Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Magic boxes: для фотографов и не только

    С появлением "цифровиков" армия тех, кого долгое время называли фотолюбителями, стала стремительно… нет, как ни парадоксально, не увеличиваться. Таять. Зато профессиональным (в той или иной степени) фотографам ныне нет числа. Особенно тем, чей профессионализм напрямую зависит от стоимости и возможностей камеры… Вскоре к ним присоединятся и операторы. Возможность появилась.

    Впрочем, это я так, бурчу, ведь, как известно, талант - это труд. А современные гаджеты вкупе с соответствующим программным обеспечением дают этому таланту проявиться очень ярко. Благо, есть еще и Интернет, а значит, и независимость - выкладывай в сети результаты своего творчества и наслаждайся отзывами. А после с камерой в руках поделиться, как правило, есть чем.

    Сам себе оператор


    А заодно режиссер, клипмейкер и блоггер. И все благодаря новинке - фотокамере Canon EOS-1D C. Что, не удивил? Мол, съемки видеороликов, а то и попытки снять документальное или артхаусное кино при помощи фотоаппарата - позавчерашний день. Как и заливка результатов в социальные сети, на фоторесурсы, геотеги и т. д. Да, согласен. Но компания Canon решила многофункциональность фотоаппарата довести до всеобъятности и создала первую в мире зеркальную камеру, которая может снимать видео с разрешением 4K.

    То есть Canon EOS-1D C - это фотокамера, которой можно снимать вполне-таки фильмы. Она оснащена матрицей на 18,1 мегапикселя и двумя процессорами Digic 5+ для обработки изображений. Аппарат также имеет два разъема для карточек CompactFlash и дисплей с диагональю 3,2 дюйма. Получается видео с разрешением 4096 на 2160 пикселей со скоростью 24 кадра в секунду (при создании фотографий - 14 кадров в секунду). Данного разрешения вполне хватает для съемок документальных и телевизионных фильмов. Хотя для полноформатного кино, по-моему, все-таки маловато.

    К Canon EOS-1D C выпущены два объектива, заточенных именно под съемку видео.

    В широкой продаже новинка появится только в октябре, но заказы уже принимаются. Стоит недешево - $1200. Однако, если учесть, что цены на профессиональные телекамеры в разы больше, не исключено, что спрос обгонит предложения.

    Да будет свет


    Даже фотолюбитель знает, насколько при съемках важен свет. Особенно, если походил на соответствующие курсы. "Искусство фотографии для начинающих", например. Там учат, что шедевр получится или "проходняк", во многом зависит именно от источника света. И вспышка иногда безнадежно губит фотографию, даже если в остальном все было правильно и удачно. Для фотографов, которые разбираются в этих вопросах, как раз и было создано устройство с названием The Kick, являющееся компактным источником световых эффектов.

    Так что, приобретаете The Kick и практически носите в кармане мини-вариант фотостудии с хорошо выставленным светом (необходимой на данный момент температуры и интенсивности). Именно в кармане, ведь по размерам этот гаджет легко сопоставим с мобильным телефоном или КПК.

    Самая важная часть в The Kick, при прочей технической начинке, это экран. Он оснащен специальным интерфейсом, который позволяет создавать потоки света разной силы и цвета. Также имеются специальные программируемые режимы, благодаря которым экран The Kick может мерцать, создавая визуальный эффект дискотеки, горящего костра, отблесков от телевизора и т. д, что позволяет снимать и видеоролики. При всей своей портативности The Kick оснащен еще и Wi-Fi-интерфейсом, что позволяет легко управлять им при помощи мобильного телефона или компьютера.

    Мне кажется, для путешествий The Kick идеален - мал, легок, функционален. Да и цена не слишком обременительна - $89.

    Открывашка для пива и кое-что еще


    По многофункциональности этот небольшой гаджет - мультитул от Gerber - может дать фору куда более навороченным устройствам. Он вмещает более десяти устройств, которые наверняка пригодятся и в путешествии, и дома - от открывашки до набора острых ножей. А фотографам пригодится то, что он в разобранном состоянии может послужить штативом для цифровых камер, к которому в дополнение легко крепится смартфон.

    Длина мультитула Gerber - около 10 сантиметров в собранном состоянии, а его вес всего 160 грамм. Согласитесь, в любом кофре место найдется.

    Цена Gerber Steady Multitool колеблется от $44 до $64.

    На все случаи жизни


    Rugged Shockproof  Waterproof  Portable Battery - длинное название вполне компенсируется возможностями и небольшими размерами этого портативного аккумулятора. Он обеспечивает напряжение при заряде от 4,2 до 9 В.

    Емкость батареи составляет 6600 мА/ч, а заряжать с его помощью можно самые различные портативные девайсы - мобильные телефоны, фотоаппараты и так далее, благо, в комплекте имеется достаточное количество сменных адаптеров. Водонепроницаемый корпус Rugged Shockproof  Waterproof  Portable Battery с резиновыми вставками-бамперами имеет классическую черно-оранжевую окраску и вполне современный дизайн.

    Цена столь универсального устройства вполне доступна - 33,11 $.

    Не для фотохудожников

    Новый графический планшет от Wacom наверняка порадует всех, кто часто работает с графическими приложениями. Новинка, получившая название Bamboo Splash, гарантированно совместима как с Mac, так и с PC, полностью поддерживает операционную систему Windows 8 от Microsoft.

    Bamboo Splash представляет собой планшет плюс электронное перо, чувствительное к давлению. Перо - беспроводное устройство, что, согласитесь, очень удобно. Благодаря разнообразным приложениям перо способно функционировать как электронный аналог практически любого приспособления для рисования или живописи - от ручек и карандашей до всяческих кисточек и прочего.

    И еще приятность - поверхность планшета имитирует текстуру бумаги, что создает дополнительную иллюзию работы с материалом. К тому же, Bamboo Splash можно использовать для навигации и для осуществления электронных платежей.
    Стоимость новинки - $79.

    Итак, снимаем, рисуем, пишем и публикуем… А в промежутках наслаждаемся отдыхом, незнакомой или малознакомой кухней и напитками, приятными знакомствами и достопримечательностями, природными красотами и архитектурными изысками. Легкой дороги, господа!

    Изображения:
     
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Гаджеты и роботы
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X