Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Венесуэлы: Кумана, Национальный парк Канайма

    Кумана (Cumana)

    На северо-восточном побережье Венесуэлы в живописном устье реки Мансанарес расположился замечательный курорт Кумана - первый город, построенный в 1521 году европейцами на территории Южноамериканского полуострова. Растянувшись более чем на 30 км вдоль ослепительного Карибского моря, Кумана, прославился на весь мир, прежде всего своими великолепными пляжами с изумительным жемчужным песком, отдыхать на которых одно удовольствие.

    Однако не только пляж влечет туристов к берегам Кумана, где можно остановиться, например, в 3* отеле "Barcelo Mueva Tolledo" - в непосредственной близости от него раскинулся национальный Морской парк Мочима - ожерелье из десятков островков, манящее на свои просторы поклонников дайвинга и плавания с маской. В удивительном подводном царстве заповедника, пестрящем пещерами, гротами и извилистыми "тропами", соперничая друг с другом в красоте, произрастают обворожительные кораллы, образующие прелестные рифы.

    Кумана, Венесуэла

    Полные загадочности восхитительные воды Карибского моря доставят массу радости кладоискателям, ведь среди экзотической флоры морского дна скрыты останки затонувших кораблей, на некоторых из которых бороздили отважные пираты.

    Опытнее дайверы, не страшащиеся глубины могут совершить погружение с аквалангом в водах третьего в мире по величине залива Карьяко.

    Как старейший город страны Кумана, может похвастаться не только пляжными развлечениями, среди которых, катание на лодках, катамаранах, водных лыжах, виндсерфинг и другие, но и замечательной архитектурой, доставшейся в наследство от колониальной эры. Экскурсии к стойкой крепости Сан-Антонио, таинственной крепости Санта-Мария-де-ла-Кабеса, спрятавшей свой вход в церкви Санта-Инес, а также многочисленные форты вызывают неподдельный интерес туристов, которые с не меньшим энтузиазмом рассматривают останки сооружений прошлого, павшие жертвой разрушительного землетрясения.

    Кумана, Венесуэла

    Национальный парк Канайма (Canaima National Park)

    Грандиозный национальный парк Канайма, занимающий территорию в3 миллионов акров, расположился в самой древней части планеты - "Гуайанском массиве", чей возраст составляет более 2 мл лет. Самый большой природный заповедник Венесуэлы, с одноименным озером, на берегу которого стоит одноименный город, потрясает туристов своей первозданной красотой и причудами геологии: только здесь пред взором путешественников в окружении "безбрежного океана" многоярусной сельвы, предстают невиданные тепуи - что в переводе с языка индейцев означает "столовые горы". Напоминающие усеченные пирамиды горы, с отвесными склонами и плоскими вершинами, являются хранителями генетической памяти планеты Земля, ведь именно на них в недосягаемости от людей сохранились уникальные виды растений и животных, произраставших и живших в доисторические времена. Тепуи, водопады и "симасы" - круглые каньоны с плоским дном, "населяющие" плато Гран-Савана, входящее в состав национального парка Канайма - являются настоящими природными сокровищами Венесуэлы.

    Национальный парк Канайма, Венесуэла

    Самым легкодоступный, и одновременно самый высокий тепуй парка - Рорайма, в переводе "большая сине-зеленая гора", возвышающаяся у границ Венесуэлы, Бразилии и Гайаны на 2810 метров, первым поддался человеку. Пользующееся популярностью среди альпинистов плато Рорайма, отлично подходит и для пеших прогулок, для чего обязательно стоит воспользоваться помощью проводника индейца, который в обход трудностям проведет вас из венесуэльского Сан-Франциско на вершину величественной горы, откуда открывается бесподобный вид восхитительной Венесуэлы.

    Привлекает внимание туристов и один из самых недоступных тепуев парка -величественный Чирикаен, населенный индейским племенем, находящимися в состоянии временного перемирия с венесуэльскими властями.

