Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Иордании: Акаба, Амман, Вади Рам

    Акаба (Aqaba)

    Акаба - это один из самых популярных иорданских курортов на Красном море. Круглый год тысячи иностранных туристов загорают на песчаных пляжах Акабы и купаются в теплых водах Акабского залива. Для желающих организуются поездки на коралловые рифы, где можно поплавать с маской и трубкой, пройти курс плавания с аквалангом или просто половить рыбу.
     
    В Акабе, курорте на Красном море, туристов ждут круглый год фантастическое солнце, очарование моря, атмосфера старины.
     
    Акаба - это водный спорт и теплая зима, это приглашение отдохнуть под шум высоких пальм на берегу Акабского залива с кристально чистой водой, в прохладе постоянного северного бриза, там, где окружающие город скалы каждые несколько часов меняют свой цвет. В Акабском заливе насчитывается около 140 разновидностей кораллов, около 40 видов различной морской живности уникальны и встречаются только здесь. Водные лыжи, катание на «банане» и почти настоящее бедуинское селение - вот то, что с удовольствием предложат вашему вниманию в Акабе.
     
    В дневное время можно посетить египетский остров Фараона с крепостью Саладдина, а закат солнца встретить в пустыне Вади Рам. Отсюда в прямом смысле «рукой подать» до Египта, Израиля и Саудовской Аравии - вполне возможно, что одна или даже две из этих стран будут видны из окна Вашего номера в отеле.
     
    Для любителей истории здесь есть места со следами поселений возрастом по меньшей мере 5500 лет, что лишний раз подчеркивает стратегическое местоположение Акабы на перекрестке сухопутных и морских путей из Азии, Африки и Европы.
    Акаба (Aqaba), Иордания
     
    Интересны небольшая Акабская крепость возле набережной в центре города, построенная мамлюкским султаном Бейбарсом в начале XIV века, археологические раскопки на холме Телль Аль-Халифа, Аквариум научной станции Акабы, прилегающий к форту Музей Старины, а также музей в доме Хусейна Бен-Али, прадеда короля Хусейна.
     
    Акаба тиха и несуетлива - атмосфера размеренности и спокойствия подойдёт поклонникам семейного отдыха.
     
    Сегодняшняя Акаба насчитывает порядка 70 тыс. жителей. Курортная зона находится к югу от жилой зоны. Расположенный недалеко от курортной зоны порт не влияет на экологическую ситуацию. В начале 2001 года Акаба была объявлена свободной экономической зоной, поэтому сейчас продающиеся в ней товары не облагаются налогами.

    Амман (Amman)

    Амман - столица и экономико-культурный центр страны. Современный Амман довольно молод - город как таковой начал формироваться лишь на рубеже XIX-XX веков, но люди здесь живут уже более 10 тыс. лет. Ветхозаветный Раббат-Аммон и античная Филадельфия много веков процветали на месте современного Аммана, но были практически стерты с лица Земли беспощадным временем.
     
    Изначально расположившийся, как и Рим, на семи холмах, сегодня Амман занимает по меньшей мере девять-десять холмов.
     
    Амман - гoрoд, сoединивший в себе черты Вoстoка и Запада. С oднoй стoрoны - этo величественные мечети, вoстoчные базары, нетoрoпливo прoхаживающиеся мужчины в национальных гoлoвных уборах. С другой - прекрасные oтели, нoчные клубы и дискотеки, современные здания.
     
    Амман часто называют «Белым городом» из-за его необычной белизны - результат использования в строительстве белого камня - известняка. Строительство ведется довольно быстро, а главное, - трудно найти 2 одинакового здания, поэтому новые районы Аммана, такие, как Абдун, похожи на архитектурный музей под открытым небом.
     
    Венцом города, насчитывающего более миллиона жителей, является Цитадель - холм с руинами храма Геркулеса, где расположен археологический музей, ряд экспонатов которого относится ко времени первых поселений в этом регионе, появившихся около 700 тысяч лет назад. Цитадель соседствует с помпезным дворцом Губернатора, постройки начала эпохи Оммеядов (8-й век новой эры). У подножия Цитадели лежит римский амфитеатр в прекрасном состоянии, рассчитанный на 5 тысяч зрителей и Нимфеум (I-II вв. н. э.).
     
    Не менее интересны византийский некрополь Ахль Аль-Кахаф («Пещера спящих») в районе Ар-Раджиб - предположительное место действия библейской легенды о чудесном сне семерых христиан, а также аммонитские сторожевые башни (VIII-VII вв. до н. э.) на улице Султан Аль-Атраш, и королевский дворец Рагадан (1927 г.)
    Амман (Amman), Иордания
     
    Стоит уделить внимание посещению крупнейшей мечети современного Аммана - Мечети Короля Абдаллы с Исламским Музеем и расположенному в пяти минутах ходьбы зданию Иорданского Парламента .
     
    В Аммане также находится квартал восточных рынков (Сук), где бурлит жизнь, музей иорданского фольклора, в экспозиции которого интереснейшая коллекция предметов быта кочевников, а также музей народных традиций, в котором представлены различные стороны жизни бывших бедуинов.
     
    Среди музеев можно выделить Музей королевских автомобилей (личные автомобили короля Хусейна - более 60 редчайших машин), Музей монет в здании Центрального Банка Иордании, Иорданскую Национальную Галерею Искусств, Музей Геологии, Иорданский Почтовый Музей.
     
    Недалеко от Аммана находится дворец Ирак-аль-Амир с восстановленной эллинистической резиденцией (II в. до н. э.).

    Вади Рам (Wadi Rum)

    Вади Рам - это образец классического для песчаной пустыни ландшафта с его сложенными из разноцветного песчаника холмами (местное название: джабаль), вздымающимися над почти идеально гладкой поверхностью золотисто-розового цвета.
     
    Холмы царят здесь надо всем, в том числе и над одним из очень немногих населенных пунктов - бедуинской деревушкой с гордым историческим названием: Форт Пустынной Стражи (теперь она именуется Бадия, или Пост Полиции Пустыни).
     
    Естественным продолжением и развитием образа пустыни, почти что одним из ее природных шедевров кажутся не нарушающими, а скорее подчеркивающие заповедную красоту Вади Рама руины древнего Набатейского храма, потрясающего образца господствующего здесь много веков назад архитектурного стиля.
     
    Вади Рам - уникальный уголок планеты, «лунный пейзаж» из причудливо изрезанных ветром и песком скал, находящихся на пустынном плато, пейзаж розовых песков и черных гор, царство бедуинов, покоя, эха и поющего ветра, ставшее декорациями для реальной истории, о которой рассказал режиссер Д. Лин в фильме «Лоуренс Аравийский».
     
    Пышная и в то же время суровая окружающая среда Иордании поражает путешественника своим необыкновенным разнообразием. У всех, впервые открывающих для себя пустыню, да и у многих поклонников этих неповторимых мест, дикая красота Вади Рама поистине захватывает дух.
    Вади Рам (Wadi Rum), Иордания
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Иордания
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Пляжный отдых, Сафари-тур, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X