Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Лучше Альп могут быть только Альпы

    Неделя в горах возвращает год, прожитый в городе. Мой брат - красавец, каскадер и автогонщик - естественно, не мог жить и без горных лыж. А мои мама и папа - без него.
     
    Так что горы, трассы, подъемники стали кошмаром моего детства и отрочества. Особенно подъемники: доверять свою жизнь небольшой изогнутой железке, скользящей по тросу... Б-р-р! Но это компенсировали загорелые лица атлетически и не очень сложенных юношей, восторженные глаза девушек и байки инструкторов - бьющая через край радость жизни горнолыжных курортов. Да, горнолыжные курорты советского времени отличались аскетичностью сервиса, но этот недостаток воспринимался безболезненно, благодаря потрясающим ландшафтам и хриплому голосу Высоцкого.
     
    Моя юность совпала с увлечением брата Альпами и моим увлечением его приятелем. Свадьба, догадаться нетрудно, тоже прошла на горнолыжном курорте. Но если вы думаете, что я стала асом, небрежно рассекающим по склонам, помеченным двойным черным ромбом, вы сильно ошибаетесь. Как была «чайником», так «чайником» и осталась.
     
    Альпы Австрия
     
    Конечно, при случае я легко жонглирую соответствующими терминами: могу, к примеру, не краснея, обсудить преимущества хели-ски (это когда носятся вне трасс) и паудера (умудряются не проваливаться в мягкий глубокий снег, разворачиваясь под небольшим углом) или отметить достоинства фрирайдинга (это совершенное сумасшествие - кататься на любых склонах, совершая при этом повороты под дикими углами) и так далее. Но «чайник» и есть «чайник»: страх высоты и скорости у меня никуда и никогда не исчезает.
     
    Однако, принимая во внимание, что поездка в горы пару раз в год для меня - неизбежность (проблема, куда меня деть на период его горнолыжного отпуска, даже в страшном сне не должна встать перед моим мужем!), я научилась прекрасно совмещать его непреходящую любовь к Альпам и свои маленькие радости.
     
    Мне, например, очень нравится бывать в Австрии. Туда я еду, когда хочется безукоризненного обслуживания, потрясающего яблочного штруделя, йодля и музыки. Даже горы здесь кажутся идеально отмытыми, а озера - тщательно процеженными и потому кристально чистыми. В городки со свежевыкрашенными фасадами домов и кукольно опрятными старичками влюбляешься моментально. Каждый раз ловлю себя на мысли: обывательское (в лучшем смысле этого слова) счастье так прекрасно!
    Австрия Альпы
    Настоящим профи будет очень интересно посетить горнолыжные курорты Австрии. Их несколько десятков и каждый из них по-своему хорош. Это и довольно крупные города, и поселки, и маленькие деревушки. Абсолютно разные, они одинаковы в одном - трассы идеально оснащены и размечены, подъемники удобны, школы для начинающих превосходны, кухня в местных ресторанах выше всяких похвал. Да, не забывайте, Австрия - родина шнапса и глювайна, стихийных пирушек и веселья до утра.
     
    Насколько я люблю Австрию, настолько я вновь и вновь стремлюсь в... Швейцарию. «Которую Господь Бог, распределяя богатства земных недр, обделил, но которой подарил дивной красоты горы». Швейцарские горы и впрямь бесподобны! Они похожи на небесные замки! Сверкающие белизной ледники, поющие водопады, озера кристальной чистоты, светлые благоухающие долины... - все это - неподражаемые Швейцарские Альпы. Впрочем, у каждого из нас есть свои пристрастия, в том числе и у меня... Мое пристрастие - кантон Вале, который украшают 36 вершин главного альпийского хребта. Это самая высокогорная область для катания, здесь можно кататься на лыжах даже летом.
     
    Альпы ШвейцарияОдно из главных неоспоримых достоинств Швейцарии состоит в том, что до самых неприступных вершин и самой первобытной природы легко и быстро можно добраться из больших городов на фуникулерах и поездах. Дороги потрясающе красивы. Плюс живописные старинные деревни и уникальные по аутентичности городки, прекрасно оборудованные тоннели, перевалы, с которых открываются красивейшие виды, и совершенно чудный воздух. Чистейший, прозрачнейший, вкусный!
     
