старые «Палас» и «Карайман» в румынском стиле, более шикарный «Интернациональ», таинственный «Интим» напротив монастыря... Цены весьма умеренные, а обслуживание с каждым годом все больше приближается к среднеевропейскому уровню. Кроме того, очень развит частный сектор, где вам предложат неплохие условия проживания за весьма умеренную плату. Ну, а теперь - на трассу! Прямо из центра Синаи от гостиницы «Монтана» начинается первая очередь канатной дороги, которая ведет до отметки Кота-1400. Здесь находится высокогорная гостиница «Альпина». Цены в ней посолидней (они, вероятно, растут пропорционально высоте места расположения). Отсюда можно полюбоваться оставшейся внизу Синаей или посидеть в кафе - согреться горячим вином или местной, почему-то тоже горячей, водкой - цуйкой. Хотя делать это лучше на обратном пути. Пересев из одной кабинки в другую, вы поднимаетесь до отметки чуть выше 2000 м. Дух захватывает от крутизны склонов и от трассы, которая хорошо просматривается с подъемника. Протяженность черного участка (по общепринятой маркировке) - около 1,5 км (местами намного круче черного склона Чегета).

    Преодолев последнюю очередь канатки, вы видите совершенно изумительную панораму по другую сторону хребта. Здесь-то и расположены основные места для катания. Каждый сможет найти себе трассу по вкусу и способностям. Кроме парнокресельной дороги, вокруг разбросано множество бугелей. Обычно их включают по воскресеньям, когда много народу, так что очередей почти не бывает. Трассы ухожены, каждый день их ровняют ратраками. Само место для спуска напоминает большую котловину, защищенную со всех сторон горами, поэтому снег здесь лежит долго. Можно кататься даже в купальниках, хотя и не всегда. Бывает, что и теплый комбинезон или куртка с капюшоном не спасают, тогда неплохо согреться изнутри в одном из баров. Кстати, в таких барах всегда можно перекусить, отведав национальные карнацеи, мититеи или мамалыгу с сыром. После легкого перекуса можно снова кататься, ну, а часам к четырем дня спуститься до самого низа на лыжах - это около шести километров.

    От Синаи совсем недалеко до Сигошиара, средневекового города-крепости, где родился знаменитый Влад Цепеш (о чем свидетельствует мемориальная доска на одном из зданий). Непременно стоит побывать в таверне Дракулы, отведать старинных вин, и... кошмар закончится предсказуемо, в духе эпохи: колдуньи, ведьмы и прочие исчадия ада сгорят на костре, вас же отведут к прочим достопримечательностям, вполне соответствующим характеру города.

    Есть в Румынии и другие горнолыжные курорты. Самый известный - Пояна Брашов. Это горнолыжная Мекка расположена в 13 км от центра города Брашова, столицы Трансильвании. Если останавливаться здесь, непременно стоит посетить замок Бран, с которым Брэм Стокер связывает легенду о Дракуле. Как нетрудно догадаться, это феодальный замок того же графа Цепеша, крепость на пути из Трансильвании в Валахию. Здесь можно увидеть обстановку того времени, а также самого вампира, являющегося ровно в полночь из огромного камина. В 1920-30 годах Бран был летней резиденцией румынских монархов, так что более реальные интерьеры здесь тоже представлены.

    Центр зимнего спорта Румынии имеет лыжные и санные трассы различной сложности общей протяженностью более 20 км. На курорте есть большой спортивный комплекс, действуют два швейцарских гондольных, несколько кресельных и бугельных подъемников. Это самый оживленный и популярный из горных курортов страны, чему способствует современная спортивная инфраструктура, наличие хороших недорогих гостиниц и построенных в сельском стиле вилл. Трассы очень неплохие, в этих местах проводилась даже Всемирная универсиада.

    Курорт Предял поменьше и поскромнее первых двух, хотя с каждым годом все здесь меняется в лучшую сторону. Городок расположен на перевале между Синаей и Брашовым, и при желании всегда можно съездить в оба этих города на электричке или на маршрутном такси. Склоны не такие крутые, поэтому новичкам будет в Предяле попроще. Есть специальные детские и учебные трассы для начинающих. Можно взять инструктора - здесь работают несколько горнолыжных школ. Все трассы в Предяле оборудованы на широких просеках. Конечно, здесь нет такого раздолья и разнообразия, как в Синае или Брашове, но зато лес надежно защищает от ветра. На склонах установили снежные пушки, которые постоянно работают и подбрасывают свежий снежок. Трассы освещены, и подъемники крутятся до 22 часов!

    После катания по склонам неплохо пропарить косточки. Сауны с бассейном есть почти при каждой гостинице, и они доступны всем, независимо от того, где вы остановились. Можно, например, отправиться в гостиницу «Оризонт», где есть великолепный спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, сауну, небольшой бассейн с ледяной водой и очень большой бассейн с теплой проточной водой и красивой подсветкой. Вокруг - удобные кресла посреди фикусов и пальм. Чувствуешь себя как в Африке, только за прозрачными стенами падает снег и светят трансильванские звезды... Рестораны и бары, дискотеки и ночные клубы - все это есть в Предяле. Обед в ресторанах обычно сопровождается веселыми спектаклями под румынскую национальную музыку. И еще, что немаловажно, цены в Предяле на все, включая снаряжение, проживание, питание, пониже, чем в Синае, и значительно ниже, чем в Брашове. Ну и, конечно, цены на всех румынских горнолыжных курортах ниже европейских. Пока - ниже.

    Так что торопитесь отправиться к вампирам, захватив горнолыжное снаряжение. Трансильвания становится все популярней!

    Захарова Марина

    Редакция благодарит за информационную поддержку компании «Роял тур», «Жюль Верн» и «Хелен турс».

    Изображения:
    Возможно, много лет спустя кто-нибудь напишет о нашем времени: «У нас была великая эпоха» И уточнит: «Эпоха горных лыж» К здоровому образу тянутся и солидные бизнесмены, и менеджеры среднего звена, и почтенные отцы семейств, и активная молодежь Взглянув на карту Европы и сверившись с каталогами турагентств, каждый может найти себе горнолыжное место по вкусу и кошельку Мы же решили взглянуть и на тех, кто едет, и на то, куда едут
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Румыния
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Горнолыжный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X