    Добравшись на джипах до поселка Каванаена - одного из индейских центров Гран-Саваны, где местное население, в туристических целях приобщено к благам цивилизации, можно познакомиться с еще одними знаменитыми достопримечательностями национального парка Кайман - величественными водопадами, один из которых, знаменитый водопад Анхель (1054 м), носит гордое звание самого высокого в мире. Сокрытые в зеленом море тропических лесов, реки, петляя по многочисленным природным лабиринтам, достигнув обрыва, срываются вниз, оставляя после себя лишь завесу взметающихся ввысь капелек чистейшей воды, образующих туманную дымку загадочности.

    Одним из украшений Гран-Савана являются живописные водопады Сапо, потрясающие туристов не столько своей высотой всего в 20 метров, не удивительными по красоте 120 метровыми каскадами, а душещипательной прогулкой под струями бушующей стихии. Сама природа создала этот удивительный аттракцион, с одной стороны ограниченный скалой, а с другой бурным потоком водопада. Проходя по узенькому 1,5 м в ширину и 80 м в длину коридору с перилами, каждый путешественник ощущает могучую силу природы, над которым не властны люди. Однако при посещении водопадов Сапо, следует учитывать сезон. Наибольший багаж впечатлений увезет отсюда турист, запланировавший путешествие на ноябрь-декабрь, ведь после окончания сезона дождей, полноводные потоки, образующие водопад, с особой напористостью и чарующей методичностью ниспадают в пропасть, забрызгивая туристов, фотографирующих обратную сторону водопада холодными каплями омолаживающей воды. Зато, приехав сюда с января по май, вы рискуете вообще не увидеть ни капли воды: в разгар сухого сезона - реки имеют обычай пересыхать.

    Национальный парк Канайма, Венесуэла

    Не менее увлекательной будет дорога с индейцем-проводником к водопадам Юри, расположившимся в 10 км вниз по реке от лагуны Канайма. Разместившимся в джипах туристам, одновременно, фотографирующим красоты саваны, предстоит преодолеть небольшое расстояние до реки Каррао, где пересев в каноэ по реке, уносящейся в даль сквозь густые заросли джунглей, они прибудут в небольшой порт. Подготовив себя к созерцанию величия природы, турист, совершив короткую пешую прогулку, сопровождаемую мелодией падающей воды, достигнут водопадов Юри, и озарят его вспышками десятков фотоаппаратов. Но это еще не все! В 10 минут ходьбы от водопадов в обрамлении неземного розового песка, к которому подступает тропическая растительность, разместился изумительный пляж Юри, отдохнуть на котором не отказывался еще не один туристы.

    От индейской деревушки Иборибо, петляя на лодке-куриаре по многочисленным изгибам реки можно добраться до падающего с 60 метрового обрыва водопада Апонувао. Опытные проводники иногда проверяют на прочность нервы туристов, подплывая, как кажется последним, на критически близкое расстояние от пропасти. Высадившись на обнесенном перилами берегу, не слыша друг друга, туристы обычно пытаются выразить свое потрясение многочисленными жестами и мимикой, а затем, пройдясь до магического Изумрудного колодца, наполненного таинственной зеленой водой, расшифровывать их.

    Кроме того, в Канайме для туристов организуются экскурсии к гранитному водопаду Каруай-меру, полеты к водопаду Кавак, с возможностью обследовать одно из самых узких ущелий мира, пешие прогулки к водопадам Гуариче и Ноной, расположенным у индийского поселка Пемон, где можно познакомится с традиционным бытом местных племен. К тому же, именно, здесь любой турист сможет пройти курс обучения выживания в джунглях, совершить увлекательные экскурсия на каноэ по полноводным рекам, исколесить в ходе джип-сафари нетронутые человеком окрестности поселка, и распробовать экзотическую кухню индейцев и приобрести на память несколько сувениров.

    Изображения:
    www.guiaempresarial.org
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Венесуэла
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X