    Горнолыжных курортов здесь с десяток (Церматт, Кранс-Монтана, Вербье, Саас-Фэ и т. д.). У каждого - свои достоинства. Иногда неоспоримые. Например, в Саас-Фэ запрещено движение автомобильного транспорта. И туристы, и жители передвигаются по городу на электромобилях или на самом экологичном транспорте - лошадях (естественно, в экипажах, не верхом).
     
    Захочется романтики - пожалуйста! Предлагаю вам ночной спуск на горных лыжах по освещенным факелами трассам и ужин при свечах в небольшом ресторанчике, интерьер которого любовно сохраняется уже более ста лет! Но это - в Лейкербаде. Лейкербад - особенное место. Городок богат термальными источниками, а первые термальные ванны появились здесь еще в 1500 году. Можно погрузиться в бассейн и лениво наблюдать за плавно кружащимися и отвесно падающими в теплую воду снежинками. Лейкербад защищен и укрыт горами от ветра - здесь, как говорится, ни ветерка. А какие здесь SPA-салоны! Поверьте, цены ниже, чем во многих наших питерских, а вот класс обслуживания - гораздо выше. Достаточно сказать, что аюрведические процедуры проводят специалисты из Индии, китайский массаж делают массажисты из Китая...
     
    Да, кстати, купание в источниках плюс ежедневный спуск по зеленой трассе избавляют меня за неделю от трех-пяти килограмм. Безвозвратно.
     
    И еще в Лейкербаде я влюбилась! В удивительно спокойных, потрясающе сильных, с огромным чувством собственного достоинства и снисходительных к людям собак-спасателей. Я не раз наблюдала сцену: к возвращающемуся с работы сенбернару (с пресловутым бочонком рома на шее) кидаются туристы, и начинается фотошоу «Я и собака слева, я и собака справа, я и собаку глажу». И усталая гримаса на морде пса... Никаких попыток хотя бы просто отойти в сторону. Обычно фотосессию прекращает кинолог (замечу, с извинениями и улыбкой).
    Альпы
     
    Вообще, спасательные службы и медицина здесь, простите за каламбур, на высоте. Не дай бог что, и в небо взмывают вертолеты, все мгновенно приходит в движение... Но внештатные ситуации - редкость: система безопасности здесь организована очень разумно и функционирует без перебоев. Что, конечно, не спасает любителей экстремальной езды от ушибов и переломов. А вот сами швейцарцы катаются просто здорово. Большинство из них. Еще бы! Каждого ребенка школьного возраста вместе с товарищами раз в сезон обязательно отправляют в горы. О-бя-за-тель-но!!! Где под руководством инструктора он и учится кататься.
     
    Хотя... Из меня инструкторы (включая брата и мужа) так и не сделали профи. Видимо, трассы были не те... А вы выбирайте ТЕ! Но учтите: лучше Альп могут быть только Альпы!
     
    АльпыНа больших курортах можно запутаться в трассах, подъемниках и прочих важных и не очень важных для лыжника местах. Поэтому обязательно возьмите даровую карту трасс. И не поленитесь запомнить хотя бы основные обозначения:
     
    Зеленый круг - самые простые трассы.
    Голубой квадрат - средние трассы.
    Черный ромб - сложные трассы.
    Двойной черный ромб - очень сложные трассы.
    Danger - опасно, стоит замедлить движение и попытаться понять, зачем здесь висит знак.
    Slow Down - снизить скорость и осмотреться.
    Cliffs/Boulders/Сrevasse - указание на конкретную опасность (Cliffs - скалы, Boulders - большие камни, Crevasse - трещина в леднике).
    Closed - трасса закрыта, возвращайся назад.
     
    По данным Австрийского представительства по туризму в России большинство наших соотечественников посещают Австрию именно зимой - 75%. И этому есть простое объяснение: на территории страны - большая часть Восточных Альп и более тридцати классных горнолыжных курортов для любого уровня катания и бюджета. Привлекателен и большой перепад высот, и наличие протяжённых и разнообразных по сложности трасс. «Перепад» в ценах за гостиничный номер тоже радует.
     
