Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Хорватии: Млини, Опатия, Примоштен

    Хорватский курорт Млини - это место, которое изобилует историческими памятниками и он является одним из лучших туристических курортов Дубровника. Курорт Опатия примечателен своей природой - там растут магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические растения. А Примоштен приглашает всех на ежегодный фольклорно-этнографический фестиваль «Примоштенске ужанце».  
     
    Млини (Mlini)
    Млини - уютный туристический городок, получивший свое название от хорватского слова "мельница". Он расположен в 10 км к югу от Дубровника и в 12 км от аэропорта. Здесь отличные мелкогалечные пляжи, много баров и ресторанчиков. Вдоль моря проходит живописная пешеходная дорожка, протяженностью в несколько километров, до поселка SEREBRENO, имеющего пляжи с песчаным заходом в море, там же находится крупнейший в регионе супермаркет - MERCATOR. Помимо пляжей, для туристов будет интересна церковь св. Гиллариона постройки 1449 года и часовня св. Рока. Недалеко от церкви по пути в Цавтат находятся полуразрушенные постройки римской архитектуры. В западной части поселка находится летний дворец с лодочной станцией ("орсан"). Сообщение с Дубровником осуществляется микроавтобусом отеля "ASTAREA" , автобусом № 10 (время в пути - примерно 25 минут) или туристическими лодками (время в пути - примерно 35 минут).
     
    Место изобилует историческими памятниками и множеством легенд. Согласно одной из легенд св. Хиларион сжег дотла эпидаврского дракона на берегу Млина в 4-ом столетии и таким образом спас Эпидавр от землетрясения, нападения варваров и разрушений. Небольшая церковь св. Хилариона построена в память освободителя, который стал защитником этого края.

    Млини - один из самых лучших туристических курортов Дубровника, с прекрасными гостиницами, ресторанчиками и барами, расположенными в живописных местах, у подножия горы Спилан. Они почти срослись в архитектурной комплекс с горой и низкорослым кустарником. Все, что было уничтожено и сожжено во время войны сейчас восстанавливается и готовится к новому туристическому сезону. Туристы могут останавливаться в частных апартаментах, в прекрасных домах и многочисленных виллах.

    Опатия (Opatija)

    Опатия уникальный курорт, аналогов которому в Хорватии нет. Этот город отделен от полуострова Истрия горой Учка (1396 м). В многочисленных парках Опатии растут магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические растения.

    Знаменитый пешеходный променад пролегает вдоль всей опатийской ривьеры и составляет 25 километров. Как курорт - образовался в 1844 году со строительства первой виллы Анджиолины и с тех пор стал местом отдыха многих знаменитостей и членов королевских фамилий. Название города происходит от латинского слова - обитель (монастырь), город расстраивался вокруг монастыря бенедиктинцев.

    Опатия живописно раскинулась среди холмов у подножия горы Учка, где весной распускаются цветы японской камелии - туристического символа Опатии. Средняя температура воздуха здесь выше, чем в окружающих районах и поэтому в парках города растут многочисленные экзотические растения .

    Благодаря деятельности известных врачей и климатическим условиям, в Опатии развивается оздоровительный туризм, превращая город в один из самых популярных курортов Европы.
     
    Опатия - это превосходное сочетание комфортного климата, природных богатств и культурных традиций. Многие отели расположены в исторических зданиях XIX века, но предлагают все современные условия для полноценного отдыха и лечения, доставляя истинное удовольствие ценителям стиля ретро. В этом городе постоянно проходят оперные и концертные вечера, кинофестивали и спортивные состязания. Опатия - прекрасное место для проведения конгрессов и симпозиумов. Уютные рестораны и кафе Опатии порадуют гурманов интернациональной и местной кухней.

    Примоштен (Primosten)

    Город Примоштен расположен в Далмации, на полуострове, в 60 км севернее Сплита. Известный курорт привлекает туристов своей неповторимой атмосферой: уже издали огненно-красные крыши старинных домиков так и манят побродить по узким, извилистым переулочкам с многочисленными бутиками, тавернами и кафе.

    На длинном полуострове в километре от города Примоштен, среди чистейших галечных пляжей и пышной зелени средиземноморских сосен расположился гостиничный комплекс «Адриатика».
     
    По вечерам особенно приятно побродить по старым улочкам городка Примоштен и продегустировать знаменитые вина данного региона, например, известнейшей марки «Бабич». А любителям оживленной ночной жизни будет интересно посетить дискотеку «Аврора», расположенную в 15 минутах ходьбы от центра города, которая является одной из самых больших в Хорватии.
     
    В течение последних 15 лет в Примоштене проводится ежегодный фольклорно-этнографический фестиваль «Примоштенске ужанце», целью которого является возрождение старинных традиционных обычаев местных жителей. За это время он стал популярен во всей Далмации и среди гостей края; благодаря ему здесь получил развитие сельский и экологический туризм.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Хорватия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: ЭКО-туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X