Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Туниса: Джерба, Набель, Махдия

    Джерба (Djerba)
    Этот сладкий остров финиковых пальм был открыт Улиссом. Он связан с континентом античной римской дорогой. Тысячи посетителей, которых каждый год привлекает теплое море, волшебные пляжи и сказочные лабиринты улиц, не нарушили древнее очарование этого места. Остров весь в зелени, потому что на нем много источников. Отдыхающие не устоят перед красотой старого порта Ажим, где еще промышляют ловцы губок. На Джербе расположено несколько мечетей, а также Гриба - самая древняя синагога. Это культовое здание, которому 26 столетий, всегда собирает в мае паломников. Здесь хранятся самые древние в мире торы. На многочисленных экскурсиях Вы встретитесь с волшебным миром Сахары: берберскими селениями, зелеными оазисами, солеными озерами тунисского юга.
    До острова можно добраться тремя путями: либо по "римской" дороге, либо на пароме, что занимает 10 минут. Можно воспользоваться воздушным сообщением Туниса и Монастира с международным аэропортом Джербы. Этот остров посещал ещё, согласно сказаниям, Одиссей. Его моряки были пленены чарами Лотофагов и не хотели покидать это райское место. С тех пор каждый, кто хоть раз побывал на острове, обязательно возвращается туда. Ещё говорят, что существует "пятое" время года - это год на Джербе. Джерба представляет собой остров пальмовых рощ и оливковых садов. Песок на пляжах удивительно чистый, а море кристально чистое. Проезжая вдоль побережья насладитесь видом стай розовых фламинго, которых не пугает присутствие людей. Типичное строение местного населения называется "мензель", белое здание с куполообразной крышей. Самые стильные отели повторяют форму такого дома.
    Основной город острова называется Хум Сук. В его ресторанчиках Вы сможете отведать самую вкусную рыбу Туниса (все тунисцы это подтверждают) с местным вином или финиковым ликёром. А если не употребляете спиртного, советуем попробовать "лагми", финиковый сок. Кроме времени на этом уголке слились разные культуры. Рядом с мусульманами живёт целое еврейское поселение и все мирно сосуществуют. Синагога была выстроена в 584 г. до н.э. С острова можно совершать любые экскурсии: Сахара - на 1-2 дня, Матмата, морской заповедник, высеченный в горе замок, фольклорный вечер.
    Джерба (Djerba) Тунис
     
    Набель (Nabeul)
    Набель, бывший Неаполис, представляет собой прекрасный морской курорт. На вершине мыса Бон небольшая рыбацкая деревушка Эль-Хавария сохранилась практически нетронутой. Здесь мелкий песок уступает место живописным гротам, в которых живут многочисленные ракообразные; именно в этих местах и устраивается охота на соколов-перепелятников.
    Сейчас Набель является центром гончарного производства Туниса, что символизирует огромный глиняный кувшин перед железнодорожным вокзалом. Это немного странно, так как местная глина плохо подходит для гончарного дела и многочисленные вазы, блюда, кувшины, горшки, какие-то непонятные сосуды, которыми уставлен весь город, сделаны, в основном, из каолинской глины, привозимой сюда из Крумирии. Набельские мастера обычно покрывают свои изделия голубой глазурью в так называемом анадалусском стиле.
    Большинство керамических мастерских сосредоточено на улице Сиди Баркет (Rue Sidi Barket). Лучшее место для покупок - рынок Сук эль-Джума (Suq el-Juma). Здесь кроме фирменной керамики продается живопись, парфюмеров, одежда, кожаные изделия, а также различные травы, специи и, конечно, финики. В городе есть небольшой археологический музей, расположенный около вокзала. Здесь экспонируются находки из древнего Неаполиса.
    Набель и Хаммамет являются старейшими куротами Туниса. Строительство отелей началось здесь в конце 50-х начале 60 - гг. прошлого века. Первая гостиница в Набуле была построена в 1956 году. Она называлась Неаполис (теперь Аквариус). Сейчас оба курорта как бы соединяют гостиничные комплексы Хаммамет-Меразка и Хаммамет-Норд. Регион NABEUL - HAMMAMET располагает самым большим гостиничным фондом в стране - около 45 000 мест. Отсюда страна получает более четверти всех доходов от туризма.
    Набель (Nabeul) Тунис
     
    Махдия (Mahdia)
    Махдия расположена в 45 км к югу от города Монастир, на небольшом мысе, вдающемся в море. Это самый южный (после острова Джерба) курорт Туниса.
    Туристическая инфраструктура развита не так сильно, как, например, в Суссе, да и отелей значительно меньше. Курорт больше всего подходит для сторонников спокойного, уединенного отдыха.
    "Историческая часть" курорта, Медина - средневековый город, окруженный крепостными стенами. Живописная набережная Махдии с многочисленными магазинчиками, кафе и ресторанами - излюбленное место прогулок отдыхающих.
    Пляжи с роскошным белым песком - визитная карточка Махдии. Поэтому неудивительно, что подавляющая часть отелей находится непосредственно на побережье и имеет собственные пляжи.
    Непосредственно в городской черте Махдии отелей почти нет. Большинство из них располагается в туристической зоне к северу от центра Махдии.
    Это тихий, утопающий в зелени район. Добраться до центра города отсюда можно на "туристическом поезде", который курсирует вдоль всего побережья, или на такси.
    Ежедневно здесь проходят знаменитые рыбные базары, где можно приобрести разнообразную свежепойманную рыбу. Центры подводного плавания имеются в отелях Club Thapsus 3* и Mahdia Beach 4*.
    Подводная флора и фауна Махдии особенного интереса для искушенных дайверов не представляет, однако новички с успехом могут пройти здесь обучение подводному плаванию.
    Махдия (Mahdia) Тунис
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Тунис
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X