    Большинство гостиниц - частные, с многолетней историей. Поэтому во многих нет стандартных номеров. Традиционно наличие сауны, а «четверки» и «пятерки» имеют еще и бассейн. И практически на всех курортах есть оздоровительные центры с бассейном, сауной, паровой баней, СПА. Кстати, в Австрии принято совместное посещение бани или сауны представителями обоих полов, не отягощенных купальными костюмами. Для особо стыдливых в определенные дни недели устраиваются отдельные мужские или женские помывки.
     
    Питание в отелях чаще всего двухразовое: завтрак (буфет) и ужин (меню). В отелях категории 2* и пансионах завтраки континентальные, в 3* завтрак разнообразнее, но без горячих блюд. Горячие блюда на завтрак подаются в 4* отелях. Ужин (несколько вариантов меню) - 3-4 блюда. Заказывая по меню в кафе или ресторане, нужно учитывать, что блюда подают в той последовательности, в какой был сделан заказ. Да, лучше отвлечься от гастрономических соблазнов...
     
    Итак, самые популярные курорты у россиян: Майерхофен, Зельден, Цель-ам-Зее, Ишгль, Заальбах. Из Петербурга до Зальцбурга доставит ГТК «Россия».
     
    В зависимости от категории отеля и прочих составляющих (питание, доп. услуги) цена тура составит 35-40 тысяч рублей. Трансфер (групповой), встреча русскоговорящим гидом, медстраховка, авиабилеты входят в стоимость. Дополнительные расходы - виза Шенген (60 евро).
     
    Если идея рассекать на горных склонах не кажется привлекательной, все равно в Австрию съездить стоит. Тем более, в год Йозефа Гайдна. В 2009 исполняется 200 лет со дня смерти этого прославленного австрийского композитора. И только в Вене в его честь пройдет 1500 мероприятий...
     
    Традиционные сувениры: часы, шоколад, перочинные ножи, охотничьи ножи и музыкальные шкатулки.
     
    Время: отстает от московского на 2 часа.
    С 12 декабря 2008 года Швейцария входит в состав стран-участниц Шенгенского соглашения. С этого момента все действующие шенгенские визы действительны для въезда в Швейцарию любым видом транспорта (самолёт, автомобиль, поезд и т. д.), даже если они выданы раньше указанной даты другим государством-членом Шенгенского соглашения.
    Альпы Австрия
     
    Из Санкт-Петербурга в Вену осуществляются ежедневные регулярные рейсы Austrian Airlines и ГТК «Россия». Виза через туристическую компанию оформляется за 14 дней, пакет документов стандартный.
     
    И следите за спецпредложениями!
     
    Альпы АвстрияПетербургские туроператоры предлагают немало интереснейших маршрутов, дающих представление об историческом наследии, культурных традициях, кухне, современном укладе жизни швейцарцев. Но начинать знакомство, наверное, стоит со специально разработанного тура, который так и называется - «Первое свидание со Швейцарией».
     
    За неделю вы посетите Женеву, Монтре, Берн, Люцерн, Интерлакен, Цюрих и еще ряд городов. Ознакомитесь с их достопримечательностями, побываете в старинных замках, на термальных источниках, в средневековой деревушке, подниметесь по уникальной зубчатой железной дороге на высоту 3454 метра, увидите Ледниковый сад, винный рынок, раскопки терм, водопад Райнфаль, монастырь в городке Айнзидельн, где находится «черная Мадонна». И много чего еще!
     
    Стоимость на человека на базе завтраков при двухместном размещении - 830 евро.
     
    В стоимость тура включено:
    - размещение в отелях 4*;
    - комфортабельный транспорт по маршруту;
    - экскурсии с русскоговорящим гидом, трансферы.
     
    Дополнительно оплачиваются:
    - авиаперелеты СПб-Женева; Цюрих-СПб
     
    Из Петербурга прямые ежедневные перелеты в Цюрих и Женеву (3 часа) выполняет а/к Swiss. Оба аэропорта имеют железнодорожные станции, с которых легко попасть в любую точку Швейцарии. С пересадкой в других странах можно прилететь также в аэропорты Базеля, Лугано и Берна, которые обслуживают небольшое число внутриевропейских направлений. В горнолыжный сезон в Женеву организуются чартерные рейсы.
     
     
     
    Захарова Марина
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия, Швейцария